()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 19.04.2024, 17:50

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Экипировка и снаряжение рыбака » Одежда для зимней рыбалки
Одежда для зимней рыбалки
alexДата: Четверг, 15.12.2011, 08:26 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Выбираем одежду для зимней рыбалки.
Успех на зимней рыбалке зависит от многих факторов. Не только плохой клёв может стать причиной неудачи, но даже то, что рыболов не оделся должным образом. Мороз даже в минус 30 градусов - не повод для настоящего рыболова оставаться дома и отлеживать бока перед телевизором на диване. Но какая может быть рыбалка, если замерзнут руки и ноги, если у рыболова на льду зуб на зуб не попадает. Тут уж не до того, чтобы вовремя сменить замерзшими руками мотыля, а впору бегать и размахивать руками или сверлить лунку за лункой для того, чтобы нагреться. Есть, правда и ещё один способ, который приводит к непродолжительному согреванию – это принятие внутрь спиртного, но такой «сугрев» обманчив. В нетрезвом виде можно легко переохладиться и заработать на рыбалке тяжелое заболевание.
Совершенно неуместно на зимней рыбалке лихачество – дескать, мне мороз нипочем. Не зря есть такая поговорка: «сибиряк – это не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается.
Какой же должна быть одежда для зимней рыбалки?
Во-первых, конечно же, теплой. В курточке «на рыбьем меху» на зимней рыбалке делать нечего. Долгое время лучшей одеждой для зимней рыбалки считался овчинный полушубок. И действительно, в таком полушубке, особенно армейском, было очень тепло; овчинный мех не пропускал холод, а сама кожа хорошо защищала от ветра. Полушубки и дубленки были одно время модной зимней одеждой и «на гражданке». В них ходили зимой везде и всюду – в городах и в селе. А после того, как рукава начинали лосниться, эти дубленки становились рыбацкой одеждой. Еще в 90-е годы, когда происходило массовое сокращение армии, подавляющее большинство рыболовов на зимнюю рыбалку выряжалось в полувоенную одежду. Многие надевали на себя армейские (ватные офицерские с воротником из цигейки, бушлаты, летные или танковые меховые комбинезоны или просто обычные телогрейки. Брюки тоже надевали ватные. Опять же ценились армейские брюки, которые были гораздо теплее стёганых, которые обычно выдавались рабочим на производстве, если они зимой трудились на морозе. На ноги надевали валенки (опять же ценились с армейских складов с резиновой подошвой), поверх которых надевались защитные чулки от ОЗК (общевойскового защитного комплекта). В них валенки оставались сухими и ноги были в тепле. Сверху бушлатов и полушубков надевался плащ от ОЗК, который не продувался ветром и, кроме того благодаря ширине защищал своими полами от ветра и лунку. Надо сказать, что и сейчас этот плащ у рыбаков «в моде». Если нет палатки, то плащ на сильном ветру хорошо выручает рыболова.
В таком «обмундировании» не замерзнешь, но и двигаться в нем тоже тяжело. Попробуйте-ка пройти несколько километров по льду водоема, да ещё по глубокому снегу! А сверлить или, тем более, пробивать пешней лунки в тулупе! Поневоле его приходилось скидывать на снег, оставаясь в одном свитере. А если, не дай бог, провалился под лед, выбраться из полыньи в таком снаряжении, которое моментально пропитается водой и станет тяжеленным, вообще проблематично. А это совсем немудрено, так как вес всей амуниции больше десятка килограммов. Так и вспомнишь битву Александра Невского на Чудском озере, когда тяжелые немецкие рыцари проваливались под лед в своих доспехах.
Поэтому, второе важнейшее требование к одежде для зимней рыбалки – она должна быть легкой и свободной, чтобы не стеснять движений.
Комфортнее всего на зимней рыбалке чувствует рыболов, одетый в современный легкий, но теплый костюм-полукомбинезон, состоящий из куртки и брюк.
Куртка костюма должна иметь высокий теплый воротник и капюшон, а высокие брюки с регулируемыми помочами и эластичным поясом закрывать спину от продувания. Желательно, чтобы брюки имели съемные мягкие вставки на коленях (для ловли рыбы «с колена»), и на седалище.
Торговая сеть предлагает большое разнообразие зимней одежды для рыболовов. Есть недорогие модели, которые и выглядят совсем неплохо, так как сшиты по образцу и подобию костюмов фирм- законодателей моды в этой сфере, таких, как, например, NORFIN. Но качество их, как правило, значительно ниже. Настоящие, «фирменные» костюмы шьют из специального особо прочного, ветро- и водонепроницаемого «дышащего» материала, который выводит наружу всю влагу тела, которая появляется при ходьбе и сверлении лунок, но при этом сохраняет тепло тела внутри костюма. В результате вы всегда чувствуете себя комфортно и сухо. В качестве утеплителя применяются полиэстер, гусиный или даже гагачий пух. Стоят эти костюмы недешево, но цена оправдывает себя. Здесь продумана каждая деталь, даже такая «мелочи», как теплый карман для мобильного телефона, двухзамковая застежка-молния (можно расстегнуть и сверху вниз и наоборот – снизу вверх), светоотражающие нашивки безопасности.
А вот более дешевые модели бывают сшиты из ткани, которая на морозе становится «колом», не пропускает влагу, в качестве утеплителя в них применяется обычный синтепон. Этот утеплитель быстро сваляется в комки, а верхняя непромокаемая ткань создаст эффект парника. Еще по дороге на водоем в таком костюме рыболов вспотеет, а на ветру и на морозе быстро замерзнет.
Неплохие рыболовные костюмы научились шить и в России.


Я за чистый казачий край!
 
 
kmflДата: Пятница, 07.12.2018, 10:54 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Норфин это несколько дорого, обычно исполльзуют более дешевую. Которую и грязнить можно и пачкать. 
Сам владелец костюма Ирбис, и фирма нравится. Бабек вообще из недорогих моделей делает качественно. За ними и Спутник и Ивановские производители стараются подтянуться. 
Вообще вся одежда для зимней рыбалки должна быть теплой, хрен с ней с мембранной, но подкладка должна быть основательной!
 
 
Форум » Общее » Экипировка и снаряжение рыбака » Одежда для зимней рыбалки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024