()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 23.04.2024, 14:09

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Способы ловли » Фидер » Популярные узлы для оснастки фидера.
Популярные узлы для оснастки фидера.
alexДата: Пятница, 06.04.2012, 09:02 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Лучшим учителем, как известно, являются личная практика и опыт. Рыбалка не исключение! Поэтому все навыки рыбной ловли необходимо закреплять на водоеме. Узлы на рыбалке не маловажная деталь, потому что от их надежности зависит итог рыбалки, сохранность оснастки и в итоге ваше настроение. Со временем вы определите самые удобные для себя узлы, как для вязания крючков, так и для вязания оснасток. Здесь же мы постараемся рассмотреть несколько наиболее популярных и простых узлов, а заодно и познакомиться с самыми распространенными оснастками.

На сегодняшний день мастеров по ловле фидером действительно появилось очень много. Это люди не просто теоретики, а настоящие практики. Снимаются видео-фильмы, пишутся статьи, даже мастер-классы проводятся. Поэтому если говорить о той или иной оснастке, как единственной и неповторимой — невозможно. У каждого рыбака своя интерпретация, даже если за основу взят популярный вариант монтажа. Поэтому ниже будут представлены самые, на мой взгляд, популярные оснастки, в моей интерпретации. Также, исходя из наших условий ловли, я постарался оценить их положительные и слабые стороны, чтобы начинающим фидеристам было проще выбрать что-то для себя.

Оснастка играет порой решающую роль в рыболовном процессе и конечном результате рыбалке. Потому что если на течении поводок все время путается с основной леской или цепляется за кормушку, то очень много поклевок будут просто «холостыми», и рыбалка превратится в монотонное занятие по забросу и вытягиванию снасти.
Ничего нового в вопросе оснасток предлагать не будем, потому что «великие» фидерной ловли уже многое придумали и проверили до нас. Каждый выбирает оснастки сам, кому-то нравится и устраивает одно, кого-то другое. Попробуйте несколько и выберите для себя максимально удобные и результативные.
Все нижепредставленные оснастки рассчитаны на использование одного крючка. То есть с одним крючком они будут «работать» без перехлестов и прочих отвлекающих и мешающих факторов.
Начнем с шок-лидера. Что это такое?

Шок-лидер — это дополнительный отрезок лески (от 5 до 20 м.), который привязывается к основной с конца, для того, чтобы принять на себя всю нагрузку при забросе и последней стадии вываживания. Карполовы ставят плетеный шнур в то время, как основной леской является чаще монофил. Для фидера же лучше плетеный шнур использовать как основную леску и монофил ставить как шок-лидер.
На счет длины уже сказали, но для простоты расчета, мы обычно ставим 2–3 длины удилища, т.е. если удилище 3.9 м, то длина шок-лидера будет около 12 метров. Какой диаметр? 0,25–0,30 мм вполне достаточно: и погасит рывки рыбы, и выдержит заброс 100 гр. кормушки.
Обязательно ли ставить шок-лидер? В целом решать вам. Я бы рекомендовал его использование на реках не с сильным течением и при ловле не крупной рыбы, как обязательное. Почему? — Осуществлять монтаж оснасток на монофиле проще, на мой взгляд, чем на плетенке;
— При ловле некрупной рыбы, вероятность порвать рыбе губу при подсечке и травмировать ее — сводится к минимуму (плетенка же не имеет растяжимости);
— При глухих зацепах оторвется именно шок-лидер, а не основная леска. Попробовать точно стоит! Как крепить шок-лидер к основной леске, вы можете видеть на фотографиях. Теперь об оснастках.



















Прикрепления: 4580991.jpg (6.6 Kb) · 7534452.jpg (14.1 Kb) · 5939277.jpg (16.5 Kb) · 1879662.jpg (6.6 Kb) · 8813780.jpg (7.5 Kb) · 3364473.jpg (6.2 Kb) · 0071142.jpg (6.2 Kb) · 5193218.jpg (5.8 Kb) · 3236542.jpg (5.2 Kb) · 0714244.jpg (3.5 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Пятница, 06.04.2012, 09:11 | Сообщение # 2
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Патерностер

Данную оснастку можно делать как на монофильной леске, так и на плетенной. Идеальна даже для сильного течения. Для распутывания запутавшейся случайно или в результате течения лески достаточно потянуть за поводок с крючком. И оснастка снова в «боевом состоянии».









Прикрепления: 7981782.jpg (5.2 Kb) · 1770502.jpg (10.3 Kb) · 5913021.jpg (8.6 Kb) · 0899563.jpg (3.5 Kb) · 8998587.jpg (6.1 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Пятница, 06.04.2012, 09:16 | Сообщение # 3
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Симметричная/ несимметричная петля

Оснастка для монофильной лески (в идеале). Удобно и просто вязать. Ктото делает отдельно оснастку и крепит ее к основной леске петля в петлю. Я чаще делаю на самом шок-лидере и после 2–3-х рыбалок обрезаю. В случае, когда используете несимметричную петлю — кормушка одевается на более длинный отрезок лески.
Некоторые могут задать вопрос — почему нет вертлюжка с застежкой на петле, чтобы цеплять кормушку? Любая оснастка занимает время, а его не всегда много на рыбалке. Если на катушке готовая оснастка, то достаточно продеть леску сквозь кольца, прицепить кормушку, поставить крючок, и можно рыбачить.
Поэтому я сторонник того, чтобы оснастку вязать 1 раз в 5–7 рыбалок, а не каждую рыбалку. Если ставить качественную леску на шок-лидер, то она не станет слабей за месяц или два. Исключением может быть соленая вода, и если вы ездите на рыбалку раз в полгода. Решать вам.















Петр Плеханов (Большая рыбалка)
Прикрепления: 5313343.jpg (7.2 Kb) · 0621683.jpg (11.5 Kb) · 3606620.jpg (6.6 Kb) · 8744561.jpg (6.2 Kb) · 0973538.jpg (5.5 Kb) · 2299428.jpg (6.3 Kb) · 5535186.jpg (4.3 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » Способы ловли » Фидер » Популярные узлы для оснастки фидера.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024