()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 23.04.2024, 15:35

  
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общее » Экипировка и снаряжение рыбака » Палатка для зимней рыбалки
Палатка для зимней рыбалки
ВодянойДата: Суббота, 04.02.2012, 18:20 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
На улице морозы очень сильные, а на рыбалку ох как хочется! Но здоровье дороже! Поэтому возникла мысль о применении палатки. Мало мальское солнышко через палатку всё таки согревает. Сама палатка предохраняет от ветра.
Из минусов данного девайса то, что не видишь ни какой природы и поиск рыбы сопровождается перетаскиванием всех вещей с палаткой вместе.

Что вы думаете уважаемые друзья по этому поводу? Кто пользуется палаткой и какие нюансы есть в этом деле? Какие палатки используете? Может есть какие то свои доработки?
 
 
alexДата: Вторник, 07.02.2012, 20:16 | Сообщение # 2
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Да вопрос своевременный, так как февральские морозы заставляют задуматься о безопасности своего здоровья и о комфортабельном прибывании на водоёмах.
В наше время много разновидностей палаток, как по сборке и конструкции, так и по качеству материала. Хотелось бы разобрать все минусы и плюсы, дорогих качественных, и не дорогих китайских палаток.

1.. Есть два основных вида зимних палаток для рыбалки. Это автоматы, и палатки каркасного типа. Автоматы быстро собираются и разбираются, но, как и во всем скором на руку, есть недостатки - это хрупкость всей конструкции и недолговечность. Второй недостаток "автоматов" - при сильном ветре палатку ощутимо трясет. Так что если уж выбирать себе палатку "автомат", то лучше наилучшего качества от солидного производителя, иначе ваши деньги в прямом и переносном смысле в очень скором времени вылетят на ветер.
Палатки каркасного типа гораздо надежнее и устойчивее, но устанавливать их дольше. Сначала устанавливаются дуги, а вот уже потом по принципу многих летних палаток к дугам крепится и сама палатка. Такая конструкция лишена всевозможных лишних соединений присущих "автоматам", а соответственно гораздо надежнее.

2. Материал прежде всего.
Палатка должна быть не продуваемой и в тоже время материал должен "дышать". Не дышащие материалы рыболовных палаток способствуют образованию конденсата на стенках палатки. Кроме этого из-за большого содержания углекислого газа при длительном нахождении внутри палатки может серьезно ухудшиться самочувствие.

3. Дно играет не маловажную роль. Зимние палатки без дна и с дном.
У каждой из них есть свои плюсы и минусы. Палатка с дном удобнее для длительных рыбалок и даже ночевок на льду, либо при отсутствии на льду снега. Снизу палатки не поддувает ветер, да и тепло в палатке держится дольше. С другой стороны палатка без дна удобнее в эксплуатации, пола нет, а значит, нечему примерзать ко льду, особенно когда выступает наледь. Утеплить палатку без дна можно простым обсыпанием ее по периметру снегом.
Здесь выбор у каждого свой.

4. Размер и форма палатки:
Самые ходовые 1,5х1,5 м, 2х2м. Меньше - теплее, больше - комфортнее. На вкус и цвет, товарищей нет. Парусность меньше у палатки с круглым основанием, но и квадратную палатку можно поставить устойчиво, если ставить ее не задней стенкой к ветру, а любым глухим углом.

5. Каркасы палатки изготавливаются из металла и из пластмассы. Первые, естественно, дороже, но долговечнее, вторые - дешевле, но при минусовых температурах и сильных порывах ветра могут сломаться в самый неподходящий момент.

6. Обратите внимание на крепления ко льду. Лучший вариант, когда растяжки крепятся к дугам, натягивающим полотно. Растяжки, которые закреплены просто к полотнищу, очень скоро порвутся.

7. Окна, карманы. Для того, чтобы добиться циркуляции воздуха в палатке для зимней рыбалки, в конструкции должны быть предусмотрены клапаны, в виде открывающихся окошек + вентиляционное отверстие в потолке палатки. Наличие прозрачных окон, создаёт дополнительную освещённость внутри, а шторки на них избавят от прямого солнечного света. Имеющиеся внутренние карманы и вешалка для полотенца - создают уют, а крючок вверху поможет закрепить фонарь. Одним словом, чем больше предусмотрено удобств для рыболова, тем лучше.

8. Цвет. Палатка обязательно должна быть светлого цвета (белого, желтого и т.д.) для того, чтобы внутри палатки было светло. Никаких темных томов, иначе в пасмурную погоду вам еще и придется включать фонарь, чтобы увидеть поклевку.

9. Двери.
Иногда бывают в палатке два входа-выхода - это удобно при долгой рыбалке на одном месте, когда за сутки ветер может изменять направление несколько раз. Дверь на молнии должна быть снабжена двумя замками, что позволяет открыть палатку как снаружи, так и изнутри.

10. Транспортные характеристики
. При выборе палатки для зимней рыбалки, посмотрите, какими габаритами она обладает в сложенном виде, как она помещается в рюкзак, предусмотрена ли возможность переноса сложенной палатки на плече и так далее.

И так мы рассмотрели варианты палаток, все плюсы и минусы. Советовать кому что брать не буду, так как у каждого есть свои соображения по этому поводу.

Я сам пользуюсь палаткой автомат, и почему мой выбор пал именно на неё.

1 Это доступная цена. ( такие палатки как правила производства китая)
Но за символичные деньги ты получаешь не плохое укрытие от ненастной погоды и лютых морозов.

Вот мой вариант палатки.



У многих возникает вопрос. А почему не взять хорошую, качественную палатку для зимней рыбалки.

Отвечу из своих соображений, я считаю что данный вид зимних палаток и не только этот вид.
Мы используем как правило в ненастье, это при активном использовании примерно выпадает на зимний период где то месяц а точнее дней тридцать- сорок.

Вот я своей пользуюсь уже пятый год, и она меня ещё не разу не подвела. Согревала в лютые морозы, и спасала от капризов природы.
Поэтому я не вижу смысла приобретать дорогую. Так как будь то дорогая или дешевая, не что не вечно.

2 Такой вид палаток, легки в сборке и разборке а это играет не маловажную роль.
А также занимает мало места при транспортировке и удобна при хранении.
Есть один минус, после длительного хранения не сразу сообразишь как её собрать. (Но по мне это пустяк)

3 С ней легко передвигаться по водоёму в поиске рыбы, её не нужно собирать просто приподнял и перетащил на другое место.

4 Крепление ко льду палатки проблематичен, и я считаю это минусом. Так как при сильном ветре её начинает сносить.
Вот поэтому для удобства крепления, мне пришлось усовершенствовать крепление палатки ко льду.
Вот колья для крепления собственного производства.



Они хорошо впиваются в лёд за счёт кассой заточки, и отлично держит палатку при сильном ветре.

Хотелось бы в конце сказать всем читателям, что у каждого своё мнение и финансовые достатки, по этому каждый вправе считать что ему больше подходит.

автор; Максимов Алексей.
Прикрепления: 8250963.jpg (5.0 Kb) · 1204723.jpg (16.2 Kb) · 5704851.jpg (16.6 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
ВодянойДата: Вторник, 07.02.2012, 22:48 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Спасибо Алекс! Много наверное материала перелопатил и , как видно, не зря.
Я вот тоже думаю остановиться на "автомате", как то не хочется собирать каркасную палатку замёрзшими руками. Наверное у каркасной и с перемещением при поиске рыбы проблемы будут.
У меня есть уже " палатка-автомат" летний вариант, пока собираюсь её и дальше использовать в летних походах с ночовкой.
Но уже закралась мысль купить для лета приличную палатку, непромокаемую. А старую приспособлю к зимней рыбалке, разрежу дно и заготовлю такие же колышки для крепления. shades
 
 
alexДата: Вторник, 07.02.2012, 23:10 | Сообщение # 4
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Серёж, интернет лапатить не пришлось, в то время у меня не было компьютера и интернета. Так что информацию собрал ногами и blahblah
Общался с рыбаками у которых были палатки разных мастей. Вот только после этого мой выбор пал на автомат. biggrin


Я за чистый казачий край!
 
 
ВалентинычДата: Вторник, 07.02.2012, 23:27 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 77
Репутация: 2
Статус: Offline
Раньше, помню, рыбаки всверливали бур и надевали на него и на себя целлофановый мешок. Почему то для меня,пацана, тогда это было верхом "крутизны". Сейчас китайская палатка дешевле целлофана. Тоже в этом году купил зимнюю, даже один раз использовал.
 
 
stepnoyДата: Вторник, 07.02.2012, 23:29 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Валентиныч)
Сейчас китайская палатка дешевле целлофана.

Валентиныч, за модой не угонишься! biggrin
 
 
alexДата: Вторник, 07.02.2012, 23:53 | Сообщение # 7
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Да были такие времена, даже я сейчас встречаю рыбаков пользующихся плёночными мешками. При вопросе почему не купишь палатку, слышу ответ, что мне так удобней и зачем я буду тратить деньги на палатку если купил плёнку и всё, вот тебе и укрытие. И попытки объяснить что палатка лучше, получал ответ, типа каждому своё, иль денег на палатку нет.

Я за чистый казачий край!
 
 
МайорДата: Среда, 08.02.2012, 08:21 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Водяной)
Но уже закралась мысль купить для лета приличную палатку, непромокаемую. А старую приспособлю к зимней рыбалке, разрежу дно и заготовлю такие же колышки для крепления.

Очень правильная мысль.
 
 
Светоч-1Дата: Среда, 08.02.2012, 20:05 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 279
Репутация: 3
Статус: Offline
А вот вопрос, если палатку летнюю (не специальную для зимней рыбалки) использовать, как там внутри с уровнем освещенности, особенно в пасмурную погоду?
 
 
МайорДата: Среда, 08.02.2012, 20:31 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Если палатка из нейлона или из полиэстера, особенно если светлых тонов, то света хватать будет. Но сама установка обычной летней палатки (которая с дугами или растяжками) на льду, особенно при ветре, проблемна - один раз поставишь, больше не захочешь с ней вязаться. И еще, если дуги не дюралевые, а из фибергласа, то на морозе часто трескаются. По любому лучше либо автомат, либо зонтик. И хорошо если есть фартук по низу, чтобы обсыпать снегом.
 
 
Светоч-1Дата: Среда, 08.02.2012, 21:52 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 279
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Майор)
Если палатка из нейлона или из полиэстера, особенно если светлых тонов, то света хватать будет. Но сама установка обычной летней палатки (которая с дугами или растяжками) на льду, особенно при ветре, проблемна - один раз поставишь, больше не захочешь с ней вязаться. И еще, если дуги не дюралевые, а из фибергласа, то на морозе часто трескаются. По любому лучше либо автомат, либо зонтик. И хорошо если есть фартук по низу, чтобы обсыпать снегом.

Спасибо за ценную информацию, в эту зиму скорее всего уже покупать не стану, а на следующую зиму наверняка буду выбирать, для любой рыбалки конечно не пойдет, но вещь как я понял очень нужная.
 
 
ВодянойДата: Среда, 08.02.2012, 22:24 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Про освещение в летней палатке....
Я заметил, что летом даже в тени деревьев в палатке нормальное освещение, а тут зимой кругом всё белым-бело, свет ото всюду. Практически уверен, что с этим проблем не будет.
Припоминаю даже как в особо солнечные дни было больно смотреть на ослепительно белый снег, хоть очки надевай, даже слёзы текли. Вот так вот biggrin
 
 
alexДата: Четверг, 09.02.2012, 20:28 | Сообщение # 13
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот фото моей палатки.



Прикрепления: 0171393.jpg (310.7 Kb) · 9486991.jpg (305.8 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
ВодянойДата: Пятница, 25.01.2013, 19:35 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Как правильно установить на льду палатку для зимней рыбалки



Сегодня в магазинах представлено большое количество видов палаток для зимней рыбалки, стоимость которых может быть самой разной. Однако даже дорогостоящее снаряжение не защитит рыбака от ветра, дождя, холода, если оно установлено неправильно.

Что следует учитывать, размещая палатку на льду:

1. Положение

Частая ошибка рыболовов — неправильное размещение входа. Необходимо внимательно определить, откуда дует ветер, и устанавливать палатку так, чтобы ее вход и открытые вентиляционные клапаны располагались с противоположной стороны. При этом гладкая стена должна быть направлена в сторону дуновений ветра. Это позволит решить сразу две важнейшие задачи: исключить парусность, значительно повысив устойчивость конструкции, и защитить рыбака от холодного ветра.

2. Исключение герметичности

Независимо от того, какой силы мороз и ветер, желательно оставлять в палатке открытым хотя бы один вентиляционный клапан или специальное окошко, поскольку герметичность способствует образованию конденсата, который, в свою очередь, провоцирует появление сырости и холода.
Кроме того, если в целях обогрева палатки на зимней рыбалке используются примусы, свечи, сухое горючее, плитки и прочие подобные приспособления, вопрос вентиляции становится особенно важным. Во-первых, недостаток кислорода, который нещадно сжигают данные приборы, вызывает головные боли, а во-вторых, это чревато появлением угарного газа. Не стоит лишать палатку вентиляции даже в самый лютый мороз.

3. Надежное крепление

Учитывая, что для изготовления любой современной палатки используются тенты, не пропускающие ветер, не исключено появление эффекта парусности. Чтобы сильные порывы не снесли палатку, потребуется укрепить ее всеми возможными средствами. Это может быть как стандартная комплектация, предназначенная для таких случаев, так и дополнительно приобретенные аксессуары.

4. Фиксирование нижней юбки палатки

Для решения данной задачи лучше всего подходит снег — им можно просто присыпать юбку и утрамбовать настил. Но если снега на льдине нет, подойдет практически все, что найдется под рукой: камни, палки, бутылки с водой и т. д.
И последнее: занимаясь правильной установкой палатки на зимней рыбалке, не стоит забывать и об элементарных правилах безопасного поведения на льду. Удачи!

Источник: http://klyet.ru/blog/winterfishing
 
 
lecompt1221Дата: Четверг, 26.12.2013, 15:23 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Очень полезная информация, спасибо. Узнал для себя много нового. А как вам такие палатки http://www.tenti.ru/cat/palatki/ribak/ ? Я просто решил купить замену для своей старой, она уже слишком холодной стала. На что обратить внимание про выборе палатки? Мне нужен вариант потеплее, можно маленькую.
 
 
Форум » Общее » Экипировка и снаряжение рыбака » Палатка для зимней рыбалки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024