()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 16:42

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Ловля крупного жереха на воблер!!!
Ловля крупного жереха на воблер!!!
alexДата: Вторник, 17.04.2012, 22:34 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Каждый спиннингист будучи на воде неоднократно безрезультатно старался соблазнить крупного жереха на поклёвку. Часто охотящегося прямо под ногами или в обратке недалеко от места где он ловил. Крупная рыба пировала всласть не реагируя ни на что и того что подавалось в зону ее охоты.

Бывает также, что мы наблюдаем периодические удары крупного жереха после чего наступает тишина. Не смотря на длительное прочесывание воды не удается спровоцировать рыбу и она уже больше себя не проявляет. Из моих наблюдений следует что выказавший себя жерех не уплывает далеко, а опускается в более глубокие слои воды. Как крупная форель он имеет свои ловчие водовороты и те, в которых он отдыхает перед следующей атакой. Там он набирается сил наблюдая за собирающимся мальком и в соответствующий момент идет на атаку.

Теоретические познания о том как поймать жереха есть у каждого спиннингиста. Не каждый при этом может похвалиться трофеями этой рыбы. Большинство рыболовов ищет жерехов в окрестностях каменистых перекатов или в средних слоях обраток. Но тут часто находятся более мелкие сородичи которые набирают стартуют к нашим приманкам. Крупный жерех это рыба окончания водоворота, несколько более глубокой воды и ровного течения. Это рыба, которую мы найдем под осенним обрывом, в водоворотах за поваленным деревом в глубоком течении. За средиречным камнем который лежит на краю глубокого русла и мелководного переката. За всяческими преградами дающими укрытие мальку если в их окрестностях глубоко и спокойно. Таким место могут быть наплывы перекатов, завалов, старых разрытых речных дамб. Хорошо если перед такими местами в воде лежит несколько деревьев, течение ровное а поблизости тянется корыто поглубже, в котором плавают плотвички и голавлики.

Снасть для ловли жереха

Моя охота на речных жерехов это не игра с маленькими рыбками. По этому весь комплект должен быть очень солидным. Нередко бывает что уклейкообразную приманку атакует сом или судак. Крупный жерех может разогнуть тройники, порвать даже толстую леску или уничтожить надежные застежки. В придачу места в которых мы будем ловить богаты зацепами и неохота оставлять тонны приманок в воде.

Для ловли крупного жереха я использую удилище длиной 3 метра с строем Super fast и кастингом до 32г. Благодаря такому спиннингу я могу бросить жереховую приманку очень далеко и подсечь рыбу с большого расстояния. К этому катушка класса 3000 и конечно же плетенка. При выборе между леской и плетенкой надо взять во внимание несколько моментов. Плетенка дает нам прочность сравнимую с леской при значительно меньшем диаметре. Но она значительно менее подвержена растяжению, что при очень агрессивной поклевке может закончиться ее обрывом. Из моих наблюдений следует, что жерех на жесткой снасти значительно более агрессивен во время вываживания.

В этом году я неоднократно тестировал лески и плетенки и всегда выводы были теми же.



Как-то ловя мягкой снастью я подсек жереха весом 3,2 килограмма. Рыба после поклевки вымотала немного лески но быстро успокоилась и достаточно легко дала себя взять. Все продолжалось около минуты. В тот же день сменив снасть на жесткую снасть с плетенкой я поймал жереха на 2,3 килограмма. Рыба, хоть значительно меньшая заставила меня поволноваться. Поклевка была похожая на ту первую. Удар, стягивание шнура с катушки. Но вот только на плетенке жерех не успокаивался. Сильно мотал головой, тянул шнур и несколько раз делал свечи. Приблизительно через три минуты, он исключительно уставший был под лодкой. И таких примеров я бы мог навести много.

Для ловли крупных жерехов я практически отказался от других приманок кроме тонущих воблеров. Когда они не работают я достаю крупные колебалки и рипперы. При использовании твистеров частым приловом были судаки по этому я перестал на них ловить.Все мои воблеры напоминают уклейку, голавликов или густеру. Последними я ловлю в основном осенью. Тонущий воблер позволяет быстро достичь необходимых слоев воды, что добавляет поклевок. Крупный жерех намного охотнее атакует приманку к которой не нужно стартовать с расстояния в несколько метров.

Когда нет поклевок я часто меняю приманки чтобы в самое короткое время найти подходящую. Смену провожу исходя из активности игры. Цвет подбираю когда уже определюсь с наиболее эффективной работой приманки.

Что интересно, на протяжении большей части года наиболее эффективными оказывались приманки с почти отсутствующей игрой. Особенно когда жерехи охотились за стадами крупной уклеи. Тестируя разные серийно производимые модели воблеров так и уникальные ручные работы я пришел к выводу что наиболее эффективные модели имеют очень мелкую, мерцающую игру. Не смотря на сильное течение и водовороты котрые казалось не позволят хищнику заметить жертву, именно приманки с скудной игрой оказывались наиболее эффективными. Сам долго не мог убедить себя пользоваться такими воблерам. Первая приманка такого типа - Thrill фирмы Salmo, пролежала у меня в коробке несколько недель пока не попала в воду. Но уже с первого заброса принесла мне поклевку! Волей случая также я подобрал эффективный способ проводки этой приманки. Я тогда ловил с свеженамотаной плетенкой. После дальнего заброса я заметил что у меня на шпуле образовалась небольшая петелька. Развязывая узел я позволил воблеру дрейфовать в сильном течении в сторону берега. Когда я закончил то поднял удилище вверх чтобы начать быструю проводку под поверхностью. Тогда я почувствовал аккуратный тычок и резкую потяжку. Thrill почти не играл, тем не менее этого хватило чтобы спровоцировать рыбу. В тот день я поймал еще три жереха, используя тот же способ! Тот опыт полностью изменил мой взгляд на ловлю этой рыбы. Я отбросил стереотипы и начал искать новый путь к успеху. Как будто мертвый кусочек пенки раскрашенный под уклею стал началом большой рыбалки. Сейчас 75% моих коробок занимают именно эти воблеры.

Места для ловли жереха: струи и перекаты

Вток струи это идеальное место для крупного жереха если он широкий, глубокий и с каменистым дном. Течение должно быть существенным, а за валунами должна начинаться достаточно спокойная и глубокая вода где спокойно будет отдыхать мелочь. Я заметил что чем выше вода и сильнее течение тем жерехи занимают места дальше, в обратках которые образуются струей. Чем ниже вода, меньше приток и спокойнее течение тем рыбы перемещаются ближе к втоку а часто также стают перед ним. В таких местах часто вообще не видно типичных для жереха поверхностных атак. Рыбы по мельче часто бьют в окрестностях таких втоков, под берегами или в районе завихрений. Но нужно помнить, что не стоить пропускать такие места даже если при длительном наблюдении там не наблюдается поверхностных атак. Если струя широкая и глубокая я бросаю воблер поперек, даже слегка вверх и очень медленно позволяю ему сплавиться на натянутой леске. Сматываю через несколько минут метр, полтора. Тем не менее делаю это понемногу, легкими движениями вершинки вверх. Благодаря этому приманка выглядит как ослабленная рыбка которая борется с сильным течением. В таких местах поклевки, как правило очень резкие с сильным уходом рыбы вниз по течению. На втоках струй их можно ожидать дословно в каждом месте. Как в обратках за перекатом если мы проведем там приманку несколько быстрее, так и в целом потоке и завихрениях за клином струи.



В начале октября я нашел на своей реке именно такую струю. Между одной и второй грядой ширина ее около 30-40 метров. Вода глубокая, с сильным течением. Я там ловил в основном утром. Под берегом, над поверхностью камней жерехи были почти все время. Но это не были крупные экземпляры. Мне удалось это проверить ловя несколько штук не превысивших черту в 2 килограмм. По этому я начал систематически и аккуратно облавливать струю. Сначала я обловил наплыв гряды, ловя рыбу около 2,5 килограмм. Потом начал облавливать сам влив. В месте где соединяются два водоворота, в типичном клине ударил огромный жерех. Рыба сматывала шнур несколько секунд после чего выпрыгнула в воздух избаляясь от крючков. Оказалось что распрямился один из крючков тройника.

Обрывы

Ловя под береговыми обрывами мы ищем всяческих преград которые образуют укрытия для мелочи. Заваленные деревья, старые укрепления берега и переливы. Каждое из таких мест стоит обловить сначала ведя приманку с течением а потом против. Воблер проведенный с течением часто бывает атакован уже с первого заброса. Иногда бывает, что необходимо повторять забросы пару а то и больше раз в одну точку. Если рыбы не реагируют стоит обловить место ведя приманку против течения. Обрывы - это особенные места. Тут можна поймать любого хищника а поимка жереха относится к тем которые потруднее. Особенно крупных экземпляров. Кто научится ловить жереха под обрывом, среди поваленных деревьев, тот будет в состоянии разобраться на любом водоеме. Идеальный обрыв глинисто-песчаный. Течение там, правда, не должно нести песок. Дно должно быть твердым и глубоким, усыпанным камнями и деревьями. Течение должно быть сильным и в меру ровным. Если в таком месте мы подметили группы густеры или вечерние кормление мелких голавликов на поверхности поблизости нависающих деревьев то мы можем быть уверенны – в этих местах стоят крупные жерехи.

Мне как то удалось доказать знакомому который не хотел верить что в таком типично судачьем месте можно поймать жереха и не случайно. Когда солнце только начало освещать вершины деревьев а мелочь пошла на жор, под одним заваленным деревом солидный хищник устроил себе пир. Атаки до неимоверного напоминали охоту сома. Знакомый непосильно мучил это место толстым воблером. На протяжении долгого времени я сидел сбоку наблюдая за его рвением. В некоторый момент он уступил, вышел из воды и предложил поймать этого сома мне. Я только улыбнулся зная что не сом был причиной выпрыгивания мелочи из воды. На третьем забросе Salmo Thrill я поймал крупного жереха. Ровно 3,3 килограмма. На протяжении часа из того же места я вытянул еще две рыбы похожих размеров. Все на медленно проведенный воблер с подергиванием через каждые два-три оборота ручки.

Косы

Подводные косы это места в которых большие жерехи находятся достаточно часто. Тут я ловлю аналогично как на втоках струй. Я очень медленно облавливаю вершину косы и спад сразу за нею. После прочесывания вершины косы посылаю воблер все дальше в зону обратного течения за нею. Иногда позволяю ему опуститься на дно в самых глубоких местах за косою. Чтобы несколькими быстрыми оборотами ручки и подрывом вершинки перевести его в более высокий слой воды.Для таких мест я наработал один трюк, который уже несколько раз позволил мне поймать хорошую рыбу. После броска опускаю удилище горизонтально зеркалу воды и подматывая приманку подергиваю ним в стороны между 10 и 14 часами. Поклевки чаще всего происходят вовремя быстрого рывка приманки вбок. Мне кажется что такое поведение приманки имитирует быстрый рывок в бок рыбки после того как она замечает хищника. После быстрого рывка в одну и другую сторону стоит ускорить подмотку.



Основное течение

Это место самых крупных жерехов. При условии что на дне есть какие то преграды за которыми можна укрыться а поблизости находятся места кормления плотвы или густеры. Достаточно какого то камня или канавы на дне и это место уже может быть потенциальной точкой для ловли серьезных жерехов. При ловле в основном течении идеально найти длинное и глубокое корыто. Облов таких мест вовсе не так прост. Сильное и глубокое течение затрудняет проводку деликатно играющей приманки у дна. Я облавливаю такие корыта забросами поперек. Всегда начинаю с их верха, забрасывая приманку значительно выше так, чтобы достигнув корыта она уже вышла на нужную глубину. Это слегка напоминает ловлю на поплавок в проводку. Стоит контролируя сплав приманки периодически подрывать ее на метр вверх. Я делаю это удилищем, таким образом облавливаю корыто передвигаясь вниз по реке.

Если вода глубокая то хорошо этим же способом обловить сначала придонный слой, потом средние слои а в конце поверхность, а вернее метровый шар воды под поверхностью. В таких местах если мы ловим с лодки стоит заякориться несколько метров над корытом и слегка сбоку. Такое размещение позволит нам периодически задерживать приманку на месте. Стоить иногда «поиграть» приманкой на одном месте, особенно поблизости подводных преград.



Жереховые фокусы

Начитанные о том как поймать жереха собираемся на воду. Выбираем интересные места в которых надеемся на рыбу и определяем среди них наилучшее – оно будет нашей точкой лова. Охотясь за крупным жерехом я не бегаю по реке делая по несколько забросов то тут, то там. Я методично облавливаю выбранное место. Бывает что я посвящаю ему несколько часов. Если ловлю на перекатах то посылаю воблер далеко за водоворот. Закрываю дужку, выбираю слабину и позволяю течению самому придать приманке игру. Через каждые несколько минут выматываю несколько десятков сантиметров и поддергиваю приманкой. Приманка периодически деликатно стучит о дно имитируя ослабленную рыбку. Когда воблер доходит до водоворота я поднимаю удилище вверх так чтобы приманка вышла на поверхность. Дальше веду ее понемногу и периодически задерживаю чтобы она опала на несколько десятков сантиметров. Когда она переплывет водоворот деликатно ускоряю подмотку. Тут в зависимости от интенсивности питания рыбы веду приманку быстро с подергиванием или медленно с перерывами по типу судачьей ступенчатой проводки. Поклевки следуют чаще всего, когда приманка отрывается от дна чтобы заплыть в обратку или начинает из нее выходить на спокойную воду. Во время такой ловли нужно вооружиться терпением. Мы ведь не настроены на ловлю мелкой рыбы а крупной то не так и много.

Самым важным при ловле крупного жереха на медленно проводимые воблеры я считаю их подачу так, чтобы наилучшим образом имитировать ослабленную, легкую к поимке для ленивого жереха жертву. Не нужно спешить с проводкой даже когда рыба хорошо реагирует на быстрые проводки. Замедленная проводка даст нам меньше поклевок, но мы точно будем удовлетворены размерами пойманных рыб.

Аналогичным образом мы облавливаем русла, в которых надеемся поймать жереха. Ловя с берега стоит «простучать» дно джиг головкой чтобы изучить рельеф дна и локализировать зацепы. Располагая лодкой хорошо поплавать по ранее заинтересовавших местах и найти подводные преграды при помощи эхолота. Если такое корыто нами прозондировано, мы знаем где лежит камень, где колода а где вымыт приямок – можно привязывать воблер. Посылаем его слегка против течения и понемногу выматывая поддергиваем вершинкой. Когда приманка приблизится к найденным преградам поднимаем вершинку, имитируя убегающую к поверхности рыбку. Но не слишком быстро. Помним что приманка должна играть ослабленную рыбку. Когда воблер пройдет преграду позволяем ему опасть на дно и дальше ведем медленно подергивая вершинкой. Поклевки чаще всего следует ожидать во время имитирования побега рыбки к поверхности. Следует быть все время на чеку, так как жерех может атаковать медленно падающий воблер, опоздавшая подсечка как правило приводит к потере прекрасного трофея.



Затопленные деревья я сначала облавливаю со стороны течения. Там в круговоротах держится малек. В вымытом ниже глублении прячутся плотвички и голавлики а поблизости крупные жерехи. Забрасываю воблер максимально далеко выше заваленного дерева и провожу с течением как можно ближе преграды. Сматываю леску понемногу, чтобы приманка плыла лишь несколько быстрее течения. Периодически поддергиваю чтобы имитировать поведения больной рыбки. Поклевки как правило сильные и уверенные. Как только приманка проходит мимо заваленного дерева можно ожидать атаку. Нередко тем не мене рыба проведет ее до самого берега и ударит там. Что часто заканчивается фонтаном воды и выходом из строя снасти. Если поклевок нет то облавливаю заваленное дерево с другой стороны. Стараюсь провести приманку максимально близко к дну и затопленной преграде



Ловя на «ленивый воблер», с медленной проводкой против течения я убедился, что поклевки жереха тогда бывают очень деликатными. Часто напоминают судачьи тычки. Именно по этому я рекомендую быстрые палки и плетенки, чтобы почувствовать этот тычек и вовремя отреагировать. Пойманные таким способом рыбы как правило цепляются хвостовым тройником за край губы. Что интересно, на воблер проведенный таким способом редко искушаются рыбы меньше 2 килограм. В июне-июле этого года среди около сорока пойманных мною таких способом жерехов, только две не превысили барьер в 2 килограмма. Большинство это рыбы в диапазоне 2,5-5кг.

Размер и цвет воблера для жереха

Типичные жереховые воблера с виду напоминают раскраской уклейку, ельца или голавля. В нашем арсенале должны быть приманки именно в этих цветах. Но стоит их разнообразить. Жерех теоретически должен избегать салатового, желтого и оранжевого расценивая их как неестественные и несъедобные. Бывает тем не мене так, что жерех на тот же воблер, который значительно отличается цветом от его естественного корма клюет, но избегает приманки с естественной окраской. Ловя в чистой воде стоит позаботится о деталях и купить приманки идеально имитирующие жереховую добычу. Я чаще всего ловлю на имитацию уклейки в оливковых, голубых или серебряно-металлических тонах. Чем темнее тем более яркие приманки я использую.



Не использую застежки – приманки привязываю непосредственно к леске узлом-петлей, которая позволяет приманке свободно двигаться. Благодаря этому приманка не прикреплена жестко к леске и работает свободнее. Ловя летом я использую меньшие, семисантиметровые приманки. Большое количество малька часто исключает даже приманки этого размера, особенно когда я ловлю напротив обрыва. Но если мы ловим только среди поваленных деревьев и на струях между гряд, семисантиметровый воблер летом станет оптимальным решением. Когда станет холоднее а листва наберет красных оттенков, я беру более крупные приманки. С начала сентября ловлю практически только на девятисантиметровые и более крупные воблеры. Проводка в это время года вообще то не меняется. Облавливаю те же места что и летом и практически тем же способом.

Погода

Каждый из нас имеет свои собственные теории и наблюдения по поводу зависимости клева рыбы от погоды, фазы луны и давления. Я заметил, что если мы найдем место в котором достаточно жереха, особенно тех что покрупнее то практически при любой погоде нам удастся поймать хотя бы один приличный экземпляр. Особенно если мы приделим месту внимание и проведем там достаточно времени. Идеальная погода для шересперового эльдорадо это наступающий атмосферный фронт. Рыбы на несколько часов перед сменой погоды теряют рассудок и атакуют все что двигается. Но все равно крупные экземпляры не будут легкой добычей.



В этом году вовремя именно такого дня я вместе с несколькими знакомыми выехал на ловлю жереха. Мы ловили с берега, рыбы атаковали мелочь каждые несколько секунд. Та в панике нередко выскакивала на берег, но тем не менее мы не могли ничего поймать. Ускоренный, типично жереховый темп проводки не давал никаких результатов. По этому я решил минуту отдохнуть и понаблюдать за атаками хищников. Я заметил, что рыбы атакуют в обратках за подводными преградами и фактически при самом препятствии. Около одного из выступающих из воды камней, на котором задержалось несколько бревен бил исключительно приличных размеров жерех. Атаки повторялись со стороны главного течения. Я зашел в воду по сам верх вейдерсов. Камень был от меня на расстоянии около 40 метров. Я кидал воблер несколько метров выше камня в сторону средины реки. Позволял ему сплавиться в русло за камнем, после чего я старался вывести его на поверхность как можно ближе преграды. Не скажу сколько воблеров осталось в ветках задержаных камнем, перед тем как мне удалось идеально отработать все детали проводки. Так чтобы воблер вышел идеально между ветками за камнем. Но когда это наступило атака была одномоментной. Гейзер воды и свеча в воздух. Рыба сразу поплыла с течением что позволило спокойно провести вываживание. Она имела хороших 70см и была чрезвычайно упитанной как для летнего жереха. Таких жерехов с того же места в тот день я снял еще два. Каждая атака была исключительно красочной а вываживание очень эмоциональным. Секретом оказалась медленная проводка воблера в русле, подведение его к преграде после чего максимально быстрое выведение к поверхности поближе к корягам. Знакомые, которые ловили традиционно – по быстрому, имели незначительные результаты. На троих они поймали четыре жерешка при том наикрупнейший их трофей весил до 2 килограмм.

Охота за трофейным жерехом

Ловля крупных жерехов это не только место, снасть и умение нею работать. Это стратегия, это борьба не только с рыбой но и с самим собой. Бывает, что несколько выездов не приносят нам поклевки, бывает что мы будем прямо под ногами наблюдать провожающих приманки крупных рыбин, которые развернутся в последний момент. Тогда легко опустить руки и соблазниться на быструю ловлю хлюпающих мальцов. Это самая большая ошибка для ловца жерехов. Этих старых, ленивых и разборчивых рыб, которые не атакуют стремительно проведенную приманку пока не будут в состоянии жора.

Без сомнений это не рыбы для нетерпеливых. Тут самой важной вещью будет настрой и выносливость.

Я не заметил чтобы ловя глубоко нужно было красться по берегу и маскироваться. Чтобы ловить рыбу в глубоких слоях воды, достаточно соблюдать тишину и не двигаться слишком резко. Несколько раз мне даже случалось что после труднейших подходов по крапиве и неимоверной жаре когда мне удалось принять позицию для забросов, часами я не мог спровоцировать жереха бьющего например под заваленным деревом. Когда разуверившись я вставал чтобы выпрямить ноги и кидал воблер еще раз под дерево то наступала поклевка. Думаю, что пугается нас не жерех а пугается его добыча из-за чего он тоже стает более осторожным. Или может просто атакует ближе к дну собравшуюся там мелочь. Что для нас как раз очень и полезно.



Когда мы уверены что в выбранном месте есть жерехи, они себя проявляют, провожают наши приманки но не атакуют, часто стоит сменить приманку. Крупная, широкая, напоминающая густеру колеблющаяся блесна часто бывает тем что позволит сломать ход событий и достичь успеха. Бывают ситуации когда необычайно эффективной приманкой может оказаться риппер из жесткой резины. Такой в котором работает один только хвостик.

Методом проб и ошибок мы быстрее всего найдем наилучшую в данном моменте приманку. Систематичность и упор рано или поздно принесут ожидаемый результат. Изучая акваторию, мы быстро узнаем поведение рыб в определенных условиях. Умелое сочетание теории и практики добытой на воде заплодоносит прекрасными рыбами. Вываживанем рыб которые могут за несколько секунд сматывать несколько десятков метров шнура, выскочить над воду и уплыть разгибая крючки.

Рекомендую попробовать ловить жереха на «ленивые воблеры», вооружиться терпением и выносливостью. Эти черты помогают встретиться з жерехом жизни. Толстые, придонные жерехи это огромная сила и борьба до самого конца. Уже после первого крупного жереха каждый рыбак старающийся ловить рыбу вдумчиво, перестанет видеть другие ее виды. Как в трансе он будет мчать на любимое место только чтобы почувствовать климат этой большой рыбалки. Адреналин, уровень которого поднимает каждая замеченная атака крупного хищника. Чтобы в конце почувствовать мощный удар и заслушаться несколькосекундной песней фрикциона, которая как часто кажется не прекратится никогда!

Автор: Цимош Андрей
Прикрепления: 8816874.jpg (34.5 Kb) · 9014797.jpg (49.2 Kb) · 1210483.jpg (46.6 Kb) · 9024524.jpg (61.2 Kb) · 3385658.jpg (25.1 Kb) · 2425484.jpg (45.5 Kb) · 2159240.jpg (55.4 Kb) · 4588645.jpg (40.9 Kb) · 9911860.jpg (32.0 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
ВодянойДата: Вторник, 17.04.2012, 23:09 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Самого крупного своего жереха на 4.8 кг я вытащил 8.05.2006 на Меловатке. Спиннинг Cola 2.7 м, тест 7.28. На нём стояла леска 0.22 и вертушка
Клюнул 3 метра от берега и потом минут 15-20 вываживание. Пришлось попереживать biggrin
На счёт плетёнки правильно написано в статье, резких рывков этой мощной рыбы она может и не выдержать. У меня брался один такой монстр в сумерках, на вид под 5 кил. Оторвал воблер у берега, я уж хотел в руки брать, но не ожидал такого резкого броска и остался без трофея. Вот где обидно было!
 
 
ВодянойДата: Среда, 18.04.2012, 22:11 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Сегодня сфоткал свои воблеры, которые принесли мне хоть одного жереха. А вот большой воб ( Rebel ) с тремя тройниками вообще мой чемпион в этом деле, но правда ловит хорошо на закате в сумерках. Этот набор естесственно не панацея. Сейчас мой набор капитально пополнился и планирую и новые воблеры разловить по жереху, просто пока не представлялось возможности полноценно поохотиться на жереха. Прошлой весной вообще было глухо. Поймал всего лишь пару весом под кило, обоих отпустил, так как было жалко малышей, ведь из них может вырасти добрячий жерешара biggrin
Прикрепления: 8958133.jpg (96.7 Kb)
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 19.04.2012, 19:03 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Сергей, можно их названия опубликовать?

 
 
ВодянойДата: Четверг, 19.04.2012, 21:10 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Итак.... Слева направо...
1 Salmo Minnow
2 YO-ZURI CRISTAL MINNOW 90SP
3 Strike Pro (название подробно не помню но что то из Minnow) 9 см плавающий
4 Такой же как и предыдущий только 6 см (вообще суперские вобы, своя игра просто изумительная)
5 Rebel Серия Holographic Minnow F20 ( Серия воблеров миноу (длина 11,53 см, вес 10,2 гр.) с небольшим заглублением. Ленивая игра в верхних слоях воды, вместе с голографическим эффектом покрытия, просто творят чудеса. подробно здесь
6 и 7 YO-ZURI SS MINNOW
 
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Ловля крупного жереха на воблер!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024