()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 19.03.2024, 07:24

  
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Поговорим о ловле голавля?
Поговорим о ловле голавля?
ИзнаирДата: Воскресенье, 19.02.2012, 00:58 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Ловлей голавля занимаюсь вплотную не так долго. Поэтому то о чем пишу не догма. Может кто поправит. Дополнит. Может и сам дополню со временем. По большому счету есть много статей и фильмов по этому виду ловли. Я лишь хочу поделиться своим скромным опытом ловли голавля на спиннинг на Хопре.
Часто наблюдал как лобастый просто сопроваждает приманку, бодает, но не берет. Вот здесь стоит поэксперементировать с проводкой и сменой приманок. Иногда просто покусывает, и здесь важна чувствительность снасти (впрочем как и в первом случае), и при осторожном покусывании должна следовать подсечка. Если же, как говориться у него жор, то берет уверенно и подчистую засекается сам.
На Хопре ловить начинал со второй половины мая и по октябрь. Места поимки, здесь наверное можно книгу написать. Но нам то это зачем?
1. Перекат-лучше всего сразу за ним.
2. Русло-здесь я так и не разобрался, иногда стоит под обрывистым берегом, иногда наоборот. Но в любом случае там где есть укрытие (травка, коряжки)
3. Есть прямые мелководные места, искать лучше с той стороны, где глубже.
4. попадаются и такие места, где идет среднее течение и мель, но если предварительно походить по этим местам, то видим ямки (не большие, до 2м в диаметре и глубиной до 1.5 метров), вот в этих ямках он и прячется, приманку стараюсь проводить не по самой яме, а по ее краям.
5. Ну и средне-быстрое течение с небольшой глубиной и островками травы и небольшими перепадами глубин. Больше внимания уделять той стороне за островками, где течение сильнее.
6. успешная ловля в протоках, между рядами тавы.
Не на последнем месте и точность заброса приманки, так как приходится ложить ее и под кусты, и коряжки, и траву.
И если на микро речках успешная ловля с берега или в забродку, то на Хопре все таки лучше с лодки. Ну а проводка все та же ап-стрим, на снос, и против течения. А ловить на равномерку, стоп-го и др. это дело эксперимента на данном участке и времени. Но чаще всего, если равномерка, то медленная, если стоп-го, то пуазы не длинные, если твичинг, то мягкий.
Я от вертушек (№00-2) отказался в пользу воблеров, по той причине, что на вертушки очень много недомерков. Хотя кому что, больше поклевок-веселее. По цветам сказать ни чего не могу. Так как ловятся успешно практически на все. Единственное по мутной воде лучше всего кислотники пробовать. В начале сезона приманки не особо крупные, до 4-х см, с середины сентебря лучше от 5 см. И если летом лучше идут кренки, то ближе к осени-осенью миношки.
Ловят его и ночью, но такой опыт у меня практически отсутствует. Ловя голавля, в прилове чего только не увидишь, и ельца, и плотву, и пескаря. Не будем забывать о прописных истинах, если есть шанс поймать щуку, а на Хопре он велик, то желательно ставить поводок. Хотя я сам от них отказался, использую безузловую застежку.
Самых крупных своих лобастых поймал по руслу над травой, проводка ап-стрим. Самый крупный как обычно сходит, был и у меня такой. взял под густым деревом, крона которого свисала почти до воды, подержал я его минут 5-7, послушал визг фрикциона. после чего он благополучно сошел.


 
 
alexДата: Воскресенье, 19.02.2012, 09:37 | Сообщение # 2
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Изнаир, Серёж я смотрю у тебя опыт на Хопре по голавлику не хилый. Я сам по Хопру со спиннингом не особо. На Бузулуке приходилось гонять этого зверя, но Бузулук по сравнению с Хопром, это ручей, и глубины и растительность и стоянки заметно отличаются от Хопра. Хопёрского голавля ловил на сомовьи и на сазаньи оснастки. Думаю, если меня кто нибудь заразит этой вирусной инфекцией, вот тогда и держись голавль, а в наших краях его предостаточно.

Я за чистый казачий край!
 
 
ИзнаирДата: Воскресенье, 19.02.2012, 10:15 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Лёша, а сам? smile

 
 
ВодянойДата: Воскресенье, 19.02.2012, 11:45 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Мой самый крупный лобастый потянул на 2.5 кг. Взял на джиг с зелёным виброхвостом с середины Хопра. Но это скорей исключение из правил. Размерчик и вид конечно у него был мощный, я аж обалдел чесслово. Потом был ещё на 1.5 кг взял на входе в яму 7м над корягой лежащей на дне на простую блесну "Атом". Из этого я могу сделать вывод, что крупный голавль придерживается мест с глубиной от 2 метров.
Прошлым летом при ловле судака в сумерках на отмелях, я наткнулся на ежедневно жирующего голавля, которого я пытался поймать до сумерек. У него был активный выход с 8 и до 9 часов. Голавль ходил вдоль берега с нависшей над водой прибрежной травой, там был уступчик в пол метра глубиной и это по сути идеальное место для голавля до 1-1.5 кг. Всплесков рыбы крупней я там не встречал. Он выбивал вдоль берега мелкого малька и не пропускал мелких стрекоз, а вот на мои приманки ловиться он не хотел, хоть и были тычки и сопровождение приманки по несколько метров. Я уж начал брать с собой второй спиннинг с тонкой леской, вешал ему и вертушки 00 и крупней и мелкие воблерочки. Пузатики там не удавалось провести, пахали дно , шли только миношки. Голавль продолжал пробовать на вкус, но не засекался и шугался к середине - было видно как мощная стрела уходит от берега. Хопёр, кстати в том месте был глубиной максимум по грудь, дно песчаное с частыми перекатами. Большее количество голавля чем там я ни где не видел. Честно говоря, терпения не хватило мне его дожать, переключался на ловлю судака.

Лёха, кстати, Бузулук кишит голавлём и хорошим голавлём. Знал одного спеца, который специально ездил туда за лобастым. В прилове было очень много окуня, а осенью щуки и довольно не плохой. Речка в районе Исаковки очень красивая, с прозрачной водой, как горный ручей, вот только там форели не хватает biggrin Мы туда с Николаем ездили пару раз, очень понравилось.
Так вот этот друг ловил голавля по 1 кг и больше на вертушки Мепс 00. Говорил, что проводка должна быть очень медленная , на грани срыва вращения лепестка, тогда жди поклёвки лобастого. Так же он попадался вот на такие воблерки
 
 
ИзнаирДата: Воскресенье, 19.02.2012, 12:00 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Серега, первых лобастых спиннингом то же на джиг с железом ловил, но как прилов.
Quote (Водяной)
Так вот этот друг ловил голавля по 1 кг и больше на вертушки Мепс 00

вожу с собой, но ловлю на них редко.

Quote (Водяной)
Пузатики там не удавалось провести, пахали дно , шли только миношки.
а если смитовский камион? Или что то типа пензенского 40-го? Думаю самое то будет.

Quote (Водяной)
Прошлым летом при ловле судака в сумерках на отмелях, я наткнулся на ежедневно жирующего голавля, которого я пытался поймать до сумерек. У него был активный выход с 8 и до 9 часов. Голавль ходил вдоль берега с нависшей над водой прибрежной травой, там был уступчик в пол метра глубиной и это по сути идеальное место для голавля до 1-1.5 кг.

Знакомый ловил от сумерек до утра, и то же судака, на меляке, возле ямы. в прилове часто были голавли, самые достойные экземпляры попадались ночью.

Quote (Водяной)
Из этого я могу сделать вывод, что крупный голавль придерживается мест с глубиной от 2 метров.

Сходи на перекат, думаю мнение изменишь biggrin

Хотелось бы добавить, я как то упускал много лобастых, вроде и поклевка хорошая, и подсечка, а сходы один за другим, и так продолжалось, пока фрикцион немного не ослабил. Прям чуть-чуть больше нормы.




Сообщение отредактировал Изнаир - Воскресенье, 19.02.2012, 12:02
 
 
ИзнаирДата: Воскресенье, 19.02.2012, 12:03 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline


Прикрепления: 9410067.jpg (122.8 Kb) · 2022646.jpg (110.1 Kb)


 
 
alexДата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:09 | Сообщение # 7
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Изнаир)
Лёша, а сам?

Серёж у самого как то не получается, и вообще у меня к каждому виду рыбной ловли всегда скрупулёзный подход. А с голавлём нет практики, да и посмотреть неукова, так как не встречал конкретно людей чтоб занимались голавлём, у нас все кого я знаю специализируются по щуке, окуню. Так что если будет хорошая агитация в плане голавля то я с удовольствием бы поучился. Как говорит Сергей Водяной про Бузулук, это так, головля у нас просто не мерено и причём трофейного, вот только ловить его не кто не умеет. biggrin

Quote (Водяной)
Лёха, кстати, Бузулук кишит голавлём и хорошим голавлём. Знал одного спеца, который специально ездил туда за лобастым. В прилове было очень много окуня, а осенью щуки и довольно не плохой. Речка в районе Исаковки очень красивая, с прозрачной водой, как горный ручей, вот только там форели не хватает

Водяной, Серёж ты прав насчёт кишащего голавля в наших краях и не только его, окунь так вообще красавец горбатый бронзовый весь такой. Места от Исаковки до Яминской на самом деле шикарные, места настолько девственные порой чтоб добраться до определённого места нужно лесть минут сорок по лесу. А вообще я хоть и живу на Бузулуке, но всё равно меня тянет на Хопёр, и нечего не могу с собой поделать, ну люблю я его biggrin
Вообще то Бузулук на самом деле очень красив, прозрачная вода, много песчаного дна, лилии водичка прохладная, эх ляпота, (во блин вспомнил и замечтался о лете.)
У меня есть любимое место на Бузулуке, вроде бы не чего особенного, но притягивает оно меня, Так там очень характерное строение реки.
Место это чуть ниже х Бабинского, стой стороны не подехать, заест только один со стороны х Поклоновкого. Сами место интересно тем что идёт череда ям от 5-7,5 метров, и при этом они закоряжены по береговой линии, после каждой ямы приличный стол, течение среднее для Бузулука, так вот здесь обалденная плотва, окунь ну и вся рыба которая имеется на реке, и причём эти места не постигает рука браков, так как за этим участком смотрят егеря чтоб они не баловали. Я как то в том году пригласил Капитана с Лесником посетить это место, хотелось получить мастер класс по ловле спиннингом на Бузулуке, но у нас так и не срослось, то у них что то, то у меня работа. Так что мастер класс получить не удалось. biggrin


Я за чистый казачий край!
 
 
ИзнаирДата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:20 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Прикрепления: 3577265.jpg (282.1 Kb)


 
 
alexДата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:25 | Сообщение # 9
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Серёж, хорош красавец, Воб я смотрю минножка естественный окрас.?

Я за чистый казачий край!
 
 
ИзнаирДата: Воскресенье, 19.02.2012, 23:39 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Леша, хамсин 50й



Сообщение отредактировал Изнаир - Воскресенье, 19.02.2012, 23:39
 
 
ИзнаирДата: Суббота, 03.03.2012, 08:11 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
ЛОВЛЯ ГОЛАВЛЯ В МАЛЫХ РЕКАХ
Павел Ирбе (Пензенская область) для FishMaster.info

Вступление.

Эа статья не претендует на истину в последней инстанции, а обобщает личный опыт автора и опыт знакомых ему голавлятников. так же не стоит рассматривать этот труд применительно ко всем малым рекам России, но некоторые общие положения, несомненно, будут полезны любому желающему попробовать свои силы в ловле голавля вне зависимости от выбора реки. Эти положения касаются, прежде всего, экипировки, снаряжения и тактики ловли.
В части, повествующей о приманках, автор описал те воблеры и блёсны которые использует сам, но это не значит, что они единственные и неповторимые. Смело экспериментируйте с приманками и очень скоро у вас появятся свои фавориты.

В рыбацких кругах бытует мнение, что голавль капризная и крайне пугливая рыба, а голавлятники чуть ли не элита среди спиннингистов. уверяю вас, что это не так. ловить краснопёрого ни чуть не сложнее любого другого хищника, если не легче. мне, например, куда труднее поймать щуку или окуня, хотя я, как и все добрые спиннингисты, начинал с ловли именно этих хищников. Статья призвана помочь поверить рыболову в свои силы и не опустить руки после первых неудач.
по прочтении материала останется только выбрать подходящую погоду и снасть и начинать ловить именно голавля, а не кого придётся.

Немного об объекте охоты: голавль - типичный хищник рек средней полосы России безо всяких «условный», «полу» и т. д., мало того, в малых реках он является доминирующей фигурой и над щукой и над окунем.

Естественных врагов, кроме человека, у него нет, поэтому он чувствует себя вольготно на всём протяжении малой реки. питается любой живностью обитающей в реке и попадающей в неё из вне. Явных предпочтений в меню не замечено. Содержимое желудков позволяет утверждать, что голавль добывает пищу не только с поверхности воды, но и со дна и подводных нор в обрывистых берегах, поэтому и ловлю его можно осуществлять не только поверхностными и слабо-заглубляющимися приманками но и достаточно глубоководными воблерами любого типа: тонущими ли, суспендерами ли. В моей практике случались поимки голавля на ночную донку заряженной ракушкой-перловицей.

Разумеется, не стоит пренебрегать и вращающимися блёснами, но в рамках статьи мы подробно разберём ловлю именно на воблеры и именно плавающие, как позволяющие проявить максимум творческих усилий и фантазии в выработке своей, неповторимой проводки.

О малых реках, что я подразумеваю под этим термином. Тут трудно дать общее определение, а приведу я своё видение. Самое главное и необходимое условие - малая река непременно впадает в более крупную, которая в свою очередь в ещё более большую. Также под этим термином я подразумеваю средние реки в верхнем своём течении. Бесполезно искать голавля в речушках, заканчивающихся в прудах и озёрах или тех, которые пересыхают в летний период хотя и имеют впадение в крупные реки.
Итак, необходимые пояснения даны. Вперёд! будем ловить хитрого и осторожного.

Часть 1

Выбор снаряжения.

В этой статье мы будем рассматривать ловлю голавля спиннингом.
С чего нужно начать? С самого главного - экипировки.
Почему? Охота за этой рыбой предполагает постоянные передвижения рыболова и, зачастую, на весьма приличные расстояния, поэтому и снаряжению, а, главным образом, одежде стоит уделить самое пристальное внимание.

Скажу прописные истины которые, к сожалению, постоянно игнорируются желающими половить голавля.
Одежда должна быть лёгкой и удобной и, самое главное, как можно более не заметной. Всё, начиная с обуви и заканчивая головным убором не должно иметь ярких или неестественных цветов. О материале долго писать не буду, а сообщу свой опыт. Если полистать всевозможные рыбацкие каталоги, полазить по интернет-страницам, то мы увидим великое множество изделий всевозможных фирм которые вполне подойдут для нашей цели, но есть у них один существенный недостаток - цена.

Я для себя этот вопрос решил просто - приобрёл форму советского офицера, прошу обратить внимание, именно советского, не современную камуфлированную, хотя и она подойдёт.
В означенной форме даже в лютую жару чувствую себя комфортно и вполне приемлемо в осенне-весеннюю прохладу.

Серьёзнейший вопрос-обувь. Весной и поздней осенью можно легко обойтись простыми болотными сапогами, а вот летом и ранней осенью желательно иметь забродник и тут лучше не поскупиться, приобретя его из так называемого дышащего материала.

Так же нам понадобится жилет-разгрузка. Хорошо бы иметь и поляризационные очки.

Переходим к снастям. Ловля голавля не предполагает дальних и сверх дальних забросов, но сила краснопёрого диктует условия подбора снастей.

СПИННИНГ должен быть лёгкого или ультралёгкого класса, строй, по большому счёту, не имеет решающего значения, максимальная длинна 2.40-2.45 м. Чем ваш спиннинг будет чувствительнее тем лучше и наиважнейший показатель - точность посыла приманки. Необходимо сделать пояснение: существует мнение, что чем медленнее спиннинг, тем менее он точно посылает приманку. В какой-то степени это верно, но не критично ибо дальние забросы вам делать не придётся и точность сильно не пострадает, а ещё я исхожу из того, что желающему освоить голавлиную ловлю и имеющим прекрасный «медленный» спиннинг, нет нужды бежать по магазинам в поиска более «быстрой» «палки». Можно отлично рыбачить тем что есть, не ломая голову над законами физики.

КАТУШКА. вот тут экономничать не стоит. Если катушка начнёт «бородить», а это непременно случится приобрети вы дешёвый вариант, то всё удовольствие от рыбалки будет испорчено.
В чём тут дело? 90% забросов вам придётся выполнять вверх или поперёк довольно сильного течения и вряд ли удастся вовремя выбирать провис лески, что ведёт к образованию петель и последующего схода их при забросах, а значит «борода» неизбежна.

Я не ставлю задачу рекламы какой-либо фирмы, но считаю своим долгом особо отметить катушки shimano. даже бюджетные изделия этого производителя показывают прекрасные результаты.
извечный вопрос: что использовать, леску или плетёнку? я отвечаю без раздумий: только плетёнка. В условиях малых рек альтернативы шнуру нет, ведь повешение приманки на кусты и деревья противоположного берега в голавлиной охоте - вещь обычная и наличие лески это стопроцентная потеря довольно дорогостоящего воблера, а если сюда добавить большую вероятность поимки трофея, то выбор плетёнки очевиден. я не говорю уже о чувствительности плетни.

Итак мы определились с тем что намотать на шпулю.
Теперь о самом плетёном шнуре. Масса материала написана на эту тему, произведены сравнительные анализы и т.д., и т.п. я обозначу некие критерии предъявляемые мною и сразу оговорюсь - это моё мнение не претендующее на аксиому.

Плетёнку выбираю с сечением 0.12-0.15мм, достаточно жёсткую, не ярких цветов. Такие параметры позволяют достаточно спокойно вываживать солидные экземпляры, уменьшают вероятность образования «бород», дают возможность безболезненно сдёргивать повисшие на кустах приманки.
Ещё злободневный вопрос-поводок. нужен ли он? Ответ однозначный, нужен, ведь поклёвки щуки не то что вероятны, а неизбежны и почти всегда в такой ситуации, зубастая выходит победителем. Помятуя об этом я поводок... никогда не ставлю. Приходится рисковать. Замечено, что наличие поводка на порядок уменьшает количество поклёвок голавля, но тут уж каждый должен сам решать.

ПРИМАНКИ: должно уяснить каждому решившему попробовать свои силы в поединке с краснопёрым: приманка номер один, как говорится для всех времён и народов - воблер типа cranck или shad, хотя мне приходилось ловить и на minow.

Кто-то может оспорить это положение приводя примеры успешной ловли и на вертушки, и на джиг. Я соглашусь. И эти приманки имеют место быть, а иногда и не заменимы, но не идут ни в какое сравнение по результативности по отношению к воблеру.

Критерий для выбора воблера должен быть один - его уловистость, а так же и размеры. По поводу цвета я, откровенно могу сказать, так и не определился. Влияет ли окраска приманки на клёв?
Некоторые эпизоды рыбалок говорят что да, влияет. Следующая рыбалка опровергает это утверждение. Я не могу на чём-либо настаивать в этом вопросе и обосновывать свои выкладки, а вот советы дам. Предпочтения, на мой взгляд, голавль отдаёт воблерам тёмных и естественных цветов. Причём если тёмный, то непременно весь, и спина и брюхо.
Размеры: скажу просто, чем меньше, тем лучше. Предельно-допустимая величина для малых рек -5-6 см. Тонущий ли, плавающий ли, какова глубина погружения, все эти параметры выбираются в зависимости от условий ловли.

Из снаряжения нам понадобится медицинский зажим. Губы и ротовая полость у голавля очень мясистые и крепкие. Даже зацепившегося за край губы воблера достаточно проблематично извлечь, но попытка достать приманку из глубины голавлиной пасти голыми руками превращается в непосильную задачу.
Пригодится и зевник. если вам вдруг повезёт и взявшую щуку удастся-таки вытащить на берег, то крошечную приманку трудно будет освободить без зевника. Как известно зубастая намертво защёлкивает челюсти если почувствует посторонний предмет во рту. Вот тут-то и понадобится зевник.

Позаботьтесь о том, куда складывать пойманную рыбу. следует считать ошибкой использование пластиковых пакетов. Во-первых, рыба в них быстро засыпает, а так как рыбалка происходит, как правило, летом, в жару, то ещё и быстро портится. Во-вторых, пакеты часто рвутся, и вы можете обнаружить вдруг, что весь ваш улов исчез.

Наиболее долгую сохранность рыбы обеспечивает кукан, к тому же он лёгок и компактен. Нужно только внимательно следить, что бы при посадке рыбы на кукан крюком не подцеплять жабры. К минусам можно отнести малую вместимость и некоторые неудобства пользования, особенно когда рыболов стоит по пояс в воде, а в руках находится ещё и спиннинг.

Садок всем хорош, только он должен быть металлическим, достаточно объёмным и снабжённым крепкой верёвкой или ремнём, что бы его можно было повесить через плечо.

Весьма удобна, так же, холщовая сумка. Я иногда использую подсумок от противогаза. Он вместителен и рыба в нём не портится достаточно долго, особенно когда рыбалка происходит ранней весной или осенью.

Охота на хитрого и осторожно подразумевает дальние переходы по берегу реки, поэтому не лишним будет позаботиться о питье, ведь ходить-то придётся зачастую по жаре. Некоторые навешивают рюкзак куда и складывают всё нужное, а, больше всего, не нужное снаряжение тем самым нарушая главный принцип-лёгкость и удобство.

Поверьте, вам достаточно будет не большой фляги, пристёгнутой к ремню, или повешенной через плечо и пара-тройка бутербродов положенных в карман; вы же не на пикник приехали.

Мы не будем рассматривать ловлю с применение лодки. если вы хотите ничего не поймать или поймать очень мало, то лодка на малой реке - это ваш способ ловли.
Ну что же, с экипировкой и снаряжение разобрались, переходим к собственно ловле.


 
 
ИзнаирДата: Суббота, 03.03.2012, 08:12 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Часть 2

Выбор места

Из названия статьи мы уже знаем, что рыбачить будем на малой реке. Такую найти в любом регионе средней полосы России не составит труда, главное, чтобы она впадала в среднюю или большую реку.
Итак, мы на берегу. Многие считают, что самое лучшее время для рыбалки утренняя зорька и стараются прибыть на реку как можно раньше, ещё до рассвета и... совершают ошибку. Голавль - одна из не многих рыб, которые практически не клюют в предрассветные часы. В такую рань вы на реке можете рассчитывать только на поимку щуки или окуня, попавшегося голавлика можно рассматривать как случайность. Особь же приличных размеров поймать вам никогда не удастся ранним утром, во всяком случае, в моей практике, я такого не припомню.

Приезжайте на реку за час-полтора до того, как солнце взойдёт и начнёт пригревать. Не спеша соберите снасть, оденьтесь, проверьте всё снаряжение (не забыли ли чего), позавтракайте, осмотритесь и уж потом начинайте ловлю.

Не стоит описывать места стоянки голавля, проще упомянуть участки, где его нет.
Избегайте длинных, прямых перегонов реки со слабым или даже средним и сильным течением без перепадов глубин и предметов за которыми голавль мог бы устроить засаду ( кусты травы, коряги, камни), не найдёте краснопёрого в затонах, старицах, заливах. участки реки со слабым течением то же не стоит рассматривать как места обитания голавля.

Самое же классическое место - это перекат, вход и выход из него. Там всегда можно рассчитывать на поимку лобастого.

Наличие на выбранном участке реки населённого пункта будет не лишним. Такое соседство обеспечит вам достаточно удобный подъезд к берегу и, что наиболее важно, подходы к воде, если есть ещё и мост, то вам повезло. Как показывает опыт, жители прибрежных деревень целенаправленно голавля ловят редко, а наличие дополнительного корма в виде отходов жизнедеятельности людей и домашней скотины, привлекает голавля к таким местам. Часто читается удивление на лицах сельчан не редко наблюдающих за процессом ловли и убеждающихся, что оказывается можно успешно ловить в их родных пенатах не только плотву с уклейкой. Хорошо бы заранее произвести разведку места будущей рыбалки и наметить план передвижения по реке.

И вот вы на берегу. Я опишу некоторые тонкости, которые дадут вам возможность получить максимальное удовольствие от охоты на голавля.

Вы выбрали отрезок реки протяжённостью, скажем, 2-3 км. Расположитесь приблизительно по середине этого участка и, для начала, спуститесь в низ по течению на 1-1.5 км. Можно и более короткий отрезок наметить, 1-2 км. Идите как можно дальше от воды, но при этом старайтесь видеть её. Зпоминайте все перспективные места, особенно те, где вы увидите стайки маленьких голавликов. можно с уверенностью утверждать, что рядом или прямо под малышами стоят и крупные особи.

Ткой способ передвижения по реке очень удобен. Вы будете рыбачить, постепенно поднимаясь в верх по течению к месту своей стоянки. Если уже поймано какое-то количество рыбы, то не будет нужды носить её постоянно с собой. Добравшись наконец до лагеря пересадите голавлей на запасной кукан или в садок и оставьте в воде и далее, налегке, продолжайте рыбалку поднимаясь от стоянки уже вверх по течению. Обловив намеченный участок можно вернуться к машине, отдохнуть, перекусить, переодеться, если вы вдруг где-нибудь зачерпнули воды, что нередко, к сожалению, случается и переезжайте на следующий отрезок реки, где и повторяйте описанный цикл ловли или повторите всё там, где рыбачили изначально.

Часть 3

Выбор времени суток, времени года и погодных условий.

Кратко я уже упомянул о том, в какое время суток стоит ловить голавля. Остановимся на этом вопросе чуть подробнее.

Как было замечено клёв начинается с момента восхода и пригревания солнца. Разумеется, что это время будет варьироваться в зависимости от времени года.

В отличии от других обитателей реки голавль берёт весь день и наиболее благоприятная для него погода в виде тихого, солнечного дня. Также клёву способствует и не сильный, сдувающий с прибрежных деревьев и кустов насекомых, ветер, которых и пожирает голавль с большим удовольствием.

Может возникнуть ошибочное впечатление, что в жаркий, солнечный день, клёв прекратился. Это не так, просто сменились места питания голавля. Другое дело, что сам рыбак устал и ему трудно заставить себя ходить по жаре в поисках таких мест, куда как приятней прилечь в теньке и поспать пару-тройку часиков в ожидании вечернего клёва.

А между тем рыболов лишает себя возможности изловить рыбу свой мечты и именно в то время, когда, казалось бы, вся природа разомлела под жарой и рыба замерла в глубине в ожидании вечерней прохлады.
пересильте себя и поищите наиболее затенённые места на реке и как можно более глубокие. Там, именно там стоит наш разбойник и подстерегает свою жертву, и он никогда не откажется от правильно поданной приманки.

Хотя и любит голавль погожие деньки, тем не менее, как и любую другую рыбу его можно с успехом ловить и в пасмурную погоду на его излюбленных местах, то есть на перекатах, даже сильный ветер не помеха, а, равно и небольшой тёплый дождик.

В предгрозовое время клёв голавля носит взрывной характер. Если на горизонте появилась брюхатая, сизая туча и если вы заметили плавающих по поверхности вьюнов, то тут времени не теряйте, это ваш шанс.
Но соблюдайте осторожность: не отходите далеко от машины, дабы не быть застигнутым грозой в чистом поле.

В эти кратковременные моменты предгрозья голавль берёт жадно, без разбора приманок и, как правило, наиболее трофейные экземпляры. За 20-30 минут вы получите столько эмоций, что долгие годы, с трепетом, будете вспоминать эти мгновения.

Промелькнуло время утреннего клёва, протянулся, полный ползания по обрывистым берегам и продирания сквозь крапиву, жаркий день и наступил долгожданный вечер. Голавль начинает подтягиваться к отмелям, в след за рыбьей мелочью.

Не глубокие, песчаные или галечные места, поросшие травой, служат местом ночного отдыха для молоди мирных рыб и голавль, как и другие хищники, пользуется этим. Солнце только-только скрылось за горизонтом, а на отмелях уже слышна возня пирующего голавля. Тут и нужно брать его тёпленьким.
Если вам хорошо известен выбранный участок реки, особенности изгиба береговой линии, рельеф дна, расположение коряг, сила течения, глубины, то, начиная с сумерек и до полной темноты, можно с успехом практиковать ночную ловлю краснопёрого. Тактика практически не отличается от ловли в светлое время суток с тем отличием, что всё придётся делать в слепую, полагаясь на чувство меры. Замечу только, что при ночной ловле, решающую роль, пожалуй, играет катушка. Возня в темноте с «бородой» представляется мне не только сомнительным удовольствием, но и безнадёжной затеей.

А когда же можно начинать ловить голавля по открытой воде? Наипервейшее условие - река должна войти в берега. Именно в этот период начинается просветление воды. Но этого мало, вода должна хотя бы немного прогреться. Для первого выхода на голавля я советовал бы выбирать не просто малые реки, а очень малые реки, те, которые летом превращаются в ручьи, но ручьи не пересыхающие. Иными словами постоянное соединение с большой рекой и наличие течения обязательны.

В сезон, совершая рыбацкие вояжи, постарайтесь обращать внимание на такие речушки. Не поленитесь лишний раз остановиться, подойти к такому ручью и поразмыслить, с учётом выше изложенного, может ли здесь быть голавль. Не забудьте свериться по карте на предмет впадения ручья в более крупную реку.

В момент вхождения рек в берега начинается массовый заход голавля в малые реки для питания и нереста.
Самая ранняя поимка лобастого у меня случилась 1-го апреля (это не шутка) правда пойманные экземплярчики не отличались размерами, но радовали бойким клёвом. Зато на следующий день, 2-го апреля, удалось поймать уже и 700 гр. голавля, и далее сезон продолжается вплоть до осенних холодов, где-то до конца сентября, начало октября. Затем голавль скатывается в большие и средние реки обосновываясь на глубоких местах. Там, осенью и до ледостава, его можно ловить на вертушки и поплавочной удочкой, но это уже за рамками нашей статьи. Клёв голавля на просто малых реках начинается приблизительно через неделю или десять дней после активизации хитрого в описанных ручьях.

Существует понятие преднерестовый и посленерестовый жор. В какой-то мере это относится и к голавлю, но только в «какой-то мере» наблюдается некоторое ослабление клёва в нерест и после него, но голавль не нерестится весь одновременно и даже крупные особи совершают этот процесс в разные периоды. В этом году я специально задался целью выяснить время нереста и жора связанного с ним.

На основе полученных данных смело могу утверждать, что голавля можно ловить без перерыва на нерест и период после него. Соблюдать нужно только одно правило - не «прессуйте» часто один участок реки. Одна-две плотных рыбалки и дайте отдых месту две-три недели. Ещё пожелание: прибыв на рыбалку в конце мая, начале июня, пересильте себя и выпускайте хотя бы беременных самок. Их не трудно отличить по круглому брюху. Самец же сразу покажет себя обильно текущими молоками. А по большому счёту лучше воздержаться от охоты на голавля в период активного нереста то есть конец мая - начало июня.
Середина и конец лета - золотое время для голавлятника.

Краснопёрый разбойник стаями бродит по реке с шумными плесками гоняя молодь рыб. Он не гнушается практически никакими приманками и наиболее смел. В это время можно наловить неограниченное количество голавля если правильно выбрать место. В ход идут, в отличие от весны, более крупные воблеры, а так же и вращающиеся блёсны.

С последней декады августа и до осенних холодов предпочтения по приманкам меняется и снова наиболее востребованными становятся мелкие воблерки. В ненастье, часто случающееся в этот период, оправданно применение «вращалок». Места же обитания остаются те же что весной и летом.

Как я заметил, голавль, как появляется, так и исчезает из малых рек не постепенно, а сразу весь.

О погодных условиях я уже упоминал, но уточнение: если с середины и до конца лета голавль не очень привередлив к погоде, изменяется только интенсивность клёва, он берёт и в дождь, и в жару, и в холод, то весной, в начале лета и осенью в холодный, пасмурный, дождливый день рыбалку лучше отложить, но и это не непреложное правило. Попробуйте, если вы уж попали на реку в неподобающую погоду, пооблавливать коряги, особенно если они на поверхности и под ними есть ямы. если же ещё наличествует затишок, а на конце коряги течение, то вы будете приятно удивлены вытащив от туда пару приличных голавлей и язя в придачу.


 
 
ИзнаирДата: Суббота, 03.03.2012, 08:13 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Часть 4
Вступление
При любом типе проводки рекомендую начинать ловлю с воблеров типа SSR как наиболее уловистых и позволяющих в наикрадчайшее время определить наличие голавля в выбранном месте. Если вы находитесь на незнакомой реке, то применение поверхностных приманок позволит вам избежать потерю дорогостоящтх воблеров в первые же минуты рыбалки, ведь не известно же что там, под водой и на какой глубине.

Не ставьте задачу сразу же поймать рыбу, особенно если это ваша первая охота на краснопёрого. Набивайте руку в точности посыла приманки и выработке проводки ибо первая удачная рыбалка может вызвать мнение, что-де оказывается голавля ловить просто, а на самом деле вы попали в самый "жор" когда лобастого непоймать очень трудно. Зато последующие рыбалки принесут полное разочарование. Я с подобного рода проявлениями сталкиваюсь каждый год часто посещая одну реку: в преднерестовый жор один из перекатов той речушки "забит" такими горе-рыбаками. Они с азартом ловят голавля, который в этот период мало чего понимает и кидается на всё, что ему предложат, а по прошествии недели-двух никого уже не встретишь.

Всё, считают люди, до следующей весны не поймать голавля и конечно ошибаются.

Приступая к описанию приёмов ловли напомню: только терпение и труд позволят вам найти взаимопонимание с голавлём

Приёмы ловли.

Мы рассмотрим три основных приёма ловли голавля: проводка приманки против течения, поперёк и по течению. Ловлю с применением лодки я описывать не стану и вот почему. Выйдя на лодке на малую реку вы сразу же лишаете себя возможности осуществлять наиболее продуктивный способ ловли - проводка по течению и поперёк. Ведь ширина таких речушек, в основной своей протяжённости не превышает 10-ти-15-ти метров и шум, связанный со спуском лодки и её передвижением в таких узких пространствах и якорении, позволяет ловить только ведя воблер против течения и с достаточно больших дистанций. Подниматься в верх по течению бесшумно не представляется возможным на вёслах, ну а мотор заведомо исключается ибо вы разгоните не только голавля но и всех речных обитателей.

Конечно существуют и достаточно широкие плёсы и перекаты, одни из излюбленных голавлиных мест, но они , как правило, мелки и применение лодки контрпродуктивно в таких местах. Ведь можно легко дойти до середины реки не только в забродниках, но и в болотных сапогах, а если учесть то, что по берегам плёсов и перекатов отсутствует растительность в виде непролазных кустов и деревьев, то отпадает необходимость заходить в воду. Да, очень заманчива перспектива обловить крепкие места куда не подлезешь ни при каких условиях, только на лодке. Часто, идя по берегу, видишь в таких местах мирно пасущихся «монстров» и понимаешь, что попытки подобраться к ним обречены на неудачу и властный рыбацкий инстинкт влечёт тебя к лодке, но рекомендую по чаще вспоминать Козьму Пруткова - «нельзя объять необъятное».
Успокойтесь, виденные вами экземпляры не единственные на реке, пусть пасутся, вы найдёте их собратьев и в более, с точки зрения подходов, удобных местах.

Перед описанием приёмов ловли одно важное замечание: точность посыла приманки-80% успеха. Почти всегда поимка голавля зависит от того, сможете ли вы положить воблер на пятачок размером 50см, особенно под нависшие кусты. крайне желательна тренировка на открытых берегах, иначе вы рискуете провести всё время рыбалки снимая приманки с прибрежных деревьев, а то и просто отрывая их.

Случается, что повешенный на ветку воблер, как вам кажется, прочно там застрял. Вы думаете, что вот сейчас найдёте брод и выручите дорогущую игрушку. Со спокойной душой отрываете её и... воблер падает в воду, уплывает прочь провожаемый вашим задумчивым взглядом. Выход здесь один - не отрывая приманки положите спиннинг на берег, стараясь как можно прочнее закрепить его, и только тогда отправляйтесь за воблером.

ПРОВОДКА ВОБЛЕРА ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ.
К воде необходимо подобраться как можно тише и замереть на выбранном месте в течение минуты двух. Первый заброс выполняйте в направлении противоположного берега под острым углом к течению. Приманку желательно положить как можно ближе к урезу воды, в идеале под самый берег. Далее действуем двумя способами: либо сразу начинаем подмотку, либо даём течению протащить воблера 50см-1 метр. Если голавль стоит близ точки приводнения приманки, то он даст знать о себе мгновенно или буруном, или поклёвкой. Очень часто голавль попадается «на всплеск».

Если вы делаете подмотку сразу после падения воблера на воду, то непременно, через 4-5 оборотов катушки произведите остановку, пусть приманка свободно поиграет на течении в течение 4-5 сек. Иногда паузу нужно увеличить, а иногда уменьшить. При ловле против течения почаще экспериментируйте с паузами, но до определённого момента. Как только воблер встал ровно против течения про остановки забудьте, а продолжайте ровную, медленную подмотку; скорость её должна зависеть от силы течения. Поклёвки голавля могут случиться на любой стадии проводки. два-три раза повторите эту процедуру.

На следующем этапе увеличивайте дальность заброса под противоположный берег, а тактику оставьте той же.
Стоит заметить, что это основной закон охоты на голавля: сначала облавливаем ближний сектор постепенно увеличивая дальность посыла приманки. Очень важно соблюдать означенное правило, потому что попавшийся голавль в ближней от вас точки, при вываживании не распугает стоящих ниже собратьев, ну разве что насторожит чуть-чуть.

Поупражнявшись в таком способе ловли, посадив на кукан пару трофеев, переходите к следующей вариации проводки против течения. Замечу, что описанный ниже способ приносит, как правило, наиболее весомые результаты. сплав приманки, позволяет «пробить» совсем уж недоступные места. Также, сначала, выполните заброс под углом к течению. Тут уже не обязательно класть воблер под самый берег и, не защёлкивая дужку катушки, дайте воблеру проплыть по течению метров несколько, помните правило о секторах облова. Затем закройте дужку и начинайте ровную, медленную подмотку. Если берег, на котором вы стоите, изобилует кустами у самой воды, а особенно нависшими над ней, то шансы на поимку голавля, указанным способом, весьма велики.

Следует считать ошибкой заброс и сплав воблера точнёхонько параллельно берегу на котором вы стоите. Ведь мы находимся не на гребном канале и идеально прямой береговой линии вряд ли где найдём на реке, да и прибрежные кусты, кажется, давно никто не постригал, а если у берега есть коряжки, то шансы их обойти, при таком забросе, практически равны нулю.

Продолжайте ловлю сплавом увеличивая дальность отпуска приманки, на сколько позволяет изгиб береговой линии, наличие коряг, травы и кустов.

Кстати, если во время проводки воблер зацепит траву, тормознёт в ней и выскочит на свободу чистым, то голавль, если он стоит рядом, неизбежно окажется на крючке. Подобным же образом и щука реагирует на воблер. ещё совет: ловля сплавом редко приносит удачу если осуществляется вдоль чистого берега, без кустов и деревьев. если же подобным образом вы ловите на перекатах, то попадаться вам будут, главным образом, мелкие голавлики.

Поклёвка голавля, при проводке против течения, резкая и мощная. Бросок происходит из под берега с последующим уходом на середину реки. Будьте внимательны и крепче держите спиннинг. Бывали случаи когда снасть выбивалась из рук поклёвкой сравнительно небольшого экземплярчика.

ПРОВОДКА ВОБЛЕРА ПОПЕРЁК ТЕЧЕНИЯ.

Результативность этого способа высока, особенно если вы найдёте обрывистый противоположный берег. как правило, под обрывом, есть участок спокойной воды или обратка - признак присутствия голавля.

Займите позицию приблизительно в середине обрыва, разумеется вы должны находится на противоположном берегу, то есть обрыв перед вами, и выполняйте забросы начиная от того края откуда входит течение, затем середину и уж потом край входа течения. Надо ли напоминать, что приманку нужно класть точно под берег. Не беда, если воблер упадёт не в воду, а на землю. аккуратно сдёрните его с берега; в этот момент может произойти хватка.

Ну так вот, заброс выполнен, сразу начинайте неспешную подмотку. Если при первых оборотах поклёвки не случилось, сделайте паузу на границе спокойной воды и течения и голавль ваш. краснопёрый занимает такую позицию находясь в спокойной воде и подбирая проплывающий мимо корм.

Хватка голавля, при проводке поперёк течения, очень мягкая и первые 3-4 секунды вы думаете что села мелочёвка. некоторые неопытные рыболовы расслабляются и дают обвести себя вокруг пальца. голавль пользуется этим и спокойно сходит. заострю внимание на особенностях хватки голавлей - чем меньше экземпляр, тем резче поклёвка и наоборот.
это касается при способе проводки поперёк и по течению. Также поклёвку мелочи можно отличить по «боданию» приманки. Крупные представители голавлиного племени берут сразу и уверенно, мелкие же «стучат» и, в 70%, достукиваются.

ПРОВОДКА ПРИМАНКИ ПО ТЕЧЕНИЮ.

Я считаю этот способ подачи приманки самым уловистым. Существует одно неудобство: что бы успешно рыбачить таким образом крайне желательно иметь забродники. всё ниже изложенное предполагает, что вы в них облачены.
и так, если позволяет глубина, выбирайтесь наиболее близко с середине реки и действуйте следующим образом: представьте себя вершиной равнобедренного или равностороннего, как угодно, подзабыл я геометрию, треугольника и начинайте методично облавливать оба берега, начиная, как обычно, с ближних секторов. Забросы, разумеется, следует выполнять в верх по течению. обкидав берега, пошлите, пару-тройку раз приманку прямо перед собой. проводка может быть любой скорости, голавль сам определит какая ему по вкусу. Не помешают тут и периодические ускорения и замедления, да и паузы приносят результаты.

Такой способ ловли позволяет творчески подойти к рыбалке: не бойтесь экспериментировать не только с типами проводки, но и с применяемыми приманками, ведь по течению можно безболезненно провести воблера и с большим заглублением.
можно медленно идти против течения одновременно делая забросы. Поймав голавля, или зафиксировав поклёвку,

Остановитесь и какое-то, не очень долгое время, продолжайте пробивать это место.
Если впереди тянется бесперспективный участок реки, постарайтесь пройти его по воде до следующего голавлиного места. Если это не возможно, то выходите на берег, и, как можно более незаметно, переходите к следующему отрезку и в воду спускайтесь заблаговременно.

Всегда нужно помнить, что речная рыба стоит головой против течения и подобраться к ней с хвоста - единственный способ не испугать её.

А что же делать тем, у кого нет забродников? Да всё то же самое-заходить в воду, на сколько позволяют болотные сапоги и выполнять забросы в верх по течению, правда передвигаться вам, главным образом, придётся по берегу и некоторые, «вкусные» места останутся, к сожалению, недоступны.

Поклёвку крупного голавля вы можете даже и не почувствовать: воблер вдруг перестаёт играть, создаётся впечатление, что подцепился пучок травы или листик, а на самом деле рыба догнала приманку, взяла её в рот и плывёт со скоростью проводки, затем благополучно сходит у самых ваших ног.

При любом сбое игры воблера, в обязательном порядке, выполните подсечку.

Часть 5

О приманках

Спиннингом я голавля начал ловить случайно. Несколько лет назад, решил, долгое время увлекаясь поплавочной удочкой, вспомнить золотое детство. Живя в те далёкие времена на слиянии Вороны и Хопра я, вполне удачно, спиннингом из бамбука типа «кол», с невской катушкой и колебалкой «ложка» ловил щук.

Теперь же я взял 4-х метровое стеклопластиковое удилище, навесил китайскую безинерционку «кобра», намотал леску 0.4 и, прицепив блесну «spinnex», если брать нумерацию «meps», то это был, приблизительно, 3 номер, отправился на реку. При первом же забросе случилась поклёвка и каково же было моё удивление, когда вместо щуки на берегу оказался краснопёрый красавец потянувший на 1.200. В течение 2-х недель я наслаждался ловлей голавля на свой, так называемый, спиннинг, а блесну «spinnex» считал верхом совершенства ибо она замечательно ловила и щук, и окуней. Но ни что не вечно под луной и «верх совершенства» окончил свою жизнь в корягах.

«Не беда», - думал я, - «в магазине такого добра навалом и стоит совсем ничего».

Пошёл и закупил сразу пять штук, попутно прихватив книгу о рыбалке (на досуге почитаю), но странное дело, ни одна из купленных блёсен, не то что голавля не ловила, а не ловила совсем никого.

Наступило осознание, что блесна блесне рознь и купленную книгу пришлось начать штудировать раньше, чем я думал.
Многое узнал о блёснах и их производителях, но настоящим открытием для меня стало то, что вожделенного голавля, оказывается, наиболее успешно ловят воблерами.

Последовала судорожная пробежка по магазинам, результатом чего стала покупка, наряду с кучей всевозможных блёсен, воблера lucky craft cra-pea shalow с синей спинкой и серебристым брюхом. Правда некоторое время я грустил над ним в магазине из за цены, но и она же сподвигла меня купить-таки красавца. «Ну не может такой дорогой воблер быть плохим», -размышлял я.

На дворе стояла поздняя весна и купленный воблер, впрочем как и я, рвался в бой. Да, не забыл я приобрести и человеческий спинниг, худо-бедно приличную катушку и, по неопытности, леску к ней 0.18 verde. леска отличная, но монофил он и есть монофил, о чём я , в последствии, неоднократно пожалел.

По прибытии на реку, выбрав, на мой взгляд, подходящее местечко, делаю первый заброс «как придётся». Воблер летит на середину реки по течению вниз. С бьющимся сердцем начинаю подмотку и, о миг долгожданный, поклёвка и приличный голавль заходил на кругах. Добыв его увидел, что воблер заглочен до самых жабер. мысленно благодарю автора заметки о голавле посоветовавший воблер как приманку номер один и сожалею об одном - там не было рекомендаций по технике ловли, поэтому всё постигать приходилось самому.


 
 
ИзнаирДата: Суббота, 01.03.2014, 09:26 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Что можно сказать о lucky craft cra-pea:

воблер отличный, существует в трёх модификациях: shalow, medium, deep. прекрасно работает не только по голавлю но и по щуке и окуню. Часто попадается и чехонь. Имеет мелко-частотную игру, наиболее эффективна проводка против течения. Из минусов можно отметить частое сцепление тройников между собой при забросе. Модификацию нужно выбирать в зависимости от условий ловли, но лучше иметь все три. Наилучшее время применения - весна, первая половина лета.

Следующей моей покупкой стал воблер в кругах пензенских рыболовов так и называемый - «пензенский».

Изготавливает их местный умелец краснодеревщик. его несомненное достоинство-цена. Да и по уловистым качествам он не уступает lucky craft. Так же с мелко частотной игрой и таким же заглублением. Отлично ловит против течения и не плохо поперёк него. Нравится щуке, окуню и язю. Не отказывается от него и елец, равно как и от lucky craft. Ловит всю весну и лето, хуже осенью.
Минусы: очень слабая фурнитура. несколько рыб было упущено из за отрывов тройников и разгибов крючков.

Нравится мне и голавлю salmo hornet с небольшим заглублением. Ловит весь сезон. Продуктивна проводка поперёк и по течению. Из минусов: слабые полётные качества.
Линейка воблеров фирмы Masu Masters такие как MM40 SSR crank,
MM40 SR crank, grass hooper crank: кажется, что производители консультировались непосредственно у голавля создавая свои шедевры. Не пропускает лобастый их и ходит за этими воблерами как привязанный. Великолепные полётные качества, размашистая игра, не сбиваемая даже сильным течением, уловистость делают их обязательными в коробке голавлятника.

Кушает их и щука, в меньшей степени окунь, хотя grass hooper окунь редко пропускает и язь. Grass hoоper crank, в отличии от первых двух, имеет мелко-дрожащую игру и большее заглубление. Наилучшие результаты показывают летом и осенью. Осенью лучше ловит MM40 SR.

Есть, к сожалению, и минусы: частенько, при забросе, передним тройником воблер цепляется за плетню, grass hoоper выгодно отличается от своих коллег по цеху. Никогда не путается и из минусов, разве что, только частые поимки мелочи.

Воблеры mega bass: несомненным столпом здесь является baby grifon zero.

А если вам удастся приобрести воблер с мухой на заднем тройнике, есть и такие, то весь голавль ваш. Незаменим при проводке по течению и поперёк, в худшей степени работает против течения. Хорошие результаты показывает baby grifon. просто праздник какой-то, что этих воблеров не очень жалует щука и хватет их если подбросить ей под самый нос. Обладает очень размашистой игрой, отлично держит течение, начинает играть даже при очень медленной проводке по течению. весьма часты поклёвки на паузе. применять, лучше всего, летом и осенью. ловит замечательно голавля и язя. минусы есть и у этих воблеров. не редко передний тройник, при забросе, цепляется за лопату.

Воблеры zip bait: я применяю два типа этих воблеров- rigge 35F и b-svisher ssr
Первый незаменим при ловле весной и проводке против течения. не смотря на малый вес обладает хорошими полётными качествами. категорически не приемлет ни поводков, ни застёжек. помимо голавля ловит окуня и, к большому сожалению, щуку, что, из за его цены, заставляет сто раз подумать прежде чем начать ловить на него. так же не редки поимки плотвы.

b-svisher ssr (самый крупный в моём арсенале) уловист в любых условиях и при любой проводке, летит дальше чем видишь, отлично держит течение, не путается при забросах и ловит голавля с язём не хуже чем baby grifon zero. щука то же его не пропускает. Тонкий поводок, при целенаправленной ловле щуки, игры не сбивает. Жаль, что время применения по голавлю ограниченно серединой лета. Поимок окуня не замечено.
Минусов, как мне кажется, нет.

Ещё один хит-camion magnum ssr
фирмы smith. время ловли не ограниченно. Замечу, что наиболее крупные экземпляры были взяты именно им.
Небольшой воблерок, но как летает... Игра не очень размашиста и не очень мелка - золотая середина. Наиболее уловист при проводке поперёк течения. Имея маленькую лопату не очень хорошо ловит по течению, но ловит-таки. Хуже чем хотелось бы держит сильное течение, но на среднем показывает не плохие результаты. Кроме голавля и язя ничего на означенный воблер поймать не удавалось, но голавля много.

Минусы те же что и у MM40-цепляется за леску передним тройником при забросе.
Недавнее моё приобретение - pontoon hypnose ssr.В чём я сразу убедился при первых трёх забросах, так это в том, что щуку он ловит прекрасно. На первой проводке вышла зубастая за ним, на второй промахнулась, на третьей откусила. Второй экземпляр появился у меня через неделю. Испытывал его с поводком и голавль попадался. Так что и этот воблер заслуживает внимание голавлятника. обладает очень своеобразной игрой - при ровной проводке рыскает по сторонам. Время применения пока не определил.

Упомяну о воблере, которого я так и не удосужился приобрести, но по рассказам голавлятников он весьма не плох по голавлю-это l-minow 44 фирмы yuo-zuri.
Коротко о блёснах: не взирая на всё великолепие воблеров не стоит пренебрегать и блёснами при ловле голавля, особенно в конце лета и осенью. Вращалки могут помочь вам в холодную погоду и на больших глубинах куда прячется голавль в ненастье.

Из применяемых мною могу порекомендовать: black fury 0, 1 одна сторона золотая или серебряная, другая чёрная с красными или жёлтыми точками, aglia long 0, 1, 1+ серебристая и золотая, muran 0,1, жёлтая, серебряная, heron 1 серебряная - у этой блесны огромный минус, очень сильно закручивает плетёнку, а леску ещё хуже, но ловит очень не плохо, особенно весной.

Рекомендую означенные блёсна снабдить мухой.

В заключении несколько слов о безопасности: не ловите во время грозы и, как бы не велико было бы искушение сделать ещё пару забросов под приближающуюсю грозу, помните-вас ждут дома.

Воздержитесь входить в забродниках в холодную весеннюю воду глубже, чем по колено, последствия может не оценить ваша супруга или невеста.

Пойманного, крупного голавля берите под грудные плавники. Взятие под жабры следует считать ошибкой так как жаберные крышки у него очень остры и можно легко порезаться. Мелкого и среднего голавля не стоит спешить брать в руки, пусть несоколько секунд побрыкается вися свободно на плетёнке. Если поспешите, то он непременно выдерется из рук и может засадить один из тройников в руку так, что может понадобиться медицинская помощь.

Удачи вам в ловле этой сильной и красивой рыбы!

Добавлено (01.03.2014, 09:26)
---------------------------------------------
Из одной заметки двухлетней давности.
Один знакомый утверждал, что если при ловле белого хищники, вблизи проходит моторка, то клев прекращается, чуть ли не на неделю, то же происходит и когда плывут туристы на байдарках. Насчет перерыва в неделю с ним дюже крепко поспорили. Сам сталкивался и с байдарачниками и когда по "твоим" местам проходит моторка, клев действительно прекращался, от пары часов до дня.
Но неужели, при том движении рыба перестает питаться? Так тогда она с голоду помреть )))). Она всего лишь уходит на большую глубину, рядом со своим местом обычной дислокации, где и продолжает охоту.
Так что все в ваших руках. Ушла рыба с переката, ищите ее по руслу или на ямах после и перед перекатом. Не плохо себя показывают ямки, которые находятся на самом перекате, как правило, такие места держу под особым контролем ))).


 
 
ИзнаирДата: Воскресенье, 03.04.2016, 07:50 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
В прошлом году неплохо себя зарекомендовал Aiko Cucaracha 33F. Но большой минус этого воблера-часто срывается в штопор на течении (естественно речь идет о быстром течении). Aiko Cucaracha является клоном Nories Crankin Pupa ( вроде правильно написал?). Интересно, как себя ведет оригинал? Тело то вроде как одинаковое. Значит ли это что и здесь будет присутствовать срыв в штопор?


 
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Поговорим о ловле голавля?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024