()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 02:59

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alex  
Форум » Общее » Рыбы Прихопёрья » Язь.
Язь.
alexДата: Среда, 14.12.2011, 10:21 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline


Язь - крупная, быстрорастущая рыба, достигает веса до 6 кг. У язя несколько утолщенное высокое тело. Голова массивная. Рот конечный, не очень большой, слегка направлен вверх. Глаза крупные с зеленоватым отливом и ярко-оранжевой радужной оболочкой. Спина почти черная с темно-зеленым оттенком. Спинной и хвостовой плавники серые с фиолетовым отблеском, грудные, брюшные и анальный — ярко-малиновые. Чешуя не очень крупная, по бокам серебристая с золотым отливом. Брюхо белое или кремово-желтое. У молоди тело серебристого цвета. С возрастом окраска язя становится более контрастной. Язь не любит быстрое течение, занимает обычно места на слабом, реже – умеренном. Часто заходит в заливы, старицы и обитает в проточных озерах и водохранилищах. Язя весом до 400 г называют педъязиком.

Обитает язь на средних глубинах, в местах с умеренным течением или стоячей водой. Любит песчано-галечный или илисто-хрящеватый грунт. Охотно занимает участки с чистым грунтом, расположенные среди водорослей. Не избегает крутых с закоряженным, но не топким дном. Любит ямы ниже перекатов, омуты с круговым, спокойным течением, границы сильного й слабого течений, тиховодья ниже пристаней, мостовых опор, барж и упавших в воду деревьев. Ниже плотин он держится около струй воды, нередко выходя на них для охоты. Часто язи подходят к устьям ручьев и речек, на замутненную после дождей струю воды. В малых реках язь обитает у крутых берегов под нависшими над водой деревьями и кустами.

Летом держится средних глубин. Любит песчаное, галечное и глинистое дно. Собирается на ямах и омутах ниже перекатов, порогов и плотин, у больших коряг и топляков – на границе тиховодья и быстрого течения, После дождей подходит к устьям ручьев, речушек и потоков в оврагах, несущих мутную воду. Держится у границы мути, на чистой воде. Часто посещает места, над которыми повисли деревья и кусты. Ночью подходит на песчаные и галечные отмели, соседствующие с быстряками. Летним утром часто держится в полводы и у поверхности, только с солнечным обогревом опускается ко дну. Оседл, зимой его ловят там же, где он обнаруживался осенью, однако специальной ловли язя не практикуется, он попадается при ловле других рыб – попутно.

Осенью язь большими стаями заходит в самые глубокие ямы и омуты, держится на глубине. Весной, с проникновением под лед талых вод, начинается передвижение рыбы к приустьевым промоинам и закраинам, а затем – вверх по течению на места нереста. Нерестится язь по самой высокой воде половодья. Сначала нерестятся наиболее крупные особи, затем мелкие, самые же мелкие нерестятся одновременно с плотвой. Отдыхают после нереста язи очень мало, уже через 3–5 дней, часто до заметного посветления воды, начинается посленерестовый жор. Он продолжается на всем пути с мест нереста до летних стоянок. Одной из лучших приманок в это время считают личинку, попадающуюся в стволах и корнях чертополоха. Поклевка его в это время резка, поплавок рывком исчезает под водой.

Весной, по «рыжей воде», язь питается все светлое время суток и ночью. Но едва очистится вода, он переходит на сумеречное и ночное питание, что особенно характерно для коротких летних ночей. Только подъязики клюют иногда поздним утром и ранним вечером. Но на озерах в стоячих водах кормится и днем, причем в основном зеленью нитчатки (шелковника).

Язь – это одна из первых рыб, которая подходит на приваду, что случается уже на 2–3‑й день. На приваде и хорошем прикорме часто возможна ловля язя на зорях и даже днем. Стайная рыба, но крупные язи держатся по 2–3. Язь очень осторожен, ловля его требует соблюдения всех правил маскировки. Самая распространенная ловля – в проводку с прикормом. Это классическая ловля, ее тактика описана в разделе «Проводка». Приманками служат горох, зерна злаков, опарыш, короед, личинки стрекозы, бабка.

Донные удочки применяются в основном для ночного ужения. Особенно эффективно применение удочек с грузилом‑кормушкой. В середине ночи, с 0 до 2 часов, клев обычно прерывается. Наиболее жаден язь летом – перед рассветом. А под вечер и до темноты часто ходит у поверхности и хватает насекомых, летающих и опускающихся на воду. Это верный признак, что его надо ловить на насекомых поверху, на донную улова не будет. В качестве приманок для ловли донной используют раковую шейку, веретенку, выползка, дождевых червей, корочку хлеба и манное тесто, двустворчатую ракушку, пиявку, шитика, личинок стрекозы и майского жука. Леса диаметром 0,4–0,5 мм с поводками 0,3–0,4 мм. Крючки по наживке № 6–9 с отогнутым жалом.

Особое место занимает весенняя ловля язя на майского жука. Ни один любитель ловли язя не пропустит этого сезона. Необходимо легкое, но не жесткое удилище длиной не менее 5 м или двуручный спиннинг с безынерционной катушкой. Леса радужная диаметром 0,3 мм без поводка. Поплавок из коры осокоря или обожженной пробки. Поклевка язя разнообразна, бывает уверенной, но на донную удочку чаще осторожной. Особенно осторожна поклевка язя осенью, перед уходом его на зимовальные ямы. Поэтому трудно рекомендовать момент подсечки, но она должна следовать сразу за определившейся потяжкой поплавка или лесы. На донной удочке поклевка часто обозначается также и ослаблением лесы. По сигналам чудо‑поплавка подсекают при любом его движении.

После подсечки язь сильно сопротивляется вываживанию. Выведенный к поверхности воды, начинает крутиться и кувыркаться. Этот прием часто дает ему возможность освободиться от крючка и уйти, особенно когда это происходит на короткой дистанции – у берега или борта лодки. Его можно усмирить на несколько мгновений, если резко повернуть голову рыбы в сторону, почти противоположную ходу. Это достигается соответствующим поворотом удилища. Подсачок подводят тогда, когда рыба утихнет. Действовать надо точно и быстро, шок продолжается 2–3 секунды.

Ловится язь и зимой со льда, но лучше в конце зимы при продолжительных оттепелях и по последнему льду. Применяют поплавочные удочки и мормышку. Наживками служат мотыль, короед и бабка. Успешной ловля может быть только на зимовальных ямах, в омутах и на глубинах у устьев притоков. Возможны поимки язя и на зимние блесны, однако любит он слабо играющие потемневшие латунные, вроде «Гвоздика». В последние годы в ряде рыбных хозяйств успешно разводят новых рыб, они попадают в другие водоемы и уже появляются в уловах рыболовов, но пока как случайные трофеи. Скоро они будут объектами спортивного рыболовства.
Прикрепления: 1144343.jpg (45.1 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » Общее » Рыбы Прихопёрья » Язь.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024