()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 00:04

  
 
Форум » Общее » Самоделки » Простой якорь для лодки
Простой якорь для лодки
МайорДата: Вторник, 29.03.2016, 19:42 | Сообщение # 76
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата любитель ()
Хотя на твердом дне + течка ни то ни то не панацея.
О том и речь. Практически с самого начала темы (обсуждение конкретной конструкции самодельного якоря)
 
 
СергейДата: Вторник, 29.03.2016, 19:43 | Сообщение # 77
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата любитель ()
Извините, вклинюсь в разговор, если не возражаете
Никто возражать не будет. Вклинивайтесь всегда. smile
 
 
МайорДата: Вторник, 29.03.2016, 20:33 | Сообщение # 78
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
На мой взгляд, тоже ,просто блин, лучше чем блин с ободком
Яковлевич, я рад, что ты всё глубже вникаешь в суть. А именно - в обсуждение самой идеи "присоски". В связи с этим повторно выкладываю ссылку на заводскую конструкцию якоря-присоски  http://fishcomm.ru/shop/fleet/anchor/Prisoska_5/color/ - в ней учтены многие твои замечания (в частности - минимизация "бутербродного" эффекта, но я бы ещё попытался сделать в этой заводской присоске так, чтобы обе плоскости были одинаково рабочими, соответственно, фал бы я крепил сбоку). А может и так всё работает и обеспечивает надёжную фиксацию, не требующую длинного (1:3) фала... Попробовать бы, но цена не для проб...
И ещё - я бы не хотел, чтобы разговор возвращался к обсуждению всяких корявых чушек (траки и др.) и якорей-кошек. Принцип их работы понятен, так же как и проблемы и нюансы их применения с учётом специфики Хопра (неслабая течка, преимущественно гладкое песчаное или заиленное дно, коряги и др.). Это я в основном пишу для тех, кто только сейчас присоединяется к разговору.


Сообщение отредактировал Майор - Вторник, 29.03.2016, 20:40
 
 
любительДата: Вторник, 29.03.2016, 20:40 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
В карягах, как мне кажется, если втянет и ему кранты будут. Может и ошибаюсь.
 
 
МайорДата: Вторник, 29.03.2016, 20:51 | Сообщение # 80
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата любитель ()
В карягах, как мне кажется, если втянет и ему кранты будут. Может и ошибаюсь.
А при чём здесь коряги? Он за них как раз и не будет цепляться, в отличие от кошек. А для лучшего отрыва от дна как раз и предусматривается боковая фиксация фала.
 
 
СергейДата: Вторник, 29.03.2016, 21:06 | Сообщение # 81
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
(в частности - минимизация "бутербродного" эффекта, но я бы ещё попытался сделать в этой заводской присоске так, чтобы обе плоскости были одинаково рабочими, соответственно, фал бы я крепил сбоку). А
Все верно. Здесь ,две стороны"медали" зеркально одинаковы,поэтому "бутерброд" отпадает.
Фал если крепить с боку, то как присоска, груз будет работать хуже.Пост 74 " Если приподнять край"
П.С, Да ты и сам пишешь.
Цитата Майор ()
А для лучшего отрыва от дна как раз и предусматривается боковая фиксация фала.
Цитата Майор ()
Он за них как раз и не будет цепляться, в отличие от кошек
В отличии от кошек согласен.Это если кошки односторонние. Но односторонние кошки, я думаю не найдется здесь такой человек,который будет таким пользоваться. На одну рыбалку их надо брать несколько шт. А вот с кошкой двусторонней, очень большая разница. На одну кошку, надо десяток таких присосок. Из коряг легче вытащить ложку, чам крышку от кастрюли. Ты сам приводил пример с грузилами на сазаньи удочки.
П.С. Забыл. Добавлю. Кошка двусторонняя и еще к тому-же складывающая к стержню. т.е. Это танаровский якорь


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 29.03.2016, 21:20
 
 
любительДата: Вторник, 29.03.2016, 21:11 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Фал если крепить с боку, то как присоска, груз будет работать хуже.Пост 74 " Если приподнять край"
Согласен на 100%. Вся его присоскость станется в рекламе. 
Цитата Майор ()
А при чём здесь коряги? Он за них как раз и не будет цепляться, в отличие от кошек.В корягах цепляетс или застревает (как вам больше нравится) практически все , даже шар.
 
 
любительДата: Вторник, 29.03.2016, 21:13 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Майор ()
А при чём здесь коряги? Он за них как раз и не будет цепляться, в отличие от кошек.
В корягах цепляется или застревает практически все, даже шар (но реже)
 
 
ИзнаирДата: Вторник, 29.03.2016, 21:26 | Сообщение # 84
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Был якорь по формой как у Борисыча, только без присоски, крепление почти вертикальное было. Остался в карягах. Хоть и завал был не таким уж и большим.

 
 
СергейДата: Вторник, 29.03.2016, 21:30 | Сообщение # 85
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Так, Серегу подтянули. smile . Борисыч думает.  А я до завтра. Купаться и спать. blush2
 
 
ИзнаирДата: Вторник, 29.03.2016, 21:32 | Сообщение # 86
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Сергей, меню не надо подтягивать. Мне делиться здесь не чем. Я вот на тебя глядя задумался о тонаровском  blush2

 
 
МайорДата: Вторник, 29.03.2016, 23:16 | Сообщение # 87
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Борисыч думает.
Эт точно... Много справедливых замечаний, особенно касательного боковой фиксации фала. Надо будет попробовать и тот, и другой способ фиксации и сравнить. В общем, без полевых испытаний пока говорить о чём-то рано. Потом отпишусь о результатах. Всем спасибо!  drinks
 
 
МайорДата: Среда, 30.03.2016, 00:03 | Сообщение # 88
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Я вот на тебя глядя задумался о тонаровском
В моих местах в последнее время становится всё проблемней  установка межбереговых сазаньих перетяг, поэтому я тоже начал задумываться о необходимости перехода к классическим поперечным якорным растяжкам, для которых тонаровская конструкция представляется наиболее оптимальной. Поэтому для этих целей тоже прикуплю себе пару таких якорей.
Но для мобильных спининговых рыбалок с частой сменой мест, они всё-таки не гуд (ИМХО). Согласен, что применять тяжёлые чушки тоже не лучший вариант. Поэтому попробую довести до ума принцип якоря-присоски, тем более у меня уже был на этот счёт положительный опыт (жаль, что я подзабыл некоторые  важные нюансы, но это дело поправимое).
 
 
РыболовДата: Среда, 30.03.2016, 10:22 | Сообщение # 89
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Но для мобильных спининговых рыбалок с частой сменой мест, они всё-таки не гуд (ИМХО)
Мотор заводится с полтыка (хвала качественному маслу), лодка не скользкая...
Я все-равно докажу Вам обратное в любой момент. smile
 
 
МайорДата: Среда, 30.03.2016, 10:32 | Сообщение # 90
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
Я все-равно докажу Вам обратное в любой момент.
Лёша, буду рад в любой момент пересечься по этом поводу (и не только)  drinks
 
 
Форум » Общее » Самоделки » Простой якорь для лодки
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024