()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 20.04.2024, 02:26

  
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: alex  
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Добыча никеля в Черноземье - экологическая катастрофа!!!
Добыча никеля в Черноземье - экологическая катастрофа!!!
stepnoyДата: Среда, 30.05.2012, 00:20 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Водяной)
Сергей это мягко сказано. Вы не поверите, но у нас в Алексеевке не кто ни чего не знает про добычу никеля в Воронежской области. Блин эта ситуация на столько зашифрована для населения, когда я начинаю рассказывать про этот беспредел, на меня смотрят удивлённо и не верят, некоторые говорят что этого просто не может быть. А я в ответ ответил просто, зайдите в интернет и почитайте.


У нас все так же, всем пох...., ААААА эт хде то, но не у нас.!

Лично я, себя отношу к сторонникам пессимизма, как бы то не хотелось, но реалии таковы, бабки уже перечислили, и баки огромные, и установки даны....., остается только, косить, и пилить..., А что, и кого? Вы сами понимаете... Кто попадет под косу!

Единственное, как то не могу связать, центр плодородных земель, можно сказать сердце (росии), и мн другое, не уже ли на всё насрать?

Думают Краснодарский край прокормит? А ведь, Аляска харп давно уже работает!
НЕ чужих надо боятся, а своих!
 
 
yurak790Дата: Четверг, 31.05.2012, 18:13 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 350
Репутация: 5
Статус: Offline
у нас тоже на работе составили письмо и сегодня носили подписовать.подписались все angry
 
 
ВодянойДата: Суббота, 02.06.2012, 22:49 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
 
 
ВодянойДата: Суббота, 02.06.2012, 22:53 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Пандора-на-Хопре



Фото Надежды Красновой

Массовые митинги состоялись в нескольких малых городах Воронежской и Волгоградской областей. Акции протеста оказались необычно велики для таких небольших городов, как Борисоглебск, Урюпинск и Новохоперск.

В Новохоперском районе Воронежской области предполагается начать разработку Еланского и Елкинского месторождений медно-никелевых руд. 22 мая были подведены итоги открытого конкурса на право пользования участками недр. Победителем было признано ООО "Медногорский медно-серный комбинат", которое входит в холдинг Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

Медно-никелевые месторождения были открыты в Центральном Черноземье еще в 1960-х годах, но оставались нетронутыми. Залежи руды тогда были признаны стратегическим запасом. Превращение России в начале XXI века в "сырьевую державу" изменило экономические приоритеты и теперь приводит к расконсервации запасов.

По мнению экологов, разработка месторождения в густонаселенном районе Центрального Черноземья, в непосредственной близости от Хоперского заповедника и реки Хопер, может вызвать резкое ухудшение гидрологического режима и загрязнение воздуха. Все это может привести к катастрофическим последствиям для здоровья и благополучия жителей целого ряда регионов и для уникальных пойменных экосистем Прихоперья.

"Заявления о том, что строительство является экологически безопасным, не имеют под собой никакого публичного экспертного обоснования. Замалчиваются широко известные факты, что хроническая интоксикация никелем и его соединениями приводит к возникновению заболеваний носоглотки, легких, появлению злокачественных новообразований и аллергическим поражениям в виде дерматитов и экзем. Согласно принятой международной классификации канцерогенных веществ никель и его соединения отнесены к 1-й группе. Во время разработок попутно с выделяемыми металлами (никель, медь, кобальт) на поверхность (в отвалы) будет доставлен целый букет сопутствующих элементов: мышьяк, хром, висмут, сурьма, свинец, цинк и других", – говорится в обращении "Зеленого движения России ЭКА".

Как считают "зеленые", при планировании добычи ресурсов также не принимаются в расчет прямые и отложенные экономические потери, в том числе в силу вывода из сельскохозяйственного оборота элитных черноземов.

14 мая митинг против добычи никеля в Борисоглебске собрал 1,5 тыс. человек. 27 мая в Урюпинске и Новохоперске прошли митинги, каждый из которых собрал примерно по 3 тысячи человек. "Экология Прихоперья под угрозой! Нет добыче никеля в Воронежской области!", – провозгласили протестующие. Автоколонна участников митинга, проследовавшая от Урюпинска к Новохоперску, состояла более чем из 400 машин.

Как подметил блогер Дмитрий Носков, три тысячи протестующих для Урюпинска составляют 7% населения. Это то же самое, как если бы в Москве вышли на митинг 700 тысяч жителей. Как показывает ситуация, резерв протеста не только не исчерпан, а, напротив, растет. Численность участников групп в социальных сетях, выступающих против добычи никеля, перевалила за 30 тысяч человек.

Из кого состоят протестующие? Это не приезжие экологи, а местные жители, озабоченные своим будущим. Среди них есть и депутаты, и бизнесмены, и люди самых разных социальных статусов. Конспирологи из Интернета принялись искать возможных "заказчиков протеста". Однако очевидно, что "заказчиком" является местное население. Разработка месторождений может привести и к ухудшению экологической обстановки, и к загрязнению черноземов, а это ударит по сельскохозяйственной отрасли региона, на которую традиционно завязаны жители.

К участию в протестах присоединяются и политические организации. Кроме парламентских партий, активность проявляют казачьи и националистические структуры. В 90-х годах Воронежская область была известна довольно заметными отделениями РНЕ. Сегодня потенциал радикализма не иссяк, и решительные настроения будут только расти.

Тем не менее администрация Воронежской области поддерживает проект разработки никелевых месторождений. Как заявил корреспонденту "Росбалта" блогер Носков, региональная администрация следует воле федерального центра даже вопреки мнению жителей Воронежской области.

"Распоряжение о начале добычи было на уровне правительства РФ, его подписывал Владимир Путин, будучи еще премьер-министром. Разумеется, губернатор будет занимать проправительственную позицию. В апреле, когда Алексей Гордеев объезжал регион, ему задавали нелицеприятные вопросы по этому поводу. Он тогда откровенно высказался: "Нам повезло, что есть никель", – констатировал блогер.

В этих условиях жители Центрального Черноземья, как говорится, наяву почувствуют всю разницу между региональной властью, избираемой народом, и "назначенцами Москвы", исполняющими волю столичных чиновников и транснациональных олигархов.

Митинги в Борисоглебске, Урюпинске и Новохоперске уже назвали новым "Оккупаем", по ассоциации с оппозиционными выступлениями в крупных городах. Небеспочвенными выглядят предположения, что политические симпатии населения региона могут дать сильный "оппозиционный крен". Среди "лекарств", которыми власть и промышленники попытаются "закормить" протестующее население, могут стать какие-то материальные преференции региону. Впрочем, возможно, олигархи поскупятся на "траты на туземцев" и пойдут напролом, как бульдозер.

"Зачем я их буду переубеждать? О чем мне с ними говорить?", – искренне удивился директор по горному производству ООО "УГМК Холдинг" Григорий Рудой, когда журналисты спросили его о вероятности диалога с протестующими.

В социальных сетях уже звучат предложения пригласить в Воронежскую область голливудского кинорежиссера Джэймса Кэмерона – для съемок второй серии фильма "Аватар". В роли обитателей несчастной колонизуемой Пандоры выступят жители российского Черноземья.

Дмитрий Ремизов

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2012/06/01/987926.html
 
 
ВодянойДата: Понедельник, 04.06.2012, 23:33 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Митинг против добычи никеля прошёл в Борисоглебске.















 
 
ВодянойДата: Вторник, 05.06.2012, 13:30 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Борисоглебские депутаты согласились на добычу никеля в Воронежской области?
На последнем заседании депутаты Борисоглебской городской Думы, по информации от Валентины Бобровой, решили заняться мониторингом работы УГМК. Напомним, эта компания собирается вести разработку никелевых месторождений в Новохоперском районе. По мнению экспертов, мониторинг не предполагает никакого противодействия и является фактическим согласием на добычу никеля. В документе сказано: «Сегодня главное объективно оценить реальную угрозу региону. Предотвратить провокации и силовой вариант развития событий». Похоже, что народные избранники прозрачно намекают на возможные подавления протестов силами полиции. Александр Сухинин голосовал против.

В документе содержатся следующие пункты:

- Предлагаем создать рабочую группу, состоящую из представителей Думы, общественности и администрации, экспертов-экологов и других;

- Потребовать от правительства Воронежской области постоянной и своевременной информации о ходе освоения месторождений;

- Привлечь представителей общественности к биомониторингу и оценке состояния природной среды;
- осуществлять постоянный мониторинг социального самочувствия населения.

Противники добычи никеля считают, что этим документом борисоглебские депутаты предали своих избирателей и вместо борьбы будут следить за тем, как и какими темпами умирает природа и люди, а также наблюдать за «социальным самочувствием» населения. Злые языки шутят, что недовольство разработкой месторождений, по-видимому, будут квалифицироваться как «плохое социальное самочувствие» и будут применяться меры по его улучшению силами полиции.
http://www.bloknot-voronezh.ru/news/1140
 
 
ВодянойДата: Вторник, 05.06.2012, 18:15 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
02 апреля инициативной группой бало подано заявление о проведении референдума по никелю в Воронежской области. ОблДума отказала в референдуме, заявив, что это вопрос федерального значения. 13 июня состоится суд по обжалованию данного решения ОблДумы.
 
 
Светоч-1Дата: Вторник, 05.06.2012, 19:37 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 279
Репутация: 3
Статус: Offline
По информации агенства ОБС на 12 июня планировался повторный митинг в Урюпинске, но инициативная группа, которая собиралась в администации решила что в праздник нужно дать людям отдохнуть...

Я думаю это правильно, люди должны отдыхать, пить водяру и не думать о каком-то там никеле, а то еще о политике начнут думать...
angry

Из чувства вежливости к ресурсу - фразы смягчены и задекорированы...
 
 
МайорДата: Вторник, 05.06.2012, 19:59 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Водяной)
заявление о проведении референдума по никелю в Воронежской области. ОблДума отказала в референдуме,

Всё закономерно. Вот так ситуацию гораздо выгодней попытаться представить:

А в отношении:
Quote (Водяной)
это вопрос федерального значения
, то тут вообще раздолье для перепихивания. Вот с форума "Человек и закон": "Сегодня получила на свое обращение в администрацию Президента два ответа.

Первый - из УПРАВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ (жаль не могу документ вложить в это сообщение) Там пишут (дословно) "Содержащийся в Вашем обращении вопрос находится вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, поэтому по данному вопросу Воронежская область обладает всей полнотой государственной власти (статья 73 Конституции Российской Федерации). Ваше обращение направлено в Правительство Воронежской области в целях объективного и всестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать Вас о результатах рассмотрения (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)." Подпись - Главный советник департамента письменных обращений граждан и организаций Г.Спирин

Второй из Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. Они пишут (дословно) "В соответствии со статьей 2.1 Закона Российской Федерации "О недрах" в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства отдельные участки недр относятся к участкам недр федерального значения. К участкам недр федерального значения относятся и участки недр, содержащие месторождения и проявления никеля. Решение о проведении конкурса принято Правительством РФ в декабре 2011 г. в соответствии со статьей 10.1 вышеуказанного закона. Федеральное агентство по недропользованию (роснедра) Минприроды РФ является организатором проведения конкурсов. В связи с вышеизложенным, Ваше обращение направлено по компетенции в Роснедра." Подпись - Руководитель департамента А.Ф. Карякин.

Вопрос - КОМУ ВЕРИТЬ????? им лишь бы отписаться, а там - "трава не расти". И чья же это компетенция?"
Прикрепления: 8097448.jpg (231.4 Kb)


Сообщение отредактировал Майор - Вторник, 05.06.2012, 20:00
 
 
ВодянойДата: Вторник, 05.06.2012, 22:49 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Никелевая проблема набирает обороты!



Очередной антиникелевый митинг состоялся в минувшее воскресенье в соседнем с Урюпинском Борисоглебске Воронежской области.

От Урюпинска и Урюпинского района в нём приняли участие около 2 тысяч человек, в числе которых были половина депутатов Урюпинской думы, местные предприниматели, главы сельских поселений, представители казачества, общественных организаций и многие другие.

РАССКАЗЫВАЕТ депутат Урюпинской городской думы И.В. Юхневич:

- На митинг собралось где-то 7-8 тысяч, не меньше, очень много было приезжих. Наша делегация оказалась, пожалуй, самой массовой, потому что когда в начале митинга делали перекличку городов-участников, было такое ощущение, что при слове «Урюпинск» отозвалась вся площадь. Выступления были разноплановые — от чётких и конкретных до эмоциональных, но малосодержательных. Официальных лиц среди выступавших не было, два депутата Борисоглебской городской думы попытались взять слово, но их освистали, не дав толком ничего сказать. Дело в том, что местная дума дала согласие на разработку никелевых месторождений, потребовав лишь мониторинга хода работ, так что негативная реакция жителей вполне понятна. К слову, депутаты Урюпинской думы на последнем заседании единогласно высказались против разработки.

В целом митинг получился очень эмоциональным. По его итогам принята достаточно жёсткая резолюция, в которой, в частности, жители Воронежской области потребовали отзыва своих депутатов как не оправдавших доверия.

А вот как прокомментировал акцию ещё один депутат Урюпинской гордумы Д.В. Пополитов:

- В начале прошлой недели должно было состояться первое заседание общественного совета при губернаторе Воронежской области по контролю разработок никелевых месторождений, и на митинг мы ехали, прежде всего, с целью поговорить с членами этого совета, услышать новую информацию по проблеме. Но, к сожалению, среди выступавших никого из них не оказалось, и это по меньшей мере странно. Ещё один негативный момент, на который сложно было не обратить внимания, — это явное стремление некоторых урюпинских ораторов записать всю нашу делегацию под свои знамена. Да, от Урюпинска ехала колонна из более 200 машин, которая даже практически застопорила движение на трассе, но все эти люди отложили свои дела и отправились в другой город исключительно по зову сердца и разума, уж простите за избитую фразу. И очень неприятно было видеть, как на этом искреннем порыве простых горожан и хуторян кто-то пытается получить политические бонусы.

Как заявили организаторы общественного движения «Стоп, никель!», следующий митинг пройдёт 18 июня в Воронеже, место и время уточняются.

Кстати, вчера мы получили ответ на наш запрос в облкомприроды с просьбой дать квалифицированную оценку возможного экологического ущерба от разработки новохоперских месторождений. Как говорится в письме за подписью заместителя председателя комитета Б.В. Новикова, официальной информации от Воронежского отдела геологии и лицензирования департамента по недропользованию по ЦФО они в установленный законом срок не получили, поэтому никакого разъяснения пока дать не могут.

Фото Ю. Зазулина.









А как вам коментарии, друзья?

"Нам удалось
Их обмануть! -
Пусть лось вдохнёт
Уран и ртуть.

На берегах
Реки Хопра
Не будет
Зубра и бобра".

Открыто
Грабят свой народ!
Бандиты!
Сбавьте оборот...


Подробнее здесь : http://gg34.ru/society/7611-2012-06-04-12-15-57.html
 
 
ВодянойДата: Пятница, 15.06.2012, 23:41 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Хопёрские казаки требуют запрета на разработку никелевых месторождений
 
 
DavidДата: Суббота, 16.06.2012, 13:17 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
http://v102.ru/news/34300.html
 
 
ВодянойДата: Суббота, 16.06.2012, 14:07 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Да, вчера видел эти лозунги у трассы, когда сестру в Поворино отвозил. Понравился лозунг с тонким намёком "Мы за никель не голосовали".
 
 
alexДата: Воскресенье, 17.06.2012, 14:18 | Сообщение # 29
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Президент России подписал поправки об ответственности граждан и юрлиц за нарушения законодательства о недрах

Президент РФ Владимир Путин 16 июня подписал поправки в закон "О недрах", которые регулируют вопросы, касающиеся ответственности граждан и юридических лиц за нарушения законодательства о недрах. Документ об этом, сообщает ИА "Высота 102", размещен на официальном сайте Кремля.
Поправки приводят этот закон в соответствие с УК РФ, КоАП и рядом других федеральных норм.
Согласно поправкам, лица, виновные в нарушении закона "О недрах", несут уголовную и административную ответственность в порядке, установленном законодательством РФ, причем данная ответственность не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.
Также регулируются вопросы возмещения вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства о недрах. Лица, причинившие этот вред, обязаны возместить его добровольно или в судебном порядке. Порядок расчета размера названного вреда должен быть установлен правительством РФ.
Поскольку для реализации поправок необходимо принять ряд подзаконных актов, вступление его в силу предусматривается с 1 января 2013 года.

http://v102.ru


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Воскресенье, 17.06.2012, 14:39 | Сообщение # 30
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Друзья, полистав интернет я понимаю что оборот с добычей никеля в черноземье набирает оборот и это радует. Вот только правительство нас не слышат, точнее не хочет. И принимают причём настолько быстро поправки в закона проектах, что аш диву даешься, а что, ведь могут работать когда хотят. Но только не для народа всё это делается, а для..........................................!
И все наши действия и мнения для них не чего не значат, ведь мы для них просто пушечное мясо. !!!


Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Добыча никеля в Черноземье - экологическая катастрофа!!!
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024