()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 19.04.2024, 22:44

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Способы ловли » Поплавочная удочка » Особенности ловли поплавочной снастью летом
Особенности ловли поплавочной снастью летом
alexДата: Суббота, 09.06.2012, 13:07 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Наконец-то наступила теплая пора и увлекательная летняя рыбалка. Все рыбаки стремятся взять свои удочки и попытать счастье в ловле рыбы.

Поплавочная удочка, о которой мы будем говорить, является самой простой рыболовной снастью. Состоит она из удилища, лески, поплавка, грузила и крючка.

Крючок – это та часть, с которой начинается рыболовная снасть. Оригинальный крючок с одной и двумя бородками на стержне хорошо подходят для ловли карпа.

Любой рыболов хочет, чтобы его леска была тонкой, но в тоже время прочной. Диаметр лески поплавочной удочки летом, крайне различен, используют от 0,08 до 0,3 мм.

Ещё одна часть поплавочной удочки – это сам поплавок. На самый простой можно поймать, довольно, крупного карпа. Практически все поплавки чувствительны, но для этого нужно правильно их догружать.

Какой бы хорошей не была снасть – всё напрасно, если не имеется технических навыков, по которым определяется настоящий рыболов. Существует два вида ловли поплавочной удочкой летом – с поверхности воды, так же ловля со дна. Эти виды имеют, как и общие черты, так и различия.

При забросе большинство рыболовов используют один и тот же способ – закидывание через голову. Если удочка более 5 метров, то забрасывать необходимо двумя руками. Подобный заброс точен и леска при нем не запутывается. Если удилище короткое, то его удерживают на вытянутой руке. А если удилище среднего размера, то держать его нужно в согнутой в локте руке.

Перед началом ужения в воду бросают прикормку. После этого лучше начать ловить рыбу в местах, максимально отдаленных от берега. При этом то и нужно использовать самое длинное удилище, так как заброс в воду прикормки пугает рыбу, которая в свою очередь отходит от берега.

Там где в глубоких местах и на сильном течении используют длинное удилище с утяжелённой оснасткой. Вообще, длина удилища и грузоподъёмность оснастки зависят от глубины, силы течения и характера клёва, а так же, от величины ожидаемой рыбы. Расстояние от крючка до поплавка зависит от рельефа дна.

При поклёвке, подсечку необходимо делать резко. Удилище резко поднимают вверх так, чтобы поплавок подлетел над водной поверхностью примерно на 20-30 сантиметров. Этого вполне достаточно для надежного зацепа рыбы.

При вываживании рыбы необходимо сразу, хотя бы примерно, определить её размер по силе сопротивления. При маленькой добыче – подкручивать леску нужно активно, а если рыба крупная, то брать её лучше сачком при предварительном выматывании.

Если же Вы решили ловить рыбу со дна, такую, как лещ, окунь, плотва, язь, то опишем особенности ловли на глубине поплавочной удочкой, летом, на примере леща. Рыба эта осторожна и если что-нибудь её напугает, то к берегу близко не подойдёт. Вот поэтому следует использовать длинное удилище от шести до девяти метров. Далее измеряют глубину и рельеф дна. Потом закидывают прикормку за пять минут до начала ужения. Если вы ловите в стоячей воде, то делая заброс необходимо, что бы насадка опустилась на дно и через несколько секунд подтянуть её на себя. Потом насадку нужно опустить снова и т. д. В воде, где отсутствует течение лещ, как правило, приподнимает поплавок, а с течением потопляет его. В одном случае поклёвку можно не увидеть сразу, когда рыба проглотила насадку. Донных рыб ловят на опарыша, мотыля и червя. Использовать крючки лучше номером 4-6 с лопаточкой или кольцом. Жало оставьте открытым.

narybalke.com


Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » Способы ловли » Поплавочная удочка » Особенности ловли поплавочной снастью летом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024