()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 19.04.2024, 11:59

  
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Поговорим о ловле судака?
Поговорим о ловле судака?
ИзнаирДата: Суббота, 16.04.2016, 07:07 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Сергей (Яковлевич), раз затронул тему, то делись секретами (не местами  smile ). 
У меня опыта малова то. 
Где искать весной? - Не знаю. Пытался ловить ниже ямы, когда река в русле, но воды еще много. Все заканчивалось нескольками поклевками. 
Летом-в сумерках или ночью-рядом с ямой, от бровки до берега, воблеры, миношки, реже кренки, не частые поимки. На выходе из ям, ниже перекатов-миношки, чуть лучше. С пляжей перед ямой в сумерках (только наблюдал процесс), ловили на вертушки #2, не частые поимки.
Конец лета-осень, джиг, весь световой день. Яма, бровки. Экземляры крупнее. 
Иногда при сплаве влетал на джиг по приямкам, но уже как правило в прилове. 

Так что буду рад, если поделитесь опытом  smile


 
 
СергейДата: Суббота, 16.04.2016, 10:32 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Сергей (Яковлевич), раз затронул тему, то делись секретами (не местами
С удовольствием и даже местами. Но
1. Я любитель и стаж маленький,ловлю только в определенный,короткий момент. Это поздняя осень (неделя перед зимовкой), зимой (в отвес) ,ранняя весна (пара недель перед икрометом) и на прилове летом.
2, Мои взгляды,на некоторые нюансы (время ,сроки нереста,места обитания, и мн. др.) отличаются от многих взглядов.   Мои взгляды на места стоянки весной,на 100 % противоположны большинству. Сроки нереста разнятся в месяц.  И это будет повод для  "провокаций". А мне это надо? smile
3, По поводу мест.Рассказав об местах (а я уже примерно писал о них),мои рассказы ничего не дадут, (я это уже понял). Места меняются от факторов данного момента и в конкретный год,могут не работать.
4. Основное,это джиг.
5. Ну и самое главное, что сейчас действительно много проблем и даже вечерами нет времени. Чуть попозже обязательно поговорим все вместе. Я думаю будет интересно.


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 18.04.2016, 06:02
 
 
СергейДата: Суббота, 16.04.2016, 10:55 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
раз затронул тему, то делись секретами
Я тему затронул, что-бы кто-то поделился .  smile ,а я внес свое 3 копейки.
Вот одна копейка,с нее и начну. На прилове летом. Большинство применяют приваду для поимки белой рыбы. Многие наблюдали, что иногда хищник балуется и кусает мелочь. Задумываешься и на следующий день приезжаешь уже со спин. Прокидываешь и вдоль и поперек,а хищьника как и не было. Опять задумываешься и понимаешь, а что ему тут делать сегодня, меняешь место и поклевки пошли. Значит его на это место заставляет приплыть привада и соответственно мелочь. Вот и можно, с помощью привады,не только ловить бель,но и специально привадить, что-бы ловить удачно (стационарно) хищника. Ну если бель не интересна. Да и на "забойках" всегда присутствует хищник. Поэтому,есть смысл,после того как закончили рыбалку с применением привады,  популять спин.,попадаются такие места. Для многих это известно,но многим может и пригодиться. friends
 
 
ИзнаирДата: Суббота, 16.04.2016, 12:59 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
По поводу мест.Рассказав об местах (а я уже примерно писал о них),мои рассказы ничего не дадут, (я это уже понял). Места меняются от факторов данного момента и в конкретный год,могут не работать.4. Основное,это джиг.
Вот места сами по сути не дадут. Но вот почему ты в данный момент обратил на нее внимание? Высокая/низкая вода? Тепло или холодно? И т.д. Впадение речек? Озер? Какие нюанся выбора?


 
 
ИзнаирДата: Суббота, 16.04.2016, 13:01 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
2, Мои взгляды,на некоторые нюансы (время ,сроки нереста,места обитания, и мн. др.) отличаются от многих взглядов.   Мои взгляды на места стоянки весной,на 100 % противоположны большинству. Сроки нереста разнятся в месяц.  И это будет повод для  "провокаций". А мне это надо?
А может не стоит обращать на них внимание? Относятся скептически, значит пройдут мимо, а может прислушаются и им это пригодиться? (Это я про себя)


 
 
ИзнаирДата: Суббота, 16.04.2016, 13:04 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Большинство применяют приваду для поимки белой рыбы. Многие наблюдали, что иногда хищник балуется и кусает мелочь. Задумываешься и на следующий день приезжаешь уже со спин. Прокидываешь и вдоль и поперек,а хищьника как и не было. Опять задумываешься и понимаешь, а что ему тут делать сегодня, меняешь место и поклевки пошли. Значит его на это место заставляет приплыть привада и соответственно мелочь. Вот и можно, с помощью привады,не только ловить бель,но и специально привадить, что-бы ловить удачно (стационарно) хищника. Ну если бель не интересна. Да и на "забойках" всегда присутствует хищник. Поэтому,есть смысл,после того как закончили рыбалку с применением привады,  популять спин.,попадаются такие места. Для многих это известно,но многим может и пригодиться.
Сергей, по прикормке не могу судить. (Давно это было). А вот по поводу хода леща, это да. Там где идет лещ, скатывается в ямы, или просто кружит по оной, судак как правило его сопроваждает. И здесь поймать его дело техники.


 
 
СергейДата: Суббота, 16.04.2016, 19:24 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Там где идет лещ, скатывается в ямы, или просто кружит по оной, судак как правило его сопроваждает
Я замечал такое, часто багриться именно лещь,особенно зимой.
Цитата Изнаир ()
Сергей, по прикормке не могу судить.
Кто ловил на забойке,тот это должен хорошо представлять. Стоит бросить привады и тут-же заработал хищник. На забойке это очень хорошо видно (т.к. мельче), в отличии от других мест ( т.к. глубже).
Цитата Изнаир ()
А может не стоит обращать на них внимание?
Может и не стоит,но они на меня обратят. smile


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 16.04.2016, 19:31
 
 
СергейДата: Понедельник, 18.04.2016, 05:24 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Изнаир, Ты одним своим высказыванием (затопленные пляжи),и плюс сводки подъема воды в Хопре в этом году 3,09 м.,наталкнул на мысль. Раз подъем 3 м ,а воблера (раньше) я брал с заглублением 3м.,это означает,как раз те места,которые при окончательном спаде воды оголяються. Т.е. эта граница, на которой  начинает летом расти растительность на суше (осока,репейник и т. д.). Но я летом не ловлю,поэтому и не обращал на это внимание (вода или суша). Но если вода, то это будет меляк до 1 метра.Если суша,то это будет прибрежная суша с присутствием растительности (не зарослей). На следующий год понаблюдаю.
Вот ты мне подсказку и сделал. smile friends .Будем учиться.


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 18.04.2016, 05:26
 
 
СергейДата: Понедельник, 18.04.2016, 06:04 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Сроки нереста разнятся в месяц.
По судаку однозначно.  Так-же для примера. По наблюдениям,  уже много "калиновца" без икры. А по моим наблюдениям,это произойдет не раньше чем через месяц,а может и полтора. И скорее всего я не прав,т.к. его не ловлю,но у меня есть глаза и я часто (несколько лет) завораженно смотрел на момент боя. Когда солнышко поднимется и осветит прибрежную полосу, то одновременно калиновец начинает бить икру. Берег (нерестовый участок,трава),на сколько глаз хватает, полосой в метр, просто вскипает на час. И эту картину можно наблюдать 1-2 дня.
Хоть я и не прав  №1 (пост 2)т.к. я любитель (иногда редко ловил зимой), но меня не переубедить в сроке нереста. А это причина №2 (пост.2). smile


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 18.04.2016, 08:56
 
 
ИзнаирДата: Понедельник, 18.04.2016, 18:57 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
(затопленные пляжи),и плюс сводки подъема воды в Хопре в этом году 3,09 м.,наталкнул на мысль. Раз подъем 3 м ,а воблера (раньше) я брал с заглублением 3м.,это означает,как раз те места,которые при окончательном спаде воды оголяються. Т.е. эта граница, на которой  начинает летом расти растительность на суше (осока,репейник и т. д.)
Это из опыта. 2 дня в пустую. Пока не мелькнула мысль край ивы половить. На будущем пляже  smile


 
 
СергейДата: Вторник, 19.04.2016, 19:39 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
На будущем пляже
  Ну, Сергей,теперь до следующего сезона. А в этом, только понаблюдаю при полном спаде воды.
 
 
СергейДата: Пятница, 06.05.2016, 19:44 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня так-же взял с собой спиннинг с одной единственной привязанной дхигой 24 гр. Хотел попробовать покидать на судака,т.е. проверить какого размера он там. Закинул всего один раз и понял lol , что пруд,это не река. Я в жизни ни разу не ловил на спиннинг в прудах,поэтому даже и не подумал, что такой вес не будет работать. Да и вообще не подумал а как, а каким образом и на что. А на что вообще ловят судаков на спин. в прудах?
 
 
SAMSUNGДата: Пятница, 06.05.2016, 20:10 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Сегодня так-же взял с собой спиннинг с одной единственной привязанной дхигой 24 гр. Хотел попробовать покидать на судака,т.е. проверить какого размера он там. Закинул всего один раз и понял , что пруд,это не река. Я в жизни ни разу не ловил на спиннинг в прудах,поэтому даже и не подумал, что такой вес не будет работать. Да и вообще не подумал а как, а каким образом и на что. А на что вообще ловят судаков на спин. в прудах?
Сергей все то же самое что и на реке,только джигу в районе 10 граммов.
 
 
РыболовДата: Суббота, 07.05.2016, 19:29 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
Сергей все то же самое что и на реке,только джигу в районе 10 граммов.
Блин, я тоже судака в прудах не ловил. Можно поподробней??? smile
 
 
СергейДата: Вторник, 10.05.2016, 11:07 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
только джигу в районе 10 граммов.
Ну а где лучше его искать? На реке понятно, а вот в пруду? С глуби к берегу мне кажется нужно бросать или ошибаюсь? На мели (2-3 м.) берется? Или только на глуби искать, там где-то до 8 м. И вообще бы хотелось поподробней узнать про ловлю судака в пруду. Может на вобы? и т. д. Хотелось-бы  с подробностями и тонкостями.


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 10.05.2016, 11:08
 
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Поговорим о ловле судака?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024