()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 20.04.2024, 06:53

  
 
Форум » Общее » Самоделки » Простой якорь для лодки
Простой якорь для лодки
РыболовДата: Пятница, 22.01.2016, 19:35 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Прикрепления: 9633303.jpg (303.5 Kb)
 
 
РыболовДата: Пятница, 22.01.2016, 19:39 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Якорь-присоска или якорь-чугуняка (кому как нравится). До сих пор не забуду... Три раза опустил - поднял, а на четвертый решил, а на фига мне эта рыба?
Самое интересное, на песке все равно тащило. Может быть конечно ребрышки или отверстия виноваты...
Прикрепления: 1728618.jpg (304.6 Kb)
 
 
РыболовДата: Пятница, 22.01.2016, 19:46 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
За свою жизнь я сделал не один десяток якорей. Кувалды, гантели, якоря по принципу корабельных, якоря - кошки разных вариантов.
И протестировал много покупных.
Мой вердикт: тонаровский якорь лучше всех держит на течении именно из-за формы. Любой другой якорь такого размера просто скользит и все. smile
 
 
ВодянойДата: Пятница, 22.01.2016, 20:29 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну , учитывая ваш опыт и описанное вами, я верю в тонаровский якорь. До этого, от покупки подобного отказывался по причине отзывов некоторых владельцев , которые просто оставили их в Хопёрских корягах. Это ещё один немаловажный вопрос. Если не лень, напишите как вызволяете из плена.

Только не ржите  smile до сих пор пользуюсь обычным силикатным кирпичём. Одноместную гребную лодку на Хопре держит отлично, из коряг вызволяется легко. Ложу на борт, чтоб вода стекала в реку, а не в лодку. Грязи на Хопре от него не много. Описывать дальше использование не буду. Единственное уверен, что весной он лодку держать не будет, да и я в этот период ловлю только с берега. До такой степени к нему привык, что и менять ни на что не думал.
Как говорил Яковлевич - кто к чему привык.  smile
 
 
РыболовДата: Пятница, 22.01.2016, 20:54 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
См. фото перед постом. Чека у Тонаровского якоря.
 
 
РыболовДата: Пятница, 22.01.2016, 20:59 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Я считаю, что не главное заякориться в нужном месте. Главное - заякориться намертво.
А когда ты начинаешь с определенного места ловить рыбу, а тебя порывом ветра или течения стаскивает вниз... Очень обидно! diablo


Сообщение отредактировал Рыболов - Пятница, 22.01.2016, 21:00
 
 
МайорДата: Пятница, 22.01.2016, 21:00 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
Якорь-присоска или якорь-чугуняка (кому как нравится)
Внушительно... Но на счёт настоящего якоря-присоски не стоит иронизировать, при этом не испробовав. Тем более, что сейчас такие появились не только среди умельцев, но и в продаже именно под таким названием  http://fishcomm.ru/shop/fleet/anchor/Prisoska_5/color/  Как работает именно эта присоска утверждать не берусь, лично не пробовал. Но года 4 назад тема таких якорей начала активно обсуждаться в инете и мы с сыном изготовили якорь, работающий по этому принципу. Внешне он напоминал тот, что в исходном сообщении темы - в дно похожей ёмкости крепился рым для првязывания фала, а сама она заполнялась цементом, в котором было сделано плавное равномерное углубление (как у обычных присосок). Вес получился 6 кг. На песке и илистом дне - это был просто магнит. Правда попользоваться получилось не долго, по дури утопили, даже не сфоткав. Потом случилась беда с Серёжкой, актуальность джиговых сплавов, для которых эта конструкция и была предназначена, ушла в прошлое. А самому мне сейчас и рельсовых пяток вполне хватает, тем более, что у меня к ним особых нареканий, кроме веса, в общем-то нет.


Сообщение отредактировал Майор - Пятница, 22.01.2016, 21:01
 
 
ВодянойДата: Пятница, 22.01.2016, 21:01 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Устройство примерно знаю. Что чека выскакивает и тащишь якорь за другой край знаю. Но всё же народ так и оставляет эти якоря в корягах.

Подозреваю, что если совсем засел надо пытаться заплыть выше по течению и пытаться вытащить в другую сторону.
 
 
РыболовДата: Пятница, 22.01.2016, 21:01 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
Как говорил Яковлевич - кто к чему привык.
  Целиком и полностью согласен.
 
 
РыболовДата: Пятница, 22.01.2016, 21:03 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
Устройство примерно знаю. Что чека выскакивает и тащишь якорь за другой край знаю. Но всё же народ так и оставляет эти якоря в корягах.Подозреваю, что если совсем засел надо пытаться заплыть выше по течению и пытаться вытащить в другую сторону.
Апсолютно верно. Повторюсь, оторвал лишь один. И тот в разлив.
 
 
ВодянойДата: Пятница, 22.01.2016, 21:14 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Сколько стоит?
 
 
РыболовДата: Пятница, 22.01.2016, 21:22 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Если честно, не помню в сочетании с кризисом.
НО ЛЮБОЙ ПОКУПНОЙ ЯКОРЬ ВСЕ РАВНО НАДО ДОРАБАТЫВАТЬ! Уши крепления квелые... И это практически у всех.
 
 
РыболовДата: Пятница, 22.01.2016, 21:25 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
Сколько стоит?
Когда-то стоил рублей 350. Сейчас что-то в районе 700.
 
 
РыболовДата: Пятница, 22.01.2016, 21:29 | Сообщение # 44
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Майор ()
На песке и илистом дне - это был просто магнит.
Извините пожалуйста.
Если Вам не трудно, может Вы повторите прототип и мы по открытой воде устроим соревнования якорей?

Лично я не прочь совершенствоваться и если Ваш якорь лучше, я с удовольствием перейду на него.
 
 
МайорДата: Пятница, 22.01.2016, 21:43 | Сообщение # 45
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
Если Вам не трудно, может Вы повторите прототип и мы по открытой воде устроим соревнования якорей?
Постараюсь сделать такой как был. Тем более, что идея "соревнования якорей" - прекрасный повод пообщаться и поближе познакомиться  drinks , думаю, что и Водяной с кирпичем в стороне от этой идеи не останется   lol
 
 
Форум » Общее » Самоделки » Простой якорь для лодки
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024