()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 19.04.2024, 07:11

  
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Поговорим о ловле судака?
Поговорим о ловле судака?
SAMSUNGДата: Вторник, 10.05.2016, 21:34 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Я наверное что то пропустил?Или наверное мое высказывание не так поняли.Почему то обратили особое внимание на вес в 10 граммов,и сделали вывод, что это мое высказывание говорит о том что я крутой специалист по ловле судака в прудах lol Если так то простите за долгое молчание.Дело в том что все праздники нянчил внучку и не заглядывал на форум smile А если серьезно, то читая сообщение Сергея, обратил внимание на его цитату.
Цитата Сергей ()
Я в жизни ни разу не ловил на спиннинг в прудах,поэтому даже и не подумал, что такой вес не будет работать
Поэтому и предложил тот вес на который ловил сам.Я просто имел в виду именно вес джиг головки и все.
 
 
КапитанДата: Вторник, 10.05.2016, 22:04 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Репутация: 2
Статус: Offline
Володя!Все ты правильно изложил,вот я только хотел знать какой это пруд или пруды.Спасибо за информацию. drill2
 
 
СергейДата: Среда, 11.05.2016, 20:37 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Володя изложил правильно вес джиги,это я понял и задал следующие вопросы. А вот на следующие вопросы,тоже хотелось услышать ответ от тех, кто этим делом ведает. Или эти вопросы не важны в пруду?  Если не важно, то тоже можно ответить на мои вопросы этим словом,НЕВАЖНО или ВСЕ РАВНО. Я стараюсь всегда ответить подробно,если спрашивают. Могу ответить на вопрос Оскарычу тоже коротко и не полно, а так кое что,лишь бы был какой-то ответ,как Ваш, т.е. отвязаться.
Цитата Капитан ()
вот я только хотел знать какой это пруд или пруды.
На запад езжай,пруд длинный и глубокий,до 8 метр. глубиной. По моему, понятно объяснил ,ехать не стоит на восток и какой формы этот пруд..


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 12.05.2016, 15:32
 
 
СергейДата: Среда, 11.05.2016, 20:42 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
Сергей все то же самое что и на реке
На пруду нет коряг, нет перекатов,нет грани между обраткой и основным течением, нет камней, нет твердого дна (в пруду ил с метр и джига не стучит). ???????
Заранее спасибо за информацию. Взаимную. friends


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 11.05.2016, 20:44
 
 
СергейДата: Среда, 11.05.2016, 21:02 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
Почему то обратили особое внимание на вес в 10 граммов,и сделали вывод, что это мое высказывание говорит о том что я крутой специалист по ловле судака в прудах
Ну больше там обратить внимание не на что, только 10 гр. и понятно. А как стучать по мягкому илу, такому-же как на Хопре с метр толщиной и мягкому ,не слова. Вернее есть слово,только я этому не верю,хотя и не разу не ловил в пруду. Слово (предложение) "Точно также как и на Хопре". НЕТ такого ила на Хопре. Если бы было точно так-же как на Хопре, то я бы не спрашивал. Я вывод не сделал и не пытался даже а попросил ответить на вопросы.  Выводы делаю после продолжительного диалога а не после пару слов. Вопросы адресовал не лично тебе Володя , а всем тем, кто ловил на пруду судака. Тонкости, нюансы, советы, опыт и т. д. хотел узнать. А что ждига у меня была тяжелая я понял,но другой не было.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 11.05.2016, 21:40
 
 
ИзнаирДата: Среда, 11.05.2016, 21:44 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
у больше там обратить внимание не на что, только 10 гр. и понятно. А как стучать по мягкому илу, такому-же как на Хопре с метр толщиной и мягкому ,не слова. Вернее есть слово,только я этому не верю,хотя и не разу не ловил в пруду. Слово (предложение) "Точно также как и на Хопре". НЕТ такого ила на Хопре. Если бы было точно так-же как на Хопре, то я бы не спрашивал. Я вывод не сделал и не пытался даже а попросил ответить на вопросы.  Выводы делаю после продолжительного диалога а не после пару слов. Вопросы адресовал не лично тебе Володя , а всем тем, кто ловил на пруду судака. Тонкости, нюансы, советы, опыт и т. д. хотел узнать. А что ждига у меня была тяжелая я понял,но другой не было.
Орентироваться по кончику спиннинга, по натяжению лески. Да и все равно отдавать в руку будет, правда не стуком, а ослаблением(?)


 
 
СергейДата: Среда, 11.05.2016, 21:55 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Да и все равно отдавать в руку будет, правда не стуком, а ослаблением(?)
Вот я и понял один раз по кончику, что джиг перестал опускаться после заброса. Потом из-за большего веса джиги, я просто тащил не понимая. И дергал рывком стараясь чуть поднять. Безтолку. Конечно понял почему. Но не факт, что в следующий раз взяв другие веса у меня получиться,поэтому и хочу знать,есть ли еще какие причины и нюансы. Или самому доходить до всего этого, без советов? Конечно можно и самому,,но это дольше.
Изнаир, Сергей, а если (а это обычно для прудов) ветер?


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 11.05.2016, 21:55
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 12.05.2016, 06:07 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Сергей, убавь диаметр шнура. И вес джига. Все должно быть в норме. На глубинах 5м+ использую джиг 8-12 гр. Если  дно мягкое, то видно по кончику спиннинга, по леску, или в руку (если без ветра). Ну и банальный совет, в ветер ловить с подветренной стороны, ну это ты и без меня знаешь.

 
 
СергейДата: Четверг, 12.05.2016, 06:52 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
убавь диаметр шнура. И вес джига.
Я так думаю, что и спин. поменять придется для чуткости,но сначала попробую на тест 5-20,какой есть. А шнур 0,15 у меня стоит. Я наоборот хотел толще привязать для большего сопротивления. А какой лучше диам.поставить?
Цитата Изнаир ()
Ну и банальный совет, в ветер ловить с подветренной стороны, ну это ты и без меня знаешь.
Не поверишь не знал,но в принципе догадался бы быстро. На реке для меня совсем иначе,там нет понятия "подветренная сторона",хотя это только для меня ее нет. Уже начинаю думать, может все и на реке ловят только под ветер,раз все тоже самое.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 12.05.2016, 06:58
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 12.05.2016, 07:39 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Если 0,15 прошка, толучше поменьше  smile , там явно под 0,19 в реальности будет. (У меня 0,13 для прудов). С подветренной просто дуги такой не будет как при боковом. Сергей, на реке волны в ветер не такие как на пруду  smile , там то же не сильно обращаю внимание с какой стороны дует. Хотя это у нас река не большая, на той же Волге олны будут огого  smile

 
 
СергейДата: Пятница, 13.05.2016, 12:20 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
на той же Волге олны будут огого
  lol Нет, я про свои водоемы,местные. Плетню менять как-то сразу жалко,только намотал новую,а запасные шпули я сразу в мусор кидал. Так привык,намотаю на единственную и ловлю до упора, до следующей смены. Летом мне кажется он на глуби будет держаться или рядом,но летом я его ловить не буду.А вот сейчас, пока запрет на лодки,вроде-бы и время иногда бывает и кататься экспериментировать не совсем хочется без самых простых знаний. Пруд огромный, в какой части его искать сейчас,есть глубь,а есть приличные меляки. Есть голые меляки, есть с растительностью.Перепад бровки (свал) иногда метр на метр. У платины твердый грунт,а  к другому концу слой ила. Ну да ладно,будет время, сам как нибудь научусь,не горит. Вообще-то ,можно просто спросить у местных рыбаков, я несколько раз видал их,но очень далеко от себя и мне казалось, что они все время катушку крутят (без пауз). Но щуки там нет. Нужен бинокль  lol


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 13.05.2016, 12:25
 
 
МайорДата: Пятница, 13.05.2016, 17:15 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
У платины твердый грунт,а  к другому концу слой ила.
Интересный водоём. Думаю, что если пытаться взять там судака на джиг, то только у плотины. Учитывая преимущественную илистость дна наиболее козырным вариантом мне кажутся вобы. Почему вобы? - один мой знакомый, уже поднаторевший на джиговой ловле судака, поехал на рыбалку в Финляндию и там у него поначалу никак не получалось, хотя судака было полно. Потом он понял: это озеро находилось в соснолвом лесу и там на дне см 10-15 плотная хвойная взвесь, в которой джига скачет, но рыба её просто не видит. Попробовал ловить на воблеры - сразу эффект! (наверное, учитывая такую особенность своих озёр, финны и придумали воблеры). Думаю, что и в илу, если в твоём пруду он выраженный, ситуация может быть схожей.
Цитата Сергей ()
Но щуки там нет
Вот это не понятно. Почему её там нет?
 
 
ВалентинычДата: Пятница, 13.05.2016, 18:16 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
Можно силикон выше груза привязать
 
 
СергейДата: Пятница, 13.05.2016, 18:23 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Интересный водоём.
Водоем больше км. длинной. Пол пруда глубокий и глинистый,полей нет, с одной стороны деревня, с другой деревья. А хвостовая часть (балка), мелкая и длинная. Рядом с хвостовой частью поля и с них смывается чернозем,вот там ил.
Цитата Майор ()
Вот это не понятно. Почему её там нет?
А просто ее туда никто не запускал. Из хищника, только судак и неплохой окунь. Раньше кипел мелкий окунь и серуга,теперь серуги нет и окунь повзраслел.
 
 
СергейДата: Пятница, 13.05.2016, 18:55 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Валентиныч ()
Можно силикон выше груза привязать
Валентиныч, Спасибо. Да, вспомнил,в Борисоглебске как-то проводились соревнования и я там присутствовал. Действительно, многие ловили с отводным поводком. Вот уже кое что. Правда я и с отводным не ловил ни разу,но теперь попробую почитать где нибудь. Но эта подсказка ценная.
 
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Поговорим о ловле судака?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024