()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 15:02

  
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Рациональность и сбалансированность снасти. ("Со снастью надо дружить")
Рациональность и сбалансированность снасти.
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:39 | Сообщение # 136
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Борисыч, Сергей не умеет.
Сергей, если что это не тебя имел ввиду. Эт про дружана.


 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:39 | Сообщение # 137
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
,это угол между поверхности воды и бланком
Читай расшифровку лучше. Написана для тебя. lol


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.03.2016, 19:36
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:39 | Сообщение # 138
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
А я сошла с ума, а я сошла с ума!!! Какая досада!!!
lol :lol: lol Володя похож точно. lol :lol: :lol:
П.С. Читает одно т.е. между поверхности воды и бланком, а чудится ,между спиннингом и леской. Что можно подумать? Володя, ау. smile


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 23.03.2016, 19:45
 
 
МайорДата: Четверг, 24.03.2016, 15:39 | Сообщение # 139
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Но ведь фрикцион ты как настраиваешь? Пусть и интуативно? Ведь больше берешь в расчет плетенку, а не спиннинг?
Серёжа, у меня на сазаньих снастях не плетня, а монка (это принципиально, об этом есть тут отдельная тема). Разрывная нагрузка моей 0,4 монолески ок. 13- 15 кг. Фрикцион, как уже писал, настраиваю до момента, когда при его "прохрюке" леска начинает ощутимо резать руку. В процессе вываживания на 1-2 щелчка его прибавляю или уменьшаю (по ситуации). К сожалению, бывают обжижки - об этом писал. Поэтому и жду альтернативных мнений по нюансам регулировки фрикциона и работы с ним.
Цитата Изнаир ()
а о нескольки кг.....
С чего ты такое взял? shok (никто ни слова о подобном не говорил, только о "разумных границах", кроме тебя самого в предположительных примерах нарушений фуншуя. Но может тут опять вкралась  какая-то нумерация  lol )


Сообщение отредактировал Майор - Среда, 23.03.2016, 19:54
 
 
МайорДата: Четверг, 24.03.2016, 15:39 | Сообщение # 140
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
написал как и наверно в торопях не "Добавил ответ" и он пропал. Ну бог сним.
Ничего себе "Бог с ним"!!!  shok Я может в ожидании этого даже ужинать не иду  mad
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:39 | Сообщение # 141
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Серёжа, у меня на сазаньих снастях не плетня, а монка (это принципиально, об этом есть тут отдельная тема).
Так писал выше, что в расчет беру плетню. Монка может и простить некоторые огрехи.


 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:40 | Сообщение # 142
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Цитата Изнаир ()а о нескольки кг.....
С чего ты такое взял? (никто ни слова о подобном не говорил, только о "разумных границах", кроме тебя самого в предположительных примерах нарушений фуншуя. Но может тут опять вкралась  какая-то нумерация  )
Так пару дней назад пример приводил про отличие в несколько lb, или кг. Что одинаково выходит. Но никак не о граммах. Так как и так вроде понятно, что с плетенкой разница в те же 200 грамм будет не заметна.  Пример (что бы ничего не закралось):
avani sea bass  max power имеет заявленную нагрузку 9,17 кг. Но ведь если будет 8,80 или 9,40 не так существенно? Что для катушки, что для бланка, что для приманок, в отличие когда вместо цифры 9,17 будет цифра 13,00?


 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:40 | Сообщение # 143
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Я может в ожидании этого даже ужинать не иду  :smile:
:smile: Новости начались,писать не охота. Да и так уже почти все понятно. В кратце могу.
Уже примерно знаю, какую рыбу (вес) в основном буду ловить. Примерно 7 кг,плюс, минус 2-3кг. Вот эти плюс, минус,к фрикциону не относятся. Они относятся только к удочке,т.к. удочку можно поднять выше,тем самым  изменить угол при котором и увеличится сила фрикциона. Поясняю. Я уже знаю, под каким углом лежит удочка в лодке, я знаю примерно какой вес рыбы будет чаще (7 кг), я знаю на какую длину буду закидывать .Значит я знаю какой угол (здесь другой случай), здесь угол, между удочкой и леской, он будет тупой.Вот первоначально и регулирую. фрикцион на 7 кг при данном углу удочки и лески. т.е. усилие, при котором начнет свою работу фрикцион, будет 7 кг, при данном углу. Первый случай,это я бросаю от лодки. Если возьмется рыба меньше 7 кг., тут все понятно. Если возьмется рыба на 2-3 кг. болше, т.е 10 кг., то при подсечке, удочка уходит в то положение (поднял выше), при котором изменился угол на  более острый, тем самым мы добираем к фрикциону эти 2-3 кг. (за счет изменения угла),чем погрешность больше, тем выше удильник и острее угол. Но это только на первые секунды. А этого достаточно что-бы понять с каким весом ты имеешь дело и дальше включается все в работу.(руки, фрикцион, и т.д.)
Второй случай в отвес Здесь, изначально уже угол более острый, чем когда на забросе от лодки, а значит и дополнительно к отрегулированному фрикциону на 7 кг. прибавляется 3-4 кг.(за счет угла) И при подсечке угол будет только становится острее.  Вот исходя из этого, всегда регулирую примерно на 7 кг. Никогда не рвет,ни ломает,всегда успеваю понять и принять следующий шаг. А при сильно зажатом фрикционе, прибавляется шанс, потерять всю снасть,если задремал.Также, многие при ловле в отвес, так дергают, что при сильно зажатом фр. можно разорвать рыбу пополам. smile Примерно так. А лучше ,как приеду, то наглядно .
Опять. Это еще дело привычки и самовнушения. У меня просто по другому не получается. Теперь готов выслушать, у кого как.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 24.03.2016, 06:24
 
 
МайорДата: Четверг, 24.03.2016, 15:40 | Сообщение # 144
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Да и так уже почти все понятно.
Ну, эт ты погорячился... К сожалению, описанное тобой действо, лично мне ясности тоже не прибавило, поскольку анализ его сразу породил много вопросов. Прежде всего касательно исходных 7 кг (пусть и примерных) - Как ты их определяешь? Ведь не безменом же и не специально выверенным грузом? В том числе и в процессе самой рыбалки, ведь ты, судя по описанию методики, каждый раз играешь фрикционом, как Паганини на скрипке и исходные регулировки (пусть даже тщательно выверенные дома) неизбежно сбиваются, после чего надо восстановить те самые +- 7 кг, а гиря/безмен в лодке... lol  Короче - не верю! (либо что-то не понимаю).
Вторая неясность - твой "наброс" 2-3 или 3-4 кг на угол бланк/леска (для упрощения давай назовём его "углом атаки") - чем острее, тем больше  (в твоём описании, наибольшая прибавка - при ловле в отвес). Но мне представляется всё строго наоборот - чем острее будет угол атаки, тем меньшая нагрузка  ложиться на фрикцион  (её в большей степени будет принимать на себя удилище), а чем угол атаки тупее, тем палка меньше отыгрывает и гасит нагрузку, которая в итоге с меньшими потерями, чем при остром угле переходит на фрикцион (ИМХО). Т.е. приведенные тобой цифры я бы поменял местами. Но откуда вообще взялись эти твои цифры в 2-3 и 3-4 кг? - неужели измерял? smile . Короче - и здесь не верю!
И ещё про 7 кг в ситуации "когда задремал". Не думаю, что они спасут снасть от ныряния. Даже до 1-2 кг отпущенный фрикцион не спасёт. Тогда уж стоит думать о катушке с байтранером, что при рыбалке в корягах вообще не прокатывает. В этой связи, лично я в большей степени боюсь именно ослабленного фрикциона - слишком велик риск посреди корчей  дать сазану лишней воли. 
Я больше поверю в твоё чисто интуитивное обращение с фрикционом, описать которое, конечно сложно (или даже невозможно). В общем, при очередной встрече буду тебя раскручивать  "на наглядность".  drinks
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:40 | Сообщение # 145
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Так оно и есть, но интуицию не опишешь.
Цитата Сергей ()
А лучше ,как приеду, то наглядно .
Вместе подумаем.
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:40 | Сообщение # 146
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Прежде всего касательно исходных 7 кг (пусть и примерных) - Как ты их определяешь? Ведь не безменом же и не специально выверенным грузом?
smile Не будь таким принципиальным. Все правильно,ты думаешь. Но " примерно",это только на мой взгляд. Если замерить прибором, то может оказаться и 8 и 9 и 10,но не больше. Просто каждый раз (а это не один раз в день бывает), уже знаешь с какой силой тянуть леску,для регулировки и привыкаешь к этому усилию   т.б. с годами. Примерно. Если ты будешь поднимать кирпич часто, то ты с закрытыми глазами поймешь что в какой-то момент тебе подсунули пустотелый кирпич, а сколько в нем весу,неважно.
Цитата Майор ()
Но мне представляется всё строго наоборот - чем острее будет угол атаки, тем меньшая нагрузка  ложиться на фрикцион  (её в большей степени будет принимать на себя удилище),
Совершенно верно и я о том-же. Фрикцион (примерно) 7 кг. Ты сам говоришь,(ЕЕ В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ БУДЕТ ПРИНИМАТЬ НА СЕБЯ УДИЛИЩЕ) значит это плюс к фрикциону пару килограмм (опять примерно) Удилище,хоть и принимает нагрузку, но это не означает что регулировка фрикциона автоматически уменьшается, она и остается отрегулируемой на 7 кг.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 24.03.2016, 07:17
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:40 | Сообщение # 147
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
неужели измерял?
smile Вот мне делать нечего. lol Мне и так все понятно.  Чем сильнее затянут фрикцион, тем эти дополнительные кг. т.е. нагрузка на удилище, будет возрастать. Я привел пример 7 кг. в данном случае ( только МНЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ),на удочку ложится дополнительная нагрузка, до срабатывания фрикциона ПРИМЕРНО 2-3 кг (примерно, т.к. от угла отаки зависит). В другом примере, если мы затянем сильней фрикцион (примерно на 20кг), то и нагрузка на бланк будет уже не 2-3 кг. а ПРИМЕРНО 6-7 кг. и т. д.
Цитата Майор ()
И ещё про 7 кг в ситуации "когда задремал".
Здесь ты прав. Но 7 лучше чем 25,еще какой-то шанс есть. А так, опять с тобой согласен, я когда собираюсь дремануть,отпускаю фрикцион.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 24.03.2016, 07:15
 
 
МайорДата: Четверг, 24.03.2016, 15:41 | Сообщение # 148
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Так оно и есть, но интуицию не опишешь.
Вот именно!  :good:
Вообще сегодняшние твои впечатления дали лично мне гораздо больше общего понимания, чем вчерашние объяснения, которые ты пытался сопроводить математическими выкладками. С тем, что они являются домыслом, ты сам фактически согласился. Но за этим стояла вполне объяснимая попытка как-то обосновать свои ощущения, быть более убедительным и понятным, что-ли...
И что интересно - в итоге основной фразой для меня стала вот эта твоя сегодняшняя:
Цитата Сергей ()
Но " примерно",это только на мой взгляд. Если замерить прибором, то может оказаться и 8 и 9 и 10,но не больше.
В ней ты невольно опять ошибаешься с цифрами, но это уже не важно. Главное, что ты знаешь - твои фрикционы не замкнут снасть намертво. И это действительно так (я примерно знаю класс обычно используемых здесь катушек - они не из разряда супермощных). Короче - ты не боишься и (в случае необходимости) смело крутишь их фрикционы, вплоть до упора. Да и возможность на крайняк помочь фрикциону, подзажав шпулю рукой у тебя тоже остаётся. Ведь так? В итоге ты с со своими немаркированными фрикционами обращаешься на "Ты", а вот я вынужден быть на "Вы", поскольку написанная на моих  катушках цифра "25 кг" сильно тормозит мои действия. У меня получился тот самый случай, когда "Лучше - враг хорошего". В подтверждение этого - ещё  цитата из одного из моих прошлогодних отчётов:
"Перед самым закатом наконец-то случилась единственная долгожданная поклёвка, к которой я по закону подлости оказался не готов (на удочках не перепроверил фрикционы). Села чушка см 90 длины, дури немереной, несколько раз подводил её к лодке, но каждый раз в момент попыток подсачевания сазан мгновенно выматывал метров по 5 лески, сразу отрегулировать фрикцион в этой ситуации было сложно, боялся перезатянуть (на моих катухах они очень мощные). В итоге при очередном размоте сазан всё-таки сделал свой фирменный кульбит и срезал леску с грузилом где-то в полуметре от крючка."

Сделанный из всего этого вывод для меня малоутешителен, поскольку менять катушки ну ооооочень не хочется  mad . Но что-то делать надо, т.к. действительно - "Со снастью надо дружить"


Сообщение отредактировал Майор - Четверг, 24.03.2016, 11:33
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:41 | Сообщение # 149
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Сделанный из всего этого вывод для меня малоутешителен,
Может и нет. Ты в общем, на 80-90 % правильно все понял. А остальное (тонкости),как встретимся. Ну не могу на словах объяснить. Я почему и не с желанием все это второй раз написал.Пост, который стер,когда писал, то понял, не получается объяснить пером. smile . Как можно объяснить вязкость клея,как правильно положить тротуарную плитку и т. д. без наглядного примера.
П.С. Примеры хоть и не корректные, но смысл почти одинаков.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 24.03.2016, 12:21
 
 
МайорДата: Четверг, 24.03.2016, 15:41 | Сообщение # 150
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Может и нет.
Звучит обнадёживающе. Особенно в плане "как встретимся"  good В любом случае тема для обсуждения есть, и она взаимоинтересная. Это в противовес сказанному о "Споре ради спора"  drinks
 
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Рациональность и сбалансированность снасти. ("Со снастью надо дружить")
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024