()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 19.04.2024, 03:37

  
 
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: alex  
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Жерлицы. (Описание, конструкция, личные наработки и замечания.)
Жерлицы.
ВодянойДата: Суббота, 02.02.2013, 23:21 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (stepnoy)
Плотва пойманная мною на последней рыбалке, которая в привезенной воде, из водоёма, живет, а вот воде из водопровода


По новым стандартам в водопроводную воду стали добавлять новый химикат, от которого вода приобретает голубоватый оттенок. Я уже на аквариумных рыбках испытал - при замене 1/3 объёма на водопроводную, рыбы стали странно себя вести и даже выпрыгивать из аквариума. Сейчас стараюсь заливать воду либо из родника, либо из колодца , который есть во дворе.

Для плотвы можно растопить снег...
 
 
МайорДата: Воскресенье, 03.02.2013, 11:07 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Водяной)
рыбы стали странно себя вести
- это даже при замене отстоявшейся водой?
У нас тут вроде этого пока нет. Но по любому такую воду лучше не использовать, да и самим пить как-то не ... В крайнем случае через фильтр пропускать.
А для живцов я всегда стараюсь брать воду из водоёма. Думаю, растопленный снег не совсем то - ведь это дистиллированая вода. По насаживанию через жабры - много раз пробовал, никакой революции не заметил, даже наоборот т.к. при этом явно живец быстрее погибал. По зацепистости тройник предпочтительней других крючков, а при капризном клёве я бы отдал предпочтение не двойнику, а одинарнику, в расчёте на то, что он меньше ощущается щукой при глубоком заглатывании живца - но тут надёжный поводок нужен 100%, а не монолеска.
 
 
alexДата: Воскресенье, 03.02.2013, 13:17 | Сообщение # 18
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (stepnoy)
которая в привезенной воде, из водоёма, живет, а вот воде из водопровода

Лёш, выводу сделал сам, что водопроводная вода твоя не годится для долгово содержания живцового материала. Получается что в ней живёт только карасик. Но это чудо живёт в таких болотах в которых другая рыба просто не может.
Я пременяю воду из скважены, и мне не приходилось эксерементировать с зоготовкой воды.

Цитата (stepnoy)
Один рыбак сегодня, успорял в самом лучшем на это время использовании, двойников при насаживании живца через жабры, на жерлицы!

Лёнь, вопрос интересный и нужный. Я перепробовал в своё время много всяких вариантов, и пришёл к выводу, что в глухозимие для меня лучше тройника не чего нет. Объясню по чему!!!
Пробовал я одинарные крючки, и разочаровался, получалось что я напросто не мог поймать хищника, попросту при подсечки выдирал из пасти крючок. Вот если для постановок в ночь, или на долгий срок оставлять без присмотра жерлицы, то этот вариант приемлемый.
Также я могу сказать и про двойники. И ещё мне не нравится вариант пропуска через жабры поводка с крючком, так как резко сокращается живучесть живца.
Конкретно по этому вопросу я бы предпочёл, и предпочитаю тройники, просто по меньше, и живца ответственно размерам тройника. Ведь Хищник с полным брюхом от икры сейчас, предпочитает более мелкого живца, чем в период перволёдия ну и после нерестового периода.
Но это чисто моё мнение!


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Воскресенье, 03.02.2013, 13:19 | Сообщение # 19
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (Майор)
А для живцов я всегда стараюсь брать воду из водоёма. Думаю, растопленный снег не совсем то - ведь это дистиллированая вода. По насаживанию через жабры - много раз пробовал, никакой революции не заметил, даже наоборот т.к. при этом явно живец быстрее погибал. По зацепистости тройник предпочтительней других крючков, а при капризном клёве я бы отдал предпочтение не двойнику, а одинарнику, в расчёте на то, что он меньше ощущается щукой при глубоком заглатывании живца - но тут надёжный поводок нужен 100%, а не монолеска.

Борисыч, согласен с тобой на все сто.


Я за чистый казачий край!
 
 
МайорДата: Воскресенье, 03.02.2013, 13:30 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (alex)
если для постановок в ночь, или на долгий срок оставлять без присмотра жерлицы, то этот вариант приемлемый.
Именно это я и имел в виду. Но и в целом - когда щука вялая и долго мусолит живца, вероятность её накалывания на одинарник всё-таки меньше. Поэтому чтобы не было такого
Цитата (alex)
при подсечки выдирал из пасти крючок.
нужно значительно дольше выжидать и не торопиться с подсечкой.
 
 
alexДата: Воскресенье, 03.02.2013, 18:32 | Сообщение # 21
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (Майор)
нужно значительно дольше выжидать и не торопиться с подсечкой.

Совершенно верно!!! Это я пропустил, сейчас этот самое главное. Даже когда мотается катушка нужно всё равно выжидать паузу.


Я за чистый казачий край!
 
 
stepnoyДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:29 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
Друзья большое Спасибо! А то твердо доказывал оппоненту свою точку зрения, по поводу живучести живца, при нанизывании на крючок через жабры. cool



Цитата (alex)
Ведь Хищник с полным брюхом от икры сейчас, предпочитает более мелкого живца, чем в период перволёдия ну и после нерестового периода.


Лёха, а если щука на килограмм 7, то полукилограммовая плотва для неё, малёк! biggrin

Цитата (Майор)
нужно значительно дольше выжидать и не торопиться с подсечкой.

Цитата (alex)
Совершенно верно!!!


Это точно, но нервы не железные wacko

Цитата (alex)
Даже когда мотается катушка нужно всё равно выжидать паузу.


Я каждый год на этом обжигаюсь, потому что паузы могут быть очень долгими.
Бывает зарядишь на паузе, повторно флаг, и забываешь .....а потом....! biggrin cry

Вот ели ели пощупать леску на паузах, дабы узнать жует или нет? Вообще хочу отказаться в глухозимье. Уж больно подозрительная щука, в это время!
 
 
ВодянойДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:57 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Майор)
- это даже при замене отстоявшейся водой? У нас тут вроде этого пока нет. Но по любому такую воду лучше не использовать, да и самим пить как-то не ...


Борисыч, в тот раз я заливал неотстоявшуюся воду. До этого проблем не было, а тут такой шок для рыб.

Воду уже второй год вожу из родника. Вот её и пьём smile Кстати, ещё разик спасибо за канистры. У меня сейчас в коридоре 60 литров стоит smile
 
 
МайорДата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:30 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (stepnoy)
по поводу живучести живца, при нанизывании на крючок через жабры.

Ну тогда ещё поподробней расскажу. Эту идею многие и в солидных руководствах рекомендуют, причем давно. Прельщало то, что щука заглатывает живца с головы и крючек, по идее, должен попадать ей в рот вперёд изгибами, а не остриями, что оптимально для зацепистости и так его трудней выплюнуть. Впервые я её испробовал как-то летом и с удивлением увидел то, чего зимой не увидишь, вытаскивая снасть в лунку. А летом в прозрачной воде было видно, что живец, не фиксированный крючком, часто свободно гулял по поводку, при этом крюк вываливался у него изо-рта и висел сам по себе, иногда см на 10 ниже живца. Родилась идея фиксации тройника с помощь дополнительного одинарного крючка, расположенного выше основного (не буду описывать эту карусель, но получалось что-то типа снасточки) - да основной крючек удавалось таким образом удерживать во рту живца, но он оказывался явно скован в движениях и погибал вообще быстрее чем когда-либо.


Сообщение отредактировал Майор - Воскресенье, 03.02.2013, 22:32
 
 
МайорДата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:54 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Водяной)
Борисыч, в тот раз я заливал неотстоявшуюся воду. До этого проблем не было, а тут такой шок для рыб. Воду уже второй год вожу из родника.
Ну тогда ещё один совет из моего опыта по аквариумным делам. Об этом нигде не читал, но посуди сам - на сколько у тебя между подменами воды испаряется вода из аквариума? Летом это может быть особенно выражено. Но ведь испаряется только жидкая часть воды, соли остаются и постепенно накапливаются, изменяя Ph. Поэтому во время подмены 1/3 воды свежей, лучше к тому же именно испарившийся объём восполнять (хотя бы частично) не обычной, а дистиллированой водой. ИМХО.


Сообщение отредактировал Майор - Воскресенье, 03.02.2013, 23:12
 
 
МайорДата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:54 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Мужики, вот читаю "озёрные" отчеты - Хопёр по жерлицам никогда так не выстреливал (тут щука, конечно, крупнее, но попадалась в разы реже. Да и с адекватными местами для снастей напряжёнка). В округе есть несколько озёр, но знаю, что зимой там не ловят, хотя сами по себе жерлицы среди местных рыбаков не в ходу - многие только у меня и видели их в первый раз. Другими словами, по зимней щуке Прихопёрские озёра для меня - целина, которую явно предстоит самостоятельно осваивать. В этой связи у меня к вам вопросы: что в принципе представляют собой ваши водоёмы (пруды на мелких речках, естесственные проточные озёра), площадь их акватории и глубина, степень закоряженности, илистость/песчаность, наличие ключей и др? (какие они сами по себе ваши щучьи места?). Хотелось бы сделать хотя бы теоретический (но не книжный) прикид - на что ориентироваться и, соответственно, куда на будущее стоит или не стоит здесь по зиме рыпаться.

Сообщение отредактировал Майор - Воскресенье, 10.02.2013, 10:24
 
 
alexДата: Воскресенье, 10.02.2013, 13:39 | Сообщение # 27
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (Майор)
вопросы: что в принципе представляют собой ваши водоёмы (пруды на мелких речках, естесственные проточные озёра), площадь их акватории и глубина, степень закоряженности, илистость/песчаность, наличие ключей и др? (какие они сами по себе ваши щучьи места?). Хотелось бы сделать хотя бы теоретический (но не книжный) прикид - на что ориентироваться и, соответственно, куда на будущее стоит или не стоит здесь по зиме рыпаться.


Из интереса заданного вопроса, я хотел бы тоже разобрать вопрос про водоёмы для жерличной ловли в "Прихопёрие".


Я за чистый казачий край!
 
 
ВодянойДата: Пятница, 15.02.2013, 00:19 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Поделитесь опытом использования поводков из флюокорбона, ежели такой имеется. shades
Чую, что вольфрам - это уже прошлый век. Ну а мощный поводковый материал не вижу смысла цеплять.
 
 
МайорДата: Пятница, 15.02.2013, 10:43 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Я о флюшке писал на МХ. Повторюсь поподробней. Частота поклёвок при её использовании была примерно одинаковой в сравнении с применением металлизированных поводков (но у меня не голый вольфрам, а фирменные). И перекусов ни в том, ни в другом случае у меня не было. Но...повреждаемость флюэрокарбона всё-таки была отчётливо выше - следы зубов разной глубины всегда оставались, после чего он мог годиться только для мелкощук. Я предпочитал не рисковать и всегда такие поводки менял, т.к. понял необходимость этого: после поимки первой же щучки с заглотом внимательно осмотрел поводок и обнаружил на нём едва заметные зазубрины, после чего попробовал на разрыв и ... Короче, это достаточно надёжный, но по сути одноразовый поводок.
Лично контачил и знаю опыт ребят с ВФ, которые подобно мне прицельно и в сравнении оценивали флюшку - тоже никаких революций, у них даже срезы бывали.
ПС. Вот тут мои наработки по конструкции жерлиц и поводковым материалам http://khopyor.moy.su/forum/40-752-1 (посты 2 и 3), и тут тоже кое-что интересное есть http://khopyor.moy.su/forum/28-1410-5 (посты 90 и 91). Перенести бы их на наш форум - сам с этим не справлюсь angry
 
 
ВодянойДата: Пятница, 15.02.2013, 23:24 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Борисыч, если хотите, создайте отдельную тему и обзовите её соответствеенно. В теме сделайте 4 сообщения и просто поставьте в них цифры, а я перенесу туда все сообщения. Считаю, что ваши наработки по жерлицам вполне заслуживают отдельной темы. Если что то понадобиться вспомнить и почитать, то легко будет найти.
 
 
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Жерлицы. (Описание, конструкция, личные наработки и замечания.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024