()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 28.03.2024, 22:46

  
 
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: alex  
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Половодье 2012г
Половодье 2012г
alexДата: Понедельник, 19.03.2012, 18:39 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Через неделю в Волгоград придет тепло, а через две - половодье

Приход весны в Волгоградскую область затянулся. Уже отгуляли главный весенний праздник, а столбик термометра по-прежнему не хочет подниматься до нуля. По ночам морозы крепчают до -18, но синоптики уверяют, что скоро март вспомнит, что он – весенний месяц, и к нам придет потепление. Случится это примерно через неделю.

Уже после 18 марта температура воздуха днем начнет прогреваться до плюсовых отметок. И если модниц, мечтающих пощеголять в новых весенних нарядах, это радует, то жители 13 районов области уже пакуют вещи. Через две недели по прогнозам спасателей начнется половодье, и почти половина региона окажется затопленной.

- Первая декада марта ожидается прохладной, со второй начнется резкое повышение дневных и ночных температур, что приведет к быстрому снеготаянию, разрушению ледяного покрова и вызовет опасность возникновения паводков и заторов, - говорят в отделе мониторинга и прогнозирования центра управления в кризисных ситуациях регионального МЧС. - Под угрозой затопления населенные пункты Еланского, Кумылженского, Иловлинского, Киквидзенского, Новоаннинского, Камышинского, Ольховского, Михайловского, Фроловского, Старополтавского, Котовского, Новониколаевского, Алексеевского районов.

Опасения спасателей небеспочвенны: в феврале в нашей области выпало избыточное количество осадков. Из-за чего превышен запас воды в малых реках: в Дону - на 18%,в Хопре - на 55%, в Медведице - на 11%. Высота снежного покрова на этих реках на 40% выше нормы. И если потепление будет резким, да еще и с обильными дождями, то на реках начнутся заторы.

Специалисты практически не сомневаются, что такие заторы будут на реках Иловля, Терса, Кардаил, Бузулук, Бахмутка, Мышкова, Чир, Медведица, Кумылга, Тишанка, Ольховка, Еруслан, Соленая Куба. А это значит, что «поплывут» расположенные ниже поселки, хутора и станицы. Таять лед на реках начнется уже с 25 марта.

Кроме того, из-за паводка возможны перебои с подачей электричества. Некоторые поселки могут остаться без света. Правда, за свои дома переживают не только жители области, но и частного сектора Волгограда. Подтопленными могут быть дома в Кировском и Красноармейском районах.

Таким будет весь март. Ситуация поменяется только в апреле. После прохладных дождливых дней небо прояснится, и можно будет радоваться теплой и сухой весне.

Чтобы быстрее прогнать зиму, помогайте мне убирать снег!

НА ЗАМЕТКУ

Самые опасные весенние трассы

Паводок - это не единственная напасть, к которой готовятся спасатели. Крайне осторожными придется быть в марте волгоградским водителям. Туман, изморозь, гололед в дополнение к разбитым после зимы дорогам приведут к всплеску ДТП.

Особенно опасными участками дорог в нашей области по-прежнему остаются трассы Волгоград-Сызрань; Городище - Качалино - Иловля - Лог; Фролово - Михайловка - Новоаннинский; Новониколаевский - граница Воронежской области; п. Горьковский - Мариновка; Красноармейский район - Береславка - Мариновка; Калач-на-Дону - Суровикино - Чернышковский; Волгоград - Саратов; Камышин - граница Саратовской области; участки дорог Волгоград – Астрахань, Волгоград - Элиста.

КАК ПОГОДКА?

Воскресенье, 11 марта: -7…-18, ясно.

Понедельник, 12 марта: -8…-14, ясно.

Вторник, 13 марта: -4…-14, переменная облачность.

Среда, 14 марта: -1…-6, снег.

Четверг, 15 марта: - 2…-7, снег.

Пятница, 16 марта: -4…-8, снег.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На борьбу с паводком сельсоветы собираются тратить не больше 1500 рублей

Главам поселковых и районных администраций поручили готовиться к паводку. Однако власти предпочитают бороться с последствиями ЧС, чем предотвращать беду. К таким выводам пришла прокуратура, проверив, что для этого делает администрация камышинских сел.

- На территории 6 поселений этого района есть реальная угроза возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка, однако, ни одно поселение не готово к возможным ЧС, - рассказали «КП» в прокуратуре Волгоградской области.

«Неготовность» определяли по тому, сколько денег «отложили» местные власти на эти нужды, и как оснастили свою материальную базу. К примеру, в селе Гуселском надеются, что в случае пожара или паводка им хватит на все работы всего 1500 рублей, в селах Сестренском и Чухонастовском не такие «оптимисты», там решили на эти нужды определить чуть больше – по 2 тысячи рублей, в Семеновском – аж 3 тысячи 100 рублей. Кроме того, резервов ни продовольствия, ни медикаментов, ни транспорта, ни средств связи, ни топлива, не говоря уже о строительных материалах - нет.

- В адрес глав 17 поселений Камышинского района вынесли представления об устранении нарушений законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, - подытожили стражи закона. - 19 заявлений «о понуждении органов местного самоуправления к созданию надлежащего резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций» переданы в суд.

Но к сожалению, не один Камышинский район, затапливает по весне. И есть подозрение, что и в остальных дела обстоят не лучше.

http://www.vlg.aif.ru


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Вторник, 03.04.2012, 10:58 | Сообщение # 2
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline


ВОЛГОГРАД, 2 апреля - РИА Новости. Более 70 домовладений подтоплено в станице Кумылженская в Волгоградской области в результате подъема уровня воды в реке Кумылга, сообщил РИА Новости в понедельник представитель ГУМЧС России по области.

"По состоянию на 8.00 подтоплено 72 домовладения в станице, в которых проживают 189 человек, из них 121 ребенок",- сказал собеседник агентства.

По его словам, уровень воды на территории частных подворий составляет от 5 до 20 сантиметров. "В жилые дома вода не зашла",- отметил собеседник агентства. Население от эвакуации отказалось.

С 1 апреля на территории Кумылженского района в связи с подъемом уровня воды в малых реках введен режим повышенной готовности. Русло реки Кумылга обследуют две оперативные группы для выявления возможных заторов.

riarealty.ru
Прикрепления: 2580697.jpg (33.6 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Среда, 04.04.2012, 23:15 | Сообщение # 3
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
В Волгоградской области вновь может возникнуть ЧС в связи с паводком

Согласно экстренному предупреждению, распространенному пресс-службой ГУ МЧС по региону, в Волгоградской области вновь может возникнуть ЧС в связи с паводком.

По данным Департамента Росгидромета по ЮФО и СКФО СК ГМЦ, в период 5-7 апреля на притоках рек Хопер, Медведица, на реке Иловля и на малых реках Волгоградской области ожидается повышение уровней воды, местами с достижением опасных отметок.

Прогнозируется: вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера, связанных с затоплением низменных участков местности, размывом внутрипоселковых дорог; берегов рек, повреждением линий электропередач и связи, нарушением в работе транспорта, размывом грунта между опорами, повреждением опор мостов, эстакад на подходах к мостам.

http volg.mk.ru


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Четверг, 05.04.2012, 07:26 | Сообщение # 4
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Саратовская область уже поплыла



Главный синоптик земли саратовской Михаил Болтухин поздравил жителей губернии с наступлением весны. Температура воздуха уверенно перевалила через нулевую отметку, и весенняя капель превратилась в весеннее половодье со всеми вытекающими из этого последствиями. В это уже трудно поверить, но морозов больше не будет. На водоемах начал ломаться лед, за одни сутки уровень воды в малых реках повысился с 13 до 28 см. А дальше будет только круче.


В субботу врио губернатора Валерий Радаев провел селекторное совещание с главами муниципальных районов, которое было посвящено паводку. Валерий Васильевич призвал коллег не расслабляться, повторив тезис о том, что жители не должны оставаться со своей бедой один на один. В ряде районов уже подтоплены дороги. Но министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Годунов заверил, что его службы делают все возможное. В частности, расчищают дороги в Питерском, Краснопартизанском, Ершовском и Дергачевском районах. А вот в селе Осиновка Романовского района одну из улиц подтопило так, что отрезанными оказались сразу шесть домов, в них проживает 13 человек. Правда, до жилых домов вода добраться не должна, поскольку подтопленная улица находится выше уровня реки Сухой Карай.

Не менее сложная ситуация и в Саратове. Аварийные службы регулярно сообщают о выездах на проблемные участки и устранении подтопления дворов. На талые воды жалуются жители пос. Агафоновка. За сутки поступает до 14 обращений с просьбой ликвидировать скопления воды. Забиваются дождеприемные колодцы, и коммунальщики выезжают, чтобы прочистить их, записывая каждый выезд себе в актив, после чего вывешивают приятную для глаз статистику на сайте горадминистрации.

В общем, пока ситуацию с паводком удается держать под контролем. Но Болтухин же сказал, что весна пришла. Так что нужно быть готовым к любым катаклизмам.

материал: Веня Видивицин
Прикрепления: 2798723.jpg (62.9 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Пятница, 06.04.2012, 07:19 | Сообщение # 5
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
В Воронежской области назвали населенные пункты, наиболее пострадавшие во время паводка

В эту весну это река Песчанка в Воронеже в очередной раз разлилась по объездной дороге.

Тревожная ситуация в Петропавловском районе Воронежской области, где водой отрезано 12 домов. Воду и продукты сюда подвозят жителям на лодках.

В Калаче целых 125 домов на трех улицах оказались на острове из-за разлива реки Подгорная, которая поднялась на 5,5 метра. Организована доставка продуктов и лодочная переправа, дежурят пожарные, полиция и «Скорая помощь».

Вице-губернатор Александр Гусев, председатель Комиссии Воронежской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности (КЧС) распорядился, чтобы дважды в день в район затопления приезжал глава поселения и обеспечивал жителей всем необходимым.

Анализируются причины ежегодных подтоплений территорий.

Специалисты пришли к выводу, что в последнее десятилетие на затопление отдельных территорй влияют самые разные факторы. Это климатические изменения, разрастание крупных населенных пунктов в сторону пойменных участков рек и заболоченных мест.

Кроме того, в последние годы бурно развивается придорожная инфраструктура вдоль федеральных автотрасс, что отрицательно сказывается на предусмотренных проектом водоотведении талых и дождевых вод от линейных объектов.

Ситуация осложняется так же тем, что многочисленные гидротехнические сооружения нарушают безаварийный пропуск паводковых вод по бассейну реки.

http://vrn.kp.ru


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Вторник, 10.04.2012, 23:01 | Сообщение # 6
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Жители еще пяти районов живут в ожидании прихода «большой воды».

Режим повышенной готовности объявлен в Еланском, Иловлинском, Камышинском и Фроловском районах области.

- В конце прошлой недели на территории Саратовской области произошло резкое повышение дневных температур до +15... +17 градусов по Цельсию, что привело к бурному снеготаянию и разрушению ледяного покрова, - отмечают синоптики. - Уровень рек бассейна Медведицы повысился до опасных отметок на территории Саратовской области (река Терса) и в Еланском районе Волгоградской области.

По данным областного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности, в райцентре Елань вода подтопила 152 частных жилых дома. Эвакуация грозит 385 жителям.

Кроме этого, режим повышенной готовности также сохраняется в Иловлинском, Фроловском и Камышинском районах. Правда, сейчас в этих муниципальных образованиях уровень паводковых вод не превышает критической отметки.

По информации специалистов комитета дальнейшее развитие гидрологической ситуации будет зависеть как от погодных условий, так и от объемов поступления воды в реки Саратовской области. Синоптики прогнозируют в ближайшие дни повышение дневных температур до +22 градусов, что неблагоприятно скажется на паводковой ситуации.

В зону подтопления могут попасть населенные пункты в Еланском, Руднянском, Жирновском, Котовском и Даниловском районах Волгоградской области (на реках Елань, Терса, Щелкан и Медведица).

По информации пресс-службы ГУ МЧС по региону, с 8-10 апреля на притоках рек Хопер, Медведица, на малых реках Волгоградской области продолжится повышение уровней воды, местами с достижением опасных отметок.

Прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера, связанных с затоплением низменных участков местности, размывом внутрипоселковых дорог; берегов рек, повреждением линий электропередач и связи, нарушением в работе транспорта, размывом грунта между опорами, подмывом опор мостов, эстакад на подходах к мостам.

http://volg.mk.ru


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Среда, 11.04.2012, 21:16 | Сообщение # 7
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Режим чрезвычайной ситуации введен в Еланском районе Волгоградской области в связи с подъемом воды в реке Терса выше уровня опасного явления на 54 см.

В зоне затопления находятся 398 приусадебных участков, в которых проживают более 1 тыс. человек. Организовано снабжение людей питьевой водой и продуктами питания.

В 20 домовладениях вода поднялась на уровень до 20 см выше пола. 62 жителя этих домов предпочли временно переехать к родственникам. Одна семья из 7 человек (родители с 5 детьми в возрасте от 9 месяцев до 13 лет) эвакуирована в пункт временного пребывания. Для них организовано 4-х разовое горячее питание. Одна женщина пожилого возраста была госпитализирована в районную больницу по ее просьбе.

В настоящее время в районе ЧС работают оперативные группы ГУ МЧС России по Волгоградской области, Еланского района, поисково-спасательные подразделения ГКУ «ВОСС на водах», специалисты территориального центра медицины катастроф Волгоградской области. В случае возникновения нештатных ситуаций оперативные службы комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области готовы к дальнейшему развитию событий и выполнению поставленных задач.

Режим повышенной готовности также сохраняется в Камышинском и Руднянском муниципальных районах Волгоградской области. В последнем сегодня введен режим ЧС в двух сельских поселениях - Большесудаченском и Матышевском. В этих населенных пунктах вода подступила к 30 домовладениям.

Специалисты комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области и регионального управления МЧС России совершили вертолетный облет территорий Городищенского, Иловлинского, Фроловского, Михайловского, Ольховского муниципальных районов и провели мониторинг паводковой и гидрологической обстановки. Были обследованы реки Дон, Иловля, Арчеда, Тишанка, Медведица, Ольховка. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

По оценке специалистов комитета, дальнейшее развитие гидрологической ситуации в регионе будет зависеть как от погодных условий, так и от объемов поступления воды с верховьев рек в Саратовской и Воронежской областях.

По данным метеорологов, в ближайшие дни ожидается сохранение аномально теплой погоды и осложнение паводковой обстановки. В зоне риска находятся населенные пункты Еланского, Руднянского, Жирновского, Котовского и Даниловского районов, а также некоторые защитные гидротехнические сооружения, мосты, дороги, опоры линий электропередач и связи.

REGIONS.RU


Я за чистый казачий край!
 
 
ВодянойДата: Среда, 11.04.2012, 21:52 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Сегодня звонили в Елань у наших сотрудников интересовались на счёт паводка. Да, действительно всё так и есть. К тому же говорят, что всё из за того, что Саратовскую область стало затоплять конкретно и они открыли шлюзы на водохранилище для усиленного сброса воды.
 
 
alexДата: Среда, 11.04.2012, 22:35 | Сообщение # 9
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Не знаю как в Елане, но у нас в Алексеевском районе наступает не радостное положение, одновременно прибывает и Бузулук и Хопёр. Пойму Бузулука уже залило, и вода стремительно поднимается. Такого не припомнят даже старожилы, чтоб одновременно прибывали две реки, обычно сначала Бузулук а потом Хопёр, и наоборот.









Прикрепления: 5361527.jpg (96.3 Kb) · 9428149.jpg (85.0 Kb) · 6847094.jpg (25.6 Kb) · 7893267.jpg (28.5 Kb) · 1489548.jpg (30.6 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
ВодянойДата: Среда, 11.04.2012, 22:45 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну ни фига себе! eek Круто! Теперь и к нам даванёт.
 
 
stepnoyДата: Четверг, 12.04.2012, 17:25 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
Дааааааааааааааа! Одним словом Большая Вода! wacko
 
 
alexДата: Суббота, 14.04.2012, 22:07 | Сообщение # 12
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Вода подступает, Бузулук прибывает!!!









Этот снимок сделан был вчера



А вот сегодня здесь теперь течёт вода





Но новость хорошая, луга затопило, озёра все заполнило. Был сегодня в Новоанненске, у них Бузулук как два дня пошёл на спад. Так что я думаю что мы не поплывём biggrin
Но Хопёр прибывает прям не по дням а по часам.
Прикрепления: 6538182.jpg (32.8 Kb) · 0049166.jpg (39.3 Kb) · 1207058.jpg (32.1 Kb) · 2864249.jpg (26.6 Kb) · 8492054.jpg (37.3 Kb) · 0781333.jpg (33.4 Kb) · 9935764.jpg (33.9 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:14 | Сообщение # 13
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Немного фото, Половодье 2012г
Пойма реки Бузулук, фото 1, 2, 3.







ст Алексеевская. на горизонте.





Предгорье.





Вот здесь мой дом родной.



Прикрепления: 7986778.jpg (166.2 Kb) · 0992806.jpg (182.3 Kb) · 1318445.jpg (163.9 Kb) · 6968554.jpg (181.7 Kb) · 4736509.jpg (160.0 Kb) · 0322925.jpg (173.6 Kb) · 5757007.jpg (204.2 Kb) · 2782059.jpg (185.0 Kb) · 3863905.jpg (187.6 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
DavidДата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:35 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
alex, какая динамика воды по сравнению со вчерашним днем?
 
 
alexДата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:42 | Сообщение # 15
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Серёж, Бузулук стоит, Хопёр прибывает чётко по четверти каждый день, но за последние два дня прибыл 50-60 см, получается что начинает наращивать темп. В среднем в сутки 12-18 см biggrin

Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Половодье 2012г
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024