()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 28.03.2024, 15:50

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Самоделки » Самодельный кейс для эхолота
Самодельный кейс для эхолота
alexДата: Суббота, 28.04.2012, 17:47 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Однажды, поехав на рыбалку «обкатывать» новый эхолот, я столкнулся с массой неудобств, касающихся его транспортировки. Не знал, куда приткнуть этот экран в лодке, куда деть аккумулятор и несколько метров проводов, в общем, испытал много неудобств, связанных с его эксплуатированием. Вот именно тогда пришла идея...

Если раньше эхолот был в диковинку, то сейчас его имеют многие рыболовы, особенно спиннингисты, часто ловящие с лодки. Обусловлено это конечно приемлемой доступностью в ценовом диапазоне. Каждый выбирает себе то, что хочет, ведь сегодня на прилавках магазинов представлен огромный модельный ряд различных эхолотов. Но есть один минус — у большинства моделей отсутствует в комплектации кейс, что прибавляет трудностей и проблем при транспортировке и эксплуатации эхолота. Очень мало эхолотов с кейсами, по крайней мере, те, которые я видел, были неудобными, очень маленькими, куда еле-еле вмещался, наверно это сказывается «американская экономия места».

Самодельный кейс для эхолота



Есть два пути выхода из этой ситуации. Первый — постараться приобрести специальный кейс для эхолота. Такие фирма как Garmin, Humminbird, Lowrance поставляют кейсы для некоторых моделей, но являются невместительными, да и цена их от 100 $ и выше... Взять, к примеру, отдельный кейс для эхолота Humminbird модели Fishfinder. Да, он красив, компактен, но на самом деле невместителен, в него не без проблем помещается экран; элемент крепления подставки замечательный, что нельзя сказать о качестве пластика, наличии двух ненужных отделений для 6-вольтовых аккумуляторов, и высокой цене. То же самое и с остальными моделями практически всех фирм изготовителей.

Второй выход — просто приобрести ящик для приманок и немного его модернизировать. Выбор их велик, это ящики Plano, DAM, Flambeau, Mikado и др., а ценовой диапазон их вполне приемлем — где-то от 10 до 40 $. Выбор, как говориться, за вами.



Сперва надо определиться с размером. Он должен быть не слишком маленьким, но и не очень большим. Достаточно такого, в который поместятся экран, аккумулятор (если он имеется) и зарядное устройство, плюс некоторые мелочи, которые необходимы в лодке (ими могут быть струбцина, для фиксации якоря; подставки для удилищ; якорная веревка и т. д.) Также необходимо обратить внимание на его прочность и жесткость, не стоит приобретать ящики из мягкого пластика, с ненадежными петлями и замком. Самый жесткий пластик, я считаю, у ящиков Flambeu. Пользуюсь таким ящиком два сезона, друзья тоже последовали моему примеру и вполне довольны. Выбрав подходящий ящик, приступаем к его модернизации, которая не составит большого труда.

Для начала убираем ненужные отделения для приманок. Не легко, но все же они вытаскивается.



Замеряем диаметр отверстия в подставке экрана эхолота, и просверливаем отверстие такого же диаметра в верхней части ящика (крышке).
Самодельный кейс для эхолотаВкручиваем болт, укрепляя, его шайбами разного диаметра и завинчиваем фиксирующие гайки. Получается фиксатор для крепления подставки эхолота. Таким простым образом мы устанавливаем эхолот в удобном и устойчивом положении на верхней части крышки. Ящик можем поставить в любое удобное место в лодке, повернув экран под нужным углом.

Следующий шаг укрепление аккумулятора внутри ящика с помощью обычной бельевой резинки пропущенной вокруг аккумулятора и двух наружных отверстий, находящихся сбоку (если нет, то просверливаем два одинаковых отверстия, небольшого диаметра). Также укрепляем зарядное устройство, которое всегда будет на месте. Эта фиксация окажется кстати, и внутри коробки ничего не будет болтаться. Таким образом, можно все необходимое закрепить в ящике.

Самодельный кейс для эхолотаЗатем необходимо просверлить еще одно отверстие в ящике на противоположной боковой стенке, немного большего диаметра, чтобы через него свободно проходила розетка с проводом, соединяющим экран эхолота с аккумулятором.

С помощью изоляции укрепляем концы провода на аккумуляторе.

Все остальные доработки — по желанию.



fishingplanet.ru
Прикрепления: 9077882.jpg (15.1 Kb) · 7614231.jpg (19.9 Kb) · 4212692.jpg (20.3 Kb) · 6992125.jpg (16.4 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
DavidДата: Суббота, 28.04.2012, 19:44 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Если я не ошибаюсь, у Водяного как раз по такому принципу сделано. Однозначно удобно.
 
 
ВодянойДата: Воскресенье, 29.04.2012, 11:12 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Да действительно, у меня такой же ящичек, только бардовый. Я подумал, что это единственный способ спрятать 10 метров кабеля и аккумулятор.
 
 
Форум » Общее » Самоделки » Самодельный кейс для эхолота
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024