()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 03:22

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alex  
Форум » Общее » Рыбы Прихопёрья » Сазан
Сазан
alexДата: Вторник, 13.12.2011, 20:59 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline

САЗАН
Далеко не каждому любителю рыбной ловли приходилось переживать азарт и волнение, сдерживая где-то далеко за камышом подсеченного сазана, а кому случалось такое счастье, тот и поныне ищет встреч с этой буйной и сильной рыбой.

Основным местом обитания сазана являются бассейны Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей. Особенно многочислен он в низовьях рек этих бассейнов. Распространен также в Амуре и других реках, протекающих южнее 55° северной широты, водится в старицах, пойменных озерах, а также других замкнутых водоемах страны.

Сазан - пресноводная рыба, не совершающая значительных миграций, однако в бассейнах Волги, Куры, Кубани, Днепра, Дона и некоторых других рек есть также и полупроходной сазан.

СазанТипичный сазан отличается умеренно длинным телом, высота которого составляет около 1/3 длины, но во многих местах встречаются сазаны с более высоким телом. Сазан очень красив. Мощный склад его брусковатого тела чувствуется во всем - и в толстых боках, защищенных крупной чешуей, и в горбатом склоне почти черной спины, и в широком спинном плавнике, первый луч которого зазубрен, и в утолщенном хвостовом стебле с огромным красноватым плавником. Крупная чешуя его отливает металлическим блеском темно-золотистого, иногда бронзового цвета и по краям окаймлена темной полоской. Голова же сазана вполне "мирная": вытягивающийся в трубочку рот, две пары усиков по краям мясистой верхней губы...

Сазан питается растительными и животными кормами. Молодые побеги камыша и другой растительности, икра нерестящихся рыб, густая слизь, покрывающая стебли и листья подводных растений, моллюски, личинки насекомых, черви, иногда линючий рак, мясо ракушек - вот далеко не полный перечень того, что ест эта рыба.

Всеядность и необыкновенная прожорливость способствует особенно быстрому росту сазана. Он отличается редким долголетием. В благоприятных условиях живет около 30 лет и достигает в отдельных случаях огромных размеров - до 1 метра длины при весе 20-30 килограммов.

Сазан теплолюбив и нерестится довольно поздно, когда температура воды поднимается до 17-18 градусов. В южных районах это бывает в первой половине мая, в средней полосе - в конце мая и июне, с некоторыми отклонениями из-за погодных условий, обычно не превышающими 10-15 дней.

Нерест происходит в мелких заводях, заливах, на травянистых отмелях. Зеленоватого цвета икру самки откладывают, как правило, на прошлогоднюю растительность.

Весной, до икромета, когда температура воды достигает 14 градусов, в некоторых водоемах наблюдается кратковременный интенсивный жор сазана, но в большинстве водоемов он остается незамеченным.

Основной жор, а следовательно, и сезон любительской ловли сазана начинается через 7-10 дней после нереста.

Наиболее успешной ловля бывает в теплые месяцы при температуре воды 18-26 градусов. По мере похолодания и снижения температуры воды клев постепенно ослабевает и в сентябре - октябре (в зависимости от месторасположения водоема) полностью прекращается.

Любительская ловля сазана необыкновенно интересна, хотя и нелегка. От рыболова требуется хорошее знание повадок сазана, изучение особенностей водоема, выяснение стоянок рыбы и путей выхода на кормежку.

Стоянки сазана, который держится небольшими стаями, можно обнаружить по характерной игре, по чавканью и чмоканью в зарослях камыша и водорослей. По ночам сазаны в поисках пищи заходят, в мелкие заводи и затоны, заросшие травами. Сазаны подолгу остаются на своих стоянках, если их там не тревожат. Только паводки и другие колебания уровня воды вызывают кратковременные их перемещения. Сазаньи игрища - главный ориентир в поисках места ловли. Когда в утренней тишине раздается всплеск и тут же звонкий шлепок, будто лопастью весла по воде ударили, это значит, что сазан "взыграл". Затем снова тишина и опять всплеск. Один, другой, третий - в игру вступает целая стая... Сазанов можно найти у крутых берегов, вблизи русла, а если река неширока, то и в самом русле на слабом движении воды, протекающей над глинистым или иловато-глинистым дном. Подводные холмы, седловины между глубинами, границы отмелей, мысы выше заливов и затонов, глубокие протоки с обратным течением, неровные участки дна с крупными камнями - все это пути выхода и возвращения на стоянку сазанов.

Выбирая место для ловли, нужно отдавать предпочтение участкам с ломаным рельефом дна, идущего уступами, свалами, с глубинами 2-6 метров, учитывая при этом удобство вываживания. Ловить желательно с привадой, в качестве которой хороши разные жмыхи, перетертое мясо ракушек и т. п. В зависимости от течения приваду опускают либо в сетчатых мешках, либо в глиняных шарах из слабой, невязкой глины. Если течение совсем слабое, то можно просто бросать приваду в воду, в то место, где будет лежать насадка.

При поиске пищи сазан пользуется зрением, осязанием, вкусовыми ощущениями. В мутной воде и в период цветения воды он видит хуже, но и в этих условиях интенсивно кормится. Любую пищу, кроме водорослей и живого корма, берет осторожно, как бы пробуя ее, постепенно втягивая в рот, и если что-то настораживает, мгновенно выталкивает ее обратно. Голодный же сазан, особенно когда он соперничает с другими, берет естественный корм решительно и быстро.

Сазан крайне восприимчив к звуку. Неосторожное движение может надолго отпугнуть его. На глубине легкие береговые шумы скрадываются, но волны от различного рода стуков и звуков (скрип уключин, стук якорей и т. п.) доходят до него отчетливо. Сазан часто поднимается наверх, выскакивает из воды и отлично видит предметы над водой. Поэтому рыболову надо маскироваться.

В водоемах средней полосы и юга страны сазанов ловят поплавочной удочкой, донкой и так называемой закидушкой, чаще всего с берега. Удилище поплавочной снасти для ужения с берега должно быть длинным, прочным, с хорошо пружинящей жесткой вершинкой. Удочку устанавливают так, чтобы крючок с насадкой и около 1,5 метра лески находились на дне: в отдалении от водорослей сазан подозрительно относится к вертикально опускающейся леске.

В тихую погоду грузило применяют небольшое, чаще всего две-три дробинки № 3. Чтобы обеспечить правильное положение лески, некоторые рыболовы добавляют еще одну дробинку меньшего размера, закрепляемую в 1,5 метра от крючка. Поплавок нужен легкий, чтобы он не оказывал чувствительного сопротивления при поклевке. Леска желательна под цвет дна, диаметром 0,3- 0,5 миллиметра, а для особо крупных сазанов - и толще. Тонкую леску может себе позволить лишь очень опытный и хладнокровный рыболов. Надо помнить, что серьезную угрозу для лески представляет зазубренный луч спинного плавника сазана. Следует заметить, что в ловле осторожного сазана тонкая малозаметная леска имеет решающее значение.

Крючки нужны самые прочные, лучше - кованые, с коротким или средним цевьем. Для ловли сазанов среднего размера обычно берут крючки № 7-10, более крупных - до № 14. За остротой жала надо постоянно следить и при необходимости подтачивать его.

Если сазан держится далеко от берега, пользуются донкой с длинным удилищем или поплавочной удочкой, оснащенной длинной леской и тяжелым грузилом, скользящим или подвешенным на отдельном поводке. Для ловли крупных сазанов желательна бегучая оснастка, то есть удилище с пропускными кольцами и катушкой с тормозом. В умелых руках катушка может помочь рыболову одолеть очень большую рыбу.

Насадкой для сазана служат кусочки жмыха, дождевые и навозные черви, мясо ракушки, личинки навозного и майского жука. В некоторых местах сазан хорошо ловится на малька, кусочки рыбьего мяса, зеленого червя, живущего в илистых берегах южных рек.

Ужение сазана требует большой усидчивости и выдержки. Поклевки крупного сазана не часты. Лучшее время для ловли - утренние зори, в предвечерние часы клев менее интенсивен. В пасмурные дни сазан иногда ловится и в течение дня. При устойчивом атмосферном давлении и слабом ветре его клев улучшается.

Еще до восхода солнца, едва забрезжит свет, все должно быть подготовлено: удочки поставлены, привада подсыпана, а на берегу тихо, очень тихо. И сам рыболов должен слиться с тишиной.

В сумеречные часы поплавков не видно. В это время сазан берет насадку смело, без предосторожностей, и его поклевки замечаются по сотрясению или наклону вершинки удилища или, в худшем случае, по "заговорившему" тормозу катушки. Некоторые рыболовы не выдерживают бездействия. Отсутствие поклевок вызывает у них желание перекинуть удочку в другое место, сменить насадку. В рассветное время, когда берет крупная рыба, от этого надо воздерживаться.

Поклевку сазана иногда можно предвидеть. Так же, как некоторые лещи, сазаны "плавятся" в местах кормежки стаи, и приближение их к приваде нередко сопровождается всплесками. Иногда оно выражается более бурно: вода на каком-то участке реки неожиданно оживает, и видно, как из нее, точно подброшенный неведомой силой, взметнулся кверху сазан. Другой сделал два подскока. Третий упал на хвост, вывернулся и торпедой понесся по водной глади.

Есть и другие предвестники клева: с рассветом на зеркальной глади появляются мелкие пузырьки. Всплывают пузырьки то здесь, то там, а то и целая их цепочка показывает, в каком направлении продвигается стая.

Характер поклевки сазана изменяется от степени его сытости и вида насадки. Насадку из привычного корма голодный сазан берет решительно и сразу топит поплавок. Иногда поплавок так быстро уходит под воду, что рыболов не успевает отреагировать. Но в большинстве случаев сазан "теребит", то есть осторожно трогает насадку, не оставляя ее в покое. Поплавок несколько раз вздрагивает, пускает волну, успокаивается и снова вздрагивает.

Такая проба насадки повторяется несколько раз, и если сазан взял ее, поплавок чуть заметно стаскивается в сторону и затем быстро погружается. Бывает и так, что поплавок снова успокаивается, а спустя 5-10 минут решительно, без каких-либо предварительных сигналов уходит в воду. Затяжная, "поэтапная" поклевка характерна для сазана, и рыболов не должен торопиться заменять насадку, если до этого к месту ловли не подходила другая, мелкая рыба, объевшая насадку.

Вываживание сазана сопряжено с острыми переживаниями рыболова. Сазан сопротивляется исступленно. Известны случаи, когда в яростных бросках сазаны разрывали себе губы, но уходили. Особенно опасен для снасти первый бросок испугавшегося сазана. В этом инстинктивном порыве он чаще всего сокрушает снасть или стремительно утаскивает удилище в воду. Рыболовам хорошо знаком этот первый неудержимый натиск крупной рыбы, и они страхуют себя, привязывая удилище прочной веревкой к вбитому в землю колышку. При этом снасть не утаскивается, но нет гарантии, что она останется цела. Только катушка, обыкновенная катушка с тормозом может спасти снасть.

Борьба с сазаном не терпит никаких проволочек. Подсеченный сазан сразу предлагает такой темп борьбы, что некоторые рыболовы теряются.

Но давать советы, как его нужно вываживать, бесполезно. К, этому надо приноровиться самому. Держать леску натянутой, водить на кругах, не подтаскивать близко к берегу, пока не утомишь - все эти приемы далеко не всегда подходят для борьбы с крупным сазаном. Хорошо знаешь - нельзя допускать его в камыши, а удержать не можешь. Сазан уже взбурлил воду, собрал камыши в кучу и, подгибая их длинные стебли, ударил хвостом по воде. Фонтан крупных брызг взметнулся в камышах, а он уже выскочил из непролазных зарослей, рванулся в сторону и мчится к берегу с такой скоростью, что не успеваешь подматывать леску.

Сазан - великолепный прыгун, но в борьбе на глубоких местах "свечей" не делает, старается держаться в придонных слоях, укрываясь за любым препятствием. В отличие от многих других рыб сазан долго не устает. Обладая большой маневренностью, свойством быстро наращивать и снижать скорость, он демонстрирует чудеса ловкости, нередко удивляя даже бывалых рыболовов.

Находясь в критической ситуации, крупный сазан борется до конца и порой добивается свободы, побывав уже в подсачеке. Вот кажется, что он совсем выдохся, как вдруг - бесподобное сальто! Подсачек опрокидывается, грузило задевает за его сетку или обод, леска рвется... Чтобы предотвратить такой маневр, подсачек с рыбой нужно вести к берегу, не поднимая его над водой.
Прикрепления: 8689265.jpg (22.5 Kb)


Я за чистый казачий край!

Сообщение отредактировал alex - Вторник, 13.12.2011, 21:02
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 12.05.2016, 19:52 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Возник спор. Господа сазанятники, подскажите, сазан мечет икру до какого возраста? До какого веса? И если можно ссылку на первоисточник. В интернете информации не нашел.

 
 
СергейДата: Четверг, 12.05.2016, 20:06 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну Сергей  lol .  Я просто выскажу свое представление, так как думаю по этому виду рыбы.. А я думаю, что ни возраст, ни вес на продолжение рода не влияет. Т.е. нереститься до смерти.

Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 12.05.2016, 20:15
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 12.05.2016, 21:03 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Сергей, спор возник в сети.уже не первый раз. То у них сомы после 100кг не нерестяться. То сазан свыше двадцатки икру не бьет. То щука.

 
 
Александр74Дата: Четверг, 12.05.2016, 21:21 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
То сазан свыше двадцатки икру не бьет
читал у англикосов на сайтах, что карп-сазан, в возрасте и солидном весе нуждается в "родовспоможении" так сказать, не может освободится в срок от икры, и они таких рыбов выпускают в отдельный водоем для трофейной рыбалки, а вот с какого возраста .... хз?! попадались карпики весом грамм так 400 иеряные (но в том пруду кормовая база не ахти, они в таком весе долго прибывали пока не прорядили их количество)
 
 
СергейДата: Пятница, 13.05.2016, 07:34 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Лучшее потомство ясно от здоровых и определенного (молодого) возраста. Но я понял, что не это главное в спорном вопросе, а именно вес и возраст. Так-же я думаю,что икра в рыбе появляется по каким-то другим причинам,но появляется до самой старости. А вот годная она для продолжения потомства,это  другой вопрос. Я это так представляю и никогда не задумывался по этому поводу.А вот нет статей про аквариумных рыбок,там точно они живут до смерти и я думаю, что там очень наглядно все будет.
П.С. Также ,важное условие,это условия для нереста, но это тоже другой вопрос.


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 13.05.2016, 08:20
 
 
ИзнаирДата: Пятница, 13.05.2016, 12:15 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Сергей, точно так, об том весь спор.

 
 
ИзнаирДата: Пятница, 13.05.2016, 12:18 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Просто в прошлый раз мне пытались доказать что сом свыше 200-от кг не нерестиится, как и старая щуа (более 8-10 кг). Но там я смог найти статьи, выкладки и доказать обратное, да и себя успокоил  lol . А вот по сазану засада.

 
 
МайорДата: Пятница, 13.05.2016, 14:36 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
А вот по сазану засада.
Серёжа, пройдись по ссылке, которую я выложил - там чел по вопросам зависимости репродуктивных свойств рыб (включая карпа) от их возраста и размеров приводит подборку из серьёзных источников информации. Однозначно - особи крупного размера и "пенсионного" возраста это уже слабые производители, а наблюдаемая нами богатая икряность старых самок во многом из-за того, что природа компенсирует недостаточное в фертильном (детородном) плане качество икры, её количеством. И чем старше и крупнее особи, тем это выраженней, а вот икра у 2-3 кг - good
 
 
СергейДата: Пятница, 13.05.2016, 18:13 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
пройдись по ссылке, которую я выложил -
Перечитал тоже еще раз. Не могу найти в статье ,где сказано, что рыба прекращает метать икру из-за возраста или из-за большого веса. Может я не внимателен? Какой абзац?
 
 
МайорДата: Пятница, 13.05.2016, 20:54 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Не могу найти в статье ,где сказано, что рыба прекращает метать икру из-за возраста или из-за большого веса. Может я не внимателен? Какой абзац?
Вот № 6 из подборки:
"РОСТ И ВОЗРАСТНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ РЫБ

У самцов среднего возраста в сперме отмечено высокое содержание сухого вещества, белков, жиров, аминокислот: цистина, цистеина, триптофана, гистидина; возрастание количества меди и уменьшение цинка. Сперма характеризуется большими запасами нуклеиновых кислот и энергетических веществ (лецитин, холестерин), что свидетельствует о высокой интенсивности обмена. Количество жизнеспособных спермиев в семенной жидкости и общая концентрация спермы наибольшие по сравнению с рыбами других возрастов.
Сперма старых рыб имеет наибольшее количество жира, лецитина, наименьшее - меди, цинка, РНК, пониженное содержание АТФ; понижена также концентрация спермы.
По мере увеличения возраста самок изменяется величина икринок: сначала она возрастает, а затем уменьшается или изменяется незначительно. Меняется и соотношение икринок разных размерных групп: количество крупных икринок сначала увеличивается, а потом уменьшается (табл. 12).
При дальнейшем старении карпов способность их к размножению затухает: некоторые пары перестают нерестовать в возрасте 13-15 лет. Повышаются отходы икры, молодь отстает в росте."


Сообщение отредактировал Майор - Суббота, 14.05.2016, 08:44
 
 
ИзнаирДата: Суббота, 14.05.2016, 07:07 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Вот № 6 из подборки:"РОСТ И ВОЗРАСТНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ РЫБ

У самцов среднего возраста в сперме отмечено высокое содержание сухого вещества, белков, жиров, аминокислот: цистина, цистеина, триптофана, гистидина; возрастание количества меди и уменьшение цинка. Сперма характеризуется большими запасами нуклеиновых кислот и энергетических веществ (лецитин, холестерин), что свидетельствует о высокой интенсивности обмена. Количество жизнеспособных спермиев в семенной жидкости и общая концентрация спермы наибольшие по сравнению с рыбами других возрастов.
Сперма старых рыб имеет наибольшее количество жира, лецитина, наименьшее - меди, цинка, РНК, пониженное содержание АТФ; понижена также концентрация спермы.
По мере увеличения возраста самок изменяется величина икринок: сначала она возрастает, а затем уменьшается или изменяется незначительно. Меняется и соотношение икринок разных размерных групп: количество крупных икринок сначала увеличивается, а потом уменьшается (табл. 12).
При дальнейшем старении карпов способность их к размножению затухает: некоторые пары перестают нерестовать в возрасте 13-15 лет. Повышаются отходы икры, молодь отстает в росте."
Тобишь получается сазан, щука, сом дстигнув этого возраста и приличного размера перестают нереститься. Странно, про сома и щуку читал обратное. Ну да ладно. Пойду напишу что был не прав.


 
 
СергейДата: Суббота, 14.05.2016, 09:19 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Значит выходит. Если запустить в водоем очень старую пару , то в этом водоеме никогда не появится потомство.?
 
 
Форум » Общее » Рыбы Прихопёрья » Сазан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024