()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.04.2024, 17:41

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Ошибки в джиговой ловле
Ошибки в джиговой ловле
ВодянойДата: Пятница, 10.02.2012, 20:00 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Слишком короткое удилище

При использовании слишком короткого удилища - длиной, скажем, 2,40 м — вероятность зацепов увеличивается, по меньшей мере, вдвое, и прежде всего в зоне берегового свала. Именно там, где мы рассчитываем на поклевку, наш виброхвост быстро застревает в камнях из-за недостаточного угла проводки.
Длина удилища должна составлять как минимум 2,70, а лучше — 3,00 м. При такой длине гораздо легче заставить подпрыгивать приманку, в то время как при коротком удилище она зачастую просто волочится по дну. Кроме того, длинный бланк скорее поможет освободить от зацепа попавшую в плен приманку.

Слишком мягкое удилище

Удилище для ловли судака с берега должно иметь быстрый строй, а бланк - быть жестким. Каждое подергивание при проводке должно без задержки передаваться силиконовой рыбке. Мягкий «овечий хвостик» просто погасит ваши движения. То же касается и подсечки. В прочную пасть судака быстро и надежно засадить крючок можно только с помощью быстрого и жесткого удилища.

Монофильная леска на катушке

Монофильная леска сильно растяжима, поэтому приманка ведет себя на ней, как на резинке. От эффекта, который нам так необходим (когда приманка без задержки реагирует на малейший рывок нашего удилища), не остается и следа. Поэтому на моей шпуле всегда намотана «плетенка». Она почти нерастяжима, а значит, может одновременно обеспечить отличную проводку и полный контроль приманки.
К этому следует добавить исключительную прочность «плетенки» даже при небольшой толщине. При ловле с берега я предпочитаю шнуры 0,10-0,15 мм. Сегодня производятся чрезвычайно высококачественные шнуры, они выдерживает столь высокую разрывную нагрузку и обладает такой прочностью на узле, что это позволяет самостоятельно вытащить из-под воды даже велосипед.

Нет контакта с приманкой

Чтобы ответить подсечкой на поклевку, ее надо почувствовать. Поэтому с приманкой должен быть неослабевающий постоянный прямой контакт, а значит, шнур должен все время находиться в напряжении. Не имеет значения, каким образом рыболов старается фиксировать поклевку: глядя на кончик удилища или сжимая кончиками пальцев плетеную леску - результат будет, только если шнур натянут.
Это, кстати, относится и к самой первой фазе движения приманки под водой, а именно к той, когда она после заброса опускается на дно. Многие рыболовы после «приводнения» силиконовой рыбки беспечно предоставляют ей возможность тонуть на «спящем» шнуре. Схвати судак приманку в этот момент - и рыболов наверняка останется на берегу ни с чем.
Мой совет: закрывайте дужку лесоукладывателя сразу после того, как приманка коснется поверхности воды. Тогда она автоматически спланирует вниз на натянутом шнуре, и ни одна поклевка не останется незамеченной!

Неправильная форма джиг - головки

Во сколько обойдется ваш «твистеро-день» на берегу, решительно зависит от формы джиг - головки. «Stand-up» (аналог наших «ванек-встанек» или «сапожков» - Прим. ред.) - наиболее удачное решение, во всяком случае, для кошелька.


Джиг-головки этих типов
менее подвержены зацепам на каменистом дне

Благодаря такой джиг - головке у нас не только случается гораздо меньше зацепов, но и сокращается число холостых поклевок. Из-за уплощенной нижней поверхности она стоит на дне, в то время как крючок смотрит вверх.
Если судак «подметет» эту приманку со дна, где она находилась в стадии покоя, встреча с крючком ему гарантирована. А шарообразные джиг - головки на дне заваливаются набок, и крючок после подсечки в этой ситуации, скорее всего, «просвистит» мимо.

Слишком тяжелые головки

«Настолько легкие, насколько возможно, и настолько тяжелые, насколько нужно». Хотя это простое правило знает каждый, многие рыболовы испытывают трудности при выборе джиг - головки. Для тех, кто ловит в стоячей воде, как правило, оптимальным будет вес от 7 до максимум 15 г. Если требуется некоторое время, чтобы приманка достигла грунта, ни в коем случае за счет утяжеления головки не ускоряйте фазу погружения, а радуйтесь ее продолжительности. Длинная фаза погружения приносит поклевки и рыбу! Только на реке из-за сильного течения мы вынуждены часто применять головки большого веса, поскольку легкие будет сносить и они не принесут мягкие приманки в нужное место.
Но и в этом случае помните: вес должен быть настолько большим, насколько это действительно необходимо!

Проводка не рядом со дном

Против того, чтобы мягкие приманки периодически бороздили толщу воды, как блесны, возразить нечего. Таким образом можно довольно успешно перехитрить судаков, охотящихся близко от берега. Однако большая часть клыкастых держится у дна. И тот, кто хочет ловить больше, должен ловить именно там. Ни в коем случае не нужно вести твистер над донной поверхностью, опасаясь зацепов. Только та приманка, которая периодически будет ударять по ней, сможет соблазнить судаков. Потери от зацепов мы должны просто компенсировать в магазине.

Приманки слишком рано покидают воду

Зачем кидать далеко, если рыба стоит так близко? Эту мудрость отлично подтверждает наша береговая джиг - ловля. Буквально последние метры, которые проходит приманка прямо перед тем, как покинуть воду, оказываются самыми продуктивными. Судак зачастую очень долго преследует приманку, и только в самый последний момент перебарывает себя на решительную атаку. Досадно, если рыболов как раз перед этим вытащил силиконовую рыбку из воды. Чаще всего он замечает, что судак шел за его приманкой. Поэтому полностью используйте для проводки возможности сделанного вами заброса.

Мой совет: на последних метрах применяйте плавную равномерную проводку. На береговом мелководье подпрыгивающая приманка обладает слабым раздражающим действием. Уплывающая прочь от погони жертва возбуждает потенциального преследователя заметно больше.

Не учитывается специфика водоема

Сила течения, движение судов, прозрачность воды, структура дна, плотность растительности, направление потоков и многое другое имеет большое значение при выборе мест и приманок.
Тот, кто упрямо игнорирует эти обстоятельства, рискует надолго попасть в неудачники. Например, в мутной воде, обусловленной сильным течением, имеет смысл интенсивно обловить прибрежную зону. В коричневом «супе» судаки стоят на гораздо меньших глубинах, чем мы думаем.
Или мы имеем дело с мягким дном. Значит, надо применять самые легкие джиг-головки, лучше «Stand-Up», чтобы они не так быстро и глубоко проваливались. Покроет дно тонкий ковер растениймы отреагируем незацепляющимися джиг - головками и изменим способ проводки. Медленная потяжка вместо ступенек часто оказывается лучшим вариантом. Еще один совет для всех, кто ловит на реке: если вы ловите с дамбы (буны), делайте заброс по течению, а проводку, соответственно, против течения. Это обеспечит оптимальный контакт с приманкой и удлинит фазу свободного падения при ступенчатой проводке.

По материалам журнала
«Рыболов Elite»
 
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Ошибки в джиговой ловле
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024