()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 25.04.2024, 13:16

  
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Рациональность и сбалансированность снасти. ("Со снастью надо дружить")
Рациональность и сбалансированность снасти.
МайорДата: Четверг, 24.03.2016, 15:31 | Сообщение # 91
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
SAMSUNG, Владимир, Добро пожаловать!
Цитата SAMSUNG ()
Казалось бы и Изнаир уже сказал,ладно пусть будет по вашему.И Майор высказал правильную мысль, что один ориентируется на спиннинг,тем более на ультра лайт,а другие на ловлю сазана и сома.Так нет, все равно будем спорить
Так ведь "у кого чего болит, тот про то говорит"  smile Но только я не назвал бы это спором, скорее дружеский разговор с обменом мнениями.
 
Цитата SAMSUNG ()
спор не о чем.Спор ради спора.
А вот с этим совсем не согласен - лично я кое-что для себя полезное из этого разговора вынес. В частности:
Цитата Майор ()
возможный перетяг фрикциона (с этим поработаю), излишняя жёсткость части используемых палок (подбираю замену).
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:31 | Сообщение # 92
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
Сергей ну а это тебе зачем?
SAMSUNG, Владимир, smile ,ты извини. Зачем?  Ну хотя-бы, для того, что-бы чаще общаться. Ну а во вторых, мне интересно знать, и это на самом деле.Встретиться поболтать, нет времени к сожеленью,а если встречаемся, то не до этого и многое уже не будешь помнить. Из наших,как ты говоришь , спор ради спора, в результате появляется полезная информация. Но она не появляется в результате решения одного из нас, а появляется в результате общего (пусть даже как ты думаешь) спора,но на самом деле общего участия в обсуждении (стараясь, до мелочей вникнуть) а так-же достижении конечного результата. Как то так. smile
Цитата Майор ()
А вот с этим совсем не согласен - лично я кое-что для себя полезное из этого разговора вынес.
 
Тоже, точно так-же. 
Цитата SAMSUNG ()
Это надо же до чего договорились.
А до чего?
Цитата Майор ()
1.Голова/руки  2.Леска (если исп. монка)  3.Удилище  4.Фрикцион.
Можно и так,а можно и по другому и это не важно, все на одном единственном первом месте ( у меня.) , только все вместе и в связке. Если  нет в этой цепи одного звена и все на смарку.
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:31 | Сообщение # 93
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Я обычно настраиваю фрикционы до момента, когда их срабатывание совпадает с ощущением резания руки леской. Более туго стараюсь не затягивать, чтобы совсем не застопорить (у меня они до 25 кг нагрузки).
 Samsynq, Вот опять не спор, а можно сказать тема для обсужджения т.к. я делаю сильно по другому. Борисыч в дальнейшем приведет свои аргументы, я свои. В результате ,пусть даже и спора,(как Вы считаете), но каждый из нас сделает свой вывод. Или я буду делать как Борисыч, или он будет делать как я, или останемся каждый при своем (если не удастся убедить друг друга в своем действии). А другие тоже почитают наши обоснования (спор по Вашему) и примут свое решение, в зависимости, кто будет более убедительно пояснять что к чему и почему. :smile:

Цитата SAMSUNG ()
Сергей ну а это тебе зачем?
Не blush2 знаю.Мне даже интересно знать. И почему гогочут гуси"ГА, ГА, ГА" и рад был-бы тому, кто высказал бы свое видение по этому факту.
До завтра


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.03.2016, 18:04
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:32 | Сообщение # 94
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
один ориентируется на спиннинг,тем более на ультра лайт,а другие на ловлю сазана и сома
SAMSUNG, Володя. А что на катушке спиннинга, тем более на ультра лайт и на катушке спиннинга на сазана,фрикционы катушек выполняют разные роли ? И в чем принципиальная разница в функциях фрикциона на разных катушках?
Я соглашусь, что пусть мы и ориентируемся на разные виды ловли,  как Вы считаете (я везде имел в виду спин. а не удочку под сазана,перечитайте с первых страниц,поэтому и "пусть соглашусь"),но принцип работы фрикциона (по моему) один на всех классах катушек.  УДИВИТЕ меня обратным.
П.С, пост 92,начало диалога(спора по Вашему) прочитайте.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.03.2016, 06:00
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:32 | Сообщение # 95
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Заявленный тест 0,2. Я поставил 025. При поимке,на 0,2 по твоему отработает фрикцион и погасит излишнюю нагрузку,а если я поставил 0,25, то не отработает фрикцион т.к. 0,25,это уже выше заявленного теста?. Почему? Не верю.
Владимир, Вы тоже так считаете?
Давайте возьмем сечение меньше,что-бы было понятно, что я не сазанью удочку имею в виду. Заявлено 0,08. Я поставил 0,1 При поимке на 0,08, по Вашему отработает фрикцион и погасит излишнюю нагрузку, а если я поставлю 0,1, то не отработает фрикцион, т.к. 0,1,это уже выше заявленного теста? Почему? Не верю.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.03.2016, 06:19
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:32 | Сообщение # 96
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Если написано от 5 до 10 lb, то надо и не меньше и не больше.
Это самое начало диалога. 
Отсюда и вопрос. Причина такого принципиального подхода ? Почему нельзя поставить чуть меньше или чуть больше? Что от этого измениться и произойдет? Это касается не только ультра, но и любого спина.
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:32 | Сообщение # 97
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Даже вытаскивание блесны с помощью катушки,это без спорно,принцип лебедки.
Вы не согласны и с этим? Есть принцип лебедки в работе или нет?
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:32 | Сообщение # 98
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Леска выше заявленного теста. При поимке вместо того что бы отработал фрикцион, и погасил излишнюю нагрузку, эта самая нагрузка будет действовать на бланк. И он тупо ломанется.
Можно провести эксперимент. Возьмем определенный образец (любой на Ваш взгляд)Мы поставим леску выше заявленной на пару размеров больше. Я буду держать спин. Вы будете "рыбой". Выйдем на улицу, станем на минимальное расстояние друг от друга (на пример 5 метр.) Я Вам разрешаю (дергать как Вам в голову взбредет, прыгать, убегать в разные стороны, кувыркаться и т. д. ) если Вам удастся таким образом сломать мне спин.или катушку, то я Вам подарю такой новый. Если Вам не удастся в течении 30 минут сломать спин.или катушку. Вы мне дарите этот спин.
Вот это будет не диалог а именно спор. По рукам??? Когда и где??? yahoo


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.03.2016, 07:13
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:32 | Сообщение # 99
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Может это конечно слишком дотошный подход, но мне так удобней и комфортней
Вот единственный Серегин ответ (вопрос задан пост 50), который меня устроил. А все другие (отработал фрикцион, конец может сломаться, катушку в топку и т. д.) приводят к вопросам. Почему???


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.03.2016, 06:57
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:33 | Сообщение # 100
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Сергей, я писал, шнур будет тоньше объявленного диаметра,  то возможны порезы бланка (как мне объяснили), да и отстрелы будут приманок. 
P.S. Сергей, был свидетелем, по крайне мере 2 раза, когда завышенный тест плетни был причиной поломке спиннинга. Ломался на рывке, во время подсечки.


 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:33 | Сообщение # 101
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Сергей, что будет, если на палку с тестом 7-25 гр, по шнуру 8-20lb намотать шнур с разрывной нагрузкой 17кг? Диаметр примерно 0,23?

 
 
SAMSUNGДата: Четверг, 24.03.2016, 15:33 | Сообщение # 102
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Сергей привет.Я только не понял почему на Вы?Ты что уже обиделся на меня,и мы не будем дружить blush2 Я собственно помню с чего начался спор.Только ты вырвал фразу из контекста.Полностью сообщение было таким.
Цитата Изнаир ()
Рыболов,  3кг утрировано. Можно и больше и меньше. Только зачем? Насиловать катушку? Какие сложности? Вроде все понятно... Леску подбираю под спиннининг из заявленных данных по палке. Если написано от 5 до 10 lb, то надо и не меньше и не больше.

 И ключевая фраза здесь " Только зачем?"Это касалось и спиннинга с его тестом 5-10lb. Если я не прав пусть меня поправит Изнаир
 
 
SAMSUNGДата: Четверг, 24.03.2016, 15:33 | Сообщение # 103
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Продолжим.К вопросу о споре.Разве я против спора.Тем более как там говорят,"В соре рождается истина"?Но ты же пытаешься убедить Изнара в том что увеличение рекомендованных  показателей ничего не изменят.Зачем то вспоминаешь  про мужика.
Цитата Сергей ()
Был такой запоминающий случай. Возвращает один рыбак 6 м. китайский телескоп,(сломал на первом забросе).Поменяли. Через день приезжает,опять сломал на первом забросе. Ругался, матерился. Опять поменяли. Случайно приезжаю на пруд на следущий день (в этот период весь город там сидел,момент такой) и оказался по соседству с этим рыбаком. В принципе там и удочка такой длинны и нах... не нужна, но это нюансы. Так вот, этот рыбак удочку забрасывал, через голову, как спиннингом. Я ему и говорю, что он так все удочки поломает. Бесполезно. Он так привык. Сломал еще одну. Это я так, вспомнил.
И тут же чуть ниже,стараешься быть похожим на него.
Цитата Сергей ()
Я не про это. Я про знания тонкостей работы домкрата. Одному нужны знания как пользоваться (верх,низ), а другому все до тонкостей. Разговор начался про что? Нагрузка на фрикцион, подбор диаметра под эти параметры, подбор удилища под другие параметры, подбор параметров под параметры и т. д. Мне главное знать общее, т.е. (пример) в какую сторону крутить ручку, когда крутить, а когда нет. Примерно так. А что 1000, что 2000 мне нет принципиальной разницы. Не будет 2500,поставлю что есть под рукой и продолжу точно так-же рыбалить. Не буду думать что потом эту катушку придеться бросить в топку. Все, надо ехать за горохом
Но тогда судя по этому высказыванию и по высказыванию #29 которое ты даже выделил ты должен этому мужеку менять удочку до бесконечности.Потому что, как ты там написал,"Допустимую нагрузку на катушку,простой обыватель определяет своими инстинктивными чувствами, а не то что написано в инструкциях."
 
 
SAMSUNGДата: Четверг, 24.03.2016, 15:33 | Сообщение # 104
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Дальше. По поводу фрикционов катушек.
Цитата Сергей ()
Цитата Изнаир ()эта самая нагрузка будет действовать на бланк. И он тупо ломанется.
Снизить нагрузку на бланк очень просто, изменив угол бланка. Я поступаю так (может я делаю не правильно).Если есть опасность сломать бланк (пример, вываживании сома на 14 кг.), я его просто сразу вытягиваю к шнуру, приближая к одной линии с ним. При уменьшении нагрузки, делаю угол прямее. Работаю одновременно и спином и фрикционом и руками. Бланк поломать на рыбе,еще надо уметь.
П.С. Ломал при забросе,ломал наступив,ломал дверями, ломал из-за лени, ломал при моменте зацепить приманку за кольцо, но при этом не попустив шнур,ломал при сильнейшем рывке (рывок не рыбы, а сам) на коротке, но при вываживании рыбы не ломал никогда.
Тут я имел в виду это сообщение.Просто Ты привел не удачный пример,потому что на этой катушке намотан шнур в палец толщиной и ты практически сразу хватаешь за него и вытаскиваешь сома.А если тонкая леска, и нет в лодке подсачека, и клюнула крупная рыба? Тебе волей не волей придется подвести рыбу к борту чтобы взять ее руками.И в этой ситуации создается критический угол для спиннинга,даже с отведенной назад рукой.И вот здесь,случись что с фрикционом,я не знаю попала соринка, в попыхах случайно затянул его, да мало ли что может произоти когда у тебя на крючке трофейная рыба и у тебя кроме нее ни чего вокруг нет. Если леска выше заявленного теста она просто сломает бланк, а когда в тестовом диапазоне порвется.По моему разница есть особенно в деньгах.По этому предпочитаю предерживатся  теста
 
 
SAMSUNGДата: Четверг, 24.03.2016, 15:33 | Сообщение # 105
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Цитата Майор ()1.Голова/руки  2.Леска (если исп. монка)  3.Удилище  4.Фрикцион.
Можно и так,а можно и по другому и это не важно, все на одном единственном первом месте ( у меня.) , только все вместе и в связке. Если  нет в этой цепи одного звена и все на смарку.

 
Прочти свое сообщение #53
 
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Рациональность и сбалансированность снасти. ("Со снастью надо дружить")
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024