()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 16:24

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Твистерная проводка.
Твистерная проводка.
alexДата: Пятница, 22.06.2012, 13:14 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Вроде бы все знают, что это такое — твистерная проводка. Но? На водоеме из десяти спиннингистов только одиннадцатый оказывается "профи". Остальные пусть не обижаются... Для остальных я постараюсь поподробнее остановиться на особенностях такой ловли. Кстати, в "РК" № 1 за 1998г. вы можете прочитать мою первую статью на эту тему.

К.Кузьмин в своей книге о судаке очень точно подметил, что время падения приманки должно колебаться в пределах 1—4 сек. Чтобы вам было проще, остановимся на 2 сек. Очень важным я бы считал кроме времени падения — длину проводки. Для катушек с редукцией 5,2 и шпулей 35 — 40 мм — это три оборота. Для меньших шпуль и редукции 4,7 — четыре. Скорость проводки должна быть быстрой. Вес груза подбирается под вышеперечисленные параметры. Это основная классическая проводка. В восьмидесяти случаях этого достаточно. Для осени, зимы и весны я бы сказал 90% и для лета — 75%.

Поговорим об оставшихся 10 — 25%. Что делать, когда рыба не реагирует на "классику"? Надо попробовать другие варианты. Самым простым будет такой. Вы увеличиваете время падения до 6 сек. и уменьшаете скорость проводки. Для этого необходимо подобрать более легкую груз-головку. Не могу не отметить, что на легкие грузы, при прочих равных условиях, рыбу поймать гораздо проще. Но контролировать проводку очень сложно. И если результата все-таки нет, остается последний вариант. Вы делаете только один оборот катушки. Время падения может быть и менее 1 сек. Скорость проводки подбирается такой, чтобы приманка успевала оторваться от дна и не волочилась по нему. Эту же проводку можно делать не катушкой, а удилищем. Удилищем игру приманки можно сделать более деликатной. Но поклевок у вас будет примерно поровну между проводкой катушкой и удилищем. Суть проводки катушкой (один оборот) и удилищем по 10 -20 см — остается одна.

Классика — самая простая проводка. Пригодна во всех, даже экстремальных, условиях ловли рыб. Момент касания грузом дна хорошо виден и по леске и по кончику спиннинга. На такую проводку поклевки случаются в 90 случаях во время падения приманки. И они редко бывают вялыми. В 9 случаях хищник хватает твистер (или что либо другое) на дне. Как бы "зависает". К слову сказать, при "зависах" сходов практически не бывает. И 1% поклевок случается при проводке.

Если рыба виснет, то спровоцировать ее на клев можно проводкой № 3. Она самая сложная. Сложность ее заключается в постоянном контроле за поведением приманки. Не освоив проводку № 2 не переходите к третьей.

Проводка № 2 хороша, когда вы попали на 1%. Вы классически ведете свой джиг, и при очередной подмотке клюет рыба. Практика отмечает, что даже если вы вовремя подсекаете, в лучшем случае будет сход. Но... У вас есть секретное оружие. Проводка № 2. Этой проводкой можно так раззадорить, в частности судака, что поклевка будет резкой и хорошо заметной. Но 2-я проводка сложна, потому что работать с легкими грузами не просто. Надо применять тонкие лески, деликатные спиннинги. Вот видите, мы выходим на противоречие. Нам нужен дальний заброс, но в то же время легкий груз. Не составляет труда закинуть 7 — 10 г на 70 — 90 м, если у вас леска 0,18 -0,22 мм. А крупная рыба? А зацепы за дно? Вот поэтому проводка № 2 редко используется спиннингистами. А зря.

Ну и проводка №3 выручает, когда хищник вялый. Но против вашего секретного оружия он не устоит. Мне воочию самому довелось убедиться в этом летом 1998 года.

Рис.1.
Проводка №1. Делается очень энергично. Приманка высоко поднимается надо дном

Рис.2.
Проводка №2. Приманка не поднимается высоко. Часто груз цепляется за дно, что новичками воспринимается как пустые поклевки

Рис.3.
Проводка №3. Очень похожа на вторую. Но предельно коротка и еще больше приближена ко дну

Так уж получилось, что на клев прошлым летом я не попадал. Но видел, как у моих коллег клевало, а иногда что-то и ловилось. Мои вопросы и наблюдения за товарищами обогатили мой арсенал этими дополнительными секретными проводками. И на очередном грозящем "нуле", мне удалось не только увидеть несколько поклевок, но и поймать двух небольших щучек. Чего и вам желаю.

О.Гусев (Рыболов-клуб № 2 / 1999 г.)
Прикрепления: 6958362.jpg (6.0 Kb) · 1301403.jpg (5.6 Kb) · 3613586.jpg (5.2 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Твистерная проводка.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024