()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 19.04.2024, 12:49

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Приманки, прикормки, насадки. » С опарышем круглый год (заготовка и хронение опарыша.)
С опарышем круглый год
alexДата: Среда, 18.01.2012, 22:36 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
С опарышем круглый год


Много лет в качестве насадки я использую опарыша. На него ловлю леща, густеру, плотву, язя, голавля, окуня, уклейку, ерша, пескаря. Зимой, особенно в сильный мороз, когда насаживать мотыля и сохранять его сложно, опарыш очень выручает. За день я расходую не больше 30 личинок. Для начинающих рыболовов эта насадка просто незаменима: она прекрасно держится на крючке, на одну личинку можно поймать несколько рыб. Развожу опарышей в трехлитровой банке. На дно кладу 2—3 листа мятой газетной бумаги. На отдельном кусочке мяса или рыбы получаю кладку яиц зеленой мясной мухи, эту кладку с куском рыбы или мяса (200—300 граммов) заворачиваю в бумагу и помещаю в банку. Больше 250— 300 яиц брать не советую, так как прокормить большое количество личинок трудно, да и больше их не требуется. Банку закрываю газетной бумагой в два-три слоя, которая пропускает воздух и в то же время не позволяет расползаться личинкам, и помещаю в полиэтиленовый пакет (на случай, если все же некоторые личинки выползут из банки). Банка должна стоять в прохладном месте, в тени. Бумагу по мере ее намокания надо заменять на чистую. С ростом личинок добавляю корм, но перекармливать их не следует. Оптимальный размер опарыша — 0,5—1 сантиметр. Через 5—6 дней личинки пригодны для насаживания на крючок. После того, как опарыш созреет, перекладываю его в полиэтиленовые баночки из-под моющих паст, до половины наполняю их комбикормом, жмыхом или мукой. В крышке делаю мелкие отверстия. Выбираю опарыша так. Беру лист бумаги, вытряхиваю на него личинок, укладываю их в баночку, которую помещаю в холодильник, где он и хранится при температуре 0—5 градусов. Перед рыбалкой в отдельную коробочку с наполнителем беру нужное количество личинок. Неиспользованных личинок вновь помещаю в холодильник. На зиму опарыша заготавливаю в сентябре—октябре.

Кафичев. г. Нурлат ТА ССР Букара.


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Понедельник, 30.04.2012, 09:07 | Сообщение # 2
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Опарыш – не что иное, как личинка мухи. Он пользуется большим спросом среди рыболовов из-за ряда причин: прежде всего, опарыш «нравится» рыбам, причем практически всем, кроме того, он легко насаживается и хорошо держится на крючке, его можно купить практически в каждом рыболовном магазине, а можно без особых трудностей вырастить дома.

Среди множества различных способов получения опарышей, наиболее гигиеничным считается их разведение на соленой рыбе, кроме того, при таком способе, получаются крупные и упругие опарыши.

Соленую рыбу можно получить путем настаивания свежей рыбы в насыщенном солевом растворе на протяжении 10-12 часов. Далее рыба промывается, вытирается насухо. После чего ее необходимо поместить в затененном месте, в котором водятся мухи, прикрепив при этом к соленой рыбе кусочек свежей, что поднимет интерес мух и ускорит процесс откладывания яиц. При этом отметим, что наилучшими считаются личинки синей мясной мухи – из них получаются большие опарыши, наиболее аппетитные для рыб.

Далее, на 3-4 день после откладывания яиц, появляются личинки, которые будут расти от 3 до 7 дней. На их развитие влияет ряд факторов – достаточность подкормки, температура, влажность, освещение. Так, из очень влажных и освещенных мест опарыши стремятся «убежать», оптимальной является температура – 20-25 градусов. С подкормкой проблем не должно возникнуть – личинки сначала «разберутся» со свежей рыбой, а потом перейдут на соленую.Кстати, если опарышу в рыбу добавить желтый или красный пищевой краситель, то наживка получается цветная, что привлекает рыбу еще сильнее. Например, опарыш красного цвета очень любит красноперка и плотва, так как он выглядит как огромный мотыль!

Важно, чтобы опарыш не окуклился, так как это снижает его привлекательность для рыб, а,следовательно, и рыбаков. Поэтому его нужно своевременно переместить из места роста в место хранения, лишив при этом подкормки. Хранить опарыш нужно в темном прохладном месте. Идеально – в холодильнике, в закрытом контейнере (без доступа кислорода) с сухими опилками (что обеспечит жизнь опарышей без подкормки и дальнейшего развития на несколько неделей). На рыбалке во избежание окукливания храните банку с опарышами во влажной тряпке.

Нельзя не отметить некоторые нюансы выращивания опарыша дома. Он обладает резким, неприятным запахом, который все же может быть удален. Кроме того, опарыши являются очень подвижными и могут расползтись всюду, найти и «обезвредить» их не так уж и просто. Поэтому, лучше всего выращивать опарышей в плотно закрывающихся контейнерах, в закрытых помещениях дома. Оптимальным вариантом при этом является балкон (но при этом не допускайте попадания на них прямых солнечных лучей).

Изначально мухи являются переносчиками различных инфекций, кроме того, продукт жизнедеятельности опарыша ядовит, что может плохо сказаться на Вашем здоровье. Во избежание проблем, необходимо выращивать опарышей в небольших количествах и при любом контакте с ними соблюдать все правила личной гигиены.

Основной проблемой при выращивании опарыша дома поздней осенью, зимой или ранней весной, конечно же является – муха, так как в это время найти ее довольно таки проблематично, но без нее – никак. В остальном все просто – необходимо создать условия для отложения личинок, после чего поддерживать их рост и развитие путем подкормки, избежать окукливания. Удачного Вам выращивания!


Я за чистый казачий край!
 
 
sdn15Дата: Пятница, 16.10.2015, 22:33 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
В инете есть соответствующая информация о промышленном разведении опарыша. Вот, что нашел (тут и покраска во все цвета радуги и про разное сырье и т.п.):
Производство опарыша - промышленная технология. Уникальные материалы по технологии разведения опарыша для продажи рыбакам и для изготовления уникального белкового корма для животных, рыб и птиц, а также высококонцентрированного полного органического удобрения - зоогумуса.
материалы:

1. "Промышленные технологии производства личинок мух (опарышей) и сопутствующих продуктов". (Объем: 670 стр., Формат: А4-docx -Microsoft Word; Автор: "АгроБиотехнологии"; год: 2015)
2. "Промышленная технология производства личинок мух (опарышей) и зоогумуса на мясном и рыбном сырье. Бизнес по продаже рыболовных наживок. Изготовление кормового белково-липидного концентрата из личинок мух"(Объем: 414 стр., Формат: А4-docx -Microsoft Word; Автор: "АгроБиотехнологии".; год: 2015) Содержание
3. "Промышленная технология переработки органических отходов предприятий агропромышленного комплекса с помощью личинок мух (опарышей). Изготовление кормового белково-липидного концентрата из личинок мух. Производство сухих, жидких органических удобрений и стимуляторов роста для растений на основе зоогумуса" (Объем: 350 стр., Формат: А4-docx -Microsoft Word; Автор: "АгроБиотехнологии"; год: 2015)

























www.nasadki.net

Сообщение отредактировал sdn15 - Пятница, 16.10.2015, 22:35
 
 
ВодянойДата: Воскресенье, 18.10.2015, 19:07 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Спасибо! Интересный материал! good
 
 
sdn15Дата: Воскресенье, 18.10.2015, 19:36 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Всегда, пожалуйста :))

www.nasadki.net
 
 
РыболовДата: Вторник, 19.01.2016, 20:57 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Да... Дохлые курицы с опарышами внутри очень интересны...
Пошел в магазин, купил банку опарыша за 25 р. Как раз на всю зиму...

Но с протухшими курями огонь. А вдруг банки не хватит, придется еще 25 рублей платить!
 
 
Форум » Общее » Приманки, прикормки, насадки. » С опарышем круглый год (заготовка и хронение опарыша.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024