()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 19.04.2024, 16:50

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alex  
Форум » Общее » Кухня рыбака » Блюда из Судака.
Блюда из Судака.
alexДата: Понедельник, 26.12.2011, 20:36 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Судак "Дружба"

• филе судака или другой любой рыбы 1 кг
• мука 2 ст. л.
• растительное масло 50 г
• сливки 1/2 стакана
• плавленый сырок 'Дружба' 2 шт.
• сметана 1/2 стакана
• томатная паста 2 ст. л.
• сок 1/2 лимона
• соль, сахар, перец по вкусу
Приготовленные куски рыбного филе посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить в масле. Затем из майонеза (сметаны), томат-пасты, сливок, сока лимона, цедры лимона, плавленых сырков, соли и сахара приготовить соус. Для этого сливки прогреть, выложить в них все остальные ингредиенты и хорошенько все взбить с помощью миксера . При подаче на стол куски филе можно украсить ломтиками помидоров, веточками петрушки. Подавать рыбу на тарелке, немного полив сырным соусом. На гарнир отлично подойдут отварной картофель, зеленый горошек.


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Понедельник, 30.04.2012, 08:09 | Сообщение # 2
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Блюда, приготовленные из рыбы, всегда очень полезны и удивительно вкусны, имеют привлекательный внешний вид и станут украшением любого стола. Рыба – довольно простой в приготовлении продукт, поэтому даже с самыми изысканными блюдами способна справиться абсолютно любая хозяйка. Рыба, в отличие от мяса, имеет низкое содержание вредных жиров, а белков содержит зачастую больше, чем говядина или свинина. Кроме того, рыба имеет значительно меньшую стоимость, поэтому блюда из рыбы обладают не только оригинальными вкусовыми качествами, но и достаточно экономичны.

Конечно, мясо далеко не всех видов рыб имеет отменные вкусовые качества, но есть некоторые виды, мясо которых обладает по-настоящему неповторимым вкусом, способным свести с ума любителей вкусно покушать.

Одним из таких видов рыб является судак. Блюд из судака существует великое множество, они прекрасно подойдут как для повседневного обеда, так и для праздничного стола.

Для праздника, например, отлично подойдет судак в грибном соусе. Для приготовления вам потребуется 2 кг судака, 2 средних картофелины, 500 г грибов (любых, можно белых или шампиньонов), 100 мл майонеза (примерно полстакана), столько же сметаны и растительного масла, 1 яйцо, а также соль, перец и любые специи на ваш вкус.

Итак, перед вами на столе разложены все необходимые продукты. Вооружившись острым ножом, порежьте судака на кусочки желаемого размера и обжарьте на сильном огне, добавив растительное масло. В отдельной сковороде пожарьте грибы, порезав их ломтиками. Затем порежьте картофель соломкой или палочками, и также обжарьте.

Теперь возьмите любую жаропрочную посуду, например глубокий поднос, и выложите в неё обжаренное филе судака. Свободное пространство между кусочками рыбы красиво заполните обжаренными грибами и картофелем.

Далее нужно приготовить вкусный соус, под которым будет запекаться наш судак. Для этого смешайте сметану, майонез, яйцо, соль и перец, и хорошенько взбейте до однородной консистенции. Поучившимся соусом залейте выложенные кусочки и поставьте в духовку. Запекать судака следует около 30 минут, после чего незамедлительно подать на стол вместе с овощами и зеленью, встречая восторженные взгляды ваших домочадцев и гостей.

Бывают ситуации, когда хочется побаловать своих домашних чем-то необычным и в то же время очень вкусным. Для этого случая отлично подойдет жаркое из судака, приготовленное в горшочке.

Для этого вам понадобится 1 кг филе судака, 4 средние луковицы, 3 морковки, 4-5 средних картофелин, 250 г твердого сыра, 1 л рыбного бульона (или в зависимости от количества порций), зелень укропа и петрушки, 150 г сливочного масла, соль, перец, паприка в порошке и любые другие приправы и специи, которые вы любите.

Итак, все продукты в сборе, можно приступать непосредственно к приготовлению нашего жаркого из судака. Для этого нарежьте кусочками желаемой величины филе судака, натрите мясо солью, перцем и любимыми приправами, и оставьте мариноваться на полчаса. Затем почистите картофель, лук и морковку, и нарежьте их мелкой соломкой. Полученную смесь слегка поджарьте на сливочном масле, добавив паприку.

Вымойте и порежьте укроп и петрушку.

Возьмите несколько порционных горшочков, в зависимости от того, скольких человек вы собираетесь угостить вашим вкуснейшим жарким из судака, и положите на дно каждого горшочка немного сливочного масла. Затем выложите слой рыбы, зелень, картофель, а сверху поджаренный лук с морковью. Добавьте по вкусу соли и приправ, и залейте всё это приготовленным рыбным бульоном так, чтобы он едва покрывал самый верхний слой.

Горшочки поставьте в духовку минут на 20. Затем выньте горшочки, добавьте в каждый из них слой тертого сыра и поместите обратно еще на пять минут. Когда сыр подрумянится, блюдо можно вынимать и подавать на стол. Приятного аппетита!


Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » Общее » Кухня рыбака » Блюда из Судака.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024