()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 01:15

  
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Рациональность и сбалансированность снасти. ("Со снастью надо дружить")
Рациональность и сбалансированность снасти.
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:36 | Сообщение # 121
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
А ожидать нормальных доводов,это другое,т.е. два разных понятия (для меня).
Сергей, довод о пломке спиннинга или катушки это не нормальный довод?!


 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:36 | Сообщение # 122
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Володя,  его это спиннинг.ЧИТАЙ ВСЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОЛНОСТЬЮ, а не по словам, а лучше с самого начала. СНИЗИТЬ НАГРУЗКУ НА БЛАНК....... ОПАСНОСТЬ СЛОМАТЬ БЛАНК(,,,,), я его просто сразу вытягиваю к шнуру, приближая к одной линии. Т.е. БЛАНК и ШНУР,как-бы получается почти одна линия и при таком положении, хоть сом и ьудет 50-100 кг. он спининг в жизни не сломает. ЭТО ИСКЛЮЧИНО. Поэтому я и предложил тебе поучавствовать в споре, где ты очень большая рыбка.
Спиннинг не поломаешь, плетню при расслабленном фрикционе размотает под ноль в этом случае. Это если будет именно прямая, а не допустим пойдет под лодку. А если будет тормоз подзатянут? Хана шестернкам и подшипникам. И т.д. и т.п.


 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:36 | Сообщение # 123
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
если честно, то я тоже не понял алгоритм твоих действий в описываемом случае.
 
Цитата SAMSUNG ()
Сергей опять не пойму как это,"Я его просто вытягиваю к шнуру,приближая к одной линии." Чего,  спиннинг приближаешь?Получается спиннинг и  шнур в одну линию.Я правильно понял
Правильно Сейчас поясню.
Цитата Майор ()
если в теме про сазаньи палки уже сошлись на том, что они неубиваемые
Во первых, речь идет не о сазаньих палках, там точно такие тонкости какие интересуют Сергея, не нужны. Речь о деликатной снасти. Привожу сново цитату и расшифровку.
Цитата SAMSUNG ()
.Снизить нагрузку на бланк очень просто, изменив угол бланка. Я поступаю так (может я делаю не правильно).Если есть опасность сломать бланк (пример, вываживании сома на 14 кг.), я его просто сразу вытягиваю к шнуру, приближая к одной линии с ним. При уменьшении нагрузки, делаю угол прямее. Работаю одновременно и спином и фрикционом и руками. Бланк поломать на рыбе,еще надо уметь.
П.С. Ломал при забросе,ломал наступив,ломал дверями, ломал из-за лени, ломал при моменте зацепить приманку за кольцо, но при этом не попустив шнур,ломал при сильнейшем рывке (рывок не рыбы, а сам) на коротке, но при вываживании рыбы не ломал никог
lol Сейчас искал мой пост, что-бы процитировать,как  я настраиваю фрикцион к началу рыбалки т.е. ответ на твои Борисыч (нагрузка 25 кг.) и пост 105,где я писал что делаю по другому. Потом написал как и наверно в торопях не "Добавил ответ" и он пропал. lol Ну бог сним.
Снизить нагруз...... угол бланка. (т.е. первоначальное положение почти у всех одинаковое,это 45 град.между горизонтом и наклоном спин.) Так?
. Если есть опасность сломать бланк (пример вываживания) т.е. не расчитывал, что возьмется рыба весом, превышающим все заранее подобранные тесты,т.е. первоначально это лайтовский спин.это подобранная плетенка(сами придумайте  ее сечение по параметрам) и нагрузка на фрикцион катушки определенного (придумайте сами) класса.
Что-бы, не сломать бланк,я его т.е. бланк,просто сразу вытягиваю к шнуру, приближая к одной линии с ним (с шнуром). т.е из первоначального положения в 45 град. опуская кончик спина к поверхности воды, изменяю угол с 45 град., на  более острый  угол,(острый угол,это угол между поверхности воды и бланком), Острый угол может быть разным, чем больше мы опускаем кончик спининга к воде, тем угол острее.  От веса и действия рыбы этот угол может все время меняться. Чем больше рыба(значит и нагрузка на все больше), тем острей делаем угол.Нагрузка возрастает-угол становится острей и наоборот и так можно довести острый угол, где он практически будет равен 0(нулю), а это означает, что спин. и шнур образовывают почти одну прямую линию. Я ЕГО ПРОСТО СРАЗУ ВЫТЯГИВАЮ К ШНУРУ, ПРИБЛИЖАЯ К ОДНОЙ ЛИНИИ С НИМ. Дальше пишу. При уменьшении нагрузки (а она обязательно будет, силы рыбы не безграничны, да и часто рыба возвращается или меняет направление на наискось), делаю угол прямее. Работаю одновременно и спин и фрик и руками. Бланк поломать на рыбе,еще надо уметь.
Ну объяснил как для шкалят. Вы сами об этом знали и без моего пояснения. Я все там написал, если внимательно прочитать.
П.С. но это я уже грубо, что шнур на одной линии с бланком (что-бы понятней было) А на практике, при  любой рыбе,на самую тонкую снасть, все равно нулевого угла не будет. Ну а если и случится такое, то просто, или шнур весь смотается,или оборвется. Но БЛАНК поломать не удастся. ЭТО ОТВЕТ НА "ПРИХОДИТЬСЯ ЖЕРТВОВАТЬ ЧТО ДЕШЕВЛЕ"т.е шнуром.
П.С. Прямой угол это 90 град. В спешке опечатался. Сейчас исправлю.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.03.2016, 20:55
 
 
МайорДата: Четверг, 24.03.2016, 15:37 | Сообщение # 124
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
катушка была так себе на тот момент. Плюс товарищ не умеет работать с фрикционом.
Получается п.1 из моего списка причин (т.е. дефект фрикциона ну и + головы). Ну или п.2 (условно...). Следовательно само по себе превышение лесочного теста как причина излома бланка в данном случае не прокатывает. Или как говорит Яковлевич - ты меня этим примером не убедил  smile


Сообщение отредактировал Майор - Среда, 23.03.2016, 18:51
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:37 | Сообщение # 125
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
а ты описываешь, что специально так делаешь..
НЕ специально. Это самый критический момент, когда надо чем-то жертвовать. Это так-же может случится и при соблюдении всех (ранее перечисленных Сергеем) нюансах по подборке. Поэтому и разницы НИКАКОЙ НЕ ВИЖУ.  если вместо заявленного предела в 2 кг. превышу на 200-300 гр.
П.С. Тогда и рыбе надо говорить. У меня все сбалансированно, все по параметрам и инструкции. Поэтому прошу тебя рыба не нарушай допустимый свой вес, а то все поломаешь.(леска порвется, катушку в топку, бланк сломаешь)


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.03.2016, 18:59
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:37 | Сообщение # 126
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
ты меня этим примером не убедил
Борисыч, Сергей не умеет. Ладно. Но ведь фрикцион ты как настраиваешь? Пусть и интуативно? Ведь больше берешь в расчет плетенку, а не спиннинг? Или как?


 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:37 | Сообщение # 127
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Сергей, речь идет не о 200-300 грамм, а о нескольки кг.....

 
 
SAMSUNGДата: Четверг, 24.03.2016, 15:37 | Сообщение # 128
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Сергей может я действительно не понимаю но по моему если спиннинг держать параллельно воде и опустить груз с леской строго в низ, то между спиннингом и леской будет 90%.А потом опуская кончик спиннинга в низ угол по моему будет тупее а ни острее .Или я не прав.
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:37 | Сообщение # 129
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Если брать да же 500 гр, я бы и не спорил.... А вот 2-4-6 кг, это перебор.

 
 
SAMSUNGДата: Четверг, 24.03.2016, 15:38 | Сообщение # 130
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Сергей, речь идет не о 200-300 грамм, а о нескольки кг.....
И я не видел ни где что он говорил о граммах. Изнаир говорил о кг
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:38 | Сообщение # 131
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
если спиннинг держать параллельно воде и опустить груз с леской строго в низ,
Володя, я не знал, что ты таким образом забрасываешь приманку на спиннинг. Расскажи пожалуста, мне очень и это интересно знать.Т.е. технику заброса.

В каком месте Изнаир говорил о килограммах? На плетенку .0,08 или на 0,05 всего нагрузки нет ничего, о каких 6 кг. речь?
П.С. никто и не говорил, что при удвоенной нагрузки, а разговор был о превышении допустимой нагрузки даже на чуть чуть, ведет к поломке.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.03.2016, 19:19
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:38 | Сообщение # 132
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Если написано от 5 до 10 lb, то надо и не меньше и не больше.
Ну если-бы было написано.
Если написано от 5 до 10, ( допустимо,на 5 меньше и на 5 больше), но не больше. А то написано конкретно ТО НАДО НЕ МЕНЬШЕ И НЕ БОЛЬШЕ. Володя, тебе и здесь расшифровать по слогам??? smile :lol:
Возьми и прибавь и отними от 5 ЛБ и 10 ЛБ 3-4-5 кг.  ,что получишь? smile


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.03.2016, 19:21
 
 
SAMSUNGДата: Четверг, 24.03.2016, 15:38 | Сообщение # 133
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Причем тут техника заброса.Забрасывай как хочешь.Просто ты писал про угол между спиннингом илеской.Пусть он будет как ты пишешь 45% и опуская кончик к воде то есть в одну линию с леской угол будет тупее.
 
 
SAMSUNGДата: Четверг, 24.03.2016, 15:38 | Сообщение # 134
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
5 либров это почти три кг
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:38 | Сообщение # 135
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
А я сошла с ума, а я сошла с ума!!! Какая досада!!! ©  lol lol smile
Эт я про себя если что.


 
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Рациональность и сбалансированность снасти. ("Со снастью надо дружить")
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024