()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 10:19

  
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Катушки для спиннинга (Обзоры, выбор и т.п.)
Катушки для спиннинга
ИзнаирДата: Вторник, 22.03.2016, 21:55 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Расскажу немного о своих катях.
1. Shimano - Catana 1000 брал для УЛ. Не понравилась. После пары рыбалок сбагрил бате для поплавочки.
Вес(гр):  215
Количество подшипников:  2 SSS+1RB
Передаточное число:  5,2:1
Объем шпули:  0,18мм/170м
Нагрузка на фрикцион(кг):  2

2. Shimano - Catana 2500 легкий ход, ровная намотка. для ее веса слишком нежная. ИМХО. Её бы в УЛ, но вес... Избавился.
Вес(гр):  270
Количество подшипников:  2 SSS+1RB
Передаточное число:  5,2:1
Объем шпули:  0,20мм/240м
Нагрузка на фрикцион(кг):  3

3. Shimano  Ultegra 1000 легкий ход, ровная намотка, довольно точный фрикцион, легкая. Ход мягкий. Использовал при охоте на белого хищника. Сейчас лежит как запасная. Шнур Диаметром стоит 0,128.
Вес(гр):  215
Количество подшипников:  4+1
Передаточное число:  5,0:1
Объем шпули:  0,8-240
Нагрузка на фрикцион(кг):  5

4. Daiwa Freams-11 2500 интересный агрегат. Понравилась всем. Пришлось правда поколдовать с шайбами. Мягкий ход. Нормальный фрикцион. Использовал под средний джиг (12-25гр). Нареканий не было. Шнур Диаметром стоит 0,16.
Вес(гр):  240
Количество подшипников:  1CRBB+3BB+1RB
Передаточное число:  4,8:1
Объем шпули:  0,23мм/200м
Объем шпули PE(м):  1,5-200; 2-150
Нагрузка на фрикцион(кг):  7

5. Daiwa Freams-11 2508. Все то же что и №4. Только использую под средние воблеры, грамм до 10-12. Шнур Диаметром стоит 0,148.

А теперь немного дегтя про №№4 и 5. На одной из рыбалок услышал от одного рыбачка, что мол он такое ловить не будет. И пояснил, что мол больно механизм нежный. валиться. я еще удивился. Моим катям 4 и 3 года. Проблем нема. Стал искать инфу в нете. нашел. Действительно. Валяться за сезон или два. но при интенсивном использовании. Не как я их гоняю 3-4 раза в месяц, а 3-4 раза в неделю... Посмотрим что будет дальше. У меня был один раз клин 2508, после того как искупал в Хопре. Дома сделал ТО. Пока работает.
Вес(гр): 245
Количество подшипников: 1CRBB+3BB+1RB
Передаточное число: 4,8:1
Объем шпули: 0,20мм/190м
Объем шпули PE(м): 0,8-230; 1-200; 1,5-150
Нагрузка на фрикцион(кг): 7

6. Daiwa - Exist 2506. Мягкий ход, точная работа фрикциона. надежная, легкая. есть один момент, отнести его к + или - каждый решает сам, ручка не складывается-откручивается. Можно потерять. Но за то узел с таким сочленением более надежный. Идет под не крупные воблеры, вертушки. колебалочки. вобщем под голавля и т.п.  Шнур Диаметром стоит 0,104.
Вес(гр): 180
Количество подшипников: 2CRBB+9BB+1RB
Передаточное число: 4,8:1
Объем шпули: 0,16мм/170м
Объем шпули PE(м): 0,8-140; 1-110
Нагрузка на фрикцион(кг): 3

7. Shimano Scorpion 1001 4X4 SVS когда то взял под джиг. До унции. Вначале поставил шнур ПП 0,23. Но... Не понравился заброс. Снизил до 0,19. Стало лучше. Решил еще поменьше, сейчас 0,17. Стали появляться чаще перебежки, и витки стали врезаться. не часто, но есть такое дело.  Против ветра ловить ну очень не комфортно. У меня в руке лежит как то не комфортно. У ручки по мне плечи коротковаты. Думаю сменить ее на что нибудь получше. Скорее всего зила.
Вместимость шпули:  0.25мм-100м
Передаточное число:  6.4:1
Нагрузка на фрикцион (кг):  4
Количество подшипников:  6+1
Вес (г):  188
Система торможения шпули: центробежная.

8. Shimano Scorpion XT 1501-7. Рабочая лошадка, заслужившая свое право на жизнь. Надежная. легка в управлении. Шнур стоит ПП 0,23. Гоняю ей как правило крупные воблеры. Иногда джиг. в руке лежит удобно. Заброс устраивает. При встречном ветре появляются вспухания, всё лечится.
Вес катушки:  210 г
Емкость шпули:  Mono 0.35 мм/100 м
Передаточное число:  7.0
Кол-во шариковых подшипников:  6
Роликовый подшипник:  1
Максимальное тяговое усилие:  5 кг
Система торможения шпули: центробежная.

9.  RYOBI - Zauber 2000. пусть тяжелая 9для своего класса), но намотка ровная, ход легкий. Фрикцион не точный. медленный что ли? Рабочая лошадка. В свое время избавился. Сейчас жалею.
Вес(гр): 280
Количество подшипников: 8
Передаточное число: 5,1:1
Объем шпули: 0,235мм/150м
Объем шпули PE(м): 2-150; 3-100; 4-70
Нагрузка на фрикцион(кг): 2,5

10.  Zester VX 2000. тяжелова та, но не критично. Но ход легкий, намотка ровная. Шнур Диаметром стоит 0,148. Гонял ей и воблеры. и джиг. Все устраивает. Сейчас вожу про запас.
Вес, г 285
Передаточное число 5,0:1
Лесоемкость 0,20mm/200m
Подшипник роликовый 1
Подшипники 5
Тяговое усилие, кг 6,0

№№9 и 10 еще те. из Японии....

11. RYOBI - Ecusima 3000VI намотка на 4 где то. Заброс так же. Фрикцион лучше перетянуть. чем не дотянуть (ИМХО). Ход легкий. Тяжелая, весь день ловить напряжно. Для меня неудобная.  Впрочем большего от нее и не ждал.  Вожу как запасной комплект под крупные вобы. На будущее будет ей другое применение. Стоит ПП 0,23.
Вес(гр): 302
Количество подшипников: 4
Передаточное число: 5,0:1
Объем шпули: 0,235мм/235м
Объем шпули PE(м): 2-235; 3-160; 4-110
Нагрузка на фрикцион(кг): 5

ТО катушкам делаю как правило в конце сезона. Если не было ничего неординарного. Типа купанья или попадания на песок. Вот тогда разбираю. чищу, смазываю. Есть мысли немного улучшить Daiwa Freams-11. и если передумаю избавляться, то и Shimano Scorpion 1001 4X4 SVS. если решусь, то поделюсь впечатлениями от тюнинга.

Прикрепления: 0205874.jpg (465.3 Kb)




Сообщение отредактировал Изнаир - Среда, 30.03.2016, 10:11
 
 
alexДата: Вторник, 22.03.2016, 22:11 | Сообщение # 2
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Серёж, спасибо!!!  good за описание своего опыта по применению катушек. good good good

Я за чистый казачий край!
 
 
ИзнаирДата: Вторник, 22.03.2016, 22:43 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
alex, Леша да какой там опыт...

 
 
alexДата: Вторник, 22.03.2016, 22:58 | Сообщение # 4
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Серёж, 11 катух, с детальном описанием работы, это уже о многом говорит.
И ведь ты их катаешь уже не один год! Уже есть статистика.
Другим при выборе, будет легче на твоих наблюдениях что то выбирать. good


Я за чистый казачий край!
 
 
ИзнаирДата: Вторник, 22.03.2016, 23:05 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Не стал останавливаться на кобрах и им подобным. Не стоят они своих денег.
Вот об "невской", а вернее ее улучшенная версия " нельма" интересна,  видел видео "два деда", как Петрович ей управляется, это что то с чем то. Посмотрите, не пожалеете. Вряд ли такое можно изобразить с мультом или мясорубкой. Да и для джига средне-тяжелого " невская" думаю не сильно уступит в наших условиях, там где не нужен дальний заброс. Вот только как себя будет вести с плетенкой? Не уверен что будет гладко. А в джиге я плетенке замену не вижу. ИМХО.
 Была еще у меня одна моделька катушки (жаль не удержал в памяти ее названия), в размере если по дайве где то одна 2000, другая 4000. Катушка была из какого то металлического сплава, ощутима тяжелая, но в 2000-м размере не кретично. Кноб был круглый, слегка приплюснотый по бокам. Вставки желтого метала. Продал дурак. А ведь и намотка была загляденье, и ход мягкий. И цена довольно доступная. С этой катушкой и плетенку впервые опробовал.


 
 
РыболовДата: Четверг, 24.03.2016, 19:50 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Никогда не пользовал Дайву.
А друг пользовал регулярно. Но после многих совместных рыбалок тоже не пользует.
ИМХО: в бюджетном варианте Дайва уступает практически всем, в том числе и Китаю. А качественную Дайву я себе купить никогда не позволю. У меня жена молодая и двое детей... shok
 
 
РыболовДата: Четверг, 24.03.2016, 19:55 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Не стал останавливаться на кобрах. Не стоят они своих денег.
Вот они как раз своих денег стоят! В отличии от Дайвы и Шимано... smile
Катушки бывают не только спиннинговые, и Кобра как раз из их числа.
 
 
РыболовДата: Четверг, 24.03.2016, 20:18 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
Вот только как себя будет вести с плетенкой? Не уверен что будет гладко. А в джиге я плетенке замену не вижу.
Хреново, не то слово! Пробовал, попал на деньги... wizard
 
 
РыболовДата: Четверг, 24.03.2016, 20:27 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Была еще у меня одна моделька катушки (жаль не удержал в памяти ее названия), в размере если по дайве где то одна 2000, другая 4000. Катушка была из какого то металлического сплава, ощутима тяжелая, но в 2000-м размере не кретично. Кноб был круглый, слегка приплюснотый по бокам. Вставки желтого метала. Продал дурак. А ведь и намотка была загляденье, и ход мягкий. И цена довольно доступная. С этой катушкой и плетенку впервые опробовал.
У Аэлиты в свое время были такие катушки. Цена минимум, качество не уступало продвинутым брендам. До сих пор люди на них ловят...
К большому сожалению, они были сняты с производства. mad
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 20:46 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
Вот они как раз своих денег стоят! В отличии от Дайвы и Шимано... Катушки бывают не только спиннинговые, и Кобра как раз из их числа.
Ну речь то как раз за спиннинг.


 
 
РыболовДата: Четверг, 24.03.2016, 22:00 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Ну речь то как раз за спиннинг.
Так и не я первый про Кобру вспомнил smile .
 
 
ИзнаирДата: Пятница, 25.03.2016, 04:31 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
Так и не я первый про Кобру вспомнил
Леша, речь идет именно о спиннинговых катушках. Давай создадим тему просто про катушки, и там будет речь идти о всех. А здесь кобра упоминается как спиннинговая. А как спиннинговая она никакая.


 
 
РыболовДата: Пятница, 25.03.2016, 17:50 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Целиком и полностью согласен. Все понял! smile
 
 
ИзнаирДата: Среда, 30.03.2016, 07:44 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
С небольшим отступлением. Уж не взыщите. В гомоклассниках выкидываю фото с рыбалок, снастей, приманок. И давно бы удалился
С сайта, вот только познакомился там с некоторыми людьми, с которыми не хотелось бы терять связь. Ну да ладно. К чему про одноклассники?
Иногда задают вопрос, какую катушку/спиннинг и т.д. выбрать? Если и советую, то только из того чем ловлю, ловил или довелось потестировать
(про тест громко сказано, но все же держал в руках, ловил, знаю сколько катушка отходила). И если еще год назад можно было смело советовать
Что то бюджетное, то сейчас теряюсь, так как эти сами бюджетные перешли в разряд среднего класса (ценник вырос более чем в 2-3 раза). И т.д. по нарастающей.
И что выбирать каждый решает сам, по своим возможностям и по надобности.
И как быть? Можно брать у нас, а можно выбрать на том же алиэкспрес, но будет уже дешевле, главное не лениться мониторить, можно взять
и б/у там же, и это в принципе нормально.
Допустим, когда спрашивают спортсменов на профильных сайтах, какую катушку выбрать, частенько озвучивают топовые модели. И
это не понты, т.к. исходят из своих условий, в точности опыта, и как часто ловят,  вот и советуют что дольше ходит, меньше подводит и т.д.
Актуально это для нас? Думаю да, все таки выбираемся на воду не водку жрать. Вот только бюджет... Не каждый может себе позволить эти
самые топовые модели. Вот и приходиться искать на зарубежных сайтах. И опять не из топов, а из среднего или бюджетного класса.
И вот что интересно (опыт не мой, почерпнул из разных сайтов, обзоров), цена растет, технологие меняются вроде как в высшею сторону, а качество
почему то хуже. Многие советуют брать не новые (допустим Certate ) а старые модели и т.д. Взять туже Ryobi, пока было производство в Японии
качество было одно, перенесли в Китай, качество стало хуже, что бы там не говорили о оборудовании и надзором за продукции.
Немного о гарантии и ТО. Производителем закладывается смазка якобы на весь срок службы, может так оно и было, да же не может, а действительно было. Сейчас (не мой опыт) в катушках минимум смазки, тобишь надо добавлять, но тогда пропадет гарантийные обязательства.
По этому каждый решает это проблему на свое усмотрение.

Много буковок? Да, да же очень. Несут ли они смысловую информацию? Решать вам. Но катушки мы выбираем для себя любимых, и не на один
раз половить, и да же не на год. Я не призываю покупать morethan branzino, но лучше чуть подождать, подкопить и купить что то более стоящее, что прослужит не один-два-три года, чем брать заведомо плохую катушку (были бы старые цены, и набора этих букв не было бы).

Господа-товарищи, убедительная просьба, оставьте обзоры о своих катушках. Ведь чем больше соберем информации о катушках, об их достоинствах и недостатках, тем легче будет выбрать катушку.




Сообщение отредактировал Изнаир - Среда, 30.03.2016, 09:42
 
 
РыболовДата: Среда, 30.03.2016, 11:31 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Можно брать у нас, а можно выбрать на том же алиэкспрес
Знаешь, совсем недавно был на этом сайта. Жена одежу детям там заказывает...
Посмотрел цены на рыбалку и превратился в нечто непотребное, даже с их великими скидками shok
 
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Катушки для спиннинга (Обзоры, выбор и т.п.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024