()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 09:30

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Выбор груза
Выбор груза
alexДата: Среда, 04.04.2012, 17:29 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Груз играет исключительно важную роль в оснастке мягких приманок.

Наиболее важен вес груза, который подбирается опытным путем для каждого участка ловли. Зависит он от глубины, скорости течения, силы ветра и обычно находится в пределах 5 - 30 г. По аналогии с классификацией удилищ, груза также можно условно разделить на легкие 5 - 10 г, средние — 10 - 20 г и тяжелые — 20 - 30 г. Правда, иногда используются и сверхлегкие груза 1 - 5 г, и особо тяжелые свыше 30 г.

Чем больше глубина и быстрее течение, тем тяжелее должен быть груз. Причем ловля с лодки требует более весомого грузила, чем ловля с берега. При сильном боковом ветре леска может так парусить, что не спасает даже самый тяжелый груз, и приходится менять место. Поэтому на рыбалке желательно иметь комплект сменных грузиков разного веса, чтобы ловить в любых условиях.

Вес груза также подбирается в зависимости от активности хищника (до ± 5г). Тяжелый груз лучше чувствует дно, дальше забрасывается и допускает грубую снасть, но при остановке дает быстрое падение, которое может соблазнить только голодного хищника. Увы, рыбы все меньше и меньше, а активный клев тоже большая редкость. Поэтому в основном нужно стремиться к минимальному весу груза в конкретных условиях, чтобы движение приманки было самым медленным, но, разумеется, вы должны эту приманку нормально “чувствовать”.



(Андреев В. Мягкие приманки для спиннинга. М.:2001)


Я за чистый казачий край!
 
 
ВодянойДата: Четверг, 05.04.2012, 00:15 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Спасибо Алексу за полезную заметку к джиговой ловле.
От себя могу добавиь, что весной при сильном течении, когда в наборе нет соответствующего грузика, я дополнительно вешаю ещё одну чебурашку и продолжаю джиговать, правда уже не сделаешь силовой заброс приманки, так как вес её превышает верхний предел удилища. Но осторожно , всё таки можно.
 
 
СергейДата: Суббота, 19.03.2016, 18:22 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Спин. для меня,  провести время в межсезонье. Кое какие навыки есть,но именно кое-какие. Сейчас читаю (никогда не читал,вот что делает с человеком плохая погода)) статьи про спин. и приходит мысль. Как мало я знаю,но выход (зеркальный) ,как ни странно нахожу. smile . У меня джиги, все от 20,до 36 гр., (это что есть),но самый любимый вес 28 гр. smile  .Опытные спиннингисты, меняют веса под обстоятельства участка, а я меняю места под вес джиги. Мне лень менять веса, легче сразу ехать на то место где эти веса у меня работали. Теперь буду задумываться.  smile

Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 19.03.2016, 18:24
 
 
СергейДата: Суббота, 19.03.2016, 18:45 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Теперь буду задумываться.
Вот сейчас задумался и вспомнил слова Водяного, Сереги. А ведь ты прав, я над собой сейчас рассмеялся . У меня действительно странная логика и примеры.  . Ни как правильно, а как у меня происходит и мальски получается. smile . Буду думать.
А может все по той причине, что ловлю на спин. или ранней весной или поздней осенью и как раз эти груза и нужны? Просто совпаденье.


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 19.03.2016, 19:39
 
 
ВодянойДата: Суббота, 19.03.2016, 21:12 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Яковлевич, подобрать место под вес джига это тоже мастерство  good Надо очень хорошо знать реку. А ловить так как вы, дай бог каждому.
 
 
alexДата: Суббота, 19.03.2016, 21:12 | Сообщение # 6
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
У меня действительно странная логика и примеры. . Ни как правильно, а как у меня происходит и мальски получается. smile

Яклич, всё у тебя в норме и с логикой, и примерами. friends Правда бывают непонятки, но при глубоком анализе, встаёт всё на свои места. blush2


Я за чистый казачий край!
 
 
РыболовДата: Четверг, 24.03.2016, 22:38 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата alex ()
Вес груза также подбирается в зависимости от активности хищника (до ± 5г). Тяжелый груз лучше чувствует дно, дальше забрасывается и допускает грубую снасть, но при остановке дает быстрое падение, которое может соблазнить только голодного хищника. Увы, рыбы все меньше и меньше, а активный клев тоже большая редкость. Поэтому в основном нужно стремиться к минимальному весу груза в конкретных условиях, чтобы движение приманки было самым медленным, но, разумеется, вы должны эту приманку нормально “чувствовать”.
Бред. wizard
 
 
РыболовДата: Понедельник, 28.03.2016, 21:28 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
Бред.
Почему-то я думал, что эта тема заинтересует многих.
 
 
ВодянойДата: Понедельник, 28.03.2016, 21:48 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Я понимаю, что при ловле с лодки, когда проводка делается против течения, то и большими весами(в разумных пределах) получается делать хорошую ступеньку. Но когда ловля ведётся с берега или проводка делается на снос (поперёк течения), тут уже вес груза имеет значение.

Конечно хищник иногда берёт джиг со дна, но это в редких случаях. В основном (у меня это в 90 % случаев) поклёвка случается именно на падении. Поэтому вес груза подбираю, что бы падение было 2-3 сек.

Хотелось бы узнать твоё мнение по этому поводу.
 
 
РыболовДата: Понедельник, 28.03.2016, 22:26 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
Я понимаю, что при ловле с лодки, когда проводка делается против течения, то и большими весами(в разумных пределах) получается делать хорошую ступеньку. Но когда ловля ведётся с берега или проводка делается на снос (поперёк течения), тут уже вес груза имеет значение.Конечно хищник иногда берёт джиг со дна, но это в редких случаях. В основном (у меня это в 90 % случаев) поклёвка случается именно на падении. Поэтому вес груза подбираю, что бы падение было 2-3 сек.

Хотелось бы узнать твоё мнение по этому поводу.
В начале темы написано, что надо стремится к уменьшению веса. Из моего опыта, это далеко не так. И именно УВЕЛИЧЕНИЕ веса приманки в гораздо большей степени провоцирует хищника на поклевку. Чем это объяснить, я не знаю и не спрашивайте.
Пауза не достигает и одной секунды, и поклевка происходит СРАЗУ.
И проводка на снос наиболее результативна не только с берега, но и с лодки smile .
 
 
ВодянойДата: Понедельник, 28.03.2016, 22:36 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Интересный подход. Надо таким экспериментам уделить больше внимания. Я всё время как то  к уменьшению груза склонялся.
Хотя был один случай в Проваторово. Ловил джигом на снос. Пауза на падении была маленькая, а я ещё попробовал ступеньку в один оборот катушки. Клюнула крокодила на 5 кг  smile
 
 
РыболовДата: Понедельник, 28.03.2016, 23:00 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
Надо таким экспериментам уделить больше внимания.
Наверное.
Мне в свое время один человек показал на практике (не в теории!), как правильно ловить на джиг. Говорю ему большое спасибо, если он будет читать этот форум!!!
После этого я показал этот способ ловли нескольким своим друзьям. И они меня начали облавливать!
Делал выводы.
 
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Выбор груза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024