()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 17:58

  
 
Модератор форума: alex  
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Болталка. (Флуд. на любые темы.)
Болталка.
СергейДата: Среда, 14.12.2016, 09:02 | Сообщение # 466
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
то даже пойманная рыба при поймал отпусти вряд ли выживет).Я тебе приведу один пример.Для нетерпеливых можно смотреть с 23 минуты.
А я понял что Выживет. Тут поеазано, что поймали на тройник, отпустили и бирка на рыбе говорит о том, что ее ловят на тройник уже несколько раз.
Поймай-отпусти, я считаю что рыба выживет если ты ее не повредил (покалечил). Просто я противник этого метода, т. к. ты просто издеваешься над рыбой ради своего удовольствия. Поймал-кушай.Не хочешь есть-не лови.
Мне могут сказать-Так и ты издеваешься не ставя поводок. Я отвечу-Нет,это рыба делает свой выбор откусывая приманку.Это не мой выбор. lol
 
 
МайорДата: Среда, 14.12.2016, 09:12 | Сообщение # 467
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
И не только для твоего. Я Алексу сказал. Если он повременит, то будет известно, кто наблюдателен.
Яковлевич, эт ты у Алексея (Рыболов) научился недомолвкам и загадочности высказываний? Тем более - ну какие могут быть выводы и сравнения, если фото своей оснащённой снасти ты так и не выкладываешь, а в твоём 419 посте представлена всего-лишь доска-мотовило без какого-либо монтажа?
 
 
СергейДата: Среда, 14.12.2016, 09:17 | Сообщение # 468
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Борисыч. Так вот именно в этой доске и в жерлице которая ИМЕННО в ролике и есть один из не мало важных (на мой взгляд) нюансов, влияющих на более успешный результат. Какие недомолвки? Просто два образца и конкурс. Найти что может связывать эти разные по конструкции жерлицы, но выполняющие одну важную вещь. smile
И моя оснащенная снасть не поможет  в ответе.

П.С. Подсказка. Именно этот нюанс использовался в каменном веке, а теперь про него помнят единицы,т.е. это шаг в прошлое используя современные вещи. Я просто думаю. Если уж прогресс, то нужно и из каменного века брать все полезное.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 14.12.2016, 09:37
 
 
СергейДата: Среда, 14.12.2016, 09:29 | Сообщение # 469
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Борисыч,вопрос. У тебя мирная рыба поводки отрывает и как часто?
Раз в год.
Раз в пять лет.
Вообще ни разу.
У меня частенько. Иногда по нескольку раз за рыбалку и не только поводки,все рвет и иногда удочки ломает.
Ответь.
И еще. Ты поверишь мне, если я тебе сейчас скажу такую вещь.
У меня никогда при обычной рыбалке не отрывает рыба поводки,ну если только срежет ракушкой или коряжка, бровка. А рыбалю я часто.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 14.12.2016, 09:34
 
 
МайорДата: Среда, 14.12.2016, 09:45 | Сообщение # 470
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
вот именно в этой доске и в жерлице которая в ролике и есть один из не мало важных (на мой взгляд) нюансов.......И моя оснащенная снасть не поможет  в ответе.
Совсем заинтриговал... Затеняемость лунки? - так твоя доска с этой функцией справляется даже похуже чем стандартные жерличные круги. В чём тогда изюминка не понятно. Может быть на таких низких конструкциях как ваши меньше сказываются порывы ветра, которые иногда дают ложные выстреливания флага? - так это не принципиальный момент и его можно минимизировать правильным расположением снасти (вдоль направления ветра). Другое на ум не приходит  mad
 
 
СергейДата: Среда, 14.12.2016, 09:48 | Сообщение # 471
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Найти что может связывать эти разные по конструкции жерлицы, но выполняющие одну важную вещь.
На мой взгляд,это важная вещь. Но вот прочитал статью Алекса про жерлицы, там не нашел даже намека на это. Получается, что ты Леха этим пользуешься и молчишь. smile diablo
 
 
СергейДата: Среда, 14.12.2016, 09:52 | Сообщение # 472
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Борисыч,это стопор. Пару-тройку метров лески и СТОПОР. В ролике, он фиксирует как-то.6 я минута ролика На доске,фиксатором служила сама доска. На современных жерлицах мотает до тех пор, пока не подбежишь. Иногда уже бежать некчему. Флаг стоит, живец покусан, рыбы нет. Разница проверяется оч. легко

Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 14.12.2016, 09:57
 
 
МайорДата: Среда, 14.12.2016, 09:58 | Сообщение # 473
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
У меня частенько. Иногда по нескольку раз за рыбалку и не только поводки,все рвет и иногда удочки ломает
Цитата Сергей ()
У меня никогда при обычной рыбалке не отрывает рыба поводки
Как понять эти разные фразы в одном сообщении? Однако отвечу - у меня обрывы (рыбой) бывают очень редко, в основном если крупняк вваливается на не предназначенную для него снасть. Ну или щучьи срезы при поплавочной/фидерной рыбалке. Основные потери чисто коряжечные.
 
 
СергейДата: Среда, 14.12.2016, 10:02 | Сообщение # 474
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
бывают очень редко
Понятие расплывчатое.Поконкретней.
Раз в год
Раз в пять лет.
Никогда.
Раз в неделю
Раз в месяц.
Как ты угадываешь, что крупняк не ввалится? Я могу понять, если рыбалишь в водоеме, где заранее знаеш, что крупнее этой рыбы нет. А в Хопре как?


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 14.12.2016, 10:03
 
 
СергейДата: Среда, 14.12.2016, 10:05 | Сообщение # 475
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
У меня частенько. Иногда по нескольку раз за рыбалку и не только поводки,все рвет и иногда удочки ломает.
Это у меня.
Цитата Сергей ()
У тебя мирная рыба поводки отрывает и как часто?Раз в год.
Раз в пять лет.
Вообще ни разу.
Это как у тебя? Мне интересно.
Вот и в одном сообщении это все. smile
 
 
СергейДата: Среда, 14.12.2016, 10:07 | Сообщение # 476
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
И еще. Ты поверишь мне, если я тебе сейчас скажу такую вещь.У меня никогда при обычной рыбалке не отрывает рыба поводки,ну если только срежет ракушкой или коряжка, бровка. А рыбалю я часто.
Ну а это я сказал для того,что-бы узнать. Поверишь или нет такому.
П.С. Просто у меня есть дружек по соседству и он мне говорит. Что обрывов не будет никогда, если снасть правильно сбалансировать. Я этому поверить не могу и вот у тебя спрашиваю.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 14.12.2016, 10:14
 
 
МайорДата: Среда, 14.12.2016, 10:28 | Сообщение # 477
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
,это стопор. Пару-тройку метров лески и СТОПОР. В ролике, он фиксирует как-то.6 я минута ролика На доске,фиксатором служила сама доска.
О стопорении лески у меня уже были свои мысли, в частности при ловле в коряжнике. Вот здесь я пишу об этом http://hoper75.ucoz.ru/forum/23-943-1 Как видишь, в таких случаях я иду путём применения максимально зацепистой оснастки.  Там же (в посте 7) я писал и про важность именно мягкой и растяжимой лески. Чел на видео свои соображения, касательно нескольких метров свободного хода лески тоже поясняет, причём достаточно логично (правда не ясно одно - ведь щука может быть по разному активна и непредсказуема). Что касается твоей доски, то на жерлицах такой конструкции (и это везде описано) запас лески хоть и не сматывается на катушку, но всё равно предусматривается возможность её свободного хода - она просто выкладыватся кольцами рядом с лункой, а при поклёвке свободно (если при этом не запутывается и не цепляется за лед) сбегает вслед за щукой. На твоем фото не понятно как именно ты этими снастями рыбачил - по описанной мной классике, либо фиксируя леску.


Сообщение отредактировал Майор - Среда, 14.12.2016, 13:50
 
 
МайорДата: Среда, 14.12.2016, 10:43 | Сообщение # 478
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Понятие расплывчатое.Поконкретней.
Ну в прошлом (безсазаньем) году было всего 2 щучьих среза на бортовом фидере. А до этого чаще (раз 6-8 в год) и то опять-таки из-за того, что на прикормленном сазаньем месте пытался для развлекухи и выполнения "продовольственной программы" попутно подлавливаь мелочишку на заведомо слабую и тонкую снасть - вот на неё и бывали незапланированные сазаньи покрёвки и, соответственно, обрывы. На самих сазаньих снастях такое тоже каждый год случалось, но в 3 раза реже (при этом преимущественно на излишне жёстких удилищах - об этом уже писал в теме про выбор сазаньих палок).

ПС. Особняком стоят срезы снасти сазаньим пером - таких случаев в моей практике в общей сложности было штук 10-12. Статистику не вёл, но считаю, что это много и грешу на недостатки техники, тем более, что такое чаще случалось в основном в первые годы освоения этой науки.


Сообщение отредактировал Майор - Среда, 14.12.2016, 11:14
 
 
СергейДата: Среда, 14.12.2016, 15:48 | Сообщение # 479
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Вот здесь я пишу об этом
С удовольствием почитал. good
Цитата Майор ()
она просто выкладыватся кольцами рядом с лункой, а при поклёвке свободно (
Совершенно верно. Выкладывается пару-тройку метров для свободного хода и все. 
Цитата Майор ()
А до этого чаще (раз 6-8 в год)
Везет. Хотя и не очень.У соседа один раз в 5 лет. А у меня может такое случится за одну рыбалку. Если припомнить, то где-то, когда-то писал. Ловил леща, крючки были приметные (красного цвета), обрывов за рыбалку было раз 10.Бывает снасть сбалансируешь на глазана, а попадаешь на 2 кг. леща и все балансировка насмарку. А я такой что домой не поеду. smile ,буду все равно ловить. А на следующий день моих лещей вылавливал Рыболов Леха с моими крючками во рту. Может кто найдет это на том форуме, тема не помню про что. Может о том, что рыба после схода, хоть и с крючком во рту, уже сразу начинает питаться. По крайней мере на следующий день. А уж про то что рыба с крючком во рту погибает однозначно,это просто СМЕШНО. Да есть и гибель рыбы, но никто не считал какой процент. Я сазана ловил и с крючками и с мормышкой.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 14.12.2016, 15:52
 
 
alexДата: Среда, 14.12.2016, 16:45 | Сообщение # 480
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
хоть и с крючком во рту, уже сразу начинает питаться.
Серёж, с крючком в губе? или с крючком в глотке?

Цитата Сергей ()
А уж про то что рыба с крючком во рту погибает однозначно,это просто СМЕШНО
Яклич, не чего смешного, ты хоть раз ловил щуку с оторванным тройником?
Смешного не чего нет, smile это давно доказанный факт. Просто с этим фактом., ты не когда не согласится, даже если тебе наглядную агитацию провести. lol Ты сажешь что она сдохла от гриппа,  lol а не от тройника lol Яклич, пишу а сам lol Ты friends


Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Болталка. (Флуд. на любые темы.)
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024