()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 28.03.2024, 14:54

  
 
Форум » Общее » Самоделки » Простой якорь для лодки
Простой якорь для лодки
МайорДата: Четверг, 19.05.2016, 12:54 | Сообщение # 121
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
А вообще, это голословный разговор.
Ну не совсем, информация всегда обогащает. Тем более она полезна Изнаиру, который озадачился конкретным выбором и который обязательно всё написанное нами почитает и обмозгует. Якорные соревы по любому очень нужная вещь, но вот со сроками... дождит, зараза, да и Дамир ещё свои якорные чудо-таблетки не подвёз (будет ближе к концу мая). Так что давай к этому вопросу вернёмся попозже.

Цитата Сергей ()
Так был у тебя тонаровский якорь? Опыт есть,значит и якорь тонаровский должен по идеи у тебя  быть. Так в чем твои обжиги?
Был, именно как твой лёгкий - лодку надувнушку на Хопре держал очень не надёжно, не говоря уж про дюралевую "Романтику". даже длинная верёвка не всегда спасала... Особенно ощутиммой разницу в надёжности якорей я ощутил после того, как лет 12-15 назад у меня была возможность (давал приятель) несколько сезонов попользоваться настоящим 6 кг МиннКотовским якорем (под  конструкцию которого тонаровцы сейчас подогнали свою серию ЯЛ) - это небо и земля. Потом хотел себе купить такой же, но они исчезли из продажи, в итоге мы пришли к самодельному очень удачному якорю-присоске, о котором писал и по принципу которого я начал конструлить подобный, но руки не доходят чтобы доделать, да и лодку для испытаний пока на воду не спускал. А якорь-кошка (по типу лёгкого тонаровского), который сейчас у меня  валяется в сарае, сам бы я ни по чём не взял - он мне достался как "довесок" к купленной 5-6 лет назад б/у ПВХ-шке.
 
 
РыболовДата: Четверг, 19.05.2016, 13:00 | Сообщение # 122
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Ну не совсем, информация всегда обогащает
Информация бывает разной...
 
 
СергейДата: Четверг, 19.05.2016, 13:01 | Сообщение # 123
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
и был по типу тонаровского
По типу не работают. Алексей их делал №31 с левой стороны,это левые......
Цитата Рыболов ()
Якорь слева сделал по принципу табуретки из Ералаша. ИМХО: негодный
 
 
РыболовДата: Четверг, 19.05.2016, 13:02 | Сообщение # 124
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Дамир ещё свои якорные чудо-таблетки не подвёз
А давайте их не ждать? Я думаю, что и без них все будет понятно.
 
 
СергейДата: Четверг, 19.05.2016, 13:07 | Сообщение # 125
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
держал очень не надёжно
Держал или не держал? Якорь тонаровский или типа тонаровского? Привязывал за середину лодки или за нос?  Ну а лучше до испытаний. У всех опыт и стаж, а результат противоположный.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 19.05.2016, 13:11
 
 
СергейДата: Четверг, 19.05.2016, 13:09 | Сообщение # 126
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
но вот со сроками... дождит, зараза,
Алексею дождь не помеха. Заодно и порыбалит,а мы все хором его отмажем от яростных противников на использование плавсредств. smile
 
 
РыболовДата: Четверг, 19.05.2016, 13:18 | Сообщение # 127
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Майор,
Оказывается, все дело за Вами. Даже Водяной своим молчанием выразил согласие!
 
 
МайорДата: Четверг, 19.05.2016, 13:22 | Сообщение # 128
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
А кто пишет энту самую Википедию?
 Согласен, инфу Википедии нужно фильтровать, но в данном случае идёт речь о официаньных справочных данных и математических выкладках, а не о домыслах. Да и комфортность в плане долговечности тут не при чём. Главное - функциональность и удобство (необходимость для кошек длинного фала 1:3 считаю большим минусом, чем более вертикально и "на коротком поводке" работаем якорь - тем лучше, ИМХО)
Цитата Рыболов ()
А где Вы увидели существенную ценовую разницу?
Разброс цен от 435 до 2170 р. я считаю существенным (почти в 5 раз), особенно касательно железяки, бросаемой в воду с риском её там оставить.


Сообщение отредактировал Майор - Четверг, 19.05.2016, 16:18
 
 
РыболовДата: Четверг, 19.05.2016, 13:25 | Сообщение # 129
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Майор ()
необходимость для кошек длинного фала 1:3 считаю большим минусом, чем более вертикально и "на коротком поводке" работаем якорь - тем лучше, ИМХО)
Ну это мы посмотрим.
 
 
МайорДата: Четверг, 19.05.2016, 13:28 | Сообщение # 130
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Держал или не держал? Якорь тонаровский или типа тонаровского?
Опять букводствуешь  lol
 
 
РыболовДата: Четверг, 19.05.2016, 13:32 | Сообщение # 131
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Разброс цен от 435 до 2170 я считаю существенным (почти в 5 раз)
Ну что касаемо так называемых Вами кошек, разброс гораздо менее существенен. Особенно если оставить в стороне третью, на цену которой повлияла пружинка... smile
 
 
СергейДата: Четверг, 19.05.2016, 13:53 | Сообщение # 132
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Опять букводствуешь
 Нет. Просто уточняю.....
Цитата Сергей ()
По типу не работают. Алексей их делал
Не работают по "типу".
И про надежность, у каждого понятие разное. Лед 7см. считается не надежным, а мне и 5 вполне надежно. У соседей дом стоит не надежно, но стоит и стоит и стоит. В чем не надежность, если держит? То-ли лодка плывет, то-ли срывает течением, то-ли еще что? Уточняю что-бы понять. Ведь не может быть такова...
Цитата Сергей ()
У всех опыт и стаж, а результат противоположный.
Какие-то нюансы не учтены, вот и уточняю.
 
 
МайорДата: Четверг, 19.05.2016, 13:58 | Сообщение # 133
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
Особенно если оставить в стороне третью, на цену которой повлияла пружинка...
Дорогая пружинка, однако  smile Но думаю, основным, что повлияло на возрастание цены пусть не в 5, а "всего" в 3,21 раза, является то, что  даже в этом кастрированном тобой варианте тонаровского ценника основное - это всё-таки эффективность товара и, соответственно - спрос. Да и, как уже писал - с чего бы заводу заморачиваться  с  МиннКотовским клоном (серией ЯЛ) если и без того их кошки серии ЯЛР по вашему держат везде и любую лодку? Зачем тогда они решили "от добра добра искать" ?


Сообщение отредактировал Майор - Четверг, 19.05.2016, 14:34
 
 
МайорДата: Четверг, 19.05.2016, 14:28 | Сообщение # 134
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Ведь не может быть такова...
Как раз на течении может, тем более когда завод пишет, что  якорь предназначен " для стоячей воды"

Цитата Сергей ()
Просто уточняю.....
Тогда расшифрую своё понятие надёжности якоря. Это когда его бросаешь за борт и он, коснувшись дна почти сразу останавливает лодку и держит её строго на месте, фал при этом аж вибрирует и не надо играться с его длиной, ожидая качественного зацепления, при этом без разницы к какому месту лодки этот фал закреплён. А не когда спустя какое-то время после вроде-как нормального якорения замечаешь, что лодку снесло - а именно с этим я часто сталкивался при использовании лёгких кошек, включая такую как у тебя. Может мы на разных Хопрах рыбачим ?   smile


Сообщение отредактировал Майор - Четверг, 19.05.2016, 16:20
 
 
СергейДата: Четверг, 19.05.2016, 14:50 | Сообщение # 135
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Да и, как уже писал - с чего бы заводу заморачиваться  с  Минкоттовским клоном (серией ЯЛ) если и без того их кошки по вашему держат везде и любую лодку
Многие не верят этим якорям не попробовав, вот для них и изготовляют другие, которые своим видом убеждают. ВИДОМ.
Цитата Майор ()
Тогда расшифрую своё понятие надёжности якоря. Это когда его бросаешь за борт и он, коснувшись дна почти сразу останавливает лодку и держит её строго на месте, фал при этом аж вибрирует и не надо играться с его длиной, ожидая качественного зацепления, при этом без разницы к какому месту лодки этот фал закреплён.
Нет,здесь (с тонаровским) такого нет. Преимущество в весе, чистоте и при ловле на спин.не обязательно вытаскивать якорь для смены места. Для меня это перевешивает недостатки других якорей,это тяжесть,грязь, грохот и места привязки.
 
 
Форум » Общее » Самоделки » Простой якорь для лодки
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024