()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 01:59

  
 
Модератор форума: alex  
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Болталка. (Флуд. на любые темы.)
Болталка.
ИзнаирДата: Пятница, 29.04.2016, 10:55 | Сообщение # 136
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Отлично Алексей. Так пусть и будет.  По всем моим сообщениям, у Вас мнениеабсолютно противоположное. Так тому и быть. Ловите. Давайте советы. Не важно правильные они или нет. Не смею спорить .  Ваш опыт и авторитет не поколебим.  Надеюсь отчеты с рыбалок можно оставлять? Без обсуждения?



Сообщение отредактировал Изнаир - Пятница, 29.04.2016, 11:05
 
 
СергейДата: Пятница, 29.04.2016, 13:50 | Сообщение # 137
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Изнаир, Сергей,ты просто объясни что-бы не было сомнений и противоположного мнения. Почему именно №12 а не №6 с длинным цевьем лучше для ловли рыбца, почему ты перешел на крупные крючьки т.е. аргументируй. Мне если честно тоже не совсем понятно почему, я ловил на №6. Мой аргумент,что для ловли 400-600гр. рыбца,пучьки на этих крючьках №6 самые оптимальные . Я на сазана ставлю №15 а иногда №12
Вот фото №12 с длинным цевьем,под червя. Меня опять берут сомнения в размере крючька. Так-же жду других отзовов,где моя ошибка в выборе.

.
Прикрепления: 3007365.jpg (286.2 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 29.04.2016, 13:51
 
 
МайорДата: Пятница, 29.04.2016, 17:19 | Сообщение # 138
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Вот фото №12
Яковлевич, я так понимаю, что ты приводишь размеры в отечественной нумерации (расстояние от острия до цевья по прямой). На мой взгляд те, что на фото для рыбца слишком крупные. По мне, так оптимальны 6-8 размеры.
Думаю, что путаница во многом из-за того, что Изнаир возможно называет "выполозками" каких-то более мелких червей, которые настоящими выполозками не являются (может ошибаюсь, но в своё время на раннем МХ этот вопрос обсуждался в сомовьих темах).
 
 
ИзнаирДата: Пятница, 29.04.2016, 17:27 | Сообщение # 139
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Сергей, да я на МХ писал, что ловили на белого червя или выползка. Насаживали по 2-3 штуки, потом у и крючек 12 номер, кто то и 10 ставил. С длинным цевьем. На 6-8 номера белый червь уместиться один и то не всегда может если мелкие то 2. На навозных если и попадался рыбец, то очень редко. Белый червь-более актуален по мутной воде. 
И еще, при ловле рыбца, в определенных местах, пробовали на миногу. Там то же минимум можно 8 ку, да и то, если миножка мелкая или резать надо, а если 13-17 см?
Может в ваших условиях и будет актуален 6-8 номер, так как ловите по светлой воде и на навозного червя, я же писал исходя из наших условий.
P.S. Уже писал, что первые рыбалки были с закидными с 6 номером, и красным червем.  Был как правило в пролете, пока с одним дедом не попал на рыбалку. Вот он и рассказал об нюансах.  И про воду, и про бровки, и про насадку и т.д. Вот когда последовал совету д.Вовы (царство ему небесное), стало получаться.


 
 
МайорДата: Пятница, 29.04.2016, 18:31 | Сообщение # 140
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
ловили на белого червя или выползка.
Серёжа,  напиши поподробней про ваших местных выполозков - по сообщениям твоего земляка Макса на МХ вот здесь http://khopyor.moy.su/forum/36-301-3 я понял, что вы их копаете, а не собираете ночью с фонарями. Поэтому у меня и сомнения в их размерах, может это просто крупный земляной червь. А  настоящего выполозка даже на крючки с Яковлевичевых фото больше одного насадить проблемно, а на 6-8 номера и одного выполозка насадить практически нереально.


Сообщение отредактировал Майор - Пятница, 29.04.2016, 18:36
 
 
СергейДата: Пятница, 29.04.2016, 18:43 | Сообщение # 141
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
я так понимаю, что ты приводишь размеры в отечественной нумерации (расстояние от острия до цевья по прямой).
Да. А №12 по другой нумерации,уж точно не подходит. Да и Сергей писал, что отечественные,т.к. много отрывал. Здесь скорее всего что-то не понимаем в высказываниях друг друга. Остается червей мне сфоткать lol
Цитата Изнаир ()
На навозных если и попадался рыбец, то очень редко. Белый червь-более актуален по мутной воде.
 Неужто ни кто рыбца не ловил кроме нас с Сергеем? В чем мы не понимаем друг,друга?
Цитата Изнаир ()
я же писал исходя из наших условий.
Вы выше по течению,значит вода светлеет раньше чем у нас (вода раньше должна спадать)
Ну да Бог с этим рыбцом, мне его не ловить.
Кстати,не знаю почему его считают хорошей рыбой,я его никогда не любил ,если не резче сказать,терпеть не мог.
 
 
СергейДата: Пятница, 29.04.2016, 18:49 | Сообщение # 142
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
больше одного насадить проблемно
Так и я про что. Если выползка насаживать то это минимум (для одного вып.) нужен № 15. Ну а рот у рыбца заглотить выползка позволит? Да и если взять белых (земляных), то заглотить 2-3 тоже трудно мне кажется.


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 29.04.2016, 18:50
 
 
МайорДата: Пятница, 29.04.2016, 19:10 | Сообщение # 143
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Неужто ни кто рыбца не ловил кроме нас с Сергеем?
Мне в прошлом году на фидер довольно часто попадался рыбец (попутно с белью, карасём и даже шемаёй) с 10 мая и почти до конца месяца. Причём, наживкой был опарыш и Водяновские бойлы. На червя вообще не ловил - он мгновенно объедался мелочью.
Цитата Сергей ()
не знаю почему его считают хорошей рыбой,
Рыбец, как и чехонь  good  в вяленом виде.
 
 
СергейДата: Пятница, 29.04.2016, 20:14 | Сообщение # 144
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
На червя вообще не ловил - он мгновенно объедался мелочью.
Есть места и свое время, где ловится исключительно рыбец. Может мешать бирюк в таких местах,вот по этой причине (что-бы не заглотил бирюк) и ставится крючек побольше не №6 а чуть больше. (подсказка Алексея). Он кстати,ловли рыбца посвятил ни один сезон и я кое что перенял у него,ясно что взамен... smile
Цитата Майор ()
Рыбец, как и чехонь   в вяленом виде.
Может быть, я по этому и говорю
Цитата Сергей ()
не знаю почему его считают хорошей рыбой,я его никогда не любил ,если не резче сказать,терпеть не мог.
Я его не любил. Ну а раз он как чехонь на вкус, то тогда в чем ценность такая для рыбца? Ну и добавлю. Вяленую рыбу я люблю,но только осенние ребрышки от леща, синца, чехони,калиновца. Ни откажусь и от  свежевяленной секли. Что похуже.  lol
 
 
ИзнаирДата: Пятница, 29.04.2016, 20:34 | Сообщение # 145
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Борисыч, выползков собираем. Когда есть возможность. 
Сергей, вполне себе зажевывакт 2х крупных белых. Ну или трех поменьше. Когда вода светлеет, донимает мелочь, да и рыбец толи жратььперестает отнерестившись, толи дальше проходит.
Не сравнивал когда и у кого вода раньше светлеет, ответить не могу. По мне так у вас, вы уже ловите, а у нас еще рано  smile А там кто ее знает?
Первого рыбца поймал летом во второй половине 80х летом в проводку. Хотя может был и поддуст.
Специально начал ездить ловить 90-91 год.


 
 
МайорДата: Пятница, 29.04.2016, 21:23 | Сообщение # 146
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
выползков собираем.
Ну, собирать можно и обычных дождевых червей, причём днём. А выполозок это чисто ночной "зверь" и свойства у него него другие, не говоря уж о размерах. Кстати, даже среди них есть разновидности - продающиеся в магазинах канадские выполозки почти в 2 раза мельче наших. Да и водятся они не везде - к примеру, здесь у меня в Бубновке выполозков вообще нет.  Но лет 10 назад после одного из приездов у меня осталось несхарчёнными около сотни этих червей, привезенных из Подмосковья, и я их выпустил в огороде одного из хуторян, в итоге они там успешно прижились, теперь только там и есть, но в основном концентрируются в районе грядки, где были тогда выпущены.


Сообщение отредактировал Майор - Суббота, 30.04.2016, 09:25
 
 
ИзнаирДата: Суббота, 30.04.2016, 02:24 | Сообщение # 147
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Да не Борисыч, собирали выползков по ночам. После дождя они если и попадаются, то не часто.
А у меня не получилось развести....


 
 
МайорДата: Суббота, 30.04.2016, 07:54 | Сообщение # 148
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Ну а раз он как чехонь на вкус, то тогда в чем ценность такая для рыбца?
Почему ты считаешь, что вяленые чехонь и рыбец одинаковые на вкус? Каждый хорош по своему. Но лично мне всё-таки больше рыбец нравится, чем чехонь из-за её непревзойдённой костлявости, ощутимой даже в вяленом виде (в других вариантах я её вообще считаю несъедобной, ну разве ещё годной для первого "замеса" ухи).
 
 
СергейДата: Суббота, 30.04.2016, 09:28 | Сообщение # 149
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Почему ты считаешь, что вяленые чехонь и рыбец одинаковые на вкус? Каждый хорош по своему
Мне показалось что ты так считаешь  smile
Цитата Майор ()
Рыбец, как и чехонь   в вяленом виде.
 
 
МайорДата: Суббота, 30.04.2016, 10:29 | Сообщение # 150
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Рыбец, как и чехонь   good  в вяленом виде.
Да нет, я их не сравниваю. Имелось в виду, что они   good  (каждая по своему) ТОЛЬКО в вяленом виде.


Сообщение отредактировал Майор - Суббота, 30.04.2016, 11:10
 
 
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Болталка. (Флуд. на любые темы.)
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024