()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 28.03.2024, 12:50

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Самоделки » Экскаватор для добычи личинки подёнки.
Экскаватор для добычи личинки подёнки.
ВодянойДата: Суббота, 26.12.2015, 20:30 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline










Для изготовления взят старый огнетушитель,старого образца, отрезано дно и верх(был ржавый) , одну сторону срезал~45°, два хомута вырезал из листа 1,5мм, на передней (загребающей)части, на стяжном болте(м:6) тяговая петля,для веревки, на заднем хомуте, на стяжном болте со втулкой крепится подвижный шарнир с резьбой (м:12) , для крепления на палку, донышко из винипласта 5мм, крепящееся на скобе из пружинной проволоки 2 мм.,палка от старой (из прошлого века)бамбуковой удочки, тогда было модно делать удилища на скрутках.Длина 330мм, диаметр150мм, вес ковша 1250гр.
Принцып работы:-) на палку опускаю в водоем ковш, он вертикально входит в донный грунт, слегка раскачивая врезаю ковш в ил, потом палку отвожу немного от себя и натягиваю веревку и двойной тягой, палкой с веревкой вытягиваем из воды грунт из которого и выбираем личинок, на фото думаю все понятно, если есть вопросы ,отвечу.Да на изготовление ушло пол дня, не считая работу токаря, для вытачивания шарнира.Из инструментов применял , болгарка, сверлильный станок(можно и дрелью обойтись) , молоток,тиски и руки.
Автор: Валерий. Источник: http://fion.ru/handmade/11880/
Прикрепления: 5977535.jpg (75.2 Kb) · 1481702.jpg (76.1 Kb) · 8093508.jpg (98.0 Kb) · 0076213.jpg (209.9 Kb) · 4759312.jpg (82.8 Kb)
 
 
РыболовДата: Вторник, 19.01.2016, 20:33 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
shok Шо??? 
Сергей, а ты видел личинок поденки вживую?
Это какие-то квакозябры и до поденки им очень далеко. Похожи на личинки стрекозы... diablo
 
 
ВодянойДата: Вторник, 19.01.2016, 20:54 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Не разу не копал их, да и не к чему.
 
 
СергейДата: Четверг, 11.02.2016, 17:59 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Да. это точно не личинка поденки. На личинку стерлядь ловят, она ее очень любит. Да и вся рыба ее любит. Сколько расспрашивал, как ее добывать, все об таком аппарате рассказывали, но я представить не мог. Теперь вижу,но все равно не пойму, а дырочки зачем? Мне поясняли так. Вот таким обрубком от огнетушителя копаешь берег. Можно сказать сгребаешь край обрыва с дырочками, только под водой. Это вытаскиваешь на берег и просто руками крошишь (разламываешь) этот комок. Личинки внутри куска. Просто руками кусок не оторвешь, с лопаты будет
соскальзывать, а вот из такого круглого приспособа, все достается в целости.



А это комбайн, по добыванию мотыля.Специально после рыбалки ездил смотреть его в действии по приглашению,конкурента. Не мог отказать,сам позвонил smile . Впечатлило,сам проверил. Бум делать с маленьким изменением. Но на обратном пути, менты хлопнули за просрочку полиса.  Забыл напрочь дату конца. Оказалось пять дней как закончилась страховка.
Прикрепления: 4880614.jpg (68.3 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 11.02.2016, 19:00
 
 
ВодянойДата: Четверг, 11.02.2016, 20:44 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Яковлевич, на сколько комбайн эффективнее обычного сеточного черпака? На фото не очень хорошо видно весь механизм. Хотелось бы хоть в вкратце понять суть этого устройства...  smile
 
 
СергейДата: Четверг, 11.02.2016, 21:01 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
В черпаке-один черпак ила. В этом корыте (до половина корыта) 5 черпаков ила. Для промывки одного черпака требуется (примерно)5 минут. Для промывки этого корыта (по идеи в 5 раз больше),но нет , примерно 10 мин. Для промывки одного черпака требуется (примерно) одна лошадиная сила(т.к. весь груз на весу т.е. на противовесе). Для промывки корыта тоже одна лошадиная сила т.к. весь груз на упоры. Выход с одного черпака (примерно) 1 грамм. Выход с пяти черпаков в корыте (по идеи в 5 раз больше), на самом деле раз в 7-8,т.к С полного черпака при начале мойки,шапка смывается, а это самый главный слой ила где и живет мотыль. Если-бы мне пояснили, то я бы еще засомневался,но я увидел своими глазами,специально ездил за несколько десятков км. :smile:
Суть ?   Ну примерно такая. Кирпичи можно таскать руками, а можно на тележке и там и там устанешь,но на тележке я быстрей это делаю.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 11.02.2016, 21:18
 
 
ВодянойДата: Четверг, 11.02.2016, 22:25 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Я так понял, что нужно делать две лунки. В одной установлен комбайн для промывки, а из другой всё таки черпалом достаёшь мотыля?
 
 
СергейДата: Понедельник, 15.02.2016, 18:44 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет одну, но как две. Выбрал с одной стороны комбайна, потом с другой. На фото он посередине лунки.
 
 
РыболовДата: Вторник, 16.02.2016, 19:04 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот это экскаватор! smile
Прикрепления: 7170837.jpg (230.9 Kb)
 
 
alexДата: Вторник, 16.02.2016, 19:13 | Сообщение # 10
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
Вот это экскаватор!


lol lol lol good


Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » Общее » Самоделки » Экскаватор для добычи личинки подёнки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024