()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 12:27

  
 
Модератор форума: alex  
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Болталка. (Флуд. на любые темы.)
Болталка.
СергейДата: Суббота, 14.01.2017, 16:06 | Сообщение # 811
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
но ты делал этот АКТУАЛЬНЫЙ на тот момент монтаж под эти рыбалки, затеянные практически ради спора.
НЕТ и еще раз НЕТ. Спор не про Хопер, а про пруды и озера. НЕ ПОД ЭТИ РЫБАЛКИ Я ДЕЛАЛ И НЕ РАДИ ЗАТЕЯННОГО СПОРА. Этот актуальный монтах, я делал именно для Хопра,т.к. был живец и меня интересовал судак, а не щука которую я терпеть не могу как в гастрономическом, так и в других видах. Для нашей беседы я делал монтаж как у Рыболова, т.к. он на данный момент АКТУАЛЕН. И именно это ты видел в моем чемодане, shok  ОТВЕТЬ ЧЕСНО,что я тебе показывал.
П.С. В противном случае, я бы сделал и для Хопра тот монтах, который Вы и сейчас , спустя 30 лет делаете. Но я его (Ваш монтаж) считаю УСТАРЕВШИМ, НЕ АКТУАЛЬНЫМ. Поэтому и сделал на коленке тот монтаж, который делал и 30 лет назад,за исключением ГРУЗИЛ. Какие были, те и поставил.


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 14.01.2017, 16:34
 
 
СергейДата: Суббота, 14.01.2017, 16:16 | Сообщение # 812
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Вот когда зайдет речь про Хопер,
До этого и сейчас речь только про пруд и озеро. Поэтому все что касается Хопра, не надо сюда мешать. Будет просто ВСЕ В КУЧУ,
П.С. ПРО ХОПЕР Я УЖЕ ГОВОРИЛ, что у тебя все впорядке и нечего менять не надо. А вот объединять вместе два разных метода, не помешает. Я тоже об этом говорил.


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 14.01.2017, 16:19
 
 
СергейДата: Суббота, 14.01.2017, 16:21 | Сообщение # 813
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот давай конкретно ,просто коротко ответ на вопрос.
Ты ловил без поводка (только на леску) сколько лет?


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 14.01.2017, 16:36
 
 
СергейДата: Суббота, 14.01.2017, 16:52 | Сообщение # 814
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Вынужден сфоткать что-бы было более понятно.





Ну а теперь по подробней.
На первом фото. Это монтаж этого времени, т.е двойной поводок и тройник. Это как у Рыболова Примечание; ПАМЯТЬ ЛЕСКИ ЗДЕСЬ ЕСТЬ, НО ЭТО НЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ,как многие считают. Проверено. Леска с памятью стоит и на снастях на сазана.
На втором фото. ЭТО МОНТАЖ 30летней давности, кроме того, что леска без узлов, т.е. здесь я просто к желтой приставил белую. Ну не стал делать, лень. Еще раз для не понятливых.  Леска если желтая, то до самого крючка. Если белая, то тоже от начала и до крючка. Повторю. Не стал делать. Еще раз. ЛЕСКА ОДНОГО ЦВЕТА И ДИАМЕТРА ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА.Без узлов и монтажей.
Вывод. Меня спрашивали. Почему Рыболов отматывает много, а я не так много. . Ответ. У Рыболова один монтаж, у меня 30 лет назад был другой монтаж. Два монтажа отличаются во всем и в корне это два разных монтажа, без повтора и копирования. Поэтому и вывод и действия не МОГУТ БЫТЬ ОДИНАКОВЫМИ. Если прицепить стальной трос , то можно спать и неделю, рыба не уйдет и это совершенно другой подход к данному монтажу. Ну если и это трудно понять, то я не в силах пояснить по другому. smile  Значит не дано.
Монтаж разный и подход к вываживанию разный.  Если это не понять, то о чем можно дискутировать?  Ставте стальной поводок и не заморачивайтесь . smile  Каждый рыбалит как может и как удобней, об этом я всегда говорю.
Прикрепления: 1395743.jpg (384.8 Kb) · 7878951.jpg (394.2 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 14.01.2017, 17:15
 
 
МайорДата: Суббота, 14.01.2017, 18:20 | Сообщение # 815
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Серёж, я отлучался, а ты тут сразу несколько постов выложил, поэтому отвечу скопом на основное в них. Да, я видел у тебя не катушечные, а досочные жерлицы с тройниками. Но не забывай, что и это, и разговор о живцовой рыбалке на Хопре были после твоей ПОСЛЕДНЕЙ прудовой рыбалки, т.е. уже после  перемонтажа прудовых жерлиц, при этом о снастях, на которые ты рыбачил в первые разы у нас тогда разговора не было.  О том, что у тебя тогда был перемонтаж ты в первый раз написал вообще только вчера. Может я что-то не так понял, но именно такая хронология имела место. Но то, что выложенная тобой фотка, да и твой тогдашний довольно сумбурный комментарий к ней (где о жерлицах специально сделанных для Хопра нет ни слова) подзапутали ситуацию, это  бесспорно. Поэтому и возникли все последующие вопросы. Давай будем считать, что в итоге разобрались. friends
 
Теперь коротко про мой Хоперской монтаж, о котором ты упомянул, что он требует доработки. Дело в том, что почти именно такой как твой вариант мной давно тут применяется на части жерлиц (я его называю "теченным"). Разница только в том, что у тебя отводной поводок к основной леске фиксируется глухо (я так понял по фото), а у меня применяется скользящий вариант фиксации, что позволяет пробовать ловить на разных глубинах. Это задумывалось именно под судака, с лесочным поводком, одинарником, насаживанием живца за ноздрю, само-собой при хорошей течке.  Не скажу чтобы применяя такую оснастку получался фурор, но по судаку она работала, если бы не одно НО - речной нанос очень мешает, нависая на снасти и опутывая живца (во всяком случае так было в прошлые годы, в этом ещё не пробовал их ставить, честно говоря - подзабыл про них). Остальные мои Хоперские жерлицы в основном отличаются от прудовых более тяжёлыми (16-20 гр.) грузами - эти для относительных тиховодок.

Ну и про опыт лесочных поводков - практически каждый год (включая нынешний) пробую этот вариант (пополам с поводками из поводкового маториала - хорошего), причём не только на Хопре, но и на озёзах и каждый раз разочаровываюсь. Увы... mad
 
 
СергейДата: Суббота, 14.01.2017, 18:42 | Сообщение # 816
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Но не забывай, что и это, и разговор о живцовой рыбалке на Хопре были после твоей ПОСЛЕДНЕЙ прудовой рыбалки, т.е. уже после  перемонтажа прудовых жерлиц, п
Вот именно и фото выложено после прудовой рыбалке. И  выложенный монтаж/,это уже не для пруда а для Хопра, т.к. молек остался и надо было попробывать. И я об этом писал. Когда я ездил на пруд,у меня еще не было монтажа с коленки.
Цитата Майор ()
Теперь коротко про мой Хоперской монтаж, о котором ты упомянул, что он требует доработки.
Борисыч,опять-же повторюсь. Твой монтаж самый лучший(на мой взгляд),его менять нет смысла и доробатывать. Хоть Вы с Алексом и приняли в штыки мои претензии,но их не было. В той рыбалке , которую описывает Алекс ( Я МОГУ ПОЙТИ ЧАЙ ПОПИТЬ ИЛИ В МАШИНЕ ПОСПАТЬ И Т, Д, ),этот вариант (твой) самый надежный. И глупо его изменять. ДЛЯ ХОПРА И В ТВОЕМ СЛУЧАЕ.Это (хоть ты и можешь опять принять за обиду),типа поставушки. Поставил,ушел,поспал, пришел, выдергнул, и все проблемы. Тут без поводка никак нельзя. Но мы про азарт,про рыбалку. Хотя и это для меня не азарт и не рыбалка. Ведь судя даже по вашим сообщениям и коментариям (по пруду а не про реку) это  интелектуальная рыбалка.


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 14.01.2017, 18:56
 
 
СергейДата: Суббота, 14.01.2017, 18:48 | Сообщение # 817
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
к к основной леске фиксируется глухо (я так понял по фото), а у меня применяется скользящий вариант фиксации,
Нет, точно так-же. не глухо. Два стопорка,а раньше грузелки, или уже подрабатывалось для конкретного места.
 
 
СергейДата: Суббота, 14.01.2017, 18:54 | Сообщение # 818
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
и каждый раз разочаровываюсь. Увы...
Ну ,еще раз. Каждый ловит, так как ему кажется и он так привык. Но я не верю даже тебе, что поклевок меньше на ту снасть где нет металического (другого) поводка.   ПОВОДОК ВСЕГДА ХУЖЕ НА КОЛ -ВО ПОДХОДОВ.
 
 
СергейДата: Суббота, 14.01.2017, 19:02 | Сообщение # 819
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
(по пруду а не про реку) это  интелектуальная рыбалка.
Так в чем интелектуальность? Как было 30 лет назад, так и осталось. Вот я за что этот вопрос поднял. Почему придумали колеса  надувные,хоть они и прокалываются?  Деревянные нет. Но не пошли по пути "НЕ УБИВАЕМОСТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ГУСЕНИЦ" а по пути нахождения альттернативы.
П.С. Самый лучший вариант,это железные калеса? Никто не будет спорить, что железо надежней резины в любых применениях.


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 14.01.2017, 19:08
 
 
МайорДата: Суббота, 14.01.2017, 19:49 | Сообщение # 820
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Опять у тебя целый залп из постов  lol  , за тобой не угнаться  smile  
Цитата Сергей ()
Но я не верю даже тебе, что поклевок меньше на ту снасть где нет металического (другого) поводка.   ПОВОДОК ВСЕГДА ХУЖЕ НА КОЛ -ВО ПОДХОДОВ.
А я и не говорю (и никогда не говорил), что при лесочном поводке поклёвок меньше (по моим наблюдениям примерно одинаково или даже чуть чаще). Примерно одинаковое и бросание живца.  А вот срезов при леске (у меня 0,41 флюшка) действительно больше в разы.  Причём сразу уточню, что не только на Хопре, где мои жерлицы действительно часто играют роль поставушек, но и на озёрах, где каждая поклёвка отслеживается как будте-нате. Также замечу, что при подсечке всё-таки ориентируюсь не на "2-3 метра", а всегда предпочитаю выжидать (по принципу Алексея).

Ну и про "интеллектуальную рыбалку" - почему ты применяешь в таком контексте  данный термин? Я так никогда про жерличную рыбалку не говорил. Лично я так назвал бы скорее карпфишинг или даже фидер из-за их продвинутости и обилия терминологической зауми (хотя всякая рыбалка требует наличия мозгов и, соответственно, интеллекта).
 
 
ИзнаирДата: Суббота, 14.01.2017, 19:58 | Сообщение # 821
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Здесь с Сергеем соглашусь. Стальной поводок это вред. По поводу двойного, сам так делал, но как то нашел в закромах записку, что когда делаешь двойной, то одну сторону лучше сделать чуть длиннее. Лучше спасает от срезов.

Вот только не понял, при чем здесь жалость к живцу? Чем поводок из лески помогает ему?


 
 
СергейДата: Суббота, 14.01.2017, 20:01 | Сообщение # 822
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
о котором ты упомянул, что он требует доработки.
Где я упомянул, что он требует доработки?
Цитата Майор ()
но и на озёзах и каждый раз разочаровываюсь. Увы.
А кто спорит?  Каждому свое.
Цитата Майор ()
Остальные мои Хоперские жерлицы в основном отличаются от прудовых более тяжёлыми (16-20 гр.) грузами - эти для относительных тиховодок.Ну и
Хоперские отличаются ,это точно. smile   И монтажем и  понятиями. Это совершенно разные монтажи. Но опять. Я сделал их, по причине  что был малек и просто ради эксперимента, а не ради какой-то цели. Тем более, что речь про Хопер не затрагивалась. Если нужна цель, то я ее выполню. lol   Ночь спать не буду, но выполню. lol   и фото выложу. lol


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 14.01.2017, 20:02
 
 
МайорДата: Суббота, 14.01.2017, 20:06 | Сообщение # 823
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Стальной поводок это вред
А именно о таких и разговора нет и не было (может лет 40 назад они и были хоть как-то актуальны, но количество поклёвок на них действительно уменьшалось в разы, даже в сравнении с вольфтамовыми).
 
 
СергейДата: Суббота, 14.01.2017, 20:12 | Сообщение # 824
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
то одну сторону лучше сделать чуть длиннее. Лучше спасает от срезов.
Это тоже присутствует. Сергей, возьми любую леску,и попробуй обрезать самым острым ножом (или лезвием) на весу. Сначала без нагрузки, потом, прибавляй нагрузку по граммам. и на каждый диаметр лески, придется другой показатель  при котором ты перережиж леску. Я почему и задал вопрос Борисычу. Сколько лет он ловил на леску, не применяя поводок.  Он не ответил. Или хотя-бы сколько раз, прежде чем поставил поводок.


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 14.01.2017, 20:21
 
 
СергейДата: Суббота, 14.01.2017, 20:17 | Сообщение # 825
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Стальной поводок это вредА именно о таких и разговора нет и не было
Мы все поводки относим к поводкам которые изначально появились. Т,Е, стальные.  И Все остальные по большому не чем не отличаются. Но когда я был у тебя Борисыч, то сказал ТЕБЕ, что, этот поводок (который ты мне показывал) я бы проверил. Или опять я не то говорю?
П.С. И все-же, пока я сам своими глазами не увижу, что на какой-то поводок будет лучше ловиться, чем на простую леску. Я буду придерживаться мнения, -ЧТО БЕЗ ПОВОДКА УСПЕХ ЛУЧШЕ.


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 14.01.2017, 20:20
 
 
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Болталка. (Флуд. на любые темы.)
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024