()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 25.04.2024, 12:18

  
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Поводки, застежки, вертлюги и т.п. (всяко-разна мелочевка.)
Поводки, застежки, вертлюги и т.п.
ИзнаирДата: Пятница, 25.03.2016, 06:11 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Когда то ловил без поводков, леска была монка 0,5 и этого хватало. Хотя и были срезы, но были редки. Когда стал ловить более тонкой леской, а в последствии плетенкой, стал ставить поводки. От покупных поводков отказался, были тогда тросики, довольно толстые. Потом пошли поводки в оплетке (черного и зеленого цвета), пользовался около 2х сезонов. Отказался. Качество никакое. Ломались, скручивались в немысленную спираль.
На данный момент пользуюсь поводками "контакт" и им подобным. Для вобов как правило покупаю, для джига делаю сам. Поводки (ИМХО) нужны длинной от 15 до 25/30 см. При ловле белого хищника пользуюсь безузловой застежкой или ставлю поводок 5-7 см из струны. Диаметр поводка (если не использовать дополнительные соединения) должен быть толще плетенки. У меня стоят доп.соеденения-карабин или вертлюг, хотя считается что это не к чему.
Пользовался некоторыми заготовками для изготовления поводков, не понравилось. Использовал титановые поводки, не понравилось качество+цена. Струна практичней и надежней.
При ловле голавля или др. белого хЫШника чаще всего ловлю с безузловой застежкой. Иногда ощутимо лучше чем с поводком. Но плюс в другом мне видется, при использовании застежки мы не теряем прочность как на узле, когда шнур и так тоненький.
С воблеров кольца снимаю в том мслучае, когда кольца заводные имеют форму овала. Есть вероятность потери приманки.
На видел Старкова подсмотрел что вместо вертлюгов использует колечки "карпятников" в изоляции. Думаю надо попробовать. Облегчит соединение вроде как.
Все выше написанное только мое мнение. На истину не претендую.


 
 
СергейДата: Пятница, 25.03.2016, 06:27 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Поводки, безусловно надежней сохраняют приманку. А это важно,ведь некоторые приманки очень дорогие. А иногда за рыбалку их можно потерять уйма. Но всегда выбираешь, что тебе важней. Потеря приманки или удачная рыбалка. Заметил, что с поводком клев значительно хуже, чем без поводка, а иногда и полностью отсутствует. А при жерличной ловли, когда вокруг много рыбаков и есть с чем сравнить, это хороший момент для анализа. Что-бы найти компромисс, ставлю приманки из самых дешевых. Единственное в чем могут быть не правильные выводы моих наблюдений,это использование лески и шнуров очень тонкого сечения.Я таковыми не пользовался и при мне на такие не ловили.
Тоже, только мои личные наблюдения.


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 25.03.2016, 06:31
 
 
ИзнаирДата: Пятница, 25.03.2016, 06:59 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Сергей,  поводки чаще ставлю чем нет. С тобой согласен. Да и теже воблеры при создании были расчитаны на ловлю леской, где крепились особой петлей-"петля рапалы".  Вот только не готов я лишиться воблера или др.приманки стоимостью в 300-500 рэ.  Хотя бывает, при ловле того же голавля, когда ловишь без поводка.

 
 
СергейДата: Пятница, 25.03.2016, 07:28 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Вот только не готов я лишиться воблера или др.приманки стоимостью в 300-500 рэ.
Серега, не только ты, но и  я не готов лишаться дорогих приманок,так-же и  большинство рыбаков. Здесь все понятно,по крайней мере тебе и мне.
 
 
ИзнаирДата: Пятница, 25.03.2016, 09:36 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
По поводу засежек, фирму не помню, вроде какая то китайская, обжегся. Видимо из за некачественной обработки метала потерял несколько приманок. Сейчас пользуюсь овнеровскими. Ну а так-выбор за вами.

 
 
МайорДата: Пятница, 25.03.2016, 11:06 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Поводки (ИМХО) нужны длинной от 15 до 25/30 см. При ловле белого хищника пользуюсь безузловой застежкой или ставлю поводок 5-7 см из струны.
good Серёжа, единственное уточнение, которое могу себе позволить касается последнего слова в цитате (я о струне). Да и то, лишь когда разговор идёт о применении их с самыми лёгкими из вобов. Всё-таки струна, даже в такой короткой длине, для некоторых из ультралайтовых насадок может быть тяжеловата и существенно влиять на их работу (это исследования Davida, а ты знаешь насколько он был дотошен в этих делах). Полностью отказаться от поводков при таких кучерявых ценниках на на эти микрики, к сожалению, не получается (от атак мелкощуки никогда нельзя быть застрахованным). В итоге, при указанных тобой 5-7 см длинах наиболее предпочтительным стало использование поводкового материала AFW Surfstrand micro ultra 1х19 6,6 Lb (3 кг), который оказался легче самых тонких из струн и полёвки (взвешивание на эл. весах) и визуально в наименьшей степени влиял на игру микронасадок. Возможно тебе, как ультролайтовику эта инфа будет полезна.


Сообщение отредактировал Майор - Пятница, 25.03.2016, 11:07
 
 
SAMSUNGДата: Пятница, 25.03.2016, 11:38 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Большинство воблеров разрабатывались под ловлю баса и ему подобную рыбу. Там изначально не предусматривался поводок.Только в последнее время стали разрабатывать воблеры под щуку.Для себя делаю так, заводные кольца,снимаю сразу.Шнур привязываю сразу к поводку.Без вертлюжка, считаю лишнее соединение лишний геморой.Поводки тоже предпочитаю металлические, либо из струны, либо заводские "контакт".С длинной поводка определяюсь так,две,две с половиной длинны воблера.
 
 
ИзнаирДата: Пятница, 25.03.2016, 17:23 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Серёжа, единственное уточнение, которое могу себе позволить касается последнего слова в цитате (я о струне). Да и то, лишь когда разговор идёт о применении их с самыми лёгкими из вобов. Всё-таки струна, даже в такой короткой длине, для некоторых из ультралайтовых насадок может быть тяжеловата и существенно влиять на их работу (это исследования Davida, а ты знаешь насколько он был дотошен в этих делах). Полностью отказаться от поводков при таких кучерявых ценниках на на эти микрики, к сожалению, не получается (от атак мелкощуки никогда нельзя быть застрахованным). В итоге, при указанных тобой 5-7 см длинах наиболее предпочтительным стало использование поводкового материала AFW Surfstrand micro ultra 1х19 6,6 Lb (3 кг), который оказался легче самых тонких из струн и полёвки (взвешивание на эл. весах) и визуально в наименьшей степени влиял на игру микронасадок. Возможно тебе, как ультролайтовику эта инфа будет полезна.
    Борисыч, тут не поспоришь. Я ипа риджа 38 использую без поводка. 
Про поводковый материал, спасибо. Воспользуюсь подсказкой.


 
 
РыболовДата: Пятница, 25.03.2016, 19:25 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Советую присмотреться к поводковому материалу от пролидера.
Плюсы:
1. Практически ничего не весит;
2. Привязывается обычными узлами к чему хочешь. smile
3. Щука не грызет (проверял сам неоднократно).
 
 
alexДата: Пятница, 25.03.2016, 19:46 | Сообщение # 10
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Серёж Изнаир. Мне нравятся вот такие, http://dragnetshop.ru/catalog/Povodkovyj-material-KNOT2KINKY-AQUATEKO на спиннинге лайтовом, использую его уже не один год. Я про него  писал. http://hoper75.ucoz.ru/forum/36-605-1

Я за чистый казачий край!
 
 
МайорДата: Пятница, 25.03.2016, 20:13 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
Советую присмотреться к поводковому материалу от пролидера.
Материал интересный, но на узлах, даже рекомендуемых инструкцией, его нагрузочные характеристики всё-таки сильно страдают, а из-за мягкости этого материала есть наклонность к узлообразованию, особенно на длинных поводках. Ещё не порадовало, что он относительно толстый (знаю, что подобный есть и у канелли, но у французов он ещё толще и не круглый, а уплощённый, что вообще не айс).


Сообщение отредактировал Майор - Пятница, 25.03.2016, 22:03
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 07.04.2016, 19:19 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Возможно тебе, как ультролайтовику эта инфа будет полезна.
Борисыч, я бы себя к ультравикам не отнес. Все таки болше тяготею к крупным приманкам. Мелкие только под белого хищника. Окуня не ловлю, если только в прилове. Вот и идут у меня по щуке от 80 мм. Под белого от 20 до 110 мм.  smile
Вот посмотрел видео Старкова, и понимаю, что в принципе шел в правильном направлении-по поводу укрупнения. Вот только приманки не те укрупнял  diablo
Но об этом в другой теме.


 
 
МайорДата: Четверг, 07.04.2016, 20:37 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Борисыч, я бы себя к ультравикам не отнес.
Серёж, я так написал для краткости (да, наверное, чисто УЛавиков и не бывает). Но ты здесь из нас самый "утончённый" из рыбаков. Сужу по твоему увлечению голавлиныо-воблеровыми рыбалками, активном участии в УЛ-темах и по п.4 в твоём списке рабочих спиннинговых комплектов, комментарий к которому у тебя  наиболее подробный и детализированный (я расцениваю этот твой топовый комплект как заточенный под У-лайт. Может ошибаюсь ?)


Сообщение отредактировал Майор - Четверг, 07.04.2016, 20:46
 
 
ИзнаирДата: Пятница, 08.04.2016, 04:59 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Борисыч, про артиста? Так просто копировал отзыв с сайта магазина. Мое упущение  blush2 Надо было и про другие так же писать, те что есть сейчас  в наличии, исправлюсь, дополню blush2

 
 
МайорДата: Пятница, 08.04.2016, 08:02 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
про артиста?
Скорее всего про него .  smile  Если ты про название удилища. Но я имел в виду саму твою характеристику комплекта, начинающуюся словам  "4. Nordic Stage Artist 662 ULX. В с катушкой Daiwa Exist 2506. Спиннинг подбирал под белого хищника. И хотя советовали немного другую модель, остановил свой выбор на этом... ". Потому что далее следует описание, которое - просто песня good


Сообщение отредактировал Майор - Пятница, 08.04.2016, 23:01
 
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Поводки, застежки, вертлюги и т.п. (всяко-разна мелочевка.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024