()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 20.04.2024, 09:32

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alex  
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Оснастка зимней удочки для ловли на быстром течении Хопра
Оснастка зимней удочки для ловли на быстром течении Хопра
ВодянойДата: Пятница, 25.01.2013, 18:47 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
При ловле белой рыбы использую на Хопре в основном эти две оснастки.
Первая :



Данную оснастку использую при ловле глазанки и густеры на течении. Основная леска 0.16-0.2 мм, поводок 0.12-0.14 мм. Длинна поводка 0.5-1.2 м. На конце основной лески прикреплена застёжка и с её помощью я легко меняю нужный мне груз, а иногда ставлю даже фидерную кормушку (20 гр.) Иногда в солнечный день рыба не хочет клевать у лунки, тогда можно поставить лёгкий грузик, который будет относить течением от лунки до 10 метров. Там рыба стоящая в спокойном для неё полумраке, берёт наживку жадно и решительно.
Обратите внимание на крепление поводка - благодаря карабинчику со стопорными резинками поводок можно перемещать выше и ниже по основной леске. Таким образом, можно отрегулировать положение мормышки:
- над дном в планирующем положении
- лежащей на дне
- еле касающейся дна и временами приподнимаемой над дном (идеальный вариант)
К тому же вертлюжок не даёт поводку путаться об основную леску, перехлёстов получается гораздо меньше чем при других способах крепления.
Можно использовать и жёсткое крепление поводка. В этом случае рекомендую сделать длину поводка около 70 см. Мормышка ставиться самая маленькая, но с крючком №4-5 (по отечественной классификации)

Преимущество данной оснастки в том, что можно ловить рыбу способом "на потяг", т.е. медленно приподнимая оснастку над дном на высоту до 2 метров. В зимний период рыба частенько стоит в метре от дна и не берёт приманку лежащую на грунте.

Вторая:



С помощью данной оснастки можно проводить очень эффективную разведку и ловлю активной белой рыбы.
Основная леска 0.16, поводок 0.14-0.1, но если идёт ловля хорошего калиновца, то он зачастую рвёт поводок 0.1, поэтому рекомендую всё таки 0.14 мм. Такая оснастка при умелом вываживании выдержит даже леща. Мормышка используется тяжёлая 4-8 гр. Длинна поводка с крючком 5-7 см.
Сама ловля заключается в лёгком, еле заметном шевелении мормышки на дне, при этом поднимается облачко мути и привлекает рыбу.
В зависимости от силы течения, можно облавливать вниз от лунки до нескольких метров дна.

С насадкой можно экспериментировать. Это может быть как просто 3-4 мотыля, так и бутерброды опарыш+мотыль. На подсадку опарыша охотно отзывается густера.

Поверив в уловистость данных оснасток и освоив их, на Хопре вы всегда будете с рыбой. Удачи!!!
Прикрепления: 7602501.jpg (16.3 Kb) · 9786205.jpg (19.1 Kb)
 
 
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Оснастка зимней удочки для ловли на быстром течении Хопра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024