()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 13:34

  
 
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Поговорим о ловле судака?
Поговорим о ловле судака?
ИзнаирДата: Пятница, 13.05.2016, 19:53 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Борисыч, с более деликатной снастью думаю и джиг будет в порядке. Все таки хвоя и ил разные сами по себе. Единственное, для Сергея я так понимаю это разовые выходы, вот и стоит ли тогда заморачиваться с новыми комплектами?

 
 
РыболовДата: Пятница, 13.05.2016, 19:57 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Сергей, убавь диаметр шнура.
Зачем??? shok
 
 
МайорДата: Пятница, 13.05.2016, 20:36 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Изнаир, Серёжа, ил и хвойная взвесь вещи, конечно, разные, но маскируют джигу очень сходно. Думаю, что местные не зря там не джигуют. Яковлевич верно подметил
Цитата Сергей ()
я несколько раз видал их,но очень далеко от себя и мне казалось, что они все время катушку крутят (без пауз)
Т.е. скорее всего ловят на железо (а на вобы либо дорого, либо тямы не хватает). На счёт отводного тоже мысль правильная, возможно и в Финляндии эта методика сработала бы, но когда мой приятель там был об отводных поводках ещё не было известно.
 
 
ИзнаирДата: Пятница, 13.05.2016, 20:53 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
Зачем?
Для комфортного использования более легких весов.


 
 
ИзнаирДата: Суббота, 14.05.2016, 07:00 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
знаир, Серёжа, ил и хвойная взвесь вещи, конечно, разные, но маскируют джигу очень сходно. Думаю, что местные не зря там не джигуют. Яковлевич верно подметилЦитата Сергей ()
я несколько раз видал их,но очень далеко от себя и мне казалось, что они все время катушку крутят (без пауз)
Т.е. скорее всего ловят на железо (а на вобы либо дорого, либо тямы не хватает). На счёт отводного тоже мысль правильная, возможно и в Финляндии эта методика сработала бы, но когда мой приятель там был об отводных поводках ещё не было известно.
Борисыч, не соглашусь. Ил все таки более однородная масса, груз в нем будет тонуть, если дюже тяжелый. С хвоей же будет прятаться среди нее, но это так, взгляд над водой  smile , что там на самом деле не ведаю. Если на мягком дне использовать легкие веса, то груз будет выбивать облачко мути. Чйка конечно в разы хуже чем на твердом дне, поэтому и написал, что желательно перейти на более тонкий шнур и более легкий джиг. На тойже Ольшанке (без течения) и слое ила по полметра и >,  глубине 5-6 м как правило груза использую в пределах 8гр, шнур  прошка 0,13. Трудностей с прощупыванием дна нет. Если ветерок посильнее, то ставлю 10 гр, на 3 м 6 гр или воблера.


 
 
ИзнаирДата: Суббота, 14.05.2016, 07:02 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
запасные шпули я сразу в мусор кидал.
В следующий раз не кидай, мне пересылай  smile lol


 
 
СергейДата: Суббота, 14.05.2016, 09:13 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
но когда мой приятель там был об отводных поводках ещё не было известно.
А я даже видел, что на отводной ловили окуня на Хопре и тоже попробовал но в другом месте и в другое время.Ловить получалось, но отрывать получалось в рааазы лучше. А так как окунь меня не интересует,то я и про отводные забыл сразу.В голове отложилось,НЕ МОЕ.  А вот подсказка,для пруда я думаю верная.
Цитата Рыболов ()
Зачем???
Отвечу как представляю мысленно, не от практики. А Вы поправте. Чем тоньше шнур,тем дальше можно забросить самую легкую приманку спин. с большим тестом. А вот насчет какая лучше будет поднимать джиг,то я и сейчас в сомнении (Пост № 24,хотел поставить толще) Мне всегда казалось, что чем толще шнур для тестирования конкретного веса на конкретном удалении,джиг поднимается выше от дна .Т.е. чем толще шнур,тем выше игра от дна. Чем толще шнур,тем больше вес можно применить для одинакового подъема джиги от дна. А значит и спин. пойдет с большим тестом для дальнего заброса. Это все для того я думаю,что-бы не менять уже готовую свою снасть, на утоньшенную. Правильно я думаю или нет?
 
 
МайорДата: Суббота, 14.05.2016, 10:03 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Борисыч, не соглашусь.
Серёж, спорить не буду, тем более о тонкостях джиговой рыбалки. Но согласись, что даже ил илу рознь (например, торфянистый - это вообще особый разговор) и в каждом случае (толщина ила, его плотность, консистенция и др. ) подходить к ситуации нужно индивидуально.
 
 
ИзнаирДата: Суббота, 14.05.2016, 12:21 | Сообщение # 39
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Отвечу как представляю мысленно, не от практики. А Вы поправте. Чем тоньше шнур,тем дальше можно забросить самую легкую приманку спин. с большим тестом. А вот насчет какая лучше будет поднимать джиг,то я и сейчас в сомнении (Пост № 24,хотел поставить толще) Мне всегда казалось, что чем толще шнур для тестирования конкретного веса на конкретном удалении,джиг поднимается выше от дна .Т.е. чем толще шнур,тем выше игра от дна. Чем толще шнур,тем больше вес можно применить для одинакового подъема джиги от дна. А значит и спин. пойдет с большим тестом для дальнего заброса. Это все для того я думаю,что-бы не менять уже готовую свою снасть, на утоньшенную. Правильно я думаю или нет?
Думаю что верно.


 
 
ИзнаирДата: Суббота, 14.05.2016, 12:22 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Серёж, спорить не буду, тем более о тонкостях джиговой рыбалки. Но согласись, что даже ил илу рознь (например, торфянистый - это вообще особый разговор) и в каждом случае (толщина ила, его плотность, консистенция и др. ) подходить к ситуации нужно индивидуально.
Согласен. Да же по осени, на ковре из листвы уже все по другому будет.


 
 
ИзнаирДата: Воскресенье, 29.05.2016, 18:50 | Сообщение # 41
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Наверное сюда надо написать? Хотя речь пойдет не о судаке. А о вообще о джиге прудовом. Побывал на 2х прудах. Водоемы глубокие. По 4-6 метров, а где то и глубже.  Попробовав на воблеры, перешел на джиг, и том что более широкий ловил на мкльтовый комплект, груза 10-12 гр, но ступенька на грани, слишком короткая, переехав на второй, такой же глубокий, но довольно узкий,  на мульт не стал лвить, больно не то место для этого комплекта, лоаил на спин заточенный скорее под воблеры, груза были 6-8, лучше конечно бы на 6 гр ловить, но леска 0,148 довол, и дно чувствовалось плохо, больше орентировался по провису лески, чем по кончику, про какие то тактильнве ощущения и речи не может быть, с 8 гр, по кончику дно отслеживалось лучше, но ступенька была более короткой. Вот где понимаешь что не хватает джигового лайтового комплекта.  Вот Сергей и смотри какой комплект нужен под стоячую воду.



Сообщение отредактировал Изнаир - Воскресенье, 29.05.2016, 18:51
 
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Поговорим о ловле судака?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024