()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 24.04.2024, 06:55

  
 
Модератор форума: alex  
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Наши увлечения (Пчеловодство, Виноделие, Розоводство, ....... !)
Наши увлечения
СергейДата: Среда, 02.11.2016, 21:20 | Сообщение # 46
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата stepnoy ()
Какими средствами обрабатываете в осень от болячек.
Мне тоже интересно. Я ничем ни когда не обрабатывал
 
 
stepnoyДата: Среда, 02.11.2016, 21:24 | Сообщение # 47
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Майор ()
И ещё - замечаю, что у твоего винограда много ягод и мало листьев, а у моего наоборот - всё густо в листве, так что и грозди с трудом видны mad , наверное из-за этого, ягоды хоть с виду и выглядят поспевшими, но явно излишне кисловаты.


Цитата Сосед ()
Виноград без солнца - чисто декоративное растение (он на солнце сахар набирает и за лето каждый сорт должен набрать определенное количество плюсовой температуры).
Тут и добавить нечего!
Обрываю листья чтоб созревали в конце августа, самое главное чтоб потом солнце не пожгло. Когда не сильно загущён виноград листвой, пасынками,  то лучше продувается и меньше влаги и болячек.

Цитата Майор ()
В частности, на сорте, который у тебя на 1 фото в 27 посте (кстати, что это за сорт? Да и другие на снимках?
 
п.27
1 и 9 фото. Негруля
8. Страшенский.
10. Кеша или Кешью Розовый.

п. 24
3. Кишмиш

п. 28
1. Консул
2. Золотая осень
3.Память Молдовы
 
 
stepnoyДата: Среда, 02.11.2016, 21:45 | Сообщение # 48
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
Виноград в зимивку!

Обработан Медный, Железным, купоросами.
Внесено Азот-фосфатное удобрение (Гавно Коровье), с золой
Вскапывается почва вокруг винограда, и ждём заморозка до -10  что б мыши свили норы ну и залезли куда по теплее.
Через недельку окучиваем землёй древесную лозу.
Собираем с и связывем лозы в рукава, и пришпориваем к земле проволкой, главное чтоб не лежали на земле.
Накрываю паро-ветро изоляция  мембранного типа агрокрон и еврокрон-А, потом сверху тряпки, и накрываю всё клеенкой!









с Малышами так же.







Хоть и рановато укрывать! Блин надоели все эти заботы!
Хочу на рыбалку! rybak2 drill2 4
Прикрепления: 5975809.jpg (166.4 Kb) · 5437109.jpg (156.8 Kb) · 7983841.jpg (139.3 Kb) · 0947062.jpg (120.2 Kb) · 5128591.jpg (232.3 Kb) · 5682979.jpg (119.6 Kb) · 6291652.jpg (153.5 Kb) · 0471989.jpg (120.7 Kb)
 
 
stepnoyДата: Среда, 02.11.2016, 21:57 | Сообщение # 49
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
















Прикрепления: 8099478.jpg (190.2 Kb) · 8161576.jpg (190.5 Kb) · 1475982.jpg (195.5 Kb) · 6537283.jpg (207.1 Kb) · 3019331.jpg (194.7 Kb) · 0078896.jpg (189.4 Kb) · 6747948.jpg (184.0 Kb) · 2801768.jpg (185.3 Kb) · 4957128.jpg (117.5 Kb)
 
 
СергейДата: Среда, 02.11.2016, 22:45 | Сообщение # 50
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
stepnoy, Напрашусь в гости.
 
 
СоседДата: Четверг, 03.11.2016, 10:13 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата stepnoy ()
Сосед, Какими средствами обрабатываете в осень от болячек.
Приветствую всех! На зиму ничем не обрабатываю. т.к. не вижу смысла (зимой при минусовых температурах ни болезни, ни вредители не  зверствуют, а "мирно" зимуют, так зачем лишний раз химией  поливать?)
По поводу внесения удобрений именно в зиму также не вижу смысла. При подкормках удобрениями придерживаюсь правила: азотные -настой (желательно перебродивший) птичьего, коровяка и т.д.) в первую половину лета для наращивания листвы и плодов, а калийные (зола) - после июля, они хорошо готовят растения к зимовке. Касаемо не только винограда, а всего растущего в саду.


Ну,за Рыбалку!
 
 
NikolaiДата: Четверг, 03.11.2016, 14:46 | Сообщение # 52
Группа: Друзья
Сообщений: 381
Репутация: 3
Статус: Offline
stepnoy, Леха, загляденье просто, красотища!!!  good good good
 
 
stepnoyДата: Суббота, 05.11.2016, 09:54 | Сообщение # 53
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Напрашусь в гости.

Всегда рады! drinks

Сосед, Какие у вас любимые сорта винограда?
 
 
alexДата: Суббота, 05.11.2016, 18:02 | Сообщение # 54
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Лёньчик, good good good   Красотища. friends

Я за чистый казачий край!
 
 
СоседДата: Понедельник, 07.11.2016, 13:00 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата stepnoy ()
Сосед, Какие у вас любимые сорта винограда?
Всех приветствую! Алексей, про сорта вопрос сложный, потому как за время занятия виноградом с 2003 г. очень много сортов ходят по нашим краям под различными названиями, а описание-вещь  довольно субьективная. плюс  ко всему я сторонник минимального вмешательства в ростовые процессы огорода/сада(проще говоря - лентяй я), а посему самые нормальные сорта в моем понимании - неболеющие ( "устойчивые"по научному), морозостойкие, выспевающие, вкусные сорта, желательно перекрыть как можно больший прмежуток плодоношения. Гонки за новыми с красивыми названиями прекратил давно, сейчас можем по  одному сорту высадить на пробу до ягод, нравится - оставляем, не нравятся - сносим.Для вина (технический) оставил "Кардинал": мощные кусты, можно любую беседку закрыть, лозы запросто по 3-4м. вымахивают, немного склизковат, но главное- ароматен, по мнению супруги -вино  наилучшее, крутили компоты, варили варенье - везде присутствует характерный приятный аромат, а при обрезке после первых заморозков я люблю остатки похомячить: снежок, морозец, а ягоды вкуснючие. Для вина есть ещё Агат Донской, тоже мощный куст, но на вкус попроще. 
Столовых сортов около 10, пара кишмиша ,один ну оччень мелкий, что-то наподобии приблудившегося котенка, дочь принесла чубучки, приживил. на мой взгляд "не ах", но выбросить рука не поднимается, другой кишмиш - розовый , вот он нормалёк: большие кисти, с приятной кислинкой. Есть ещё "цветковый"(или "цветочный"),созревает в середине лета, желтый среднего размера ягоды, сладкий, но без особого аромата, пару последних лет болеет(что очень злит), жена притащила пару лет назад "фромуаса альбэ" , по мне так тот же "цветковый" (к вопросу о названиях сортов).  От старых хозяев достался "Кеша"( по их словам): зелёный сорт, крупная ягода, групные кисти, но не всегда вызревает у нас, пару сезонов - обьедались, но чаще  к снегу подходил кисловатым, пару лет ещё и подбаливал, так что освобождаю место на шпалере.
Блин, хотел коротко, а получилось...извиняюсь


Ну,за Рыбалку!
 
 
stepnoyДата: Четверг, 10.11.2016, 08:02 | Сообщение # 56
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
Сосед,  Большое Спасибо! good
 
 
СоседДата: Четверг, 10.11.2016, 09:29 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 1
Статус: Offline
Та нэма за шо. Если есть интерес к садоводству/огородничеству - кажись где то писал про книги Курдюмова, но повторюсь: очень интересно человек пишет,без заумностей. У него есть свой сайт, но заметил некоторую разницу в  материалах на сайте с бумажными книгами.Так что если встретите в книжном магазе  его книгу про виноград ,или малого формата, но толстую, или с цветными фото - купите, не пожалеете. Есть первая, не сильно толстая, ее можно в инете скачать. Есть классная книга "Защита вместо борьбы", тоже рекомендую приобрести, после этого спокойно будете ходить в магазин за химией для обработки и не слушать продавца, открыв рот. Про обрезку деревьев, про прививки - короче ИМХО - очень интересный чел.

Ну,за Рыбалку!
 
 
МайорДата: Понедельник, 06.03.2017, 16:55 | Сообщение # 58
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Ребята, как считаете, не пора ли немного подраскрыть виноград?
 
 
stepnoyДата: Вторник, 07.03.2017, 07:07 | Сообщение # 59
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
Я  поглядел сухие лозы, и закрыл. Не когда не спешу, а  морозы ещё будут.

Если сырые и с плесенью на солнечный день подраскрыть можно
 
 
СоседДата: Вторник, 07.03.2017, 11:38 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата stepnoy ()
Я  поглядел сухие лозы, и закрыл. Не когда не спешу, а  морозы ещё будут.Если сырые и с плесенью на солнечный день подраскрыть можно
Абсолютно согласен: заморозки обязалово будут .даже боюсь, что в мае (тьфу 3р.) Земля не промерзшая. дневные температуры высокие - почки могут очень шустро пуститься в рост, а вот ночные минуса могут листочки накрыть. ИМХО - как можно дольше держать в почке, может даже и снежком прикрыть.


Ну,за Рыбалку!
 
 
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Наши увлечения (Пчеловодство, Виноделие, Розоводство, ....... !)
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024