()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 16.04.2024, 22:20

  
 
Модератор форума: alex  
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Болталка. (Флуд. на любые темы.)
Болталка.
МайорДата: Вторник, 25.07.2017, 12:56 | Сообщение # 1231
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Ссылка на Цесарского?
Нет, не на него, может он и писал, но мне не попадалось. Там в целом была большая подборка материалов по фертильности у рыб. Лично для меня абсолютно без сомнений то, что стареющие особи не самые лучшие производители (вне зависимости от конкретной рыбьей породы: щука, сазан и др.). Да, икры в них обычно много, но во многом именно из-за того, что её свойства в плане детородной полноценности уступают икре 2-4 леток (т.е. её качество в значительной степени заменяется количеством), да и потомство от молодых заведомо более здоровое. Что касается  ирландских ихтиологов, то очень сомневаюсь, что именно их мнение  доминирует в формировании тамошних законов (как и везде), главное это коммерческая сторона вопроса. Кстати, именно коммерческими соображениями (а не "гуманностью")  рождено и растиражировано понятие "Поймал-отпусти" (тут уже цитирую Цессарского smile   ).


Сообщение отредактировал Майор - Вторник, 25.07.2017, 14:32
 
 
СережаДата: Вторник, 25.07.2017, 22:22 | Сообщение # 1232
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Смысл, вот в чем, если коротко, рыбу можно брать грамм по 800-1000.
Конешно это спор ни о чем,т.к нет конкретики. Некоторая рыба и не вырастает до 800 гр. никогда,а некоторая вырастает за 3-4 месяца. У тебя (у меня) свой пруд, ты (я) запустил судака или сома. Я бы не стал вычерпывать 800-1000 рыбу на продажу из своего пруда. Я бы дождался когда она подрастет, даст потомство и не раз, а потом принимал решение от заселенности данного пруда. Ты-бы вычерпал не товарную рыбу, что-бы на следующий год запустить нового малька. Вот два подхода. Каждый имеет свою стратегию. Я скушаю (продам) одну большую,а сотням дам подрасти.
 
 
ИзнаирДата: Вторник, 25.07.2017, 23:59 | Сообщение # 1233
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата неМайор ()
Что касаетсопросомя опросомяских ихтиологов, то очень сомневаюсь, что именно их мнение  доминирует в формировании тамошних законов (как и везде), главное это коммерческая сторона вопроса. Кстати, именно коммерческими соображениями (а не "гуманностью")  рождено и растиражировано понятие "Поймал-отпусти" (тут уже цитирую Цессарского
Сильно не задавался этим вопросом. Но за лов плата не берется. Старая это сколько? 5-10 лет? Но та же щука живет существенно дольше. Про комерцию опять мимо, на многих платниках запрещено отпускать пойманную рыбу.


 
 
ИзнаирДата: Среда, 26.07.2017, 00:01 | Сообщение # 1234
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
Конешно это спор ни о чем,т.к нет конкретики.
Сергей да и с конкретикой у всех будет разное мнение  smile


 
 
СережаДата: Среда, 26.07.2017, 06:29 | Сообщение # 1235
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот если следовать твоей логике , то надо список рыбы которую следует отпускать изменить. Т.е. нужно брать щуку только до 35 см.,сазана до 35 см.,леща до 32 см. и далее по запрещенному списку. А вот которая больше этих норм, нужно отпускать на законных основаниях т.к. именно она и является маточным поголовьем. Значит запрещенный список составляли не беря во внимание научные исследования и с привлечением спецов, а доверили это дело сапожникам и машиностроителям. Но пусть даже список составляли сапожники,он есть. А спор всегда начинается т.к. разный взгляд. И я считаю, что никто не вправе, упрекать меня что брать, а что нет,т.е. давить на совесть, жалость и т. д. Я сам решу когда мне быть жалостливым, а когда совестьлевым и каждый лучше-бы следил за собой.
Цитата Изнаир ()
да и с конкретикой у всех будет разное мнение
 Вот именно. smile  Да и разное мнение оч. часто применяют относительно кого-то,но только не себя любимого. У меня любимого будет сто и одно объяснение, почему так получилось.
Не переведется рыба, если мы ее не будем травить, бить током,вылавливать в не нужных кол-вах для продажи,соблюдать правила  и т.д.
И все-же я так думаю. Что стыдить за вылов крупной рыбы,начинают не от заботы о будущем,а от зависти. smile


Сообщение отредактировал Сережа - Среда, 26.07.2017, 06:32
 
 
ИзнаирДата: Среда, 26.07.2017, 07:54 | Сообщение # 1236
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
е Вотесли следовать твоей логике , то надо список рыбы которую следует отпускать изменить. Т.е. нужно брать щуку только до 35 см.,сазана до 35 см.,леща до 32 см. и далее по запрещенному списку. А вот которая больше этих норм, нужно отпускать на законных основаниях тНе Сергей, это не моя логика. Я привел лишь пример. Я то же возмущаюсь когда собирают мелочевку. Жалко ведь...

 
 
ИзнаирДата: Среда, 26.07.2017, 07:56 | Сообщение # 1237
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата [r ()
ЦитатаСережа;14531] Вот именно.  Да и разное мнение оч. часто применяют относительно кого-то,но только не себя любимого. У меня любимого будет сто и одно объяснение, почему так получилось.Не переведется рыба, если мы ее не будем травить, бить током,вылавливать в не нужных кол-вах для продажи,соблюдать правила  и т.д.
И все-же я так думаю. Что стыдить за вылов крупной рыбы,начинают не от заботы о будущем,а от зависти.


А так всегда, в чужем глазу пылинку видим....


 
 
СережаДата: Среда, 26.07.2017, 08:58 | Сообщение # 1238
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Не Сергей, это не моя логика.
smile Я понимаю что не твоя. Да и другая не моя.  smile  Я за то....
Цитата Изнаир ()
А так всегда, в чужем глазу пылинку видим....
что-бы не было этого, о чем ты написал.
 
 
ИзнаирДата: Среда, 26.07.2017, 10:34 | Сообщение # 1239
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ЦитатаСережа ()
что-бы не было этого, о чем ты написал
Сейчас не понимаю о чем ты?


 
 
ИзнаирДата: Среда, 26.07.2017, 10:41 | Сообщение # 1240
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
Я понимаю что не твоя. Да и другая не моя.    Я за то....

За что?


 
 
СережаДата: Среда, 26.07.2017, 11:29 | Сообщение # 1241
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
За что?
За то, что-бы друг друга не обвинять . За то, что каждый имеет права сам решать какую рыбу ловить, а какую отпускать или не ловить вообще.  Что применять,крючек или тройник,поводок или нет,одна у тебя удочка или две, два крючка или пять и т.д.
Цитата Сережа ()
.    Я за то....Цитата Изнаир ()
А так всегда, в чужем глазу пылинку видим....
что-бы не было этого, о чем ты написал. Т.е.,за то,что-бы не было как всегда, в чужом глазу пылинку видем,а в своем не замечаем.
 А если конкретно из последних примеров. Мне должно быть стыдно за то, что я крупного сазана в котел,нет во мне жалости. Но призывавший к моей совести,имеет права и считает нормой в котел бросать детенышей.
Ведь из  одной крупной рыбы (ее и добыть трудней),хватит сварить несколько раз уху. А для одной ухи из мальков, нужно загубить стаю. Т.е.(я писал выше для ясности) или одна курица для лапши или весь выводок циплят.
1,Сьели курицу (матку),за год произойдет естественный отбор, большая половина циплят погибнет, остальные циплята подрастут и будут в дальнейшем давать потомство. Я уже несколько раз смогу сварить лапшу из годовалых циплят, при этом от них оставлю потомство. Они будут множиться.
2,Съели циплят, оставили матку (курицу).За год,пусть не в этот год,пусть пять лет все было нормально  и вдруг курица (самка) сдохла или перестала давать потомство. В результате и матки нет и потомство съели за один раз.
У каждого свое мнение и каждое мнение по своему аргументировано.


Сообщение отредактировал Сережа - Среда, 26.07.2017, 11:34
 
 
МайорДата: Среда, 26.07.2017, 11:56 | Сообщение # 1242
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
на многих платниках запрещено отпускать пойманную рыбу.
Мы уже с тобой обсуждали, что на платниках бывают разные схемы оплаты: у кого-то норма вылова (кг.5) входит в стоимость путёвки, у других оплата за рыбалку+отдельно за рыбу по ценам не ниже рыночных, а то и поболее. Вот как раз последние и не позволяют отпускать, тут их логика понятна (чистой воды коммерция). Исключение - это форелевые платные пруды, тут запрет на выпускание повсеместный и объясняется тем, что форель, побывавшая на крючке и в руках после этого болеет и даже может погибнуть.
 
 
ИзнаирДата: Среда, 26.07.2017, 14:00 | Сообщение # 1243
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Сережа, может страдаю забывчивостью, но серьезно про кого и писал, так про Казака, да и то по причине того, что сам ратовал за то что бы лишнего не брать, отпускать.... А на деле вышло по иному, попал на выход, и... В остальном, каждый решит для себя сам. Что где и сколько.

 
 
ИзнаирДата: Среда, 26.07.2017, 14:02 | Сообщение # 1244
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Майор, вот здесь скорее коммерческая уловка, хочешь ловить еще, плати!  lol

 
 
СережаДата: Среда, 26.07.2017, 14:27 | Сообщение # 1245
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Изнаир, Сергей, у меня нет к тебе вопросов. friends  lol  И с памятью у тебя все нормально. smile 
Каждый решает сам . good
 
 
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Болталка. (Флуд. на любые темы.)
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024