()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 28.03.2024, 15:53

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Способы ловли » Фидер » Крючки и поводки для фидерной ловли.
Крючки и поводки для фидерной ловли.
alexДата: Среда, 16.05.2012, 23:21 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Крючки и поводки для фидерной ловли.


Крючки.

Привязываем крючокДля ловли на фидер в основном используются крючки №10 - №18 по международной системе нумерации. Более крупные и мелкие крючки приходится использовать редко.

Выбор размера и формы крючка зависит от условий ловли, вида и размера рыбы, типа и величины наживки.

Чем пассивней клев, тем более придирчива рыба, и нам необходимо сделать свою оснастку еще незаметней. И приходится ставить поводок потоньше, а крючок поменьше. Но с уменьшением крючка увеличивается и возможность схода рыбы.



Причем чем больше рыба, тем она менее придирчива к размеру крючка.

Крючок должен быть идеально острым. Хороший крючок с легкостью прокалывает опарыша, или царапает ноготь. Если есть подозрение на потерю остроты, крючок лучше заменить, т. к. тупое жало - это пустая поклевка.

Крючки должны быть изготовлены из высококачественной правильно закаленной проволоки. Толщина проволоки бывает различной. На тонких крючках червь, опарыш, мотыль долго остаются живыми, привлекая рыбу. Но тонкая проволока с легкостью режет губу рыбе, что приводит к сходам. Особенно это заметно при дальних забросах. Поэтому толщину крючка выбирайте среднюю, а лучше потолще.

Популярны крючки таких производителей как Gamakatsu, Owner, Kamasan, Trabucco, Hayabusa.

На рынке присутствуют и подделки под известные бренды, так что покупайте крючки в хороших магазинах, которые дорожат своей репутацией.

Поводки для фидера.

Обрывы и потери крючков и кормушек для фидера, при ловле на фидер, самое обычное дело. Так что поводков потребуется вязать много и разных.
Для поводков используется качественная монолеска с диаметром от 0,12 до 0,18

Международная и отечественная нумерация крючков



Диаметр подбирается в зависимости от размера рыбы на которую вы нацелены. Если это плотва, густера, тарань то диаметра 0,12-0,14 вполне хватит. Качественную леску меньшего диаметра найти в продаже довольно трудно. Если объект лова подлещ, лещ, крупный карась то диаметр 0,16-0,18 оптимален. В продаже есть специальные поводочные лески разных фирм намоткой по 20 - 25 метров. Они как правило лучшего качества чем подобная леска в больших намотках.

Подбирайте мягкую леску, без памяти, с хорошей разрывной нагрузкой при наименьшем диаметре.

Многие рыболовы отдают предпочтение флюорокарбоновой леске в качестве поводочной.

Основное ее преимущество перед обычной леской это невидимость под водой и стойкость к истиранию, что не мало важно при ловле на бровках, усеянных ракушками. Ну а недостаток это жесткость, сравнительно малая разрывная нагрузка и более высокая цена.

Средняя длина поводка для фидерной ловли от 30 до 60 сантиметров. Причем существует такое правило – чем слабее клев, тем тоньше и длиннее ставят поводок.



Так его длина может достигать одного метра.

Поводок с крючком

Перед выездом на рыбалку желательно связать заранее несколько видов поводков (а лучше пару десятков) с разной длиной, диаметром и разными крючками. Это сэкономит драгоценное время на рыбалке и даст возможность быстро приспособиться под условия лова. Хранить поводки удобно в специальной поводочнице.

Виды поводочниц



feederist.ru
Прикрепления: 5594884.jpg (32.5 Kb) · 5706848.jpg (43.9 Kb) · 1734459.jpg (18.9 Kb) · 5546274.jpg (18.5 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » Способы ловли » Фидер » Крючки и поводки для фидерной ловли.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024