()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 18.04.2024, 21:31

  
 
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: alex  
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Жерлицы. (Описание, конструкция, личные наработки и замечания.)
Жерлицы.
МайорДата: Суббота, 16.02.2013, 09:42 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Водяной)
создайте отдельную тему и обзовите её соответствеенно
Серёжа, спасибо - я подумаю как сделать эти перемещения и в каком объёме.
И ещё о флюшке. Дополню эту свою мысль
Цитата (Майор)
Короче, это достаточно надёжный, но по сути одноразовый поводок
Учитывая его повреждаемость, запас поводков из флюшки при себе должен быть не маленький, а при рыбалке в местах с перспективой поимки трофейной щуки я бы вообще остерёгся делать упор на этот материал, особенно учитывая "закон подлости".
Но если судить по этому http://hoper75.ucoz.ru/forum/23-688-1 - на флюшку ты давно запал и без личной пробы тут не обойтись (по себе знаю подобное состояние). Да и вера в снась (наживку, насадку, мегастрайки и др.) тоже имеет магическое значение (также как и вера в лекарство biggrin ). Поэтому о своих наработках конкретно по монтажу этих поводков отписал в означенную тобой адресную тему.


Сообщение отредактировал Майор - Суббота, 16.02.2013, 11:22
 
 
ВодянойДата: Суббота, 16.02.2013, 10:18 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Вы правы Борисыч, я взял всё таки флюшку и оснастил ей 5 жерлиц. При слабом клёве должна выручить по идее. заодно и проверю.
 
 
alexДата: Суббота, 16.02.2013, 14:27 | Сообщение # 33
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Я флюшку не применял, так как был опыт с монофилом. В связи с этим у меня и сложилось впечатление недоверия к этому материалу для поводков. Мы с вами все проходили этот горький опыт, когда щука срезала поводок.
А постоянную смену поводков из флюрки, это не удобно. Потому что при активном клёве, когда хищник выходит партиями, просто будет потеря золотого времени. Это чисто моё наблюдение, и мнение.


Я за чистый казачий край!
 
 
МайорДата: Суббота, 16.02.2013, 19:05 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Водяной)
При слабом клёве должна выручить по идее
Я тоже так думал, но разницы в частоте поклёвок не ощутил, а время на осмотр, ощупывание и, при необходимости, их замену (да ещё, как правило, мокрыми и замёрзшими руками...) - действительно тратится, тут Алекс прав. Попробуй и ты сравни, только сравнивай не с барахляным металлом (вкус его щука действительно чувствует) и не с кондовым оплёточным.
 
 
alexДата: Вторник, 12.11.2013, 20:57 | Сообщение # 35
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Ловля щуки на жерлицы ранней весной на мелководье

В этой статье предлагаю очертить главные особенности ловли щуки на жерлицы ранней весной на мелководье.

...Я каждый сезон выбираюсь весной с жерлицами половить на мелководье. Сколько ни ломал голову, сколько ни искал в различных справочниках и статьях ответа на вопрос: «Что делает щука на такой глубине?», так для себя и не прояснил ситуацию. Имеется лишь ряд гипотез, требующих доказательной базы.

Гипотеза 1. Щука выходит на такие глубины, надеясь на легкую добычу. У жертвы нет простора для маневра – её пространство ограничено нижней кромкой льда и дном. Щука легко может незаметно приблизиться для молниеносного коварного броска. Но за многолетнюю личную практику у всех выловленных мною щук желудки были пустыми, в них не было никакой добычи. Лишь однажды в одной крупной рыбине я обнаружил мелкого налима. Представляется маловероятным, что хищница, поймав рыбку, отправляется переваривать её на глубину. Сюда же можно отнести и мнение о том, что щука попросту собирает на мели различную съедобную падаль.

Гипотеза 2. Щука выходит на мель, чтобы очиститься от паразитов, мелких пиявок, густо облепивших ее тело за зиму. Но почему бы ей не делать это в обычном глубоком коряжнике. Может, о лед чесаться приятнее?

Гипотеза 3. В таких местах быстрее появляются свежие вешние воды.

Но поклевки щук самого разного размера на такой глубине случаются и в январскую стужу. Хотя в уловах мелких щук в это время значительно больше. Наверное, можно сформулировать еще ряд гипотез. Но ответов на них я все равно не знаю.

Ловля щуки на жерлицы ранней весной на мелководьеНемного поговорим о снастях. Конструкций зимних жерлиц превеликое множество. По-моему, основное требование к снасти – она должна быть удобной, легкой и простой в работе. Особое внимание я бы уделил сигнализатору поклевки, поскольку именно с ним связаны наши ожидания, грезы, воспоминания и эстетическое удовольствие от самого процесса. К той части жерлицы, которую мы предлагаем щуке, нужно отнестись достаточно серьезно. Расскажу о некоторых нюансах, имеющих лично для меня значение.

Грузило – скользящее, пуля или «оливка» массой 6-10 г. Разброс масс зависит от величины живца и чистоты лунки. В свежих лунках много ледяной крошки, которую нелегко преодолеть легкими грузилами, тем более что лунки приходится постоянно засыпать. Есть мнение, что крупная рыба не обращает внимания на грузила большой массы и скользящее грузило, скажем, в 30 г ложится на дно и не препятствует размотке лески с катушки. Но я все же склонен утончать снасть. Поводок – не менее 25 см. Сейчас существует множество поводковых материалов. Но многие из них могут быть использованы однократно из-за остаточной «памяти» после значительных нагрузок. В последнее время я возвращаюсь к обычной прочной и качественной леске диаметром 0,5-0,6 мм. У меня не было её перекусов. Правда, рыбин крупнее 8 кг на жерлицу я не ловил. Бывало, потрет, попилит щука зубами леску, нарушит верхнюю оболочку покрытия, но не более того. Легко заменяю поводок на свежий и новый. Несколько жерлиц я оборудовал двумя тройниками для использования живцов более 100 г. Расстояние между тройниками фиксированное, как правило, около 6-7 см, привязываю их классической рыбацкой косичкой. Крючки использую тройные, обычно не более № 4 и только качественные фирм Gamakatsu или Owner. С одинарными поклевки учащались, сходы тоже. Могу экономить на грузилах, на поводках, лесках, но только не на крючках. Считаю, что в значительной части сходов на зимних жерлицах виноваты крючки. Острый качественный крючок нелегко выплюнуть щуке с её костистой пастью, даже если по каким-то причинам я прозевал поклевку и не успел с подсечкой.

Ловля щуки на жерлицы ранней весной на мелководьеНемного о тактике и технике ловли… Даже если место ловли мне знакомо и я успешно рыбачил у береговой линии в прошлом сезоне, из-за постоянно меняющегося уровня воды в водохранилищах, если такой процесс имеет место быть, первые рыбалки весеннего сезона оказываются поисковыми. Десяток жерлиц расставляю на максимально возможном для себя расстоянии, то есть примерно в 20 м друг от друга. При частых поклевках в определенном месте там же концентрирую и жерлицы. Если в течение часа поклевок нет, поочередно переношу жерлицы дальше по кромке, обязательно придерживаясь минимальной глубины.

Осуществляя ловлю на предельно малой глубине в одной и той же лунке, можно увидеть несколько результативных поклевок за одну рыбалку. Что это – концентрация рыбы на локальном участке или так называемая «рыбья тропа»? Для меня это остается загадкой, но такие случаи происходят довольно часто. Как правило, весной наблюдается постепенный сброс воды. Приезжая через неделю на бывшее уловистое место, можно легко уткнуться ледобуром в песок. Обычно я начинаю искать необходимую глубину прямо напротив бывших уловистых лунок. Нередко такая тактика поиска приносит результат.

Многие рыболовы суеверны, в том числе и я. У меня получается так: если при постановке пятой жерлицы уже горит флажок на первой, то наверняка день будет удачным. Но если рыба не клюнула даже после установки десятой, все-таки продолжаю еще некоторое время ждать. Я стал замечать, что выраженные выходы рыбы наблюдаются в определенное время. Допустим, проходит час-полтора, нигде не видно ни одного флажка, вдруг один за другим взлетают несколько флажков, и опять тишина. Если неподалеку находятся коллеги-соседи, то флажки в это время загораются и у них. К сожалению, пока не удается точно вычислить эти выходы. Порой случается так: сработала жерлица, бежишь к ней и уже издали видишь, что катушка крутится. А подбегаешь, катушка уже секунд пять как остановилась. Неопределенность начинает тревожить: бросила рыба живца или остановилась и заглатывает? Обычно в этом случае я очень аккуратно выбираю слабину и тихонько начинаю подергивать леску, как бы «мормышить». Как правило, если щука еще держит живца, это проявляется натяжением лески и её последующей размоткой. Я тут же бросаю леску и позволяю рыбе смотать еще 1-1,5 м и только потом подсекаю. Одной из основных проблем ловли на жерлицы на мелководье, на мой взгляд, является вываживание рыбы и заведение её в лунку. Крупная рыба отчаянно сопротивляется, а места для маневра практически нет. Рыбины в 4-5 кг сдаются далеко не сразу. Основное правило для меня в этом случае – не форсировать события. Пусть щука погуляет и утомится. Конечно, есть риск, что она заведет леску за коряги, поэтому позволяю гулять рыбе на коротком поводке. Да и масса стандартной щуки в таких местах не более 2-3 кг.

Иногда случается и такое: жерлица сработала, прибегаешь – катушка крутится, подсекаешь в надежде на привычную тяжесть и сопротивление, а чувствуешь лишь слабые рывки и потяжки. Перебираешь леску и видишь, что на крючке сидит окунь. Кстати, самого крупного окуня, более 1 кг, мне удалось поймать классической щучьей снастью на участке, где подо льдом было всего 10 см свободной воды...



М. Зухарь, журнал "Рыбачьте с нами"


Я за чистый казачий край!
 
 
yurak790Дата: Понедельник, 02.12.2013, 22:29 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 350
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex ()
С недавних пор я стал пользоваться поводками из цельного метала, эти поводки из Никелевого и Титанового сплава, и они себя зарекомендовали с отличной стороны, в данный момент я полностью перешёл на такие поводки.

Леш,если не секрет,какой поводочный материал ты используеш?и как делаеш поводки из него?если можно то хотябы в крадце расскажи об изготовлении поводков. biggrin
 
 
alexДата: Вторник, 03.12.2013, 19:09 | Сообщение # 37
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Юр, вот по ссылке этой я описывал его, пост номер 2 http://hoper75.ucoz.ru/forum/36-605-1
Цитата yurak790 ()
какой поводочный материал ты используеш?

Это Америкосовский девайс. Подобные поводковые материалы сильно отличаются от него, например понтоновский. Качество не то совсем.
Цитата yurak790 ()
как делаеш поводки из него?

Поводки у меня как на собственных узлах, которые прилагаются на пачках материала, и так же обжимными трубочками делаю. Один конец вяжу сразу на тройнике, а другой вертлюг. Чуть не забыл, Поводки стал делать до 50 см, с увеличением длинны, появились плюсы. Особенно когда лёд толстый, я перестал опасаться среза лески об кромку льда. И на мой взгляд поклёвок стало больше.


Я за чистый казачий край!
 
 
yurak790Дата: Вторник, 03.12.2013, 19:59 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 350
Репутация: 5
Статус: Offline
Леша,огромное спасибо.просто решил попробовать ловить на жерлици.у Андрея(дед) есть поводочный материал AFW,о нем хорошо отзывается Борисыч(майор).не такой как у тебя,но он его хвалит на МХ,да и здесь есть по ссылке.короче буду пробовать. biggrin
 
 
alexДата: Вторник, 03.12.2013, 20:50 | Сообщение # 39
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Юр, Борисычев поводковый материал хорош, видел его, держал в руках. Вещь интересная. Пробуй, опишешь своё мнение о материале.
В следующую поездку в Урюпинск, захвачу свой материал, для показа. Да и Андрею обещал показать его, ( правда презабыл об этом )


Я за чистый казачий край!
 
 
МайорДата: Вторник, 03.12.2013, 21:17 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата yurak790 ()
у Андрея(дед) есть поводочный материал AFW,

Юра, этого материла несколько видов. У меня вот такой: AFW Surflon, в нейлоновой оплетке камуфляжного цвета и сечением 1х19 с разрывной нагрузкой 8 кг. Который 1х7 я не пробовал (по мне он жестковат), а супермягкий 7х7 хорош, но из-за тонкости его жилок сильно повреждается (об этом писал). Если будешь покупать, то сразу надо брать и обжимные трубки этой же фирмы (они идут по номерам к материалу), либо подбирать по диаметру. Удачи.


Сообщение отредактировал Майор - Вторник, 03.12.2013, 21:46
 
 
yurak790Дата: Вторник, 03.12.2013, 22:32 | Сообщение # 41
Группа: Друзья
Сообщений: 350
Репутация: 5
Статус: Offline
Борисыч,огромное спасибо.Ваши отзывы читал,у Андрея 1х19 с разрывной 5кг,8кг и 12кг.вот думаю какой взять 5 или 8,крокодилов у нас вроди еще нет. biggrin
 
 
МайорДата: Вторник, 03.12.2013, 23:10 | Сообщение # 42
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата yurak790 ()
у Андрея 1х19 с разрывной 5кг,8кг и 12кг

Хороший выбор. Я щук больше 4 с небольшим кг на Хопре не ловил, но всё равно остановился на 8 - как-то понадёжней кажется, при этом не толще основной лески (у меня 0,4). Да и ... чем чёрт не шутит, а от Хопра всего можно ждать.
 
 
yurak790Дата: Вторник, 03.12.2013, 23:37 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 350
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Майор ()
но всё равно остановился на 8

согласен biggrin
 
 
yurak790Дата: Суббота, 07.12.2013, 16:22 | Сообщение # 44
Группа: Друзья
Сообщений: 350
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex ()
Один конец вяжу сразу на тройнике, а другой вертлюг.

Леша,а каким узлом вяжеш?можно фото или название узла. biggrin
 
 
alexДата: Воскресенье, 08.12.2013, 21:33 | Сообщение # 45
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Юр, вот какими я вяжу.



Вот только я не знаю, будет он держать твой поводковый материал.
Прикрепления: 1852904.jpg (240.9 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Жерлицы. (Описание, конструкция, личные наработки и замечания.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024