()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 24.04.2024, 17:11

  
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Рациональность и сбалансированность снасти. ("Со снастью надо дружить")
Рациональность и сбалансированность снасти.
РыболовДата: Четверг, 24.03.2016, 15:29 | Сообщение # 76
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Ломал при забросе,ломал наступив,ломал дверями, ломал из-за лени, ломал при моменте зацепить приманку за кольцо, но при этом не попустив шнур,ломал при сильнейшем рывке (рывок не рыбы, а сам) на коротке, но при вываживании рыбы не ломал никогда.
Более 90 процентов снастей ломаются не рыбе, а дверями smile .
Особенно интересно, когда человек рассказывает:
"До этого ловил-ловил, а тут на первом забросе спиннинг взял и сломался. Наверное, гуано..."
И большинство не хочет даже задумываться, почему это произошло. А как возят удочки, я видел. shok
 
 
РыболовДата: Четверг, 24.03.2016, 15:29 | Сообщение # 77
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
При нормальной настройки, все срабатывает во время. Может просто перетягиваешь, слишком доверяя бланку и леске.
Молодца!!!
Столько сопротивлятся этим двум рыболовным монстрам yahoo .

Проблема в том, что я тоже с тобой не согласен... В частности:
1. Насчет всяких там замороченных LB;
2. Насчет нагрузок на фрикцион катушки.

Я думаю, что все это написано для жителей других стран с их в принципе идиотской системой правоохранения. Когда любой человек может обратится в суд с иском, что я намотал канат на лайтовый спиннинг, и он сломался... И суд его поддержит!
Но мы люди русские. Мы сначала собираем и используем, и только В СЛУЧАЕ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ читаем инструкцию. Я не прав? smile
И твое доверие бланку, леске и фрикциону... С удочкой надо дружить. И чувствовать ее предельные нагрузки.
Ну а то что снасть должна быть сбалансирована для данных условий, это ежу понятно. Мы ведь тоже не лаптем в лоб стукнутые! yahoo
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:29 | Сообщение # 78
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Тут и с тобой поспорю  То о чем ты пишешь касается "мёртвого веса", а когда идёт рывок - пиковая нагрузка получается гораздо гораздей. Другое дело, что её в значительной степени будут гасить удилище и леска (если не плетня). т.е. тут арифметика по любому не прокатывает. Тем более, что рывок рывку рознь - одно дело мощные, но достаточно медленные сомовьи рывки, а другое резкие  рывки сазана, не говоря уж про амура, при которых замедленность срабатывания фрикциона (о которой пишу) может спутывать все теоретические расчёты.
Не надо спорить blush2 т.к. о разном. Да ,касается мертвого веса.  Ты сам пишешь дальше "а когда идет рывок-пик.......   дей" Теперь делаем эксперимент и вывод. Эксперимент такой.
1. Отрегулируй фрикцион и проведи опыт , что касается "мертвого веса" Тут все ясно и мне и тебе.
2. Производи рывки с одинаковой силы. Пиковая нагрузка при рывке с одинаковой силой, будет одинаковой ??? ДА или НЕТ???
3. Производи рывки сильнее (резче) чем в первом случае №2. Пиковая нагрузка возрастет от первого опыта №2, но будет одинаковой при многократном повторе с усиленными,но одинаковыми рывками №3. ДА или НЕТ???
3 Измени угол удильника и дергай с силой как в первом случае №2 .Пиковая нагрузка,хоть и дергаешь с той-же силой как в первом случае №2 ,уже будет другая  т.к. изменен угол бланка. Т.е. изменены условия первого эксперимента. ДА или НЕТ???

. Ты писал "мертвый вес", а дальше привел единичный пример (опыт), и я с тобой согласен. Разные действия, всегда и разный итог. Но ты возьми и просто повторяй один и тот же опыт.
Вывод. (мой). Нагрузка будет одинаковой на фрикцион при определенных (равных) условиях. Условия (потяг,рывки,мертвый вес ,угол и т. д.) .НО не разница в диаметре лески 0.2 и 025. будет влиять на нагрузку на фрикцион. А если и будет влиять, то нужен спецбрибор, что-бы это зафиксировать.

П,С, про фрикцион можно отдельно порассуждать. т.к. он играет не маловажную роль при вываживании, не совсем понятного (заранее) размера рыбы и дальнейшего поведения оной .


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 21.03.2016, 10:25
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:29 | Сообщение # 79
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
С удочкой надо дружить. И чувствовать ее предельные нагрузки.
good Лучше не скажешь. Эта хорошая инструкция. smile
Цитата Рыболов ()
Но мы люди русские. Мы сначала собираем и используем, и только В СЛУЧАЕ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ читаем инструкцию. Я не прав?
Не все, и среди русских много  педантичных людей. Это ведь не порок. Мы разные.
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:29 | Сообщение # 80
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
в значительной степени будут гасить удилище и леска (если не плетня). т.е. тут арифметика по любому не прокатывает.
Правильно. Но как ты сам говоришь,это..
Цитата Майор ()
Другое дело,
И влияние других факторов.Но не разница ( в пределах разумного) диаметра лески.
П.С. Начало диалога.  ЛЕСКА ВЫШЕ ЗАЯВЛЕННОГО ТЕСТА, и НАГРУЗКА НА ФРИКЦИОН,


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 21.03.2016, 08:38
 
 
МайорДата: Четверг, 24.03.2016, 15:29 | Сообщение # 81
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
.Пиковая нагрузка,хоть и дергаешь с той-же силой как в первом случае №2 ,уже будет другая  т.к. изменен угол бланка.
Всё правильно. Больше того, влиять будет не только угол бланка, но и степень гибкости его кончика - чем она сильней, тем фрикциону меньше достанется. Причём первично будет гасить нагрузку именно кончик удилища, а потом уж фрикцион. Именно поэтому я не ставлю его на первое место, как панацею. А с твоим выводом, о том что толщина лески существенно не влияет на работу фрикциона абсолютно согласен. Так же как с Рыболовом :
Цитата Рыболов ()
снасть должна быть сбалансирована для данных условий
т.е. первичные математические расчёты Изнаира, касательно сбалансированности снасти, при всей их важности (с этим спорить глупо) - это как отправная точка в доводке снасти под реальные условия. Причём все эти расчёты могут быть сведены на нет чем угодно: царапиной на бланке, песчинкой в фрикционе, потёртостью или узелком на леске и др. Здесь тоже согласен с Алексеем, когда он предостерегает против абсолютного доверия
 
Цитата
бланку, леске и фрикциону... С удочкой надо дружить
Лично я (когда речь идёт о трофейной рыбалке) предпочитаю всё-таки немного "перебдеть" и по возможности дать снасти суммарный запас прочности по всем её компонентам. Тут, конечно, тоже не без ошибок - возможный перетяг фрикциона (с этим поработаю), излишняя жёсткость части используемых палок (подбираю замену).
В целом разговор интересный получился, полезный good
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:30 | Сообщение # 82
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Приведу пример: один раз по всем правилам выкачивал паровоза, но в один из моментов ошибся и слишком низко опустил удилище к воде, при этом получилось, что леска и удилище на мгновение стали почти прямой линией - сазан как будто ждал этой ситуации, рывок, фрикцион исправно сработал, но не успел этот рывок погасить. В итоге - обрыв.
И сразу-же сам делаешь вывод.
Цитата Майор ()
Т.е. подвела именно техника вываживания,
А
Цитата Майор ()
которую не смогли  заменить ни леска, ни удилище,ни тем более- фрикцион.
 И сам делаешь вывод.
Цитата Майор ()
(из-за моей ошибки)
Дальше.
Цитата Майор ()
но лично для меня среди прочих факторов, обеспечивающих поимку трофея, фрикцион стоит далеко не на первом месте.
??? Вот, если не трудно, то озвучь порядок мест разных факторов.


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 21.03.2016, 10:35
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:30 | Сообщение # 83
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Чуть поспешил, ты опередил. lol
Цитата Майор ()
возможный перетяг фрикциона (с этим поработаю),
У меня такая мысль и была. Поэтому и пост выше написал. имея в виду, куда поставишь роль фрикциона.
П.С. Прочитал внимательней. Я согласен и с твоими выводами,за маленьким....,но ты и сам об этом сомневаешься.
На пару дней отлучусь. А потом вернусь к этому разговору, но может в другой теме. friends


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 21.03.2016, 10:47
 
 
МайорДата: Четверг, 24.03.2016, 15:30 | Сообщение # 84
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
если не трудно, то озвучь порядок мест разных факторов.
1.Голова/руки  2.Леска (если исп. монка)  3.Удилище  4.Фрикцион.
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:30 | Сообщение # 85
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Сом спать не даёт?
 
Борисыч, он самый  smile


 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:30 | Сообщение # 86
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
Проблема в том, что я тоже с тобой не согласен... В частности:1. Насчет всяких там замороченных LB;
2. Насчет нагрузок на фрикцион катушки.

Я думаю, что все это написано для жителей других стран с их в принципе идиотской системой правоохранения. Когда любой человек может обратится в суд с иском, что я намотал канат на лайтовый спиннинг, и он сломался... И суд его поддержит!
Но мы люди русские. Мы сначала собираем и используем, и только В СЛУЧАЕ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ читаем инструкцию. Я не прав?
И твое доверие бланку, леске и фрикциону... С удочкой надо дружить. И чувствовать ее предельные нагрузки.
Ну а то что снасть должна быть сбалансирована для данных условий, это ежу понятно. Мы ведь тоже не лаптем в лоб стукнутые!
Так я ж не говорю что стукнутые  lol Я пытаюсь объяснить, почему собираю снасть именно так а не эдак. Тем более снасти узконоправлены под свои условия и задачи. 3,4,10 кг на фрикцион мне нужны для того что бы правильно (для меня по крайне мере) собрать сбалансированную снасть.  Понятно что чувствовать... Тот же спайкер не будет отрабатывать в заявленном тесте DDшные вобы, а лес вполне, так же как и ламик. Но все же эти lb нужны, хотя бы для отправной точки. По поводу иска.... Я когда ломанул фристал не по своей вине, мне его заменили. Без всяких исков. 
Ну а с удочками я дружу, потому и подбираю гармоничную снасть  smile


 
 
SAMSUNGДата: Четверг, 24.03.2016, 15:30 | Сообщение # 87
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые Форумчане.Частенько заходил на наш форум как гость, почитать сообщения, отчеты и споры.Было интересно и в общем то давно хотел зарегистрироваться.Но все как то руки не доходили. А тут такой спор,что решил не проходить мимо.Действительно  спор не о чем.Спор ради спора. Вот что погода с людьми   делает smile Это надо же до чего договорились.Казалось бы и Изнаир уже сказал,ладно пусть будет по вашему.И Майор высказал правильную мысль, что один ориентируется на спиннинг,тем более на ультра лайт,а другие на ловлю сазана и сома.Так нет, все равно будем спорить lol
 
 
SAMSUNGДата: Четверг, 24.03.2016, 15:31 | Сообщение # 88
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Вот, если не трудно, то озвучь порядок мест разных факторов
Сергей ну а это тебе зачем?
 
 
SAMSUNGДата: Четверг, 24.03.2016, 15:31 | Сообщение # 89
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Изнаир ты прав, и в том что универсальность ни есть хорошо, и в том что нужно собирать  с сбалансированную и гармоничную снасть. Позже по пробую написать о своих снастях но в другой теме.
 
 
alexДата: Четверг, 24.03.2016, 15:31 | Сообщение # 90
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
Здравствуйте уважаемые Форумчане

Владимир

Цитата SAMSUNG ()
А тут такой спор,что решил не проходить мимо

smile


Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Рациональность и сбалансированность снасти. ("Со снастью надо дружить")
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024