()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 17.04.2024, 00:16

  
 
Модератор форума: alex  
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Болталка. (Флуд. на любые темы.)
Болталка.
МайорДата: Четверг, 12.01.2017, 14:50 | Сообщение # 766
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Ну а если все таки был? Не пропустят?
Думаю, что если даже и был, то обзор обзору всегда рознь. А как может излагать Водяной мы все знаем.  good
 
 
СергейДата: Четверг, 12.01.2017, 15:12 | Сообщение # 767
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
это обычный корм этого хищника. Т.е. в разрез с природой жерличник не идёт
Я соглашусь что это обычный корм. Но жерличник сознательно истребляет живца, хоть и не идет в разрез с природой. Т.е.вмешивается в этот процесс. Процесс истребления. blush2  lol  Самому смешно от умных слов.
Цитата Майор ()
над животными - с этим не поспоришь, но не у всех получается  (это я про себя   ), а рыбки всё равно хоцца.
Ну а живец разве в этом виноват? smile  Кто ставит сети,тоже может сказать, что у него не получается ловить иначе,а рыбки хочется. Раз жалко щуку, надо и малька жалеть, а ловить на искусственные приманки.

Я сплю спакойно, если и срежет иногда.  smile
 
 
МайорДата: Четверг, 12.01.2017, 15:30 | Сообщение # 768
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Ты уже сам ответил
Ничего, Яковлевич, я не ответил и мне многое остаётся неясным. Хотя бы это: по теории Алексея должен быть именно глубокий заглот, т.е. его  снасть заведомо предусматривает немалый размот лески. А в твоём варианте строго наоборот - свободный сход лески ограничивается 2-3 метрами. При этом вы оба наблюдаете минимум срезов. Как ты объяснишь такую неувязку?


Сообщение отредактировал Майор - Четверг, 12.01.2017, 16:24
 
 
МайорДата: Четверг, 12.01.2017, 15:51 | Сообщение # 769
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Ну а живец разве в этом виноват?
Не виноват, конечно. Но ведь он по любому в массе своей предназначен природой как жертва тому же хищнику. Рыбак в этом деле выступает лишь как посредник, типа бизнесмена при перепродаже товара,  smile тем более, что по своей природе человек тоже хищник. Да и ловля на живца, это всё-таки не истребление рыбных запасов, тут ты утрируешь. Про предпочтительность искусственных насадок я уже писал, но здесь каждому своё.
 
 
СергейДата: Четверг, 12.01.2017, 16:40 | Сообщение # 770
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
тут ты утрируешь.
Конешно,ДА. smile  Хотя, если вылавливать в среднем по 10 голов маточного поголовья (это средне статическое), то и можно сказать, что участие принимается в истреблении рыбных ресурсов. Сетями столько не поймать, сколько выловит один обычный жерличник. А если продвинутый??? 
Цитата Майор ()
Как ты объяснишь такую неувязку?
Очень просто. Я ловил 30-35 лет назад,у меня были свои наработки. Алексей ловит в данный момент,у него и практика и мастерство и знания лучше. Сейчас мне надо у него спрашивать. На месте ничего не стоит,если ты сам не останавливаешься.
Т.е. срезов по варианту Рыболова стало меньше.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 12.01.2017, 16:41
 
 
СергейДата: Четверг, 12.01.2017, 16:44 | Сообщение # 771
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
он по любому в массе своей предназначен природой как жертва тому же хищнику
Правильно,с подачи жерличника. А природой заложено не так. Хищник-это в первую очередь санитар и поедает совсем не того малька и рыбу,которую ему предлагает жерличник. И реагирует он на подраненого живца.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 12.01.2017, 16:45
 
 
СергейДата: Четверг, 12.01.2017, 16:51 | Сообщение # 772
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Рыбак в этом деле выступает лишь как посредник,
Борисыч, ну ясное дело, что мы в любом случае найдем аргумент тот, который нужно найти.
Вот к примеру вчера Володя выложил ролик о бережном отношении рыболовов-спортцменов к рыбе. Нет слов,как все правильно там поставлено. Аргумент? Факт на лицо? ДА. Но при желании и я могу выложить ролик с другим содержанием и это тоже будет аргумент и факт.  smile
 
 
МайорДата: Четверг, 12.01.2017, 17:27 | Сообщение # 773
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
в среднем по 10 голов маточного поголовья (это средне статическое)
Язва ты, однако  lol  С этой "средней" статистикой вроде как ещё в прошлом году разобрались, не повторяйся.  lol
 
 
СергейДата: Четверг, 12.01.2017, 17:48 | Сообщение # 774
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
С этой "средней" статистикой вроде как ещё в прошлом году разобрались, не повторяйся.
Нет, я здесь в полне сурьезно и именно по концу того года. По первому льду так и было, все по стольку и вылавливали в среднем. А кто-то и по 20 и25 шт. Но водоемы не бездонные, да и чем дальше в зиму, тем активность падает,поэтому сейчас уловы скромней. Большая часть маточного поголовья уже выбита.
Поэтому Хрен Редьки не слаще, что так ее выбили с заботой  чтобы меньше срезов было, что без заботы о срезах. Рыбы больше не стало. smile
П.С. А вот с удильником, столько уже не поймаешь. Зато спортивно,более азартно с меньшими срезами.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 12.01.2017, 18:05
 
 
СергейДата: Четверг, 12.01.2017, 18:09 | Сообщение # 775
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
А вот с удильником, столько уже не поймаешь. Зато спортивно,более азартно с меньшими срезами.
Нет, я не призываю бойкотировать ловлю на жерлицы. Я высказал свое отношение к этой рыбалке. Не цепляет она меня.
 
 
МайорДата: Четверг, 12.01.2017, 18:39 | Сообщение # 776
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Нет, я здесь в полне сурьезно
Ну если так, то тогда напомню, что разговор у нас про гуманность касательную конкретно живцов, а не выловленных щук. Иначе каша получается.
Моё мнение по теме: использование живцов не гуманно, как и любой другой животной приманки. И как сама по себе рыбалка как таковая.
Наносится ли при этом ощутимый вред природе? - нет. Хотя всё должно быть в разумных пределах.
Предпочтительны ли искусственные приманки (в плане гуманности и спортивности)? - да (повторяюсь в третий раз).

А вот на мой вопрос почему у тебя при 2-3 м роспуске лески нет срезов как и у Рыболова  при принципиально другой конструкции жерлиц и при том, что оба вы руководствуетесь одной и той же теорией, ты так и не ответил. Ссылки на "30-35 лет" не очень убедительны, поскольку даже 2 твои нынешние жерличные рыбалки без единого среза и с поимкой 6 щук, причём не по перволёдью, а уже на "выбитом" водоёме, лично мне о многом говорят.
 
 
СергейДата: Четверг, 12.01.2017, 19:52 | Сообщение # 777
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Понял.
Мое мнение по теме:использование......... Точно так-же думаю.
Наносится ли при этом ощутимый вред природе? Должно быть разумно-я согласен.Если считать что только я один рыбалю,то не наносится. А если  (Один уезжает, а его место занимает другой и так по всему водоему и каждый день, пока не выбьют,потом наплыв уменьшается),по Хопру один спиннингист проплывает,а за ним плывут два и так до заморозков, да с применением современных приманок и снастей. Может в твоих краях поменьше, а вот где я рыбачу, то это каждый день. Не успевает один собрать фидерные снасти, как тут-же занимает следующий и на несколько дней. Вылавливают все подряд и без всякого разумно. Если взять меня, то я скатаюсь раз-два в неделю и если это считать, то вреда на весь Хопер, вроде нет. Но я не один такой,а сложи нас вместе. Сколько получится? Даже на сазана редко когда один на водоеме сижу. Рыбаков сейчас больше чем рыбы. Пусть 50 судаков на каждом перекате. Так этот перекат пробьют за сезон раз 1000 а то и больше,ну что там останется. Сейчас тролинг популярен,уже по два спин на рыбака.

О каком разуме речь? smile   У меня его нет. Вернее, мой разум будет мне говорить, "Сергей, ты один вреда на такую реку не нанесешь." Буду ловить и забирать раз приехал рыбалить. Правда лишь то, что мне нужно,остальное за борт. Помню из детства "Каждый - по искорке, вместе- КОСТЕР."

Цитата Майор ()
А вот на мой вопрос почему у тебя при 2-3 м роспуске лески нет срезов как и у Рыболова  при принципиально другой конструкции жерлиц и при том, что оба вы руководствуетесь одной и той же теорией, ты так и не ответил. Ссылки на "30-35 лет" не очень убедительны, поскольку даже 2 твои нынешние жерличные рыбалки без единого среза и с поимкой 6 щук, причём не по перволёдью, а уже на "выбитом" водоёме, лично мне о многом говорят.
Ну во первых. На водоеме еще оставались нетронутые островки. И поймал я 8 штук,просто про шесть написал. Еще один раз пробовал. smile  с результатом в 2 шт.  и среза не было.
Во вторых. Будет не скромно говорить о себе.
А в третьих. Ну как еще лучше объяснить. Ну не так их много как Вам кажется. Бывают срезы,не без этого,но они редкие. Вот не знаю почему у Вас срезает. Может Вы слово не то знаете. Ума не приложу. Ну вот не срезает и все. В среднем одна из 15.
П.С. Даже на спиннинг,без поводка, при течении,летом (а это трудней в разы чем в стоячке и зимой) и то срезает только каждая четвертая.

П.С. И все-же срезов у Алексея меньше.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 12.01.2017, 20:32
 
 
СергейДата: Четверг, 12.01.2017, 20:06 | Сообщение # 778
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Майор, Борисыч,вот сазана кил на 10  рукой,просто взявшись за леску 0,4, а не удочкой вываживаете нормално, Ведь не отрывает? Объясни почему?
П.С. Ведь в руке не фрикциона,не гибкости как у удочке,отсутствие сбалансированой снасти,а не рвет.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 12.01.2017, 20:37
 
 
МайорДата: Четверг, 12.01.2017, 20:33 | Сообщение # 779
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Будет не скромно говорить о себе.
shok Ну удивил! Мы ведь только о собственном опыте, личных наработках, понятиях и др. в основном и говорим, а не о ОБС или подобном.

Цитата Сергей ()
Вот не знаю почему у Вас срезает. Может Вы слово не то знаете. Ума не приложу. Ну вот не срезает и все.
shok Опять удивил! Как это ты не знаешь почему у  тебя не срезает? Это при твоей-то въедливости и стремлении во всём докопаться до глубин (в том числе при любом споре) ?  lol  Ей Богу, на тебя не похоже. Но всё-же почему Алексею для минимизации срезов нужна длинная размотка (и его объяснение мне понятно), а тебе (и в этом вся фенька) - всего 2-3 метра ? Может как раз ты какие-то слова знаешь?  smile
 
 
МайорДата: Четверг, 12.01.2017, 21:00 | Сообщение # 780
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Борисыч,вот сазана кил на 10  рукой,просто взявшись за леску 0,4, а не удочкой вываживаете нормално, Ведь не отрывает? Объясни почему?
Вопрос интересный. Но у меня опыт по такому вываживанию сазанов не велик (всего два на 7 и 8 кг), сомов так ловил почаще и поболее (макс. на 35 кг). Действительно, особых проблем при этом не было. Правда все эти вываживания были у меня в сторону мелководного берега, а если бы дело происходило на крутояре, то думаю, что мои впечатления могли быть другими.
 
 
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Болталка. (Флуд. на любые темы.)
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024