()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 20.04.2024, 15:03

  
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Рациональность и сбалансированность снасти. ("Со снастью надо дружить")
Рациональность и сбалансированность снасти.
SAMSUNGДата: Четверг, 24.03.2016, 15:34 | Сообщение # 106
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Цитата SAMSUNG ()Сергей ну а это тебе зачем?
Не знаю.Мне даже интересно знать. И почему гогочут гуси"ГА, ГА, ГА" и рад был-бы тому, кто высказал бы свое видение по этому факту.
До завтра
Ну тогда  всетаки тебя интересует какое масло залито в домкрат. smile
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:34 | Сообщение # 107
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Сергей, что будет, если на палку с тестом 7-25 гр, по шнуру 8-20lb намотать шнур с разрывной нагрузкой 17кг? Диаметр примерно 0,23?
.

У меня спин 5-25гр. В теме "как выбрать плетеный шнур" пост № 94, есть фото. Если ты увеличишь, то будет хорошо виден диаметр шнура. Это как раз 0,23. До этого я писал, что шнур уже стоит лет 5. Вот теперь отвечаю.Вернее спрашиваю. А что может быть????? А отвечаю. Смотря у кого, у меня лично ничего за 5 лет не произошло. Сейчас (опять писал последний пост в той-же теме) поставил 0,15. Ты сам мне ответь пожалуста. ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ???
Прикрепления: 4710285.jpg (151.8 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.03.2016, 13:31
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:34 | Сообщение # 108
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Сергей, был свидетелем, по крайне мере 2 раза, когда завышенный тест плетни был причиной поломке спиннинга. Ломался на рывке, во время подсечки
Я тоже был свидетелем таких случаев, только примеры противоположные,но это ни о чем не говорит.
Цитата SAMSUNG ()
Я только не понял почему на Вы?
Не поверишь. lol Фото не разглядывал (там не девка),не узнал. Написал пару постов,глянул, рассказал Альбине и вместе хохотали. Даже хотел потом(как в СВАДЬБЕ МОЛИНОВКЕ),Это не ты... а в поле... да... нет не я. А это не ты...и т.д. Помоему я с тобой "Стамбульку" пил. lol  
Цитата SAMSUNG ()
И ключевая фраза здесь " Только зачем?"
Нет Володя, даже если и Сергей подтвердит. Здесь ключевое предложение . (ключевое ВСЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, не СЛОВО)
Цитата SAMSUNG ()
Рыболов,  3кг утрировано. Можно и больше и меньше. Только зачем? Насиловать катушку? Какие сложности? Вроде все понятно... Леску подбираю под спиннининг из заявленных данных по палке. Если написано от 5 до 10 lb, то надо и не меньше и не больше.
Если написано от 5 до 10, то НАДО и не МЕНЬШЕ и не БОЛЬШЕ. МОЖНО И БОЛЬШЕ и МЕНЬШЕ. ТОЛЬКО ЗАЧЕМ? НАСИЛОВАТЬ КАТУШКУ? КАКИЕ СЛОЖНОСТИ? Вроде все понятно (.мне нет) ... Леску подбираю под спиннинг из заявленных данных по палке. ЕСЛИ НАПИСАНО от 5 до 10, то НАДО и НЕ МЕНЬШЕ и НЕ БОЛЬШЕ.  Вот откуда и стали задаваться вопросы, А почему??? и т. д. Ответы, еще добавляли следующие вопросы. Почему может сломаться? Почему про фрикцион... Почему так а не так и т.д. Был бы ответ "
Цитата Сергей ()
Может это конечно слишком дотошный подход, но мне так удобней и комфортней
и он меня устроил. Но в процессе общения, возникали новые вопросы.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.03.2016, 13:56
 
 
МайорДата: Четверг, 24.03.2016, 15:34 | Сообщение # 109
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
завышенный тест плетни был причиной поломке спиннинга. Ломался на рывке, во время подсечки. 
shok У меня удивление как и у Сергея - почему ? Вижу несколько причин:
1.плохо настроенный фрикцион либо брак в его работе (грязь, коррозия и др.).
2. при его нормальной настроенности и функциональности, это может быть именно та присущая любому фрикциону замедленность (инертность, запаздывание), о которых неоднократно упоминал (ИМХО), и пиковая нагрузка на бланк могла быть особенно ощутима, если стояла не монка (она бы чуток загасила рывок), а плетня.
3. Брак бланка (заводской или незамеченная травматизация ранее).
Без этого плетню чуть более завшенного теста качественное удилище должно было "прожевать и не подавиться". Другое дело - дальность полёта, игра насадки и др., но это из другой оперы.
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:34 | Сообщение # 110
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Но у лебедки есть свои допустимые нагрузки, превышение которых, ведут к поломке.  Допустимую нагрузку катушки, простой обыватель определяет своим инстинктивным чувством,а не что написано в инструкциях
Это пост о котором ты упомянул


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.03.2016, 14:08
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:34 | Сообщение # 111
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
Я не про это. Я про знания тонкостей работы домкрата. Одному нужны знания как пользоваться (верх,низ), а другому все до тонкостей.
Вот из двух моих постов. Обыватель,это тот кто знает минимум. Специалист,это кто знает максимум. А кто не знает ни максимум, ни минимум (как тот рыбак),это НЕВЕЖДА.Да и про мужика я привел пример,не привязывая к теме,просто вспомнил.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.03.2016, 15:09
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:35 | Сообщение # 112
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
Ты привел не удачный пример,потому что на этой катушке намотан шнур в палец толщиной и ты практически сразу хватаешь за него и вытаскиваешь сома
Володя. shok Как можно ухватиться за плетенку 0,23, когда тащишь сома на 14 кг ?  Никогда так не делай, руки порежешь до костей. Еще раз перечитай. Специально для тебя,что бы ты не натворил глупостей.
Цитата SAMSUNG ()
Работаю одновременно и спином и фрикционом и руками. Бланк поломать на рыбе,еще надо уметь.
В этом предложении "И РУКАМИ" имеется в виду не хватать за плетенку и тащить рыбу в лодку, а работать руками с фрикционом, спиннингом.  Если ты считаешь 0,23 ,что это канат в палец толщиной, то по твоему какую надо ставить на тест 5-25гр.
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:35 | Сообщение # 113
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
Но ты же пытаешься убедить Изнара в том что увеличение рекомендованных  показателей ничего не изменят
Не пытаюсь убедить. А не понимаю, каким образом может изменить. На все его доводы, еще больше непонятного.
Пытаться убедить -это одно. А ожидать нормальных доводов,это другое,т.е. два разных понятия (для меня).


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.03.2016, 15:17
 
 
SAMSUNGДата: Четверг, 24.03.2016, 15:35 | Сообщение # 114
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Цитата Изнаир ()эта самая нагрузка будет действовать на бланк. И он тупо ломанется.
Снизить нагрузку на бланк очень просто, изменив угол бланка. Я поступаю так (может я делаю не правильно).Если есть опасность сломать бланк (пример, вываживании сома на 14 кг.), я его просто сразу вытягиваю к шнуру, приближая к одной линии с ним. При уменьшении нагрузки, делаю угол прямее. Работаю одновременно и спином и фрикционом и руками. Бланк поломать на рыбе,еще надо уметь.
П.С. Ломал при забросе,ломал наступив,ломал дверями, ломал из-за лени, ломал при моменте зацепить приманку за кольцо, но при этом не попустив шнур,ломал при сильнейшем рывке (рывок не рыбы, а сам) на коротке, но при вываживании рыбы не ломал никог
Сергей в этом твоем сообщении нет ни слова о плетенке диаметром 0,23. Просто ты привел пример вываживания сома,потом написал фразу," Я его просто сразу вытягиваю к шнуру".(И сделал это так непринужденно) smile А серьезно, я подумал что ты говоришь про ловлю сома на квок. Я имел ввиду  шнур который у Тебя намотан на сомовьем спиннинге
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:35 | Сообщение # 115
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
Я его просто сразу вытягиваю к шнуру".
Володя,  lol его это спиннинг.ЧИТАЙ ВСЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОЛНОСТЬЮ, а не по словам, а лучше с самого начала. СНИЗИТЬ НАГРУЗКУ НА БЛАНК....... ОПАСНОСТЬ СЛОМАТЬ БЛАНК(,,,,), я его просто сразу вытягиваю к шнуру, приближая к одной линии. Т.е. БЛАНК и ШНУР,как-бы получается почти одна линия и при таком положении, хоть сом и ьудет 50-100 кг. он спининг в жизни не сломает. ЭТО ИСКЛЮЧИНО. Поэтому я и предложил тебе поучавствовать в споре, где ты очень большая рыбка. smile


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.03.2016, 15:51
 
 
МайорДата: Четверг, 24.03.2016, 15:35 | Сообщение # 116
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата
Снизить нагрузку на бланк очень просто, изменив угол бланка. Я поступаю так (может я делаю не правильно).Если есть опасность сломать бланк (пример, вываживании сома на 14 кг.), я его просто сразу вытягиваю к шнуру, приближая к одной линии с ним. При уменьшении нагрузки, делаю угол прямее.


Яковлевич, если честно, то я тоже не понял алгоритм твоих действий в описываемом случае. Более того, ситуация "одной линии удилища и шнура" кажется мне вообще неприемлемой, ведь бланк при этом перестаёт работать и всё перекладывается только на фрикцион (именно такое я описал выше, когда на сазане фрикцион у меня только взгвизнул, но "запоздал" и от обрыва снасти не спас). Но там исходно была моя ошибка, а ты описываешь, что специально так делаешь...  При том, что без изменения угла "леска/бланк" всё равно не обойтись, как иначе рыбу подвести к лодке? Да и вообще, зачем такие игры с "углом", если в теме про сазаньи палки все уже сошлись на том, что они неубиваемые (на рыбе), тем более, что, как оказалось (?!), сазан у всех (кроме меня) не норовит переть под лодку и не пытается ломать палки о её борт? Пример того, что для меня именно такие ситуации достаточно актуальны (напомню, что борта моей лодки не надувные, а пластиковые) нашел в одном из своих прошлогодних здешних отчётов. Вот цитата из него:
"... паровоз, сразу попер под лодку в сторону коряг, удилище буквально на излом, пришлось чуть расслабить фрикцион. В итоге монстр всё-таки завёл за корягу и перетёр об неё леску".
Привёл эту цитату, т.к. в ней говорится и про реальную  возможность "излома" и, опять таки, про фрикцион, над нюансами регулировки которого я в результате наших дебатов призадумался. Выше описал как я его настраиваю. Я так понял, что у тебя другой принцип. Поделись, плиз.


Сообщение отредактировал Майор - Среда, 23.03.2016, 17:48
 
 
SAMSUNGДата: Четверг, 24.03.2016, 15:35 | Сообщение # 117
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Сергей опять не пойму как это,"Я его просто вытягиваю к шнуру,приближая к одной линии." Чего,  спиннинг приближаешь?Получается спиннинг и  шнур в одну линию.Я правильно понял
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:36 | Сообщение # 118
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
У меня удивление как и у Сергея - почему ? Вижу несколько причин:1.плохо настроенный фрикцион либо брак в его работе (грязь, коррозия и др.).
2. при его нормальной настроенности и функциональности, это может быть именно та присущая любому фрикциону замедленность (инертность, запаздывание), о которых неоднократно упоминал (ИМХО), и пиковая нагрузка на бланк могла быть особенно ощутима, если стояла не монка (она бы чуток загасила рывок), а плетня.
3. Брак бланка (заводской или незамеченная травматизация ранее).
Без этого плетню чуть более завшенного теста качественное удилище должно было "прожевать и не подавиться". Другое дело - дальность полёта, игра насадки и др., но это из другой оперы.
Борисыч, катушка была так себе на тот момент. Плюс товарищ не умеет работать с фрикционом. Писал уже о нем, про убитые катушки. Но в том то и дело. Была бы плетенка (а я именно о ней, т.к. монка скорее всего простила бы завышенный тест) указанного теста, то просто порвалась бы.


 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:36 | Сообщение # 119
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Цитата Сергей ()Но у лебедки есть свои допустимые нагрузки, превышение которых, ведут к поломке.  Допустимую нагрузку катушки, простой обыватель определяет своим инстинктивным чувством,а не что написано в инструкциях
Это пост о котором ты упомянул
Сергей, зануда я. Все должно быть по феншую  smile А вот в пределах этого самого феншуя доверюсь интуиции.


 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:36 | Сообщение # 120
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
В этом предложении "И РУКАМИ" имеется в виду не хватать за плетенку и тащить рыбу в лодку, а работать руками с фрикционом, спиннингом.  Если ты считаешь 0,23 ,что это канат в палец толщиной, то по твоему какую надо ставить на тест 5-25гр.
Вопрос конечно интересный.... Шнур примерно идет 0,17. Если по феншую. У меня 0,23 стоит до 42, и это при росте 210...


 
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Рациональность и сбалансированность снасти. ("Со снастью надо дружить")
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024