()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 25.04.2024, 04:28

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Приманки, прикормки, насадки. » Способы хранения Мотыля. (кто как хранит мотыля.)
Способы хранения Мотыля.
alexДата: Понедельник, 16.01.2012, 21:01 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
На влажном поролоне.
Мотыль можно хорошо сохранять в течение месяца, не затрачивая много времени на уход за ним. В обычную деревянную или пластмассовую мотыльницу надо положить кусочек увлажненного и слегка отжатого поролона, а на него - - очищенных от мусора мотылей. Поролон способствует поддержанию постоянной высокой влажности. Мотыль не высыхает, но и не наливается водой. Раз в неделю поролон увлажняю. А мотыльницу храню на нижней полке холодильника.

О. Камай. г. Калинин


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Понедельник, 16.01.2012, 21:02 | Сообщение # 2
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
В капроновом чулке.

На протяжении многих лет я хранил мотыля в капроновом чулке, сложенном вдвое, в сливном бачке. Верх чулка прижимается крышкой. В таком виде мотыль хранится долго, однако со временем темнеет из-за касания стенок бачка. Это натолкнуло меня на мысль поместить личинок в плоскую пластмассовую коробку белого цвета. С одной стороны в коробочке сверлю отверстия для циркуляции воды, а снаружи надеваю на нее капроновый чулок, который прижимаю крышкой. Личинки сохраняют подвижность, по цвету — светло-красные. По размеру несколько меньше, чем обычно, видимо, из-за отсутствия корма. Перед рыбалкой мотыля вынимаю, кладу на лист бумаги и подсушиваю. Оставшихся от рыбалки личинок храню отдельно и беру их в следующий раз главным образом для прикормки. Хранить мотыля таким способом можно летом и зимой, однако летом он быстрее портится, так как температура воды в бачке несколько выше, чем зимой.

К. ВЕЛИЧКО г. Кривой Рог
Журнал Рыболов


Я за чистый казачий край!

Сообщение отредактировал alex - Понедельник, 16.01.2012, 21:04
 
 
alexДата: Пятница, 20.07.2012, 12:57 | Сообщение # 3
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Сохраним приманку живой: мотыль

В летнюю пору бывает довольно трудно сохранить живую наживку, в особенности в походных условиях, когда отсутствует холодильник или погреб, а песок в это время года у води нагревается до 40 градусов. Больше всего проблематичной приманкой считается мотыль - самая нежная из распространенных наживок.

Для того, чтобы обеспечить себя наживкой на длительное время, необходимо правильно выбирать личинок. Хороший мотыль имеет темноватый оттенок и сворачивается в колечко. Красивые ярко-алые личинки являют собой еще незрелую особь, они слабы и весьма чувствительны к перепадам температуры и влажности. Для сбережения мотыля необходимо знать, как именно он был отловлен. Добывают его двумя способами. Традиционный способ являет собой вычерпывание ила с дна водоема, из которого после вымывают личинок мотыля. Второй способ более современный и в некотором роде "варварский" - приспособлением в виде натянутых на каркас струн (лесочных или металлических). Личинки захватываются струнами и стряхиваются на берегу в специальную емкость. Такой "мотыль-инвалид" живет не дольше 2-3 дней.

Также существует еще и мелкий мотыль, который обитает, в основном, в медленнотекущих реках, отстойниках и не совсем чистых водоемах. В летнее время мелкий мотыль в основном используется в качестве прикормки. В свою очередь, опытные рыболовы, выезжая на рыбалку на несколько суток, берут с собой кормового, маленького мотыля, так как он содержит в себе некую частицу донного мусора и при этом меньше травмируется, и живет дольше даже при плохих условиях транспортировки и хранения. Кроме того, во время малой активности рыбы, предпочитаю клевать на несколько малых мотылей, вместо двух больших.

В рискованных условиях, в самый разгар лета, существует два надежных способа хранения мотыля. Слегка влажные личинки тоненьким слоем раскладываются на днище пенопластовой или деревянной коробки с отверстиями в крышке, для вентиляции. Во время сильной жары мотыль погибает от недостачи кислорода, а не от перегрева. Поэтому лучше немого пересушить, а не переувлажнить.

Во время ловли коробочку с личинками стоит обернуть несколькими влажными листами газеты. Таким образом во время испарения температура внутри коробочки будет снижаться. С помощью этого способа удается сохранить мотыля без холодильника на протяжении 5-10 дней.

Если взять личинки с влажным грунтом и поместить их в плоскую широкую коробочку, которую необходимо хранить в темном прохладном месте. Благодаря этому мотыль проживет в течении двух месяцев.

Также можно хранить мотыля в использованной чайной заварке, лишь бы она не была слишком влажной.

© Автор: zjecka


Я за чистый казачий край!
 
 
ПалычДата: Воскресенье, 23.02.2014, 10:24 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо сохраняется во мхе .мох долго держит влагу мотыль в нем расползается
 
 
Форум » Общее » Приманки, прикормки, насадки. » Способы хранения Мотыля. (кто как хранит мотыля.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024