()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 28.03.2024, 22:48

  
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общее » Экипировка и снаряжение рыбака » 10 вопросов по поляризационным очкам
10 вопросов по поляризационным очкам
alexДата: Суббота, 09.06.2012, 17:25 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
10 вопросов по поляризационным очкам

Затемненные очки считаются непременным атрибутом сотрудников служб охраны и безопасности. А вот в Северной Корее, где мне доводилось бывать, человека в темных очках, напротив, скорее примут за агента недружественной разведки. Мы же с вами (или хотя бы большинство из нас), не принадлежим к числу секьюрити или шпионов, тем не менее, очками с затемненными, а точнее – поляризованными, стеклами пользуемся очень часто.

Раньше не пользовался поляризационными очками. Теперь вот купил их, попробовал, но, честно говоря, ожидал большего – не «пробивают» они глубину, как хотелось бы. Может, очки не совсем те?

Нам, рыболовам, больше, чем кому-то еще, свойственно a priori многое переоценивать. Поэтому от нового удилища мы требуем, чтобы оно позволяло чувствовать каждый камешек и каждую веточку на две, от эхолота – чтобы показывал рыбу, как в фильмах Кусто, ну а очки, которым положено «устранять блики» с водной поверхности, просто обязаны видеть происходящее под водой, ну примерно как прибор ночного видения позволяет видеть в темное время суток...

На самом же деле возможности поляризационных очков весьма скромны, и это следует изначально иметь в виду. Реальную помощь очки оказывают в ближней от нас зоне – для стоящего в полный рост человека это примерно в радиусе до 20 метров. За пределами этой зоны некоторый эффект от поляризационных фильтров тоже есть, но польза от него уже очень невелика. А основной рабочий диапазон расстояний, где очки дают наибольший эффект, это 5-15 метров. Здесь они позволяют увидеть под поверхностью воды многое из того, что для простого глаза осталось бы незамеченным.

Ну и, разумеется, поляризационные очки едва ли способны помочь, если вода недостаточно прозрачная.

Что следует в первую очередь иметь в виду при подборе очков – степень поляризации, цвет фильтров, фирму или что-то еще?

Для многих это покажется неожиданным, но я бы посоветовал в качестве первоочередного критерия руководствоваться тем, как очки на вас сидят. Малейшее ощущение дискомфорта, будь то ощущение сдавленности от дужек или «ерзанье» на переносице, это уже достаточное основание, чтобы попробовать другую модель.

Что очень показательно, одна и та же модель очков может идеально сидеть на одном человеке и быть совершенно негодной для другого. Я вот как-то перепробовал весь модельный ряд поляризационных очков Flying Fisherman – ни одни не подошли, тогда как многие из знакомых пользуются очками этой марки, и особых жалоб от них я не слышал.

Все остальные факторы выбора имеют, разумеется, значение, но уже после того, как решен вопрос механического комфорта.

Один из моих знакомых подгонял очки под свое лицо, нагревая дужки в горячей воде, а затем изгибая их. Это как – в порядке вещей?

Возможность регулировки геометрии дужек, если и бывает заложена в саму концепцию очков, то, как правило, речь здесь идет о дорогих моделях. Что касается дешевых, то здесь перегиб дужек – уже чистая самодеятельность. С другой стороны, если дешевые очки оттого сломаются, особо и не жалко, будет хуже, если сломаются дорогие. Поэтому имеет смысл поинтересоваться у продавца, насколько вы гарантированы от неприятностей, если начнете мудрить с дужками. Разумеется, внятного ответа на этот вопрос можно ожидать не в ларьке, а в серьезном магазине, для которого поляризационные очки являются одной из важных позиций ассортимента.

Могу сослаться на свой опыт. Пластиковые дужки мне перегибать не приходилось, но вот с металлическими это проделывал не раз. В данном случае нет необходимости в нагреве, гнуть следует медленно и в два-три этапа, после каждого прикидывая, стоит ли продолжать далее.

Наконец, у некоторых моделей очков Aqua предусмотрена возможность неоднократного перегиба не всех дужек, а той их части, что непосредственно контактирует с ушными раковинами, – эта часть исполнена в виде пластичного металлического каркаса, покрытого резиновой оболочкой. Получается очень удобно – очки можно подогнать практически под любого человека.

У дешевых очков – фильтры из пластика, у дорогих – стеклянные, не так ли?

Лет пять-семь назад это и в самом деле было так – не всегда, правда, но большей частью. Сейчас картина скорее поменялась на противоположную. Точнее – и в дешевой ценовой категории есть очки и с пластиковыми фильтрами, и со стеклянными, и в дорогой, но все же в дорогой – пластик используется все чаще.

Последнее является следствием того, что сейчас стали доступнее те разновидности пластиков, что имеют очень высокую степень защищенности от царапин и ударов. Но такие пластики стоят достаточно серьезных денег.

В результате применительно к пластиковым фильтрам можно говорить вот о какой «шкале износостойкости». Самый нижний уровень это, как бы я их назвал, «одноразовые» очки. Очень часто фильтры в них даже же жесткие, а как бы «полумягкие». Предназначены такие очки не для рыбалки, а, скажем, для недельной поездки на горнолыжный курорт, где, кстати, минимум песка и пыли, которых такие очки очень боятся, приходя в негодность уже после двух-трех дней в наших, рыболовных, условиях. Да и в тех же горах они живут не намного дольше, потому и «одноразовые».

Следующий уровень – это очки Polaroid, купленные в ларьке, где торгуют всякой всячиной. Цена – невысокая, сезон, если относиться к ним очень аккуратно, они продержатся. Разве что по своей форме они такие же, как и большинство чисто пляжных очков, то есть на рыболова эти очки рассчитаны в последнюю очередь.

Нам интереснее специальные рыболовные очки, которые по цене мало отличаются от того же «Поляроида», зато обеспечивают большую широту поля зрения – за счет более широких фильтров и особой геометрии. По износостойкости они, впрочем, мало отличаются от предыдущих, и среднее время их жизни – год-полтора.

Наконец, пластиковые очки дорогих фирм, как правило, подразделяются на два-три уровня по ценам, но даже и самый низкий из этих уровней (а это порядка 600-700 руб.) предполагает, что фильтры прослужат года два как минимум.

Насколько обязательны в поляризационных очках боковые экраны?

Вопрос довольно-таки спорный, но мое мнение скорее не в пользу боковых экранов. Точнее – я не только считаю их необязательными, но и в какой-то степени вредными.

Назначение экранов – отсечь создающий помехи прямому зрению боковой свет. Однако, как легко убедиться, существенно большие проблемы создают не те боковые лучи, что попадают сбоку в глаза или падают на заднюю поверхность фильтров, а те, которые под острым углом падают на переднюю поверхность.

Кроме того, очки с боковыми экранами гораздо чаще запотевают, особенно когда приходится много двигаться.

Как самый приемлемый компромиссный вариант – очки со съемными боковыми экранами. Такие встречаются нередко, а делаются съемные экраны или из кожи (Aqua) или из пластика (Mouche de Charette). Ловите стационарно – пусть экраны будут, много, но с перерывами перемещаетесь – их лучше снять.

Можно ли использовать поляризационные очки не совсем по назначению – например, для езды на автомобиле?

Принципиальных ограничений здесь, пожалуй, нет, кроме тех же боковых экранов – они сужают периферическое зрение, а это за рулем критично. Да и очки с цветными фильтрами (особенно желтых оттенков) могут исказить цвет световых сигналов, поэтому с ними лучше поосторожнее. Опять же, соображения безопасности делают для водителя более предпочтительными пластиковые фильтры, а не стеклянные.

Во всем прочем поляризационные очки практически ничем по сфере своего применения не отличаются от обычных солнцезащитных.

У меня близорукость. Попробовал специальные накладки с поляризационными фильтрами и остался не очень доволен. Есть ли альтернатива?

По отзывам от нескольких человек, оптимальный вариант – контактные линзы в сочетании с обычными поляризационными очками. Хотя накладки на диоптрийные очки – такое на деле используется чаще, это хуже, так как в этом случае приходится мириться с двумя дополнительными поверхностями, которые не способствуют лучшему восприятию «картинки». И пыль на них больше оседает, и паразитный свет сильнее дает о себе знать.

Как не очень популярный пока, но перспективный вариант, стоит назвать диоптрийные очки со стеклами, обладающими поляризационным эффектом. Еще года полтора назад такая система «два в одном» была доступна лишь по спецзаказу за очень большие деньги, поскольку заказывать приходилось за границей. Теперь – я это слышал минимум от двоих человек – все реально исполнить в Москве, и стоит это относительно умеренных денег, да и по времени исполнения – это максимум дней десять, что тоже важно. Точных координат оптической мастерской я, увы, дать не могу, поскольку для меня вопрос не актуален, и я как-то не догадался выпытать всю информацию, а ведь для многих она, наверное, была бы очень кстати... Попробуйте поискать стандартными методами в Интернете – такие вещи просто обязаны оперативно отражаться в «паутине».

В магазине лежат поляризационные очки почти за полторы сотни долларов, а в ларьке, что неподалеку, – за двести пятьдесят рублей. Откуда такая гигантская разница?

Сто пятьдесят – это далеко не предел. Даже три сотни долларов – для поляризационных очков это тоже не самая высокая цена. А неподдающаяся осмыслению вилка цен характерна для самых разных групп потребительских товаров. Если говорить о том, что нам ближе, то есть ведь спиннинговые катушки за двадцать долларов и за восемьсот. В первом приближении и те и другие предназначены для одного и того же.

Более дорогие очки – это не только более износостойкие фильтры и «опции» в виде возможности изменять геометрию дужек и съемных боковых экранов. У них еще, как правило, те части, что непосредственно контактируют с кожей, изготовлены из мягкого и гипоаллергенного пластика. Нередко дорогие очки комплектуются двумя чехлами: внешний – защищает их от ударов и сдавливания, внутренний – от пыли и заодно может быть использован в качестве материи для протирки фильтров. Ну и еще кое-какие мелочи...

Решайте сами – насколько набор всех этих «мелочей» для вас имеет значение.

Стекла в очках бывают разных оттенков. Какой из них оптимальный?

Если коротко, то один из двух – либо нейтрально-серый, либо желто-коричневый. Серый цвет универсален. Желто-коричневый – удобен спиннингистам и нахлыстовикам, так как позволяет более контрастно различать в воде рыбу. Кроме того, фильтры с желтым оттенком более оправданы в пасмурную погоду и вообще в условиях относительно слабого освещения – как, например, сейчас, в середине зимы.

Если вы можете себе позволить иметь более одной пары поляризационных очков, то в дополнение к тем же желто-коричневым неплохо приобрести и очки с зеркальными фильтрами – они, если смотреть извне, как правило, еще имеют синеватый оттенок. Этот вариант считается лучшим в условиях чрезмерной освещенности, особенно летом, когда приходится в солнечный день ловить на большом водном пространстве.

Фильтры «экзотических» цветов (розовый, насыщенно-зеленый) часто оказываются предназначены в первую очередь не для спиннингиста и даже не для рыболова вообще. Но если вдруг получится так, что у вас не будет иного выбора, особых возражений по их использованию быть не должно.

Я уже дважды терял на рыбалке очки, хотя оба раза вроде бы фиксирующий шнурок был при них. Что же делать?

Я, кстати, тоже потерял две пары поляризационных очков. Правда, за десяток лет это не так уж и много, но считаться с такими потерями приходится – это факт. Особенно чревата потерями ходовая береговая ловля в сложных для передвижения условиях, когда мы вынуждены продираться сквозь заросли кустарника.

Когда очки находятся в «рабочем» положении, потерять их едва ли возможно. Другое дело – когда подняты над козырьком бейсболки.

Дабы избежать неприятного сюрприза, следует непременно пользоваться страховочным шнурком. И здесь, надо заметить, есть свои тонкости.

Во-первых, нужно обязательно убедиться в надежности фиксации шнурка на дужках. Иногда шнурок просто продет сквозь отверстие и на его конце завязан узелок, в других случаях на концах шнурка есть петли, которые свободно бегают по дужкам, а соскальзывать им не дают расширения на концах дужек. Так вот, в обоих случаях есть вероятность, что шнурок соскочит – либо узелок развяжется, либо петля растянется. И за этим надо регулярно следить.

Во-вторых, даже если с фиксацией страховочного шнурка на дужках все в полном порядке, он может оказаться бесполезным, когда очки в верхнем положении. Они просто слетят назад, и вы не сразу это заметите. Чтобы исключить подобное, я пропускаю шнурок под регулятор размера бейсболки. Если этот регулятор в виде «липучки» или наиболее распространенный – «дырчатый», делается это предельно просто. Если же он не относится к числу легкоразъемных, то фиксирую на нем шнурок очков по принципу «петля в петлю».

К. Кузьмин

"Российская охотничья газета № 01 - 2004г."


Я за чистый казачий край!
 
 
ВодянойДата: Воскресенье, 28.02.2016, 15:18 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline


В последнее время у рыбаков накопилось очень много вопросов о выборе поляризационных очков. Хоть эта тема достаточно освещена, все равно хочется подчеркнуть некоторые моменты.
Cтоит обратить внимание на то, что линзы очков бывают не только разных цветов, но и разных по прозрачности фильтров.
Если вы хотите иметь очки на все случаи жизни, то самыми нейтральными будут очки с обычными средне-серыми фильтрами. Они дают стопроцентную поляризацию, но при это минимально ослабляют поток света, который получает ваш глаз. Такими очками можно ловить и в пасмурную погоду и в солнечную примерно одинаково.
Очень часто при выборе поляризационных очков задаются вопросом: как проверить качество поляризации? 100%? Или меньше? Все очень просто. Для проверки вам понадобится 2 очков. Одни вы должны надеть на себя, а вторые очки поднести к глазу, при этом повернув их под углом в 90 градусов. Как только вы начнёте их поворачивать, то вы сразу же заметите, что изображение темнеет. Если при девяноста градусах вы ничего не увидите, то поляризация 100%. Такой тест позволяет гораздо эффективнее определить степень поляризации, чем если бы вы это сделали по специальной картинке, которые обычно бывают в магазинах.
Теперь разберёмся с цветом линз поляризационных очков. Фильтры бывают разных цветов и разной насыщенности. Если мы говорим об очках, у которых сто процентная поляризация, то самыми универсальными будут средне-серые. Однако многие выбирают очки с коричневым оттенком, т.к. в них более контрастно видна рыба под водой. Очки с жёлтым фильтром, могут иметь не 100% поляризацию, а вот тёмно-жёлтые будут со 100%.

Источник: http://poplavok.by
 
 
ИзнаирДата: Воскресенье, 28.02.2016, 19:54 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Чет я начитался, что в них постоянно ходить то же не желательно ((

 
 
ИзнаирДата: Воскресенье, 28.02.2016, 19:54 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
а вот тёмно-жёлтые будут со 100%.
Это янтарные?


 
 
alexДата: Воскресенье, 28.02.2016, 20:18 | Сообщение # 5
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Чет я начитался, что в них постоянно ходить то же не желательно

Серёж, Изнаир, Езжу на авто в поляризационных очках постоянно. Могу сказать одно, Что глаза от них не устают совсем. Глаза не приходится напрягать, при разных погодных условий. Езжу целыми днями с утра и до вечера. А вот без них как то не айс. И в обычных затемнённых тоже не то, у меня ближе к обеду начинают болеть глаза. На счёт вредности ношения даже и н знаю что сказать.


Я за чистый казачий край!
 
 
ИзнаирДата: Среда, 02.03.2016, 07:57 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Леха, да я то же за рулем практически всегда в них.

 
 
РыболовДата: Среда, 02.03.2016, 19:18 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата alex ()
На счёт вредности ношения даже и н знаю что сказать.
Мало ездишь...
А господа полиционеры думают что если в очках, значит пьяный, и постоянно останавливают!
 
 
СережаДата: Пятница, 03.03.2017, 21:50 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата alex ()
Вопрос довольно-таки спорный, но мое мнение скорее не в пользу боковых экранов.
А я вообще не обращаю внимание на очки без боковых экранов. Только закрытые с боков. И сколько были, потеть не приходилось. Может мало пью? smile  
Цитата alex ()
Что глаза от них не устают совсем.
Глаза устают от обстановки. Бывает устают без очков (не зря их и придумали), а иногда и в очках (природа так распорядилась). Но как не странно, у меня чаще глаза устают именно в очках.Я стараюсь лишний раз не одевать очки, как от солнца, так и по зрению. Но иногда просто страдаю, что нет тех или тех.
Если в комнате сильно светло, то я скорее занавешу окна, чем одену очки.
Если в мащине в какой-то момент помогает козырек, то им и воспользуюсь в первую очередь.
На рыбалке одеваю при прямых солнечных  и при прямом блике. Обычно это час-два. В поляризационных очках, все краски  и ощущения чужые и другие, я устаю.
Ну и привычка, тренировка, тоже влияет.  Без тренировки, у меня глаза устают, если я их (очки) не снимаю уже через час-два. Обязательно сниму хоть на 10-15 мин. для отдыха. Так-же (кроме глаз) устают уши от душек и переносица,хоть какими легкими и удобными не казались очки. Через час-два уже чувствую дискомфорт,это как от обычных, так и от других (поляризационных). Вот выходит у всех по разному.
П.С. Сейчас перечитал. "Цитата Алекс" smile  ,нет я понимаю, что это чью-то  статью Алекс привел.
Почему вспомнил про очки? Я заказал себе 5 шт. к сезону и потом буду подбирать,выбирать.
Ну и не по теме. Разговаривать с человеком в темных очках, мне очень не приятно и я стараюсь быстрей закончить разговор (исключение, старые знакомые).
Я хоть и приводил примеры с другими очками, но для меня нет разницы,есть плюсы и есть минусы.


Сообщение отредактировал Сережа - Пятница, 03.03.2017, 23:19
 
 
SAMSUNGДата: Суббота, 04.03.2017, 17:32 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Если дискомфорт с глазами,то есть очень светлые стекла,светло желтые.Если дискомфорт с переносицей, то есть очки которые вешаются на козырек любой кепки или шляпы.
 
 
СережаДата: Суббота, 04.03.2017, 18:30 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
Так-же (кроме глаз) устают уши от душек и переносица,хоть какими легкими и удобными не казались очки. Через час-два уже чувствую дискомфорт,это как от обычных, так и от других (поляризационных). Вот выходит у всех по разному.
Цитата SAMSUNG ()
то есть очень светлые стекла,светло желтые.
Вот и заказал 5 шт.,где разница только в цвете стекла а не в форме. Но по жизни были и есть и желтые и красные и зеленые и ...и...и... и...Для меня не выход.
Цитата SAMSUNG ()
Если дискомфорт с переносицей, то есть очки которые вешаются на козырек любой кепки или шляпы.не
Не видел такие. Интересно как они умудряются защетить глаза от боковых лучей.
SAMSUNG, А для ушей что посоветуешь? Ущи обрезать когда появится ощущение дискомфорта? smile  Не могу носить долго,мир смотрится другим,чего-то не хватает,гнетет и нервирует. Это типа перчаток. Защищают,оберегают,но мне в них не комфортно.
 
 
SAMSUNGДата: Суббота, 04.03.2017, 19:05 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
https://spinningline.ru/nakladk....02.html                                                                                      Это для глаз smile                                                                                                                                                                                https://spinningline.ru/nakladka-hearty-rise-seraya-p-23254.html                                                                                                                          Это для ушей. lol
 
 
СережаДата: Суббота, 04.03.2017, 20:00 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
Это для глаз
 
Цитата SAMSUNG ()
Это для ушей.
lol Да не Володя. Меня нормальные не совсем устраивают,а эти тем более.  Еще раз повторю и поясню подробней.
Цитата Сережа ()
Но как не странно, у меня чаще глаза устают именно в очках.Я стараюсь лишний раз не одевать очки, как от солнца, так и по зрению.
Я пользуюсь нормальными очками и они мне нужны,т.к. бывает что они оч. помогают и без них не комфортно. Т.е.
Цитата Сережа ()
Но иногда просто страдаю, что нет тех или тех.
Именно страдаю когда их нет и в этот момент я выбираю, что для меня в данный момент важней. Дискомфорт от очков или дискомфорт без очков. Но чаще у меня дискомфорт именно от очков и долго просто так их носить мне в тягость.Устают не только глаза,но и переносица,места у ушей. Хочется почесать,потереть,поправить,протереть....
 
 
СережаДата: Суббота, 04.03.2017, 20:13 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
Это для глаз
 
Цитата SAMSUNG ()
Это для ушей
Смотрел,рассматривал,представлял,но так и не смог представить,как они мне полностью закроют глаза от не комфортного света. Картинка,это картинка. Если не касается переносицы, то уже будет щель.
Володь. Вот когда плотно закрыты окна,но в плотной занавеске есть дырки. Вроде они и не светят мне прямо в глаза,но ощущаю дискомфорт от этих лучей,особенно когда в них течет пыль,которую по другому и не увидешь. Вот так и в очках у меня. Если с боку, с низу и еще откуда-то попадает другой свет (ярче чем через стекла), то быстро устаю и постоянно чувствую, что что-*то мне мешает.


Сообщение отредактировал Сережа - Суббота, 04.03.2017, 20:30
 
 
SAMSUNGДата: Суббота, 04.03.2017, 20:28 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Сергей ну уж ты определись,что тебе все таки нужно.Ведь я еще не не напомнил про накладки на простые очки.Которые ты видел у меня в Египте.Это простые поляризационные очки,которые можно использовать и при вождении и при рыбалке.
 
 
SAMSUNGДата: Суббота, 04.03.2017, 20:38 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
А с другой стороны, зачем они тебе?Поклевку сазана ты увидишь и без них. smile А если будет мешать солнце, ты просто надвинешь козырек на глаза.
 
 
Форум » Общее » Экипировка и снаряжение рыбака » 10 вопросов по поляризационным очкам
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024