()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 03:46

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Способы ловли » Фидер » Ароматизаторы, дипы, атрактанты.
Ароматизаторы, дипы, атрактанты.
ВодянойДата: Вторник, 05.05.2015, 22:56 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
ВСЯ ПРАВДА О ДИПАХ

Многие из вас, наверное, слышали о специальных ароматизаторах для наживки, называемых дипами. И если вы ещё не пробовали их в деле, то, я думаю, это лишь вопрос времени. Дипы с каждым годом набирают всё большую популярность во всём мире, поэтому едва ли «диповый бум» сможет обойти стороной Беларусь.
Для сравнения – сегодня многие немецкие фидеристы, равно, как и, например, английские карпятники, абсолютно не мыслят рыбалки без дипов и всегда привозят с собой на водоём изрядное их количество.
Для тех, кто не знает, поясню, как происходит работа с дипами. Обычно перед началом ловли вся имеющаяся «артиллерия» выставляется на столике, чтобы всё время были под рукой. Далее перед каждым новым забросом насадка окунается в какую-то из баночек (или сбрызгивается одним из спреев), чтобы понять, какой запах именно рыба сегодня предпочитает.



Задача дипа – выделять наживку на прикормке, чтобы поклёвка происходила быстрее.
Есть масса примеров, когда рядом сидят два рыболова, пользуются одинаковой прикормкой, кидают кормушки с одинаковыми оснастками на одно и то же расстояние. С той разницей, что один дипует наживку, второй – нет. Итог: клюёт у обоих, но у первого поклёвка происходит максимум через 1 минуту после заброса, а второй ждёт до 5 минут. Объясняется это тем, что рыбам семейства карповых легче найти пахнущую наживку.
Виды дипов
В детстве мы, отправляясь на карася, готовили тесто, или батон, добавляя в него всякие пахучие вещества. Самым крутым ароматом тогда, помню, считались анисовые капли. Сейчас, понятно, технологии шагнули вперёд.
Итак, давайте разберёмся, что же представляет из себя современный дип и «с чем их едят».
В Классическом поплавочно-фидерном варианте дип имеет немного густоватую консистенцию, благодаря чему он дольше не смывается с насадки после попадания в воду.



Правда, мои любимые траперовские дипы, по заявлению производителя, также содержат аминокислоты и полисахариды, что повышает их привлекательность для рыб, поэтому неправильно расценивать их как обычные ароматизаторы. Дипы нравятся рыбе на вкус!
Я не знаю, есть ли аналоги у других фирм, но в карповой программе Трапера, кроме жидких, есть сухие дипы, которые работают несколько иначе: одетая на крючок насадка (бойл, кукуруза, или ещё что-то) перед забросом обмакивается в воду (!), а затем – в дип. За счёт влаги порошок прилипает к насадке и образует желеобразную плёнку.
Также в качестве дипов часто применяются спреи («Атомиксы»). С их помощью удобно ароматизировать нежные насадки, такие как мотыль (окунать мотыля в густой дип не так удобно). Также атомиксы пригодятся для сбрызгивания, например, перловки или кукурузы, насыпанной в баночку перед рыбалкой, чтобы у насадки было время как следует пропитаться запахом.



Наконец, для дипования наживки иногда используют жидкий ароматизатор для прикормки, например, продающийся в бутылках по 500 мл TRAPER «Aromatix», или аналогичный SENSAS «Aromix», а также TRAPER «Aromat» в бутылках по 250 мл. Это на первый взгляд проще: и для прикормки, и для насадки берётся один и тот же аромат, соответственно нет «лишних» затрат. Но, как уже было сказано, задача дипа состоит в выделении наживки на фоне прикормки. Поэтому широкое распространение получило мнение, что дип должен кардинально отличатся от запаха прикормки. То есть нет смысла использовать, скажем, карамельный дип на карамельной прикормке.
Другой минус прикормочных «Ароматиксов» – в том, что вы замучаетесь таскать с собой ведро с бутылками, если, конечно, вам хочется иметь в наличии хороший ассортимент, чтобы можно было поэксперемнтировать. А вот классический дип расфасован в компактные баночки по 50 мл.
К тому же обычный жидкий ароматизатор для прикормки быстрее смывается водой после заброса.
Зависит ли эффективность дипа от способа ловли?
И вот тут у поплавочников возникают трудности. С фидером-то делаешь заброс, и наживка тут же вертикально опускается ко дну. А вот с матчевой удочкой после заброса вагглера, чтобы утопить леску нужно вымотать несколько метров, и в этот момент значительная часть аромата смывается с насадки от трения об воду. Та же история и со штекером: пока завёл оснастку на точку – запаха уже почти не осталось на наживке.
Вообще, если вы интересуетесь последними тенденциями в рыболовном мире, то, возможно, заметили, что дипы больше популярны у фидеристов и карпятников, чем у поплавочников. И дело здесь не только в способе доставки наживки в точку ловли.
У поплавочников по сравнению с доночниками есть больше способов спровоцировать рыбу на поклёвку за счёт множества вариантов презентации различных оснасток, и поэтому дипы для них не так важны. Доночники же, приобретая дипы, тем самым получают дополнительные ключики, один из которых может отказаться тем самым, заветным. Проще говоря, рыболовы расширяют свои возможности обхитрить рыбу.
Не будем также забывать, что разные снасти рассчитаны на разную интенсивность клёва.
Вот маховая удочка, казалось бы, позволяет мгновенно доставлять наживку в точку ловли, соответственно дип не смывается водой. Но в рыболовном спорте маховая снасть применяется исключительно для ловли активной, хорошо клюющей рыбы: забросил – достал. А при такой ловле тратить лишние секунды на дипование – нет смысла. Дип нужен, когда рыбы мало и она капризничает. Поэтому рыболовы-спортсмены практически никогда не используют дипы при ловле маховой удочкой.
Но, как известно, в любительском рыболовстве маховая удочка зачастую применяется не только для скоростной ловли, но и для «вымучивания» единичной рыбы. И вот здесь использование дипов может быть вполне оправдано.
Вообще, на мой взгляд, дипы более востребованы именно на любительских рыбалках. Потому что на соревнованиях (особенно на крупных международных) в воду улетают десятки килограммов мотыля и прочего «мяса», и рыба полностью забывает обо всём остальном, кроме животной составляющей прикормки



Каков реальный эффект от дипования?
Я вспоминаю, как год назад по рыболовной выставке в Минске бегали мужики с круглыми глазами, насмотревшись какой-то рекламы, и умоляли продать им пасту для спиннинговых приманок от фирмы Megastrike. Сейчас, конечно, этот спрос лопнул, как мыльный пузырь – до людей наконец-то дошло, что судак, щука и другие хищники не обнюхивают свою жертву перед атакой (за исключением, быть может, налима и сома, когда они охотятся за падалью). Но сама тенденция подтверждает давно известный факт, что рыболовам, как детям, хочется верить в чудеса.
А как обстоит дело с дипами для белой рыбы? Насколько реален эффект от их применения? Как не стать жертвой нечестной рекламы?
Я надеюсь, вы понимаете: наивно ожидать от дипов, что они позволят поймать рыбу, которая до этого вообще не клевала. Если клёв отсутствует, то здесь одно из двух: либо рыбы просто НЕТ поблизости (это проблема решается правильной прикормкой или вообще сменой места), либо, что бывает реже, она стоит на месте и не питается в принципе, и тогда абсолютно ничего не поможет.
В определённых ситуациях вы, несомненно, сможете спровоцировать рыбу на поклёвку с помощью дипов, но для этого рыба должна присутствовать где-то рядом и проявлять хотя бы минимальную кормовую активность!
И похоже, что эффект от дипов лучше проявляется именно в стоячей воде, когда у рыбы есть время подойти и обнюхать наживку, запах от которой распространяется вокруг по всему радиусу. На реках же с приличным течением, эффективность дипов, на мой взгляд, не так очевидна. И если рыба будет подниматься вверх по течению на запах, то это скорее будет запах прикормки.
Дам ещё пару практических советов.
Покупая дип в магазине, уточните, сколько он хранился на складе. Дипы, пролежавшие более двух лет, имеют свойство образовывать сгустки.
Храните свои дипы в вертикальном положении, в т.ч. во время транспортировки на водоём! Это обезопасит вас от неприятных сюрпризов – содержимое одной из неплотно закрытых баночек не выльется наружу. Оптимально приспособить для этих целей специальную пластиковую коробку.



Что нравится рыбе?
На подобные вопросы не может быть однозначных ответов. «Но всё-таки, – возразит читатель, – не скупать же полностью весь ассортимент дипов, что представленный в магазине!?» Поэтому я попробую обобщить мнения разных рыболовов и своё субъективное мнение, чтобы составить для вас примерную картину. В качестве примера буду приводить некоторые дипы фирмы TRAPER (реально мне не известна фирма с более широким ассортиментом дипов), хотя это будет не полный их список.
Хочу оговориться, что многие запахи имеют примерно одинаковую привлекательность для рыбы, поэтому приведенные далее мнения не стоит воспринимать категорично.
Анис. Считается, что это любимый запах плотвы. Хотя, думаю, многие из вас, как и я, использовали его на карася, и эффект был отличный!
Банан. Пользуется широкой популярностью у карпятников, но есть информация о его успешном применении также и по белой рыбе в тёплое время года.
Персик. Аналогично предыдущему пункту. Вообще стоит заметить, что все фруктовые запахи чаще всего применяются летом, когда вода прогревается.
Шоколад. Великолепный дип для леща и плотвы! У многих рыболовов это культовый запах!
Чеснок. Наши белорусские спортсмены-фидеристы не раз заявляли о его высокой эффективности по лещу и плотве, но, как известно, не менее он популярен и у любителей ловли карася.
Карамель. Это универсальный запах, но также есть мнение, что особенно неравнодушна к нему плотва.
Кокос. Очень интересный запах, любимый, похоже, многими рыбами семейства карповых.
Кориандр. Возможно, вы замечали, что многие лещовые и плотвичные прикормки пахнут именно кориандром, хотя, признаюсь, я не особой их поклонник.
Кукуруза. Это карповая классика! Однако не только карп, но и другие крупные рыбы, например, лещ, амур, язь, голавль любят кукурузку.
Миндаль. В детстве, когда никаких дипов в продаже не было, я покупал пищевую эссенцию «концентрат миндали», и она, как минимум не отпугивала рыбу. Замечу, что многие современные прикормки пахнут миндалем.
Цитрус. Французы рекомендует цитрус для привлечения леща.
Тигровый орех. Считается, что это чисто карповая тема.
Клубника. Пожалуй, самый популярный дип у карпятников.
Пряник. Однозначно рабочий запах по всей рыбе.
Мёд. Считается одним из лучших запахов для карася и линя.
Скопекс. У меня протеиновое тесто со скопеском однажды творило чудеса. Карп и карась клевали на него, когда ни одна другая наживка не работала.
Кленовый сироп. Рабочий дип для всей белой рыбы.
Тутти-фрутти. Распространённый дип для ловли всей рыбы в летний период.
Вишня. Малоизвестный ароматизатор для летней рыбалки.
Ваниль. Мой любимый ароматизатор для прикормки. Не менее хорош он и для наживки.
Красные черви. Интересный дип с малоприятным для человека запахом. Может сработать как летом, так и зимой. Великолепно сочетается с насадками животного происхождения.
Мотыль. Достаточно мягкий запах, который не отпугивает рыбу даже в холодной воде.
Кальмар, кальмар, палтус. Думаю, можно объединить эти «мясные» запахи в одну группу. Они очень высоко ценится у любителей ловли трофейного карпа, которого уже не интересуют фруктовые ароматы. Но они также могут дать неожиданно высокие результаты и по белой рыбе, особенно – по холодной воде.
Не бойтесь экспериментировать, и удача обязательно придёт к вам!
Автор: Алексей Воличенко

Источник: http://traper.by
 
 
РыболовДата: Четверг, 17.03.2016, 17:47 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
Вообще, на мой взгляд, дипы более востребованы именно на любительских рыбалках. Потому что на соревнованиях (особенно на крупных международных) в воду улетают десятки килограммов мотыля и прочего «мяса», и рыба полностью забывает обо всём остальном, кроме животной составляющей прикормки
Вот это объясните мне, пожалуйста  smile .
 
 
alexДата: Четверг, 17.03.2016, 18:06 | Сообщение # 3
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
Вот это объясните мне, пожалуйста

что именно. blush2

На хрена дипы нужны.? или ещё что то другое?
Вчера пересчитал количество пузурёчков, блин 70 штук shok я в шоке, скока бобла в ящике стоит. shok


Я за чистый казачий край!
 
 
ВодянойДата: Четверг, 17.03.2016, 18:41 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
Вот это объясните мне, пожалуйста  .


Производитель рекламирует, чтобы ДИПы пошли в массовую продажу. Сам в шоке  blush2 как то я этот момент упустил из виду.
 
 
РыболовДата: Пятница, 18.03.2016, 16:45 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата alex ()
скока бобла в ящике стоит.
Нет предела совершенству...
 
 
СергейДата: Пятница, 18.03.2016, 19:23 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата alex ()
в ящике стоит.
А срок годности смотрел?
 
 
РыболовДата: Пятница, 18.03.2016, 19:36 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
А срок годности смотрел?
Опережу Алекса... Он смотрел естественно и заказывал все самое лучшее и свежее good . Самый подготовленный рыбак!
 
 
alexДата: Пятница, 18.03.2016, 19:53 | Сообщение # 8
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
Опережу Алекса... Он смотрел естественно и заказывал все самое лучшее и свежее good
blush2 smile

Цитата Сергей ()
А срок годности смотрел?

Яклич, не тока смотрел, но и нюхал. smile всё в норме. Когда заказы делаю, всегда помечаю, чтоб сто летние не присылали, а то обратно отравить могу. smile пака не обманывали smile

Цитата Рыболов ()
Нет предела совершенству...

Ага, ещёб времяни на рыбалку было бы много, чтоб предел совершенства использовать по полной. smile


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Суббота, 19.03.2016, 20:39 | Сообщение # 9
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
При покупке дипов Пеликан. Парни, смотрите сроки, если остаётся где то 6 месяцев до конца срока, воздержитесь от покупки, есть горький опыт, выброса денег на ветер. mad

Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » Способы ловли » Фидер » Ароматизаторы, дипы, атрактанты.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024