()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 28.03.2024, 16:50

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alex  
Форум » Общее » Рыбы Прихопёрья » Ротан.
Ротан.
alexДата: Среда, 14.12.2011, 21:25 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline


Ротан.
Эта неказистая с виду рыбка у некоторых рыболовов не пользуется уважением, они просто пренебрегают этой "головешкой". А зря. По своим кулинарным качествам мясо ротана не уступит ни плотве, ни карасю, ни подлещику. Годится и для ухи, и для жарки, и для начинки пирогов. Мясо белое, вкусное, в нем почти нет мелких костей. Знаю многих любителей, которые постоянно ездят только за ротаном. Благо, развелось его в неглубоких, зарастающих водоемах достаточно много, а ловить его не представляет особого труда.
Говорят, мальков этой рыбы привезли с Дальнего Востока ученые-ихтиологи и в порядке эксперимента запустили их в один из подмосковных прудов. С этого и началось триумфальное шествие ротана по мелководным озерам, прудам и карьерам сначала Московской области, а затем и смежных с ней областей, по всей центральной России. Не буду утверждать, насколько это правда, но знаю точно: в мои детские и юношеские годы об этой рыбе никто не слышал.
Условия обитания на новой родине для ротана оказались более благоприятными. Поэтому здесь он достиг не только большой численности, но и значительного веса. В европейской части страны встречаются ротаны весом до 500-600 г, тогда как в родном Приамурье он вдвое меньше. Именно такие "чушки" попадаются на крючок рыболову в большом, заросшем с берегов водоеме со странным названием "Баево болото", что неподалеку от города Истры, в озере Палецком по Белорусскому направлению, озере Имарка неподалеку от села Журавкино в Мордовии и других водоемах.
Внешний вид ротана вряд ли можно назвать привлекательным. Голова большая, составляет почти треть длины всего тела, сплющенная. Огромный рот снабжен щетками мелких зубов. Тело покрыто мелкой, еле заметной чешуей. Окраска бывает разной, в зависимости от цвета окружающей среды. Чаще всего имеет серо-коричневую окраску с темными пятнами.
Ротан - хищник. Питается личинками, насекомыми, моллюсками, головастиками. Хватает и мальков, в том числе и из своих собратьев. Но, в отличие от других хищников, он медлителен в движениях, при вываживании сопротивляется слабо. Да и поклевка у него какая-то вялая, неуверенная. Поплавок лишь чуть-чуть пошевелится, притопится. Прозевать поклевку ротана практически невозможно, с подсечкой спешить необязательно. Наживку с крючком заглатывает глубоко, сходы очень редки.
Ловят ротана чаще всего поплавочной удочкой. Насадка - червь, кусочек свежей (с кровинкой) говядины. Леска не толще 0,15 - 0,25 мм, крючок от №5 до №8. Тактика ловли проста: приманку с крючком забрасывают к границе прибрежной растительности или в "окошко" среди нее. Если поклевок долго нет, надо подразнить ротана. Для этого достаточно чуть подергать кончиком удилища, чтобы поплавок чуть приподнялся и опустился. Насадка от этого тоже зашевелится. Как правило, в этот момент и следует поклевка.
И все же более увлекательна и результативна ловля ротана на удочку, оснащенную поперечным кивком и мормышкой. Этой снастью можно опустить приманку даже в самое маленькое, размером с ладонь, "окошко" среди водных зарослей, где обычно и стоит ротан. Вместо мормышки можно привязать небольшую блесну, насаживать червя или кусочек мяса.
Ловля происходит следующим образом. Надо опустить в "окошко" мормышку с насадкой до самого дна. При этом кивок выпрямится (а под тяжестью мормышки или блесенки в воде он всегда находится в прогнутом положении). Затем, медленно поднимая удилище, надо одновременно "играть" кивком, то есть делать им маленькие, плавные колебательные движения. При поклевке кивок либо резко прогибается, либо выпрямляется. Тут и надо подсекать.
Ротан хотя и хищник, но очень неосторожен, берет на грубую снасть, порой буквально рядом с рыболовом. Бывает, сорвется он с крючка, но не уходит, как другая рыба, а продолжает стоять на месте. Тут же забрасывай приманку на то же место - и вновь ротан позарится на ту же снасть.
Эта рыба очень живуча, выживает даже там, где водоем зимой промерзает до дна. Легко переносит недостаток кислорода в воде, где остальные рыбы не выживают. Пойманный летом, он почти сутки остается живым без воды.
Наиболее интересное время ловли ротана наступает ближе к осени, в августе-сентябре. В чистой воде он ловится редко, искать его надо рядом с водорослями и среди них. Главное чтобы мормышка или блесна своим весом пробила верхний слой водорослей или ряску, опустилась вниз. Поклевка даже в таком заросшем месте не заставит себя долго ждать. Иногда более крупный ротан клюет буквально у самого берега, среди зарослей на глубине 30-40 см.
Ловля ротана продолжается и в позднюю осень до ледостава. Со льда ротан ловится очень активно, но недолго. По первому льду у него настоящий жор, но постепенно поклевки становятся все реже и реже. К концу декабря клев, как правило, прекращается, лишь на некоторых водоемах в погожие дни ротан ловится всю зиму.
Прикрепления: 0276295.jpg (69.7 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » Общее » Рыбы Прихопёрья » Ротан.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024