()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 19.04.2024, 14:29

  
 
Форум » Общее » Самоделки » Простой якорь для лодки
Простой якорь для лодки
МайорДата: Четверг, 19.05.2016, 15:15 | Сообщение # 136
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Многие не верят этим якорям не попробовав, вот для них и изготовляют другие, которые своим видом убеждают. ВИДОМ.
Как вариант объяснения подходит. Условно... Т.к. не объясняет рост цены в 5 и даже в 3,2 раза. Лишь только за один более "убедительный вид" народ бездумно переплачивать 3-5 цен не будет, тем более относительная копеечная стоимость просто нескольких дополнительных кил всего лишь"убеждающего" металла не вписывается в конечную стоимость изделия - за этим может стоять  только реально большая эффективность и, соответственно - спрос (завод себе в убыток работать и назначать понтовые цены не будет, ИМХО).
 
 
МайорДата: Четверг, 19.05.2016, 15:55 | Сообщение # 137
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Преимущество в весе, чистоте и при ловле на спин.не обязательно вытаскивать якорь для смены места. Для меня это перевешивает недостатки других якорей,это тяжесть,грязь, грохот и места привязки.
Рассмотрим тот самый якорь № 3 на Лёшином фото.  Ты считаешь вершиной элегантности и удобства эти торчащие в разные стороны 4 якорных клыка и 2 клычка чеки (а они тоже не маленькие, потому как более короткие концы чеки не cжать и, соответственно,  не вставить в якорное гнездо)  ?  Со всей их корявостью? Особенно в тесной и ранимой надувнушке и когда здесь же располагается далеко не всегда аккуратно сматываемый якорный фал, причём немаленькой длины? 
Прикрепления: 7497856.jpg (380.0 Kb)
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 19.05.2016, 18:25 | Сообщение # 138
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот интересно, почему Лешино изделие не работает? Судя по фото сделано один в один?

 
 
МайорДата: Четверг, 19.05.2016, 19:56 | Сообщение # 139
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Вот интересно, почему Лешино изделие не работает? Судя по фото сделано один в один?
Принцип работы этих якорей чётко основан на геометрии, которая определяет нужный угол атаки/зацепистость. Поэтому же для них так важен принцип соблюдения соотношения глубины и длины фала 1 к 3 (о чём мы неоднократно здесь говорили). Если судить по фото, то у меня складывается впечатление, что при его изготовлении была не совсем соблюдена масштабность: клыки самодельного якоря в 2 раза длинней чем у фирменного, в то время как его рукоять длинней всего в 1,5 раза, может даже меньше, а должна быть длинней тоже в 2 раза. Поэтому у него нет нужного угла атаки. По типу как у неправильно заточенного сверла.
 
 
СергейДата: Четверг, 19.05.2016, 20:34 | Сообщение # 140
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Если судить по фото,
Вот держишь вещь в руках,хочешь скопировать и начинаешь включать догадки. Думаешь,а вот чуть длинней цевье,наверное будет лучше. А вот если рога длинней то тоже лучше. А выходит не всегда лучше.  smile Но экспериментировать полезно.
Цитата Майор ()
Ты считаешь вершиной элегантности и удобства эти торчащие в разные стороны 4 якорных клыка и 2 клычка чеки
Нет конечно в плане элегантности,а вот удобство на все 100.Клыки убираются при транспортировке, а в воде мне не до них (не видно) Хотелось-бы и лучше. Но для меня легкость (1,5 кг.) очень важна. Не надо вставать,одной рукой вытаскиваю, в лодку не обязательно ,а просто подтащил и веревку коленкой к борту прижал и поплыл,доплыл,коленку ослабил и все. А не вытаскиваешь в лодку,значит сухо и чисто. Я ведь рыбалил с тяжелыми якорями. Если дно простое (не надувное и не жесткое) то и гляди порвет,а если в лодку затащишь, то все вещи которые в лодке со всех сторон в одну кучу (в яму от груза) в воду и грязь. Поставь в лодку аккомулятор и посмотри.
 
 
МайорДата: Четверг, 19.05.2016, 22:48 | Сообщение # 141
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Клыки убираются при транспортировке, а в воде мне не до них
Уточни при какой транспортировке? Если в машине, то согласен, а в лодке при переездах с место на место НИКТО эти якоря не складывает, тем более это не будешь делать ты, я тебя знаю  :blush2:, (описываемые тобой "подруливания" с якорем в за бортом не в счёт...) , так, что эти рога всегда у тебя и у всех приверженцев кошек  всегда торчат в лодках, и как правило в запуте с фалом (на Ахтубинской рыб.базе 2 года назад насмотрелся на эти картинки). А уж о том, что на "простом" лодочном дне они опасней любого аккумулятора понятно и ежу.
Теперь про "брехню". Разговор, как известно начался с обсуждения чьего-то самодельного якоря, вердикт которому сразу вынес поддержанный тобой Алексей. Цитирую его: "Полная хрень.Лучше Тонаровского якоря ничего не держит, а весит он гораздо меньше..." И чуть далее:"Ну  ежели нет куска уголка, болгарки и рук - нефиг и начинать рыбу ловить. Сам не покупал, а изготовил из чермета. И за один вечер не один...  Я про углы наклона в оригинале.  ". Т.е. всё получилось путём, не то что у безруких с их хренью....А потом в процессе обсуждения выплывает, что Лёшин Тонаровский якорь всё-таки он "сам покупал" по цене 350 (сейчас ок. 700 р.), да и по фото видно, что его "очеканенный" якорь покупной, а что касается самоделов, то (опять цитирую, но уже из его сегодняшних откровений): "Сообщение # 31 Якорь слева сделал по принципу табуретки из Ералаша. ИМХО: негодный (хотя весу в нем - должен был держать если просто так закинуть, не раскрывая)..."  Вопрос: как расценивать все эти неувязочки и зачем  опускать человека, поделившегося своими наработками, если свои по факту оказались "табуреточными" ?
Ты человек справедливый. Расцени всё процитированное сам. К Алексею не обращаюсь - почему-то мне его реакция и так понятна.


Сообщение отредактировал Майор - Четверг, 19.05.2016, 22:49
 
 
СергейДата: Пятница, 20.05.2016, 07:12 | Сообщение # 142
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Ну ежели нет куска уголка,болгарки и рук-нефиг и начинать рыбу ловить. Сам не покупал, а изготовил из чермета.
Я бы отреагировал адекватно. Высказывание обидное. Я это заметил и обсуждали при личной встрече,но уже это было "Не вырубить",все прочитали. Алексей объяснил что погорячился и косяк свой понял.
Цитата Майор ()
Расцени всё процитированное сам. К Алексею не обращаюсь - почему-то мне его реакция и так понятна.
Ты прав Борисыч.
П.С. Обычно цитаты совпадающие с моей точкой зрения ,я детально не анализирую и читаю бегло. Пропустил то, что ты заметил.


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 20.05.2016, 08:18
 
 
СергейДата: Пятница, 20.05.2016, 07:34 | Сообщение # 143
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Майор, Сергей,а про мою брехню, что молчишь? Не справедливо. smile
 
 
СергейДата: Пятница, 20.05.2016, 07:44 | Сообщение # 144
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
собравшись на рыбалку просто его не мог найти дома (был завален),купил 3 кг.НИ КАКОЙ РАЗНИЦЫ
Вот сейчас нашел две,прочитав мои сообщения на первой странице,дальше буду читать вечером. Не 3 кг.это я думал на вскидку. smile ,оказывается меньше вес.
П.С. НИ КАКОЙ РАЗНИЦЫ,это опять не верно,т.е. есть разница,но наглаз не очень заметная,только если по формуле.


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 20.05.2016, 08:22
 
 
СергейДата: Пятница, 20.05.2016, 07:51 | Сообщение # 145
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
вердикт которому сразу вынес поддержанный тобой Алексей.
Поддержанный,т.к. точка зрения на тонаровский якорь одинаковая, т.е. со знаком +. На все остальные ,которые мы тут обсуждали со знаком -
П.С. Ну вот,теперь ничего делать не смогу. Зачем заходил с утра на Форум. smile


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 20.05.2016, 07:53
 
 
ИзнаирДата: Пятница, 20.05.2016, 08:04 | Сообщение # 146
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
П.С. Ну вот,теперь ничего делать не смогу. Зачем заходил с утра на Форум.
Тараканы одолели?


 
 
МайорДата: Пятница, 20.05.2016, 08:29 | Сообщение # 147
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Майор, Сергей,а про мою брехню, что молчишь? Не справедливо.
Яковлевич, в твоей позиции тоже есть шероховатости, но они не так существенны и ты не столь категоричен (тебе Тонаровский якорь удобен, но цит." Хотелось-бы и лучше.", да и Изнаиру ты в итоге на всякий случай советуешь всё-таки покупать якорь потяжелее, т.е. от мнения, что "Вес не имеет значения" ты всё-таки  отошёл). А между тем это мнение ты в самом начале разговора обосновал тем, что у тебя был 5 кг Тонаровский якорь, но он оказался в завалах и ты прикупил другой, полегче - 3 кг и не ощутил НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ (именно так большими буквами ты и написал в 12 посте). Отсюда ты и сделал вывод, что для Тонаровского якоря вес не важен, повторенный не один раз, включая 92 пост, с которого и начался второй этап обсуждения. Но в 111 посте тобой описана совсем другая ситуация, разрушающая прежнюю логическую цепочку - оказывается у тебя был не тяжёлый 5 кг Тонаровский якорь (такого, кстати, у Тонара вообще нет), а наоборот самый лёгкий 1,3 кг, а : "... Второй, большего размера купил по той причине, что собравшись на рыбалку свой не мог найти (завалил) и пришлось покупать новый. А в магазине были якоря только большего размера. Вот так у меня и появились два якоря разного веса." Т.е. получается, что сравнить эффективность этого 2,5 кг якоря с более тяжёлым, чтобы утверждать, что "Вес не имеет значения" ты попросту не мог.
Так, что и тебя есть неувязочки...  :smile:
ПС. Пока писал этот свой пост Яковлевич уже сам кое-что у себя подметил...


Сообщение отредактировал Майор - Пятница, 20.05.2016, 08:42
 
 
СергейДата: Пятница, 20.05.2016, 08:31 | Сообщение # 148
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Тараканы одолели?
Да Сергей. smile .Высказывания - действительно надо выбирать слова не обижая друг друга. Но в процессе спора они сами появляются  smile . И чем люди ближе знакомы (свои), тем этих слов становится больше (У МЕНЯ). А тут две противоположные точки зрения на одну проблему и каждый доказывает что он прав, ссылаясь на свою практику.
 
 
СергейДата: Пятница, 20.05.2016, 08:54 | Сообщение # 149
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
прежнюю логическую цепочку - оказывается у тебя был не тяжёлый 5 кг Тонаровский якорь (такого, кстати, у Тонара вообще нет),
Ты опять прав. Вес был указан на глаз,до момента взвешевания. Действительно я спутал какой завалил,какой купил и их веса. Все-же на глаз я думал они тяжелей smile   Но суть исмысл не в том что я перепутал,а в том, что на глаз НЕТ НИ КАКОЙ РАЗНИЦЫ В ЭТИХ ВЕСАХ для определенного (от и до) размера лодки. В этом смысл, а не какой я потерял и какой потом купил. Я пользовался и тем и тем и сравнивал именно их. Вот только не помню очередность (последовательность) их применения.т.е. какой после какого и в какой год. Это уже "буквоедство" будет
Цитата Майор ()
Т.е. получается, что сравнить эффективность этого 2,5 кг якоря с более тяжёлым, чтобы утверждать, что "Вес не имеет значения" ты попросту не мог.
Естественно нет.Зачем мне испытывать более тяжелый,если я пришел к выводу, что самый легкий меня устраивает,а чуть тяжелей пойдет под моторку. Лодки больше чем у меня моторка,нет,по этой причине мне и якорь не нужен большего веса. Повторю. Вес не имеет значения из этих двух якорей для надувной лодке ( Для лодки Изнаира ),катера я не имел в виду. А что вес имеет значение,это ясно всем и мне тоже. Я ведь писал, что якорь в 20 кг. будет держать хуже якоря в 40кг.(может вес не точен,не найду где писал),на что ты мне сделал замечание."Зачем о таких весах?" Но разница в весе 500-700 гр. НА ГЛАЗ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННОГО РАЗМЕРА ЛОДОК НЕ ЗАМЕТНА.


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 20.05.2016, 09:11
 
 
СергейДата: Пятница, 20.05.2016, 09:08 | Сообщение # 150
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
да и Изнаиру ты в итоге на всякий случай советуешь всё-таки покупать якорь потяжелее, т.е. от мнения, что "Вес не имеет значения" ты всё-таки  отошёл)
Нет,здесь ты не правильно понял.Я от мнения не отошел. Просто не хочу навязывать свое мнение и быть как ты сказал "категоричен". У человека есть сомнения,это видно,вот и предложил взять (если есть сомнения) потяжелей.
 
 
Форум » Общее » Самоделки » Простой якорь для лодки
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024