()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 28.03.2024, 19:30

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alex  
Форум » Общее » Рыбы Прихопёрья » Толстолобик.
Толстолобик.
alexДата: Среда, 14.12.2011, 22:08 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline


Толстолобик
Рыба семейства карповых. Длина тела до 1 м, масса 20-25 кг. Отличается широ­кой головой с выпуклым лбом и низко сидящими по бокам глазами. Тело умеренно длинное, вальковатое, покрыто очень мелкой чешуёй. Рот верхний, челюсти имеют одинаковую длину, нижняя - с небольшим бугорком, верхняя - со слабой выемкой посредине. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку, сра­щены между собой, образуют большую поперечную складку. Спинной плавник корот­кий, начинается позади основания брюшных плавников, имеет 3 неветвистых и 7 ветвистых лучей. Анальный плавник удлинённый, в нём насчитывается 2-3 невет­вистых и 11-14 ветвистых лучей. Колючие лучи в спинном и анальном плавниках отсутствуют. Хвостовой плавник имеет выемку и несколько заострённые концы. Вдоль всего тела от горла до анального отверстия тянется киль. Боковая линия полная, насчитывает 110-124 чешуйки.

Очень многие водоемы страдают от избытка водной растительности. Часто, особенно летом, ловить на них практически невозможно. Еще весной здесь отлично клевали плотва, лещ, карась, попадался карп, а летом водоем становится мертвым. Чтобы привести его в порядок и сделать "работающим" постоянно, в водоем запускают известных травоедов толстолобика и амура.

В летнюю жару, когда клев карася, сазана и карпа ослабевает, рыболовы часто видят у самои по верхности огромные спины толстолобиков. Мне тоже приходилось наблюдать такую картину, но поймать желанный трофей никак не получалось. Многие годы я собирал информацию, разговаривал с другими рыболовами, находил немногочисленные публикации о ловле толстолобика в журналах и книгах. Но собранная информация не радовала. Все источники утверждали, что толстолобик питается исключительно планктоном и придонной растительностью и ловить его рыболовными снастями не удается. Однако года три назад мне попалась видеокассета, в которой румы-нские рыболовы удачно ловили толстолобика на спортивные снасти, и не случайно, а целенаправленно. Эта видеокассета вселила в меня надежду, и в конце концов я все же нашел необходимые приманки и способы ловли этой привередливой и осторожной рыбы.
Если внешне сравнить толстолобика с другими рыбами, то сразу бросается в глаза необычное положение его рта, определяющее особенности питания этой рыбы. Его нижняя челюсть намного больше верхней и задрана высоко вверх. Чтобы взять насадку со дна, толстолобику необходимо принять перпендикулярное положение по отношению ко дну, чего он сделать не может. Стало ясно, что ловить толстолобика со дна вряд ли получится, и я использовал ловлю поплавочной удочкой вполводы. Наблюдения за питанием толстолобика у поверхности воды обьяснили, почему у него именно такое строение. Он чаще всего собирает с поверхности планктон и различный плавающий корм, подплывая снизу и фильтруя воду. Сделанные на основе этих наблюдений выводы привели меня к первым положительным результатам.

Поплавочная снасть

Первый толстолобик был пойман мною на поплавочную снасть для дальнего заброса. Поплавок для его ловли должен быть прозрачным, поскольку обычные поплавки пугают толстолобика. Спуск необходимо подбирать, хотя часто бывает, что кормится рыба не глубже 10-15 см от поверхности. Если в водоеме по поверхности плавают камышинки, различные палочки и т.п., то можно использовать поплавки из бальзы, похожие на сухие палочки камыша. Но поплавок с антенной не должен стоять вертикально: толстолобика настораживает, когда все вет ки И камышинки плавают на поверхности водоема горизонтально, а положение этого сигнализатора поклевки другое. Необходимо крепить его так, чтобы он находился в горизонтальной плоскости. Я исполь зую два варианта поплавков. Первый это продолговатый веретенообразный пенопластовый поплавок, огруженный снизу несколькими дробинками (РИС.1,а).

Верхняя часть его окрашена в заметный на ра-сстоянии цвет, а нижняя, находящаяся в воде, в защитный. Кстати, защитный цвет не всегда означает цвет воды, особенно при ловле поверху. Рыба наблюдает за кормом снизу и видит все предметы на фоне неба. По этой причине нижнюю часть поплавка я окрашиваю либо в светло-голубой цвет (для ясной и солнечной погоды), есть также серые и белые поплавки. Второй вариант это обычные поплавки с не сильно заметной антенной, в которых леску пропускаю через кембрик на антенне и огружаю так, чтобы они не вставали, а лежали на повер-хности воды (РИС.1 ,б)

Снасти для ловли поверху

Если толстолобик кормится поверху, то подавать насадку ему нужно так, чтобы она плавала непосредственно на поверхности воды. Для этого использую водоналивной шарик или поплавки для сбирулино, поводок из незаметной лески диаметром 0,25-0,3 мм длиной 1-1,5 м. При выборе насадки для ловли с поплавком и поверху необходимо руководствоваться тем, чем кормят в данном водоеме рыбу. Я чаще использую простой хлебный мякиш, корочку хлеба, реже консервированную кукурузу. Насаживаю хлебный мякиш на крючок, не скатывая его в шарик, просто протыкаю его крючком и крепко прижимаю к цевью пальцами. На крючке хлебный мякиш должен быть мягким, обьемным и пушистым как будто он уже давно плавает в воде и размок. При меняя при ловле поверху хлебную корочку в качестве насадки, лучше всего брать для этой цели мягкие французские булки. Надевая на крючок, необходимо дважды проколоть кор ку: сначала со стороны мякоти, затем поднять крючок вверх, развернуть так, чтобы жало смотрело вниз, на корочку, и снова проколоть. Таким образом корка лучше держится на крючке при забросе. Размер используемой корочки не должен быть слишком маленьким, так как пока подойдет толстолобик, ее может объесть мелочь: красноперка, карась, плотва и верховодка. Надо сказать, что у меня поимки толстолобиков на поплавочные снасти поверху были довольно редкими и проблематичными. Рыба, пойманная таким способом, не превышала 2 кг, крупный толстолобик мне не попадался до тех пор, пока я не перешел на ловлю со дна на плавающие насадки с при кормкой. кой служит технопланктон продукт, разработанный для ловли различной рыбы. Выглядит он как " бочонок" со спрессованной прикормкой, вдоль оси отверстие для крепления на " палочке толстолоба". Для ловли толстолобика применяют технопланктон светлого цвета, на его упаковке написано, для какой рыбы он предназначен: толстолоб, белый амур, карп или сом. Я пользовался только для толстолоба и карпа. Размокает технопланктон в стоячей воде за 30-40 минут, а на речке совсем быстро.

Существуют два варианта оснастки: первый для ловли с поплавком над дном (рис. 2.)


и второй донной снастью (рис. 3).

Для ловли с поплавком необходимы прочное удилище длиной до 3-4 м, леска диаметром 0,50-0,6 мм, поплавок, который сможет держаться на плаву с грузом и техноппанктоном, мощная безынерционная катушка. Обратите внимание на качество крючков толстолобик очень.

Донная ловля

Первой снастью, которой я начал специализированно ловить толстолобика, была та самая донная оснастка, которую увидел на видео, " палочка толстолоба". Смысл работы такой оснасткой в том, что она учитывает особенности строения рта этой рыбы и ее питания. Прикормкой и насад сильная рыба. Технопланктон имеет нейтральную плавучесть, при размокании частички корма оседают на дно и крючки находятся внутри прикормочной дорожки.

Для второго варианта можно воспользоваться прочной спиннинговой снастью. Особенностью этого варианта ловли являются плавающие над дном крючки. Этого добиваются с помощью надетых на них пенопластовых шариков.

Частички технопланктона привлекают толстолобика, а плавающие крючки легко доступны рыбе. Существуют пенопластовые шарики с различными ароматами, но для поимки толстолобика я ароматизаторами не пользуюсь.

Для поводков обязательна мягкая и крепкая "плетенка" (для карповой ловли).
Самой рабочей снастью для толстолобика я бы назвал донную оснастку с кормушкой нечто среднее между ловлей фидером с кормушкой-пружиной И "палочкой толстолоба" (рис 4).


В пружину забивается любая рыхлая растительная при кормка размером примерно с кулак. При забросе крючки с пе нопластовым шариком вставляют в прикормку, чтобы во время заброса поводки не спутались. Можно ставить от одного до пяти крючков, но при этом шанс спутать всю снасть прямо пропорционален количеству крючков. Обычно я применяю один-три крючка. Лучше всего использовать при кормочные смеси, в составе которых есть легкие, плавающие частички, которые при размокании поднимаются со дна вверх. Такие прикормки у отечественных производителей я не встречал, а импортные стоят довольно дорого. Я выхожу из положения следующим образом. Внутрь пружины вставляю половину таблетки "Альказельцера", только без ароматических добавок, обжимаю все прикормкой. При попадании в воду таблетка начинает "бурлить", выходящие пузырьки поднимают частички прикормки вверх, образуя привлекательный столб, к которому подходит толстолобик и засасывает вместе с находящимися в нем крючками. Во вре мя ловли на эту оснастку и на "палочку толстолоба" в 90 % случаев крючок засекает именно нижнюю губу рыбы, что свидетельствует о правильности построения всей снасти.

Еще несколько общих советов. Толстолобик очень сильная рыба, поэтому все составляющие снасти: удилище, леска, вертлюжки, застежки, и особенно крючки, должны быть высокого качества. Обязательно отпускайте фрикционный тормоз катушки или используйте байтраннер, чтобы рыба могла беспрепятственно сматывать леску до подсечки. Вываживание этой рыбы требует упорства и выдержки. Редко когда толстолобика, особенно крупного, удается завести в подсачек с первого раза.

Надеюсь, мой небольшой опыт поможет вам с успехом ловить эту рыбу на любительские рыболовные снасти. Ищите и экспериментируйте, изобретайте и пробуйте, только тогда вы сможете успешно ловить любую рыбу, даже не уловимую!
Прикрепления: 4402133.gif (48.2 Kb) · 0618690.gif (49.1 Kb) · 7459391.gif (50.0 Kb) · 4028560.gif (59.7 Kb) · 3555749.jpg (6.6 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » Общее » Рыбы Прихопёрья » Толстолобик.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024