()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 28.03.2024, 14:18

  
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Рациональность и сбалансированность снасти. ("Со снастью надо дружить")
Рациональность и сбалансированность снасти.
МайорДата: Суббота, 26.03.2016, 21:17 | Сообщение # 166
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
Барисыч а мне кажется здесь и показана пиковая нагрузка
Но ведь стенд работает в медленном темпе, соответственно нагрузка успевает равномерно распределиться по всему бланку, включая точечные участки (в местах колец). При рывке, пусть и с той же силой что на видео, нагрузка в первую очередь ляжет на тюльпан и дальше по кольцам вниз. Трение (хоть и минимальное) в кольцах всё равно будет (закон физики) и пока нагрузка дойдёт до нижнего конца бланка, кончик и околокольцевые участки бланка путь и  доли секунды, но будут испытывать большую нагрузку, чем комель. Вот это запаздывание может и оказываться фатальным. Но это я себе так представляю в теории, ИМХО, конечно. Что касается практики - отличие рывка от медленного натяга можно хорошо видеть на примере оборванных авто тросов - тут и без участия механизма трения тросы на рывках из грязи летят только в путь.
ПС. Пока печатал Яковлевич меня примером с авто опередил...


Сообщение отредактировал Майор - Суббота, 26.03.2016, 21:20
 
 
SAMSUNGДата: Суббота, 26.03.2016, 21:24 | Сообщение # 167
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
А почему она должна порваться? Если не превышать нагрузки в 11.1 кг, то какая разница как ты ее будешь прикладывать плавно или резко.Ведь ни кто на леске не пишет, разрывная нагрузка 5кг, но если будете резко дергать то разрывная нагрузка будет 3кг.
 
 
SAMSUNGДата: Суббота, 26.03.2016, 21:32 | Сообщение # 168
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
А кто замерял,рывок и просто тяговое усилие при буксировке,Кто сказал что они одинаковые при обрыве.
 
 
СергейДата: Суббота, 26.03.2016, 21:38 | Сообщение # 169
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
Если не превышать нагрузки в 11.1 кг, то какая разница как ты ее будешь прикладывать плавно или резко.
Если не превышать, то правильно.
Цитата SAMSUNG ()
,Кто сказал что они одинаковые при обрыве.
Они разные однозначно.


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 26.03.2016, 21:39
 
 
СергейДата: Суббота, 26.03.2016, 21:44 | Сообщение # 170
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
SAMSUNG, Володя, но рывок рывку рознь. Дернув со всей силы, ты не привысил допустимую нагрузку. Но есть и другие дергачи, кроме тебя. 
Я не смотрел видео и может я о другом. Но смысл дерганья в том, что чем сильнее дергаешь, вернее РЕЗЧЕ, тем сильнее пиковая нагрузка. Расчитать пиковую нагрузку можно, но вот силу пикового рывка, НИКТО ПРЕДУГАДАТЬ НЕ СМОЖЕТ.
 
 
МайорДата: Суббота, 26.03.2016, 21:47 | Сообщение # 171
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
А почему она должна порваться?
По тому же - ситуация: машина 2т в грязи + трос 5т + тягун 100 л.с. (т.е вводная ситуация одинаковая). При этом если рывок = оборванный трос. Если плавно = трос цел, машана на воле. Но даже 100 л.с. усилия не надо, если тянуть лебёдкой.
Поэтому и пишу, что если бы стенд демонстрировал поведение палки именно при быстром рывке, для меня было бы убедительней.


Сообщение отредактировал Майор - Суббота, 26.03.2016, 21:51
 
 
СергейДата: Суббота, 26.03.2016, 21:48 | Сообщение # 172
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
не пишет, разрывная нагрузка 5кг, но если будете резко дергать то разрывная нагрузка будет 3кг.
Не пишут,надеясь, что все учились в школе.
 
 
SAMSUNGДата: Суббота, 26.03.2016, 21:57 | Сообщение # 173
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Подождем пока загрузится видео у Сергея. smile
 
 
СергейДата: Суббота, 26.03.2016, 22:07 | Сообщение # 174
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
Подождем пока загрузится видео у Сергея.
Это только в понедельник, когда Антон придет. В школе не учили, а сам не допру как. Вернее боюсь, а то заблокируют.
 
 
МайорДата: Суббота, 26.03.2016, 22:09 | Сообщение # 175
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
Подождем пока загрузится видео у Сергея
Володя, пока видео грузится, почитай что он пишет про влияние усилия на фрикцион при разных наклонах палки (пост, когда он от теории перешёл к практике). Почему такая разница в конечном приложении нагрузки? Конечно по многим причинам, но ТРЕНИЕ безусловно многое определяет. Это я в дополнение к своему посту 167.
 
 
СергейДата: Суббота, 26.03.2016, 22:35 | Сообщение # 176
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Все получилось, спасибо!  Впечатлило.. Я засумневался smile .Пока не потрогаю,не подергаю...  Но впечатлило. Хотя законы физики не кто не отменял,здесь они могут играть незначительную роль. Все надо потрогать.
П.С. Приводимый пример с тросом. Но в данный примере на видео,получается такая конструкция. Если мы к тросу привяжем небольшой кусок амортизатора (пусть резинки для понятней было) Закон физики хоть и работать будет, но большую часть (резкость) будет гасить амортизатор.


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 26.03.2016, 22:52
 
 
МайорДата: Суббота, 26.03.2016, 22:53 | Сообщение # 177
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Я засумневался
Вопрос не простой, но попробуй логически опровергнуть те соображения, что я описал в 167 и 172 постах. Хотя и меня видео, конечно, впечатлило. Впрочем, как  и вот это (его уже приводил) http://volzhanka-shop.ru/magazin/folder/volzhanka-universalnye  - тут всё проще, но нагрузки задаются именно пиковые, поэтому лично у меня вопросов возникло меньше.
 
 
СергейДата: Суббота, 26.03.2016, 23:02 | Сообщение # 178
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
но попробуй логически опровергнуть те соображения, что я описал в 167 и 172 постах.
Опровергнуть не могу. Все надо щупать. Закон физики не отменишь и здесь нас не спрашивают,это доказано.  Тут еще действует такой закон физики как рычаг.т.е. длинна удилища.  Конкретно по видио и написанных тестов,вывод делать трудно. Но в одном нет сомнений,это про физику.
П.С. До завтра blush2 ,мой петух прокукарекал.


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 26.03.2016, 23:04
 
 
ИзнаирДата: Воскресенье, 27.03.2016, 06:40 | Сообщение # 179
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Пример по авто-был фалл (еще от предыдущего авто) держал вроде 1200кг, дергали мою ниву (1500кг) не выдержал, не при медленной тяге, ни на рывке, рвался. А что было бы будь более мощный трос? В лучшем случае вытащили, в худшем порвали бы авто. И такое видел (дт75 и 2112). Порвали именно на тяге. Другоу пример-лук. Что мы рывком выбросим лук от себя, что будем тянуть. Натяжение будет одно, а именно-10-15-25кг, в зависимости от ТТХ лука.
По поводу видео-если все таки совершить критический рывок, то при правильно настроенном фрикционе, правильно подобранном шнуре с удильником ничего не будет, и шнур не порвется, и удильник целый будет. Вот вам и гармоничная снасть.
Что же будет если тот же шнур будет выше заявленного теста? Что поломается? Катушка или спиннинг? Критично. И не критично, если фрикцион будет более ослаблен.


 
 
ИзнаирДата: Воскресенье, 27.03.2016, 06:45 | Сообщение # 180
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
,Кто сказал что они одинаковые при обрыве.Они разные однозначно
Ну да. Как и при ударе-исходные данные у обоих вес 80кг, только у одного (менее подготовленогг) противник или груша после удара отлетают, у подготовленного груша прогибается, противник сыплется под ноги. Вот вам медленная тяга, а вот вам удар(рывок).


 
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Рациональность и сбалансированность снасти. ("Со снастью надо дружить")
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024