()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 16.04.2024, 15:25

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Самоделки » Изготавливаем кормушку из контейнера для фотопленки
Изготавливаем кормушку из контейнера для фотопленки
ВодянойДата: Вторник, 03.01.2012, 18:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline


Свою кормушку для подледной ловли я изготовил на основе черного пластикового цилиндрического контейнера от фотопленки. Сразу замечу, что эта кормушка пригодна не только для зимней рыбалки, но и для ужения с лодки с поплавком или на штекер. Если вас не устроит тот объем прикормки, который попадает в зону ловли за один спуск этой кормушки, то можно, действуя по тому же принципу, использовать контейнер большего объема.

Отверстия в донышке и стенках пластикового контейнера легко проделать с помощью ножа треугольного сечения для резки бумаги (фото 1), дрели или нагретого гвоздя подходящего диаметра.
К крышке медной проволокой диаметром 0,7 мм крепим свинцовое грузило весом 30-40 г, по размеру крышки. Сверлим центральное отверстие в крышке и грузиле. Из свинцовой пластинки вырезаем второе грузило, по размеру донышка крышки, по весу оно должно быть примерно в два раза легче первого. В нем тоже сверлим по центру отверстие.

Приступаем к сборке конструкции в следующем порядке: пропускаем леску диаметром 0,3-0,4 мм через более легкое грузило (оно будет скользящим), далее через отверстия в донышке контейнера и крышке с грузилом. Затем к концу лески привязываем ограничитель (фото 2), например, обычное заводное колечко, но можно взять бусинку, дробинку и т.д., главное, чтобы он не проскальзывал в отверстия в крышке с грузилом.
Фото 2.



Закладывать прикормку в кормушку удобно при помощи пластмассовой мерной ложечки, какие обычно лежат в коробках с детским питанием.

Для прикормки использую пропущенные через мясорубку высушенные в духовке или на батарее центрального отопления хлебные сухари и подсолнечный жмых в соотношении 3:1.

Если на водоеме много плотвы и густеры, то рекомендую размолоть вместе с ними высушенную цедру от мандарина (на пол-литра смеси достаточно 1/3 кожуры от плода средней величины), это существенно улучшит клев.

Для прикармливания сначала отмеряем нужную глубину, смотав необходимое количество лески с мотовильца. Если удочка используется удочку с катушкой, задача упрощается. Кстати, если на леску нанести мерные метки, то кормушка может заодно послужить и глубомером.

Загрузив прикормку, мы лишь прижимаем крышку с грузилом к контейнеру, а не фиксируем за валик по краям контейнера.

Придерживая пальцами, переворачиваем кормушку крышкой с грузилом вниз (скользящее грузило должно оказаться при этом на донышке контейнера) и начинаем плавно опускать кормушку в лунку. Когда она достигнет выставленной глубины (обычно 10-50 см от дна), делаем несколько резких движений вверх-вниз.

Теперь самое интересное: верхнее скользящее грузило во время плавного опускания не позволяет легкому контейнеру с сухой прикормкой приоткрыться и опустошиться раньше времени. Вся конструкция при этом движется целиком, а вот при резких подергиваниях крышка с более тяжелым грузилом опускается быстрее. На фазе подъема она начинает двигаться навстречу еще опускающемуся контейнеру и, как поршень, создает встречный поток воды, который воздействует на высыпающуюся прикормку, превращающуюся в облако, гораздо большее по объему, чем от обычной раскрывающейся кормушки. И если к тому же прикормка в кормушке состоит из более крупных и тяжелых частиц, чем молотые сухари, то она осядет, во-первых, на большей площади на дне, а во-вторых, относительно равномерно, а не кучкой прямо под лункой.

В результате рыба о прикормке узнает раньше и подойдет к вашей лунке быстрее. Во всяком случае, я начинаю ловить плотву уже через 10-15 минут после того, как в дело была пущена моя кормушка, а соседи-рыболовы еще несколько минут скучают, хотя прикармливали мы лунки одновременно.

Перед началом ловли достаточно опрокинуть в каждую лунку по две полные кормушки. При ослаблении клева добавляю по мере необходимости по половинке объема или чуть больше. И если на каждой лунке вы будете ловить на 10-15 минут дольше, то это для короткого зимнего дня очень существенно.

Если на водоеме есть течение, то, наполнив кормушку, закрываем крышку наглухо и подвешиваем ее на 0,5 м от дна, просверлив лунку на 0,7-1 м выше по течению от лунки, в которой ловим. Постепенно вымываемые из кормушки частицы создают кормовой след. Поэтому не набивайте кормушку очень плотно, иначе сухари, разбухнув, спрессуются и останутся в кормушке.

Добавлю, что мотовильце я изготовил в виде простейшей зимней удочки, только хлыстик у нее почти не гнется, так как сделан из средней части стеклопластикового спиннинга длиной 25 см. Леска проходит через резиновую трубочку, надетую на конец хлыстика.

При такой конструкции очень удобно манипулировать с кормушкой.

Источник: http://poimaika.ru
 
 
ВодянойДата: Суббота, 07.01.2012, 23:38 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот ещё фото ну очень простой кормушки

 
 
Форум » Общее » Самоделки » Изготавливаем кормушку из контейнера для фотопленки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024