()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 07:38

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alex  
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » "Крест" для рыбы
"Крест" для рыбы
ВодянойДата: Четверг, 25.10.2012, 21:24 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Каких только снастей не придумают богатые на изобретения русские рыбаки. Об одном из таких изобретений я и хочу рассказать. Называется эта снасть «крест». В ней сочетаются достоинства жерлицы и донной удочки.

Как и большинство изделий народных умельцев, снасть эта предельно проста:



Две перекрещенные палочки, на одной из которых устроено мотовильце. Для изготовления используются круглые или квадратные палочки. Не стоит использовать для этого рейки — они пилятся наискось волокон и могут подвести при сильном рывке рыбы.

Как это работает.

Оснащаем такой крестик донной снастью с подвижным грузом. Причём, для рыбалки на водоёмах со слабым, или отсутствующим течением, великолепно себя показывает использование не просто крючка, а карповой оснастки — когда осторожная зимняя рыба пробует «чистую» наживку, и лишь убедившись в её вкусности и безопасности всасывает её вместе с крючком. Как и у карповых снастей рыба самозасекается.



Естественно, что вместо бойла нужно использовать другие насадки, причём, учитывая, что снасть эта зимняя — лучше животные.

На течении прекрасно работает и обычный крючок — здесь рыба берёт болтающуюся в струе приманку «с ходу».

Теперь о том, как сделать крестик.
Берём две палочки. Размер зависит от того, на какую рыбу вы охотитесь — можно ловить и сазана, но тогда «палочки» должны быть толщиной сантиметров пять.)))) Обычно используют длинную сантиметров 25-30, короткую 15-20. Размер короткой зависит ещё и от диаметра используемого бура — если рывки рыбы сдвинут крест к краю лунки, слишком короткая палочка может в неё и проскочить. Толщина палочек примерно с палец. Материал — не обязательно дерево. Главное, чтобы материал обладал низкой теплопроводностью и не вмерзал в лёд. Поэтому, металл можно использовать, лишь сделав ему «шубу» из пенопласта или пробки.
Сверлим в обоих палочках отверстие и крепим болтом с гайкой, так чтобы получился крест с разными плечами у длинной палочки. Гайку, лучше закрепить шайбой гровера, чтобы крест не разобрался на рыбалке. Затягиваем гайку так, чтобы для поворота палочек требовалось усилие. Концам короткой палочки лучше придать круглую форму для лучшего вращения на льду.
На длинной палочке крепим два крючка (можно просто вбить пару мелких гвоздиков) для мотовильца. На её коротком конце делаем засечку-расщеп для фиксации лески.
Наматываем на мотовильце леску (0,3 — мой любимый размер))). Оснащаем леску скользящим грузилом, и ставим на конец тройной вертлюжок или карабинчик. Далее — 1-2 поводка из более тонкой лески длинной 15-20 сантиметров.

Как ловить.
Сбрасываем с мотовильца, леску до достижения грузилом дна. Крепим леску в расщепе и ставим крест на лунку, так, чтобы короткий конец длинной палочки мог в неё свободно опуститься.

При поклёвке длинная палочка играет роль флажка жерлицы. Достаточно рыбе лишь немного рвануться, как палочка поднимается, и рыба самозасекается.



Крестик — очень удобная снасть. И в плане транспортировки, и в плане ловли.

Ловите много и с удовольствием!
Ни хвоста, ни чешуи!

Ярослав Шкрыль.

Источник: www.ribakov.net
 
 
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » "Крест" для рыбы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024